Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему прорабы не любят УШП?

razzil

Рекомендовані повідомлення

Тема создана, чтобы вести исключительно конструктивные диалоги.

Причиной тому стали однотипные вопросы и споры, которые регулярно возникают в темах застройщиков использующих УШП.

 

У меня есть несколько предположений:

 

1) УШП не продать. Технология новая, необычная. Людям с устоявшимся представлением о строительстве, сложно будет отдать деньги за "дом на пенопласте".

Подготовка основания - важнейший элемент и стоит денег. Думаю трудно объяснить клиенту, что сначала грунт вывезли, потом завезли назад, и имеем почти то, что и было, но за это еще нужно заплатить.

УШП это дорого, в разы дороже классических решений. И пока УШП называют фундаментом, спроса на нее не будет. Ибо, опять же, из двух "фундаментов" клиент выберет тот, который в разы дешевле.

Для меня УШП это не фундамент, это система.

 

2) УШП нужно строить аккуратно. И точно. И вдумчиво.

Я ни в коем случае не утверждаю, что все прорабы ее не осилят. Но я уверен, что для многих, способных залить ленту, она будет недоступна по сложности.

 

Жду подтверждения или разгромного опровержения своих тезисов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема создана, чтобы вести исключительно конструктивные диалоги.

Причиной тому стали однотипные вопросы и споры, которые регулярно возникают в темах застройщиков использующих УШП.

 

У меня есть несколько предположений:

 

1) УШП не продать. Технология новая, необычная. Людям с устоявшимся представлением о строительстве, сложно будет отдать деньги за "дом на пенопласте".

Подготовка основания - важнейший элемент и стоит денег. Думаю трудно объяснить клиенту, что сначала грунт вывезли, потом завезли назад, и имеем почти то, что и было, но за это еще нужно заплатить.

УШП это дорого, в разы дороже классических решений. И пока УШП называют фундаментом, спроса на нее не будет. Ибо, опять же, из двух "фундаментов" клиент выберет тот, который в разы дешевле.

Для меня УШП это не фундамент, это система.

 

2) УШП нужно строить аккуратно. И точно. И вдумчиво.

Я ни в коем случае не утверждаю, что все прорабы ее не осилят. Но я уверен, что для многих, способных залить ленту, она будет недоступна по сложности.

 

Жду подтверждения или разгромного опровержения своих тезисов.

Дима, давайте смету (выкинув оттуда каналью, воду и ТП). Тогда будет понятно. Я смогу сравнить со своим фундаментом, например (хотя у меня не классическая лента, а перестраховочное решение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не вижу никакого смысла в УШП без коммуникаций. В этом вся фишка.

Правильнее тогда сравнивать УШП с утепленной лентой + пол по грунту + теплый пол + стяжка + каналья + разводка воды.

Моя плита в сумме вышла в $12.5к. Допустим те материалы, что остались, будут компенсировать те мелочи, что возможно не учел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не вижу никакого смысла в УШП без коммуникаций. В этом вся фишка.

Правильнее тогда сравнивать УШП с утепленной лентой + пол по грунту + теплый пол + стяжка + каналья + разводка воды.

Моя плита в сумме вышла в $12.5к. Допустим те материалы, что остались, будут компенсировать те мелочи, что возможно не учел.

 

а площадь?

каналья+вода+ТП будут и в другом варианте. Интересно сравнить именно "фундамент". Сразу скажу, что понимая примерно стоимость инженерных материалов, мой фундамент - дороже. Ну и по работе - думаю, прилично так сэкономили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а площадь?

каналья+вода+ТП будут и в другом варианте. Интересно сравнить именно "фундамент". Сразу скажу, что понимая примерно стоимость инженерных материалов, мой фундамент - дороже. Ну и по работе - думаю, прилично так сэкономили.

 

Площадь 130м2. Выбросил все, что связано с коммуникациями, осталось 9.9к.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статистике. У меня в этом году с гпунтовыми подготовками и полным набором, на эппс, порядка 110-130 уе за м2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по работе - думаю, прилично так сэкономили.

Можно на ты, мы ж тут свои все))

На логистике тоже немного поэкономил. Кучу всего перевозил в багажнике и на крыше. Арматуру своим манипулятором привез.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, давайте смету (выкинув оттуда каналью, воду и ТП). Тогда будет понятно. Я смогу сравнить со своим фундаментом, например (хотя у меня не классическая лента, а перестраховочное решение)

 

А у тебя утеплитель разве под плиту закладывался? И стены фундамента сразу утеплялись? И стяжку чистовую едва ли Василий задаром приехал сделать. У Дмитрия пол утеплён 250мм плотного пенопласта. Стены 100мм + сразу готовая поверхность для последующей отделки - хоть плитку/камень клей, хоть мозаичную штукатурку наноси. Лили по маякам специально обученные люди. Судя по всему плитку можно укладывать сразу. Плюс у него не просто гильзы заложены, а выведены абсолютно все необходимые кабели/провода включая вводный ВВГнг 5*10мм2 от Одескабель. Учитывая что длины закладных от топочной до столба с большими запасами что-то около 35м.п. (по памяти) и как непросто эти гильзы заполнялись на практике (мне трое помогали в тот день), то это было правильным - заполнить их сразу. Толковая и ничего по сути не стоящая находка - две одинаковых трубы под ввод ХВС. Себе не додумался... ЗУ у тебя ведь тоже не в фундамент заложено? У Дмитрия забито 6 стержней полутораметровых из нержавейки и выведено в топочной.

Я всё это к тому, что весь комплекс под названием УШП довольно объёмен и вычесть из него только трубы ТП и ГВС/ХВС для сравнения не получится. В своё время Dmode показывал в проге по тепло расчёту, что в фундаментах не имеющих закрытого контура утепления (УШП, DOW и т.п.) в принципе невозможно добиться сопоставимых параметров по тепло сопротивлению.

Понятно что в сравнении с твоим непростым фундаментом данная УШП окажется дешевле. Но даже если сравнивать с банальной лентой и приплюсовать всё вышеперечисленное, то я вот так сходу не возьмусь уверенно спрогнозировать, что окажется дешевле итого...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя плита в сумме вышла в $12.5к.

Площадь 130м2

При схожей площади у меня МЗЛФ+плита сверху мне обошлась в 7 тысуев.

трубы теплого пола - 500

На утеплитель еще уйдет порядка 1500

Утеплитель еще надо разложить, трубы размотать, коммуникации развести, стяжку залить - тут еще цены не знаю. Но думаю, что по итогу выйдем в похожие цифры. А утепление при УШП конечно получше, и контур утепления закрытый. Для меня минус УШП был в том, что надо все вот этот счастье оставлять на стройке. А у меня поле открытое, строится начинал, когда еще забора не было. Да и с планировкой у нас есть возможность до сих пор еще что-то где-то сдвинуть-передвинуть. Ну, и к сожалению Виктор живет сильно далеко))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да че там от Днепра до Николаева :)

Я тут , вот, тоже пару раз о Викторе задумывался, у меня правда отделка :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, пацаны, спасибо за доверие, но работать дома, не отрываясь от семьи и жить на объекте вдали от любимых - это две разные философии. Ко второму я не готов и вряд ли буду готов когда-нибудь...

Чего-то прорабы не активничают. В личной ветке самоутверждаться за чужой счёт всегда пожалуйста, а здесь молчат...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему прорабы не любят УШП?

Дам свой!!! ответ в стотыщщщщный раз!

УШП для каменных домов - "выкидыш" (по сложности, жёсткости, прочности, надёжности) нормальной рёберной/разнорёберной плиты! Наличие или отсутствие в конструкционном бетоне труб ТП - отдельная тема и сродни религии (для понимающих:) это опция и она может быть и также нет) Если бы её не совали во все дырки бездумно, отдавая дань моде, а применяли бы исключительно по назначению и не было бы половины обсуждений!

Действительно - УШП - плита для лентяев и неучей (именно в конструкционной части. При намотке ТП там должны подключаться мозги!) где знания и квалификация перекинуты в материалоёмкость

Почему не любят многие другие исполнители... малый объём традиционных бетона арматуры опалубки! многим заказчикам не объяснить почему РАБОТЫ по фундаменту с 27м3 бетона дороже чем при ленте в 72м3!

:beer:

 

Всё - ИМХО

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не вижу никакого смысла в УШП без коммуникаций. В этом вся фишка.

Правильнее тогда сравнивать УШП с утепленной лентой + пол по грунту + теплый пол + стяжка + каналья + разводка воды.

Моя плита в сумме вышла в $12.5к. Допустим те материалы, что остались, будут компенсировать те мелочи, что возможно не учел.

 

Поверьте моей седой голове))), 130м2 дом - лента с плитой чернового пола (с шарнирным опиранием на цоколь!), с разводкой канализации по дому (а именно так и делается), вводами в дом воды, электрики + с учетом будущего ТП, по деньгам теже яйца только в профиль. Но! У меня через два месяца, через которые Вы только будете приходить в себя, уже будет стоять коробка, а заказчик за это время не сделает палец о палец))). Не вижу преимуществ УШП, извините.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте моей седой голове))),...

 

Наконец первая трезвая оценка нелюбви прорабов к УШП. Скорость возведения действительно не запишешь в преимущества данного вида фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец первая трезвая оценка нелюбви прорабов к УШП. Скорость возведения действительно не запишешь в преимущества данного вида фундамента.

 

Сроки возведения, стоимость, еще, как не крути, всегда присутствует человеческий фактор, криворукость рабочего (и, часто, прораб здесь безсилен(((), так в чем смысл УШП? ИМХО, не более чем религия заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ни общался с архитекторами и конструкторами, при слове ушп все крутят пальцем у виска и ржут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ни общался с архитекторами и конструкторами, при слове ушп все крутят пальцем у виска и ржут.

 

Думаю причина в том, что в ДБН нет ничего про утепленные плиты. А архитекторы и конструкторы не могут не по ДБН проектировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в ДБН нет ничего про утепленные плиты

Ошибаетесь. Всё там есть... и про утепление и про плиты (ушп - всего то разновидность конструкции плитного фундамента) и тд и тп.

 

Добавлено через 3 минуты

А архитекторы и конструкторы не могут не по ДБН проектировать.

Вы удивитесь но и ПРОизводящие РАБоты тоже не могут производить работы не по ДБН!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ни общался с архитекторами и конструкторами, при слове ушп все крутят пальцем у виска и ржут.

 

Ох уж эти сантехники - как встретил дизайнера, то значит убей его. А архитекторы с конструкторами вполне уважаемые люди значит.:) Не беда что в задачу первых не входит расчёт фундамента, а вторые тупо неспособны просчитать УШП. Даже имея дорогие лицензионные расчётные проги они тупо не способны внести правильно данные... Да и зачем собственно? 80% застройщиков устроит лента на глубину промерзания. Её в большинстве случаев даже не считают - тупо рисуют готовую козу под трёхэтажный дом с нагрузкой скажем в 700-800т на глубину метр, а лучше 1,2м. И все довольны. Если грунты сложные, то сваи, либо плита. Это для оставшихся 20%.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП очень требователен к квалификации рабочих. Рабочие должны методично и чётко сделать свою работу +-0.5 см. Это ответ почему не любят прорабы. Надо все время быть на объекте, цена ошибки большая. Может хорошо, что не любят, заказчики целее :-). Не думаю, что есть ещё какие то причины. Все хорошие УШП которые я видела, делались под 100% хозяйским участием. Они все равно хуже моих O:), но лучше просто сделанных на заказ в разы. УШП от бригады достойного уровня пока не видела ни разу. Пробовала заточить под УШП вторую оч приличную бригаду - Владимировна, слишком сложно, давай мы нальем ленту :-), как всегда.

Имхо

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что Ушп это из интернета, а там ничего путнего не напишут.

Да и вообще как то оно непонятно

Толи дело опыт поколений и решения проверенные временем в виде лент кубов так по 80 бетона:D

 

Добавлено через 8 минут

Сколько ни общался с архитекторами и конструкторами, при слове ушп все крутят пальцем у виска и ржут.

 

Ну а я оп чем

Поначитываются в своих интернетах а потом голову морочат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП от бригады достойного уровня пока не видела ни разу

Очень жаль, что мы не пресеклись по времени в этом "соцсоревновании". Вы начали их делать когда мы перестали:)

У вас классная фишка - затирка поверхности. Тут - пяятёрочка:beer:

 

Тут многие типа продвинутые интернет эксперты из числа самозатройщиков считают УШП пиком совершенства и новаторства. Так вот, это уже давно пройденный этап в коттеджном строительстве. В одной из профильных тем поднимались вопросы действительно новых и прогрессивных конструкцийй, закопёрщиком выступал наш форумчанин mavriciy

. Но как то не пошло:lol:

Потому как там надо иметь ещё большую квалификацию и опыт. И её не смогут осилить по чертежам из инета. Там надо действительно знания как конструктора так и ПРОизводящего РАБоты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец тема дошла до логического развития - прорабы рассказывают как бороздят просторы больших театров...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо еще добавить в тему или создать новую "Почему архитекторы не любят УШП?" ...... "Почему конструкторы не любят УШП?" :D:D:D для полной картины

 

В одной из профильных тем поднимались вопросы действительно новых и прогрессивных конструкцийй, закопёрщиком выступал наш форумчанин mavriciy.

 

как то я пропустил. Наверное УШП по украински :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К конструкторам вопросов как раз нет. В ДБН нет ни одного пункта о применении ЭППС или ПСБ как конструкционных материалов. Под проектом УШП официально ни один конструктор подпись не поставит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...