Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин, как единственная система отопления дома

kai61

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, будет ли интересна такая тема.

Домустим, этап "выбора камина" уже пройден, пройдены и реализованы конструктивы разных подходов и систем его обустройства, начинается реальная эксплуатация. Как, чем, возможно ли?

Думаю, что тем, у кого отопление дома (как ПМЖ, так и дачи на несколько дней) будет интересно узнать, как кто "выкручивается" в этой ситуации.

Основной тезис в том, что это ежедневный труд, абсолютно необходимый. Как кто организовал его? Мне кажется, любая идея, которая его облегчит, будет интересна страждущим.

Может, стоит консолидировать этот наш опыт?

О себе, скажу так - получилось совершенно неожиданно, поэтому теплый пол (избыточный при минимальной температуре на выходе из котла в 35 С) стоит вот уже третью зиму невключаемым.

Как думает форум?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол (избыточный при минимальной температуре на выходе из котла в 35 С)

У меня в смесительном узле ТП стоит двухходовой клапан с термоголовкой 20-70°, я правда пол ещё не запускал, но по идее там можно выставить 25° (чтобы в ноги холодно не было), а остальное дотапливать камином (если есть халявное топливо)

 

По халяве знакомый зилами вывозит опилку от цыплят, точнее машину за зиму успевает сжечь в ТТ, а остальные девать некуда, думает чем бы это недорогим делать из неё брикеты, чтобы было удобно сушить, складировать и топить (хотя в камин это дело наверное не подойдет...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлой зимой топил одним камином i18 2 этажа- 98 кв.м. пока не жилой на стадии ремонта-закладка 9 утра и до 15 . дуб . 1-этаж 18 градусов 2-21гр. на следущее утро -10 гр. (был частично утеплён). камин- рассматриваю как дополнительный источник тепла. но при постоянном проживании можно и за основной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Не знаю, будет ли интересна такая тема.

Домустим, этап "выбора камина" уже пройден, пройдены и реализованы конструктивы разных подходов и систем его обустройства, начинается реальная эксплуатация. Как, чем, возможно ли?

Думаю, что тем, у кого отопление дома (как ПМЖ, так и дачи на несколько дней) будет интересно узнать, как кто "выкручивается" в этой ситуации.

Основной тезис в том, что это ежедневный труд, абсолютно необходимый. Как кто организовал его? Мне кажется, любая идея, которая его облегчит, будет интересна страждущим.

Может, стоит консолидировать этот наш опыт?

О себе, скажу так - получилось совершенно неожиданно, поэтому теплый пол (избыточный при минимальной температуре на выходе из котла в 35 С) стоит вот уже третью зиму невключаемым.

Как думает форум?

У нас hoxter 63-51w работает на отопление, дом каркасный 125 м/2, ещё не живём. Одна протопка -3 закладки брикетами руф(15кг) нагревают буфер 750 литров до 60 градусов. С вечера воскресенья до середины дня пятницы температура в доме падает на 4 градуса, с + 21 до +17, на улице было -3 по ночам. Вентиляция при ПМЖ поправит эту радужную картину . По поводу уложенного теплого пола тоже большие сомнения, будем ли мы его топить до теплого состояния. Сейчас пол 25 градусов и по ощущению это холодный пол. На следующее утро приезжала проверить что и как, так в камине горячие угли, если надо б было топить, то подкидывай сухие дрова, без всякого розжига. Это автоматика камина перекрывает доступ воздуха вовремя.

Комната, где камин 50м/2, стекло двойное у хокстера, но все равно жарко.

Змінено користувачем S-swetka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас hoxter 63-51w работает на отопление, дом каркасный 125 м/2, ещё не живём.

 

Пока, к сожалению, не могу уделить времени и сил для анализа собственного опыта в этом вопросе. Считаю это важным. Берусь, вроде, но не получается. Слишком большая проблема. И думаю об этом часто. Надеюсь. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем делать в потолке забор горячего воздуха и подачу в спальни. Теплый дом тоже имеет недостатки��

Смайлики не вставились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем делать в потолке забор горячего воздуха и подачу в спальни. Теплый дом тоже имеет недостатки��

Смайлики не вставились.

 

А нужно ли в спальне тепло? Я, например, борюсь с этим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот полностью утеплился .дом не жилой эта зима показала камин как основной источник вполне приемлем .посещали раз в неделю для протопки - наганяли 18 гр часов за 7 . за неделю падала до 2.вода в вёдрах не замерзала .топим дуб летом закупаем так дешевле. дымоход по прямой через дом отапливаем 1 этаж полностью .2- этаж ванна и детская через короб. коридор -через лестничный марш. разводку по потолку не делал как потом его чистить от пыли?короб снимаю решётку и пылесосом с длинным шлангом всё вытягиваю.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжаю, в буфере 750 литров 20 градусов, растапливают камин, примерно через часа полтора верх буфера 65 градусов - на автоматике видна температура верха, низа, бойлер пока не подключен, датчик для бойлера показывает температуру окружающую. Часа через 4 нагревается уже и низ буфера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу тепло распределить от камина равномерно по дому. Воздуховоды от камина в спальни самой не очень нравятся - звуки из гостиной в спальню без препятствий попадут. Пока не нашла решение, которое устраивает. Он у нас ещё не утеплен, после утепления жарить будет меньше, но ведь и в доме когда растапливаем не 24, а 16-17.

Приезжаем, в буфере + 20IMG_20190321_181919.thumb.jpg.6190d70dc77aa4d082ead2afdb8424da.jpg

 

IMG_20190303_172231.thumb.jpg.73c9e316f811879349dac555a65c2b73.jpg

 

IMG_20190303_172250.thumb.jpg.80aa8c03d18930a522cdf3b94451ac85.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу чистки воздуховодов мы на распутье. Как чистить вентиляцию? Сейчас плотно подошли к монтажу вентиляции и в разговорах со специалистами услышала два мнения - чистить круглым поролоном на гибком тросе, с другой стороны пылесос и демонтаж старых воздуховодов и прокладка новых. Что-то второй вариант вообще не нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как регулировать подачу тепла ? купил решётки с жалюзями -это моё решение .вот представьте гибким шлангом по трубам алюминевым с поворотами. по горизонтали ? это не прямой дымоход где сажа вниз падает.это по чистке воздуховодов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как регулировать подачу тепла ? купил решётки с жалюзями -это моё решение .вот представьте гибким шлангом по трубам алюминевым с поворотами. по горизонтали ? это не прямой дымоход где сажа вниз падает.это по чистке воздуховодов

Алюминиевые решетки, диффузор, чем не решение? Чистить спирально- навивные, они бывают из нержавейки, бывают из оцинковки. Оцинковка и горячий воздух не очень хорошее сочетание, как и пластик. Те вентиляционнщики, которые предлагают замену воздуховодов, предлагают алюминиевые и прокладывать на чердаке, т.е в холодном контуре (дом одноэтажный). А я в холодном контуре не хочу. Короче, все как всегда - чем больше узнаешь, тем больше вопросов. Не находится пока верное решение.

Можно ещё сделать забор воздуха в рекуператор, который планируется. Но и там не все так просто.

Подскажите, кто как организует вопрос с дровами. Храните дрова возле камина или заносите на каждую протопку? Как золу убирание? Пользуетесь ли пылесосом для золы? Мы с момента запуска отопления спалили 25 пачек брикетов руф. Золу убирала 3 раза, очень мало золы, но даже трёх раз мне было достаточно, что бы задуматься о пылесосе.

Камин планируется основным отопительным оборудованием. С газом связываться не хотим, для подстраховки будет электричество. Но если электричество будет дешевле дров, то оно станет основным.(АЭС не утюг, ее не выключишь и мощность не убавишь)

Змінено користувачем S-swetka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова- у меня дровник на улице крытый на 7 кубов.закупаю весной рубленный дуб за лето хорошо просыхает. в дом планирую сварить кованную декоративную дровницу на n количество поставлю возле камина и в качестве декора. на сайтах есть готовые но небольшие . у меня дымоход идёт прямой через дом и всё тепло я снимаю с трубы через короба. решётки стальные с жалюзями . пылесос старый совдеповский им пофиг что тянуть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не рекомендую проводить по холодному помещению или утеплять 30-40 см. ваты. Алюминиевые трубы обязательно промыть внутри. А лучше, отказаться от разводки.

 

То, как я оталиваюсь, скорее, можно наэвать утилизацией того, что мне нужно куда-то девать - листья, шишки, хвоя, желуди, ветки. Например, в этом сезоне сжег 260 мешков листьев и немерянное количество веток.

 

Для зтого пришлось делать много приспособ.

Образуется много золы, для ускорения процесса чистки сделал корзинку по форме днища камина (из тонкой просечно-вытяжной сетки). После топки ставлю ее в спецкороб, выношу на улицу, трясу, отсеивается собствено пепел и остаются несгоревшие угли. Сетку с ними ставлю на место. Думал, прогорит сетка за неделю, а окаэалось - только к концу сезона.

Дрова ношу в строительном корыте - не эстетично, но чище.

1331587754_.thumb.jpg.c787336458efe6e5babb422af0a9e9e6.jpg

381069730___2.thumb.jpg.26af29c30cc2e10e209340736a73d9e2.jpg

182466428_.thumb.jpg.f250eedbe6a307c6f7ed7f056aab6580.jpg

1384648931_.thumb.jpg.014a123b799f1233abd9aff4b510e730.jpg

794299694_.thumb.jpg.4a8d3687c1f9b47d8430dad364df8fa7.jpg

1700230877_.thumb.jpg.7f69368bea22b4d5ad2654015945514c.jpg

203500400_.thumb.jpg.0227119dd76aa4a6a3bec9430242a48a.jpg

691874505_.thumb.jpg.22dc1e23f68d49dadc8d95850ccdc58c.jpg

1506293330_.thumb.jpg.4a45af5c43670e13c56c682d0947013f.jpg

333175009_.thumb.jpg.ca422a595645e5f6ef2a829854c9ff37.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ищу специалиста для установки камина Jotul i570 с разводкой по комнатам в двухэтажном доме (5 спален, гостиная и кухня)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу специалиста для установки камина Jotul i570 с разводкой по комнатам в двухэтажном доме (5 спален, гостиная и кухня)

 

Очень интересно. А проект или схема уже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу специалиста для установки камина Jotul i570 с разводкой по комнатам в двухэтажном доме (5 спален, гостиная и кухня)

 

Судя по названию ветки, вы (вернее заказчик) рассчитываете отапливаться только камином?

На кухню зачем магистраль? Туда никогда не делают выход воздуха

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу специалиста для установки камина Jotul i570 с разводкой по комнатам в двухэтажном доме (5 спален, гостиная и кухня)

 

Для решения подобной задачи нужно иметь как минимум два очага. Плюс резервную систему отопления в доме.

Все почему то забывают, что самым теплым помещением в доме должен быть санузел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для решения подобной задачи нужно иметь как минимум два очага. Плюс резервную систему отопления в доме.

Все почему то забывают, что самым теплым помещением в доме должен быть санузел.

 

 

Основное отопление - теплый пол. Заказчик - это я. Камин будет использоваться для удовольствия и в сильные морозы (ниже -10). Есть проект дома. Схему разводки я делать не собираюсь, так как этим должен заниматься специалист. Вот его я и ищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное отопление - теплый пол. Заказчик - это я. Камин будет использоваться для удовольствия и в сильные морозы (ниже -10). Есть проект дома. Схему разводки я делать не собираюсь, так как этим должен заниматься специалист. Вот его я и ищу.

 

 

все равно для такого количества помещений должно быть два очага.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно для такого количества помещений должно быть два очага.

 

 

Зачем 2 очага? Потребление дома около 3 КВт/час при -10С. Камин в номинале выдает 14 КВт. Если грамотно развести потоки, его хватит с ушами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теплопотери дома 3 кВт в час. То куда девать лишние 11 кВт час от камина.

После окончания горения нетеплоемкий камин выдает 0 кВт час

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То куда девать лишние 11 кВт час от камина.

 

Если грамотно развести потоки, его хватит с ушами.

__________________

На всяк - можно и дров меньше заложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 2 очага? Потребление дома около 3 КВт/час при -10С. Камин в номинале выдает 14 КВт. Если грамотно развести потоки, его хватит с ушами.

Вы пишете про 5 спален и кухню, гостиную.

Где-то в ваших расчетах по теплопотерям закралась ошибка, либо не учли чего. Вот скриншот моего расчёта. И все равно в 3 кВт/ч не влажу. Спальни 3, кухня,гостиная, 2 с/у, 125 м/2

Screenshot_2019-04-15-21-04-30-802_com.android.chrome.thumb.png.62e4f10861a809fb28a6c4a9b6e02271.png

Screenshot_2019-04-15-21-04-47-815_com.android.chrome.thumb.png.46806c54ebf627501e1cf6f74bd84f12.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...