Строим Дом

Перезагрузить страницу

Долгосрочное строительство

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2016, 12:52   #41
Andrei constructor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 660
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 893 сообщениях
Отправить сообщение для Andrei constructor с помощью AIM

Цитата:
- нужна ли для небольшого домика большая выгребная яма с 2 колодцами и бетонными кольцами? Или достаточно кирпичной 2х2, 3х3, к примеру, с хорошим подъездом для спецмашины?
будет зависеть от количества проживающих и дренирующих свойств грунта.
Имхо быстрее и дешевле из ж.б. колец выполнять септик и дренажную яму
Andrei constructor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrei constructor за это полезное сообщение:
JuSoBe (01.03.2016), Стерлинг (17.02.2016)
Старый 17.02.2016, 18:41   #42
Стерлинг
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от JuSoBe Посмотреть сообщение
И вот еще:
- очень ли важны стороны света при построении? Если, к примеру, вход в дом будет с севера?
по хорошему необходимо избегать окон и дверей со стороны севера, поскольку это дополнительные теплопотери.

Цитата:
- нужна ли для небольшого домика большая выгребная яма с 2 колодцами и бетонными кольцами? Или достаточно кирпичной 2х2, 3х3, к примеру, с хорошим подъездом для спецмашины?
Как я и говорил, в песчаном грунте оптимальная формула для домика в котором проживать будут 2-4 человка : два 2-х метровых кольца для твердых нечистот - перелив- второй дренажный колодец из 3-х полтораметровых или 4-х метровых колец. Хотелось бы услышать критику строителей.
Стерлинг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2016, 21:01   #43
Andrei constructor
Старожил форума

Цитата:
- очень ли важны стороны света при построении?
Конечно это важно. При разработке планировки, определения расположения оконных проемов и положения дома на участке (бывает и такое) ориентируются на стороны света.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если, к примеру, вход в дом будет с севера?
Если еще с северной стороны будет холодный тамбур, то это вполне приемлемый вариант. С северной стороны стараются разместить вспомогательные нежилые помещения (тамбуры, кладовки, гардеробные и пр.)
Этот пользователь сказал Спасибо Andrei constructor за это полезное сообщение:
JuSoBe (17.02.2016)
Старый 02.03.2016, 20:07   #44
JuSoBe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для JuSoBe с помощью AIM

На данном этапе даже еще не строительства возникли такие сомнения:

- здесь на форуме в соответствующей ветке пытаюсь понять сколько же все-таки кВт указать в заявлении на присоединение электричества?
Уже по новым тарифам, к сожалению. Пока склоняюсь к 10 кВт и 1 фазе, т.к. мы планируем домик меньше 100 кв. Однако, нужно будет уточнить что есть возле участка в наличии.

- в другой ветке меня почти уже разубедили в необходимости выравнивания бугорков и ямок, хотя я сомневалась между мини-погрузчиком и мини-экскаватором. . Советуют сделать это при необходимости при закладывании фундамента.

- а теперь и приглашенный работник декоративного питомника, оказывается, вряд ли нужен на данном этапе...

Что-то я совем-совсем запуталась... И чем больше информации нахожу в интернете и на форуме - тем больше возникает нюансов и новых вопросов вместо ответов на изначальные!
JuSoBe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 20:21   #45
Andrei constructor
Старожил форума

Цитата:
- здесь на форуме в соответствующей ветке пытаюсь понять сколько же все-таки кВт указать в заявлении на присоединение электричества?
Уже по новым тарифам, к сожалению. Пока склоняюсь к 10 кВт и 1 фазе, т.к. мы планируем домик меньше 100 кв. Однако, нужно будет уточнить что есть возле участка в наличии.
В среднем люди оформляют 10 кВт. Если у Вас не будет электроотопления, то имхо вам вполне хватит. Если нужна подробная консультация могу Вам дать контакт инженера-электрика в Харькове.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
- в другой ветке меня почти уже разубедили в необходимости выравнивания бугорков и ямок, хотя я сомневалась между мини-погрузчиком и мини-экскаватором. . Советуют сделать это при необходимости при закладывании фундамента.
Участок обычно выравнивают если это очень необходимо. Обычно это может посоветовать архитектор после осмотра Вашего участка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
- а теперь и приглашенный работник декоративного питомника, оказывается, вряд ли нужен на данном этапе...
Смотря какого размера Ваш участок. Если участок большой от 12 соток и более, то лучше пригласить такого специалиста после составления и согласования генплана участка. Если сделать это без геплана, то потратите лишние деньги и будете часто пересаживать многолетние растения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Что-то я совем-совсем запуталась... И чем больше информации нахожу в интернете и на форуме - тем больше возникает нюансов и новых вопросов вместо ответов на изначальные!
фильтруйте информацию по:
- степени важности;
- нужности на данный момент;
- и компетентности ее предоставляющего.
JuSoBe (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 22:43   #46
JuSoBe
Форумчанин

Спасибочки, постараюсь и дальше следовать Вашим советам, Андрей. Только вот я по своей неопытности не могу отличить первостепенно важную задачу от второстепенной (для меня это как вопрос кто первее: курица или цыпленок). Да и компетентность не в состоянии проверить. Были бы лишние деньги - не сильно бы заботилась, наверное.

Отопление как раз электро, скорее всего теплый пол и пару конвекторов - газ,вроде бы, дороже и проводить, и котел, и платить потом.

Так теперь кроме проектировщика еще и архитектор нужен, и геодезист? А генплан кто составляет? Боюсь, сама я разбираться буду со всеми этими вопросами больше года: кого когда приглашать, куда какие бумаги нести, где что согласовывать и т.п.

Ландшафтного дизайнера приглашаем исключительно проконсультироваться на счет здоровья сосен и вариантов посадки молодняка или колючего можжевельника по периметру, не более того. Хотелось бы сохранить лесной стиль, но с необходимыми удобствами. Сруб, конечно, не потянем и через год. А вот небольшой домик со множеством окон и беседка - пока мечта. Участок 15 соток.
Старый 02.03.2016, 23:31   #47
Andrei constructor
Старожил форума

Цитата:
проектировщика еще и архитектор
это может быть один человек

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
А генплан кто составляет?
тот специалист, который делает проект дома (генплан входит в архитектурный раздел)

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
и геодезист
съемку требуют если участок находится в городе, если в области, то ее можно не делать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Были бы лишние деньги - не сильно бы заботилась, наверное.
имхо это не имеет значение. много богатых людей получили в результате халтуру или были обмануты в процессе. вникать нужно в любом случае.
JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 10:00   #48
eam
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 451
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 799 сообщениях

Цитата:
На данном этапе даже еще не строительства возникли такие сомнения:

Я бы пытался брать по максимуму - 15-16кВт и 3 фазы. Во-первых запас карман не тянет (тем более что стоят эти доп кВт при стандартном подключении не дорого), а во-вторых можно спокойно электрикой топить или иметь возможность комбинировать и выбирать газ/электро в зависимости от тарифов и лимитов.

И еще момент который надо уточнить - не уверен что при 10кВт вам дадут однофазное подключение. А если будет 10кВт и 3 фазы то тогда автоматы скорее всего будут 20А на фазу, что не удобно в пользовании.

Ну а с учетом
Цитата:
Отопление как раз электро, скорее всего теплый пол и пару конвекторов - газ,вроде бы, дороже и проводить, и котел, и платить потом.
точно брал бы 15кВт.

Цитата:
Сообщение от Andrei constructor Посмотреть сообщение
съемку требуют если участок находится в городе, если в области, то ее можно не делать.
Если речь о топосьемке, то для получения стройпаспорта топосьемку могут настоятельно попросить.

Для подключения электрики ее у меня опять же попросили.

Так что лучше сделать.
eam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо eam за это полезное сообщение:
Andrei constructor (03.03.2016), JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 11:08   #49
Green3530
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для Green3530 с помощью AIM

Цитата:
Только вот я по своей неопытности не могу отличить первостепенно важную задачу от второстепенной
ух.
Советую вам в этом году не торопиться.Тем более без денег.
В этом году поставьте забор,скважину,подведите электрику,разберитесь с канализацией.Поставьте хижинку и поживите там с месяцок(хижинку ставить в стороне от планируемого пятна застройки).
А там и поймете что вам надо .
Green3530 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Green3530 за это полезное сообщение:
JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 12:12   #50
JuSoBe
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Green3530 Посмотреть сообщение
ух.
Советую вам в этом году не торопиться.Тем более без денег.
В этом году поставьте забор,скважину,подведите электрику,разберитесь с канализацией.Поставьте хижинку и поживите там с месяцок(хижинку ставить в стороне от планируемого пятна застройки).
А там и поймете что вам надо .
Спасибо, почти так и делаем: забор есть, ворота ставим, скважина есть, планируем пока биотуалет. Вопрос электричества как раз обсуждаем. Пятно застройки только примерное. Хижинку - это палатку? Или беседку?
Старый 03.03.2016, 12:19   #51
Маниша
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 141 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Маниша с помощью AIM

Цитата:

Смотря какого размера Ваш участок. Если участок большой от 12 соток и более, то лучше пригласить такого специалиста после составления и согласования генплана участка. Если сделать это без геплана, то потратите лишние деньги и будете часто пересаживать многолетние растения.
Специалист из питомника при отсутствии денег на строительство - это очень странный выбор, при любой величине участка. Нарисовать план - да, нужно. Потом дом построить, а потомукрашать участок. Может к окончанию строительства приоритеты изменятся, виденье конечного результата поменяется. Да и строительство это машины, стройматериалы - завоз и хранение, кстати места для складирования тоже нужно отвести. Рабочие будут нуждаться в вагончике и туалете. это все не украшает участок.
Маниша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 12:34   #52
JuSoBe
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Маниша Посмотреть сообщение
Специалист из питомника при отсутствии денег на строительство - это очень странный выбор, при любой величине участка. Нарисовать план - да, нужно. Потом дом построить, а потомукрашать участок. Может к окончанию строительства приоритеты изменятся, виденье конечного результата поменяется. Да и строительство это машины, стройматериалы - завоз и хранение, кстати места для складирования тоже нужно отвести. Рабочие будут нуждаться в вагончике и туалете. это все не украшает участок.
Нам не надо украшать участок. Как я указала выше: Ландшафтного дизайнера приглашаем исключительно проконсультироваться на счет здоровья сосен и вариантов посадки молодняка или колючего можжевельника по периметру, не более того. Хотелось бы сохранить лесной стиль, но с необходимыми удобствами.
А вот с нарисованием плана пока туго. Биотуалет будет. Вагончик для строителей там спать? Или переодеваться?
Старый 03.03.2016, 14:50   #53
Andrei constructor
Старожил форума

Цитата:
Специалист из питомника при отсутствии денег на строительство - это очень странный выбор, при любой величине участка. Нарисовать план - да, нужно. Потом дом построить, а потомукрашать участок.

Представьте если речь о хвойных растениях. Они очень долго растут.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Да и строительство это машины, стройматериалы - завоз и хранение, кстати места для складирования тоже нужно отвести. Рабочие будут нуждаться в вагончике и туалете. это все не украшает участок.
Вот и говорю если маленький участок, то этим лучше не заниматься пока не закончены строительные работы. Если участок больше 12 соток, то вполне можно делать параллельно.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Если речь о топосьемке, то для получения стройпаспорта топосьемку могут настоятельно попросить.

Для подключения электрики ее у меня опять же попросили.

Так что лучше сделать.
Я бы советовал сначала обратится в эти инстанции, а потом принимать решение по топосъемке (делается она быстро). Многие строились и получали разрешение без нее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Вагончик для строителей там спать?
функций много
- укрыться в непогоду;
- спрятать инструмент;
- оставить одежду и обувь для переодевания;
- сложить цемент и др. сухие смеси.
JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 17:32   #54
eam
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 451
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 799 сообщениях

Цитата:
Я бы советовал сначала обратится в эти инстанции, а потом принимать решение по топосъемке (делается она быстро). Многие строились и получали разрешение без нее.
Ну ТС строится в Дергачевском районе и вероятность что у нее попросят то же что и у меня месяц-два назад стремится к 99%.
eam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо eam за это полезное сообщение:
Andrei constructor (03.03.2016), JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 22:00   #55
JuSoBe
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от eam Посмотреть сообщение
Ну ТС строится в Дергачевском районе и вероятность что у нее попросят то же что и у меня месяц-два назад стремится к 99%.
А как выглядит такая бумажка? Может, у нас уже есть?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
функций много
- укрыться в непогоду;
- спрятать инструмент;
- оставить одежду и обувь для переодевания;
- сложить цемент и др. сухие смеси.
А если просто палатку поставить и кабинку 1 для биотуалета и 1 для ценных вещей? Ну или беседку вместо палатки.
Старый 03.03.2016, 22:17   #56
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 300 раз(а) в 216 сообщениях

Цитата:

А если просто палатку поставить и кабинку 1 для биотуалета и 1 для ценных вещей? Ну или беседку вместо палатки.
У меня на объект заезжает инструмента и оборудования на пару тысяч зеленых- вы их готовы компенсировать если добрые люди вынесут?
зы контейнер сейчас стоит примерно 180-300 уе, это как ни крути дешевле
PRO100_MASTER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо PRO100_MASTER за это полезное сообщение:
JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 22:43   #57
JuSoBe
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от PRO100_MASTER Посмотреть сообщение
У меня на объект заезжает инструмента и оборудования на пару тысяч зеленых- вы их готовы компенсировать если добрые люди вынесут?
зы контейнер сейчас стоит примерно 180-300 уе, это как ни крути дешевле
Понятно. Это на строительство любого дома такое оборудование и инструмент? Придется там же и ночевать: некоторые добрые люди могут и с контейнером вынести. А что потом с этим контейнером делать? В сарай переделать? Где такие контейнеры покупают и какие у них размеры? Стандартные? Или нужно самый большой покупать?
Старый 03.03.2016, 22:56   #58
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
Понятно. Это на строительство любого дома такое оборудование и инструмент? Придется там же и ночевать: некоторые добрые люди могут и с контейнером вынести. А что потом с этим контейнером делать? В сарай переделать? Где такие контейнеры покупают и какие у них размеры? Стандартные? Или нужно самый большой покупать?
контейнери всегда в спросе! сейчас ищу парочку
про инструмент:
стройка начинается с них
1 комплект- nivelir.kiev.ua/optichniy-niv...-26-d-set.html
2-3 шт lubimiy-dom.com.ua/good/691-t...kolesnaya.html + 3-6 лопат
потом 2-шт metabo-shop.com.ua/product_in...S-12-NiCd.html
1 шт price.ua/makita/makita_5704r/...t4m155178.html

это минимум, далее идут молотки ножовки пилы монтировки болгарки и паяльники дрели и все то что нужно будет для работы на объекте

взломать контейнер не разбудив при этом пол села - невозможно
JuSoBe (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 23:04   #59
JuSoBe
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от PRO100_MASTER Посмотреть сообщение
контейнери всегда в спросе! сейчас ищу парочку

взломать контейнер не разбудив при этом пол села - невозможно
То есть в этом году нет смысла покупать контейнер - в следующем можно найти б/у? Или лучше купить в этом - все равно подоражают - и потом продать б/у? Или бригады со своими приезжают? Нам-то и в этом году закрытое помещение нужно будет, когда мы будем в городе.
Старый 03.03.2016, 23:17   #60
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
То есть в этом году нет смысла покупать контейнер - в следующем можно найти б/у? Или лучше купить в этом - все равно подоражают - и потом продать б/у? Или бригады со своими приезжают? Нам-то и в этом году закрытое помещение нужно будет, когда мы будем в городе.
покупайте сейчас, на олх надо сидеть как брокеру на бирже, они там больше 20мин не держатся, если покупать незадорого-примерно 5-6т грн большой и 2.5-3т грн половинный, то что подороже уже годами висит и ржавеет
JuSoBe (03.03.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании