Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критична ли балка возле дымохода Шидель

dushes86

Рекомендовані повідомлення

Просьба подсказать, насколько критична ситуация. Дымоход попал своим углом на угловое стропило вальмовой кровли. Сам дымоход - шидель уни ф200мм, общая высота дымохода 8м, до прохода через кровлю - 7м. Кровельщики подрезали угол внешнего бетонного блока и проложили утеплитель от самого дымохода Шидель. Фото прилагается.

IMG_20180902_175800.thumb.jpg.661933c693baec7b81c35ed7a85249b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поофтоплю. они сами это сделали или по согласованию сторон?

 

мысли вслух.

а) Для несущего конструктива один угол не страшно

б) узел с ватой - как то совсем негерметично, вата рискует выпасть.

в) с точки зрения пожарной безопасности - не гуд, малое расстояние до дерева

г) дымоход еще где то будет расркреплен? 8 метров столба многовато (он, правда, по памяти у вас армирован, надо по инструкции проверить, можно ли так делать - армировать и 8 метров столб.

 

 

а еще мне не очень нравится узел опирания стойки на лежень. уголки закреплены только на саморезы, с головкой впотай. есть риск отрыва головок, как по мне. я в таких узлах бил и гвозди, и саморезы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По механике все ок, сверху над плитой еще обложится кирпичем и зафиксирует верхнюю часть дымохода. Больше всего беспокоит пожаробезопасность. Прочитал бумаги шидель, они рекомендуют зазор 5см при температуре газов 400с и 10см при 600с. Если этот узел на высоте 7м, то, думаю, там газы уже не такие горячие. Плюс касание идет по углу шиделя, т.е. до источника тепла, внутренней керамической трубы, расстояние уже не 8 см, а 12см. С учетом этого выреза остаются те же 8-9см от внутренней трубы до дерева. Может у кто знает, какая там будет реальная температура, чтобы понять, нужно ли как-то улучшать ситуацию в смысле пожаробезопасности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По механике все ок, сверху над плитой еще обложится кирпичем и зафиксирует верхнюю часть дымохода. Больше всего беспокоит пожаробезопасность. Прочитал бумаги шидель, они рекомендуют зазор 5см при температуре газов 400с и 10см при 600с. Если этот узел на высоте 7м, то, думаю, там газы уже не такие горячие. Плюс касание идет по углу шиделя, т.е. до источника тепла, внутренней керамической трубы, расстояние уже не 8 см, а 12см. С учетом этого выреза остаются те же 8-9см от внутренней трубы до дерева. Может у кто знает, какая там будет реальная температура, чтобы понять, нужно ли как-то улучшать ситуацию в смысле пожаробезопасности?

 

думаю, 8 см ваты будет норм (хотя дейсвтительно зазор надо прикидывать на случай возгорания сажи, а это под 1000 градусов, и будет по всей высоте трубы). Мне лично не нравится то, что вата за счет движения дерева может разрушиться и выскочить из узла, и будет не 8 см ваты, а 4 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, 8 см ваты будет норм (хотя дейсвтительно зазор надо прикидывать на случай возгорания сажи, а это под 1000 градусов, и будет по всей высоте трубы). Мне лично не нравится то, что вата за счет движения дерева может разрушиться и выскочить из узла, и будет не 8 см ваты, а 4 см.

 

Ну, вату можно "пригвоздить", не проблема. А если как-то поаробовать увеличить зазор, то прийдется распилить угловое стропило и дать на него накдадку, чего не хотелось бы, конечно.

Может, как вариант, сделать в этом районе металлическую накладку на балку, например? Типа обернуть листом железа шириной полметра, чтобы служила своего рода экраном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел свой кейс по-внимательнее. Спил только до армировочного гнезда, т.е. тело каменной оболочки осталось.По бумагам шиделя Т снаружи дымохода не должна превышать 45С. Плюс 2-3 см утеплителя до балки. Плюс обкладка трубы кирпичем послужит доп. теплосьемником. Считаю текущий вариант допустимым, решил оставить так.

662075229_w0_h0_schiedel19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у крышников другого варианта не было? У меня на нескольких объектах выходила такая ситуация. ребята кровельщики очень красиво выходили из ситуации делая свою работу: делали разрыв, усиливали стропильную систему, делая кравиво и грамотно.

А тут, извините, какая то пародия сделана. Колхоз-колхозом.

 

сверху над плитой еще обложится кирпичем и зафиксирует верхнюю часть дымохода.

А как вы собираетесь кирпич ложить в этом узле? В воздухе подвешивать? Консольная плита под обмуровку есть или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у крышников другого варианта не было? У меня на нескольких объектах выходила такая ситуация. ребята кровельщики очень красиво выходили из ситуации делая свою работу: делали разрыв, усиливали стропильную систему, делая кравиво и грамотно.

А тут, извините, какая то пародия сделана. Колхоз-колхозом.

 

 

А как вы собираетесь кирпич ложить в этом узле? В воздухе подвешивать? Консольная плита под обмуровку есть или нет?

 

Решили, что в разрыве нет необходимости - текущее расположение эквивалентно проходу стропила вдоль стенки дымохода в 2х см от него. Шидель требует 5см, но у нас это на высоте 7.5м, так что решили, что не критично.

Консоль решили не ставить, а положить облицовку на плиту перекрытия. Выкладываю фотку за вчера. Сделали без согласования, и мне не понравилось замурованное стропило, даже без рубероида вокруг дерева. Договорились угол разобрать, как подстынет, и высвободить балку.

IMG_20180905_184210.thumb.jpg.b6d76bce5512a266e8ec76266f627d55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я могу сказать почему так выходит. Потому что строят без проекта и какой либо планировки. А потом такой геморой и дороже все получается.

А Вы знаете что Шидель не такой уж и надежный. В случаии возгорания сажи он лопается. А у вас балка замурована в дымоход. Вы можете дать горантию что не будет возгорания сажи? Я видя как люди строят и эксплуатирую такой гарантии не могу дать. По сути это лотерея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я могу сказать почему так выходит. Потому что строят без проекта и какой либо планировки. А потом такой геморой и дороже все получается.

А Вы знаете что Шидель не такой уж и надежный. В случаии возгорания сажи он лопается. А у вас балка замурована в дымоход. Вы можете дать горантию что не будет возгорания сажи? Я видя как люди строят и эксплуатирую такой гарантии не могу дать. По сути это лотерея.

 

Ну, на счет отсутствия проекта вы ошибаетесь, хотя детализации до диаметра дымохода в нем действительно нет.

По поводу хорошего или нехорошего шиделя - производитель утверждает, что он держит.

Балку размуруем, тут без вариантов.

Что же касается чьей-либо гарантии, то я в нее не сильно верю. Вот сложили бы мне дымоход, и случись пожар, не дай Бог, что бы мне дала Ваша "гарантию даю"? Вы бы мне компенсировали потери при пожаре? Думаю, нет. Потому я верю только в экспертные мнения, на которых формирую свое, и принимаю решение, за которое сам и отвечаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень интересную тему затронули и скользкую. Если Вы уж так кропотливо и досконально хотите разобраться. Почитайте внимательно что пишет производитель именно в инструкции а не в рекламных проспектах. Температура эксплуатации до 600 градусов. При возгорании сажи это не гарантийный случай. И еще там куча отмазок. Вы и так нарушили уже гарантию замуровав его. То есть про гарантию не надо. Почитайте внимательно условия эксплуатации, если их соблюдать то там любой дымоход будет работать. А в рекламе описывают сферического коня в вакууме.

Забейте в гугл лопнул шидель и посмотрите.

Вот если Вы честно сравните по всем параметрам. То кирпичный дымоход выигрывает, не говоря уже про цену. Если там какие особые условия(например конденсат)то загильзовать нержавейкой.

Я для себя этот вопрос давно закрыл. Но реклама двигатель торговли. Если у меня спрашивают за шидель то говорю свое мнение. Если все равно шидель решают то чтож ставим, раз есть деньги у человека это хорошо.

 

Каждый день стыкаюсь с дымоходами. Выходит кирпичный должны были развалиться давно, а они зараза работают с печами по сто лет и при правильной эксплуатации не каких проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый день стыкаюсь с дымоходами. Выходит кирпичный должны были развалиться давно, а они зараза работают с печами по сто лет и при правильной эксплуатации не каких проблем.

 

вот как...

а вот когда я приглашал гуру печника с этого форума - он сказал что они в своей практике отказываются от кирпича для дымохода.

 

Куда бежать так и не ясно:

 

1 . нержавейка прогорает

2. Шидель лопает.

3. Кирпич устарел.

 

 

последние 2-3 года слежу на этом форуме за новыми стройками, в итоге, 90% выбор - это Шидель.

 

Добавлено через 2 минуты

и мне не понравилось замурованное стропило,

 

это полный ... сец. извините не сдержался.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как...

а вот когда я приглашал гуру печника с этого форума - он сказал что они в своей практике отказываются от кирпича для дымохода.

 

Куда бежать так и не ясно:

 

1 . нержавейка прогорает

2. Шидель лопает.

3. Кирпич устарел.

 

 

последние 2-3 года слежу на этом форуме за новыми стройками, в итоге, 90% выбор - это Шидель.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

это полный ... сец. извините не сдержался.:o

 

Уже окультурили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно

Прогарает

Лопает

 

А вот насчет кирпича устарел, можете расшифровать что Вы имеете ввиду?

 

Понимаете лучше продать дорогой шидель и заработать на этом два конца, чем дешовый кирпич и заработать с гулькин хрен. Вы б как продавец что лучше бы продавали и громче кричали кирпич либо шидель?

 

И смотрите в какой стране шидель придумали и почему, потому что там ручной труд дорого надо его уменьшить пожалуйста вам шидель чтоб с кирпичем не возиться. У нас же труд не цениться.

 

Вообще то я как человек непосредственно строящий из кирпича и устанавливающий шидель должен бы за шидель громче всех кричать. Ведь мне проще шидель ставить. Но истина дороже.

 

Если б себе делал то строил бы на стадии строительства стен из кирпича. То есть по цене черновой кладки. В принципе так понимающие люди и строят. Если возможен конденсат то загильзовал бы нержавейкой.

Получилось бы дешево и практично. А там сами считайте свои деньги.

 

А кто за шидель посмотрите есть очень достойный аналог в Украине. Не говорю кто чтоб не сочли рекламой. Платить дак хоть украинскому производителю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю новые стройки на данный момент на этом форуме самостройщики, для себя любимого, мало кто делает из кирпича.

 

 

Наверное если он из шамота весь от низа и без швов, то да неплохо, но цена там будет неплохая так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось бы дешево и практично. А там сами считайте свои деньги.

Так мы и считаем, дешевле выйдет один раз купить дорогую вещь, чем один раз сэкономить, давайте прикинем:

- 1м одностенной трубы Д200 из нержавейки 1мм от VL гарантия 10 лет, стоимость - 875грн

- 1м одностенной трубы Д200 из керамики 20мм от Schiedel гарантия 30 лет, стоимость - 2015грн

Итого: за 30 лет нужно будет 2 раза поменять нержу, которая выйдет на 615грн дороже (и это без учета перемонтажа, инфляции и т.д.)

С кирпичным никто гарантию вообще не даст, а решение проблем с гильзовкой, отводом конденсата, утеплением, поиском подходящих ревизий и другим колхозом встанет точно не дешевле (особенно если это правильно не будет сделано сразу на этапе монтажа)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обезательно из шамота.

Есть у нас и хороший черновой кирпич который подходит. Но только откуда про него может знать специалист широкого профиля(читай халтурщик) который каждый день делает разную работу. Для него весь кирпич одинаков, он не знает не производителей, не нюансов, что привезут с того и слепит. Мало специалистов которые разбираются. Но это отчасти проблема и заказчика что он не может найти спецов а чаше не готов соответсвено их оплачивать, а предпочитает дорогой шидель.

 

Короче замкнутый круг. Не готовы платить специалистам, соответсвенно делают халтурьщики, общее доверие к строителям падает, покупают дорогой шидель чтоб уберечь себя от возможных проблем с исполнителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупают дорогой шидель чтоб уберечь себя от возможных проблем с исполнителями

Так и есть: найти в Киеве спеца, подождать два месяца пока он освободится, оплатить ему дорогу и проживание куда-то за 400км в райцентр, а тоже самое и с нормальным кирпичом - его просто нету, надо искать и заказывать хз откуда, то выходит проще шидель, его по инструкции даже дурак сам клиент склеит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы и считаем, дешевле выйдет один раз купить дорогую вещь, чем один раз сэкономить, давайте прикинем:

- 1м одностенной трубы Д200 из нержавейки 1мм от VL гарантия 10 лет, стоимость - 875грн

- 1м одностенной трубы Д200 из керамики 20мм от Schiedel гарантия 30 лет, стоимость - 2015грн

Итого: за 30 лет нужно будет 2 раза поменять нержу, которая выйдет на 615грн дороже (и это без учета перемонтажа, инфляции и т.д.)

С кирпичным никто гарантию вообще не даст, а решение проблем с гильзовкой, отводом конденсата, утеплением, поиском подходящих ревизий и другим колхозом встанет точно не дешевле (особенно если это правильно не будет сделано сразу на этапе монтажа)

Вы считаете какими-то кусками. Я подхожу в комплексе.

Во первых вы ошиблись с ценной сегодня такой шидель будет стоить 2673 за метр и то это просто метр стандартного блока, а не базовый комлект который в пересчете на метр будет дороже.

 

Второе. При правильной эксплуатации что то что то проработает лет 100 это точно.

 

Если уж говорите про гарантию. Пусть будет так. Только нержавейку можно перегильзовать. А ваш шидель нужно будет ломать и строить заново.

 

Да и про гарантию пожалуйста не надо. Вам найдут кучу отмазок что в шиделе что в нержавейке что все случилось по вашей вене.

 

Это так если сравнивать кусками. А надо смотреть в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один метр дымохода из шамота:

 

с проходом аналогичным 200мм шиделя,

это 180х180мм или 4.5 кирпича (240х120х65) на ряд.

На один метр 15 рядов, кладка без шва,

итого 70 штук на 1 метр погонный.

 

Т е 20 грн х 70 = 1400 грн/метр пог.

 

Вес метра погонного 250кг,у шиделя в районе 100кг(если одинарный).

 

По совокупности всех работ я думаю будет не дешевле шиделя .

 

Добавлено через 11 минут

 

Это так если сравнивать кусками. А надо смотреть в комплексе.

 

Так мы же и смотрим в комплексе, трудоемкость и количество времени на кирпич в разы выше.,

 

Но по справедливости шидель с вент блоком адски тяжёлый, одному не потянуть, только с напарником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че из шамота? Может лучше из золотых кирпичей сделать. Золото вообще инертно и не корондирует. Я думаю нормально будет.

 

Еще раз говорю нужно смотреть в комплексе. Понимаете сделать можно все что угодно в мире. Только почему-то делают учитывая технико-экономические показатели. В этом и задача специалиста найти оптимальное решение в конкретной ситуации. А то будет как в аникдоте строили погреб а по фату сделали бункер на случай атомной войны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу:

 

Мне как самостройщику, для себя, лучше передать и купит шамот , чем потом кусать локти после возгорания сажи, когда кирпич начнет выкрашиваться.

 

 

Тут безопасность превыше всего.

 

 

Как бонус шамот можно не штукатурить он даже в интерьер сам по себе может выписаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут безопасность превыше всего

Вот вот, если и делать дымоход из кирпича, то лучше уже сразу отопительный щиток, так хоть и дешево выйдет и тепло лишнее можно получать, а всякие забугорные "щитки" из керамоблоков - там цены действительно впечатляют. Но вот как-то не прельщает перспектива угореть от какого-то небольшого косяка из-за экономии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...