Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Предлагают по достаточно вкусной цене кабель ВВГнг производство ЮККабель. Стоит процентов на 15 дешевле каблекса, который в свою очередь тоже вроде как бюджетный.

Производят вроде как в Херсонской области, в Бериславе.

А вот в продаже вижу только в одном магазине - Электроторг в Харькове. И в интернете вообще нигде ни слова о таком производителе.

На кабеле так и написано - ЮКК.

В магазине, естественно, нахваливают.

Кто-то реально сталкивался с этим кабелем? Что за темная лошадка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная усеченка. Если для себя - не берите. Если прораб - то на усмотрение вашей совести.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная усеченка. Если для себя - не берите. Если прораб - то на усмотрение вашей совести.

 

надо себе, но на дачу?

задача - максимально бюджетно, но так, чтобы дом не сгорел (дранка). На 2.5 квадрата поставлю автоматы по 16А.

Сейчас там вообще советская люминька гнилая 1.5 квадрата.

про одессакабель/южкабель речь однозначно по бюджету не идет.

что скажете?

изоляция не облезет при открытой прокладке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо себе, но на дачу?

Значит не берите.

 

На 2.5 квадрата поставлю автоматы по 16А.

Это не поможет. Там нету этих квадратов. Поэтому не берите.

 

Сейчас там вообще советская люминька гнилая 1.5 квадрата.

Советская люминька 2,5 квадрата.

 

что скажете?

ЗЗЦМ

 

изоляция не облезет при открытой прокладке?

Легко. Никто не знает из чего она.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каблекс тоже барахло? дешевле чем ЗЗЦМ у нас.

Потому и дешевле что меньше меди. Да, барахло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и дешевле что меньше меди. Да, барахло.

 

А если для дачи на розетки взять ЗЗЦМ, но 1.5 квадрата?

Электроотопления не предвидится.

На бойлер, стиралку и кухню кину 2.5.

Допустимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для дачи на розетки взять ЗЗЦМ, но 1.5 квадрата?

Не вопрос. Автомат 10А поставить да и все. Какая ж там нагрузка на даче - лампочка настольная?

На бойлер, стиралку и кухню кину 2.5.

Да, под 16А автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для дачи на розетки взять ЗЗЦМ, но 1.5 квадрата?

Допустимо?

Допустимо, при адекватной защите. Лучше 1,5мм² относительно нормального кабеля с известными характеристиками, чем 2,5мм² говна и палок.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для дачи на розетки взять ЗЗЦМ, но 1.5 квадрата?

Электроотопления не предвидится.

На бойлер, стиралку и кухню кину 2.5.

Допустимо?

 

Сколько раз всем рассказываю: от усеченки спасает автоматика (уменьшение номинала), но от хреновой изоляции, не спасает ничего. Даже УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но от хреновой изоляции

 

Можете чуть более развернуто написать свой ответ?

Хреновая изоляция у какого из кабелей, о которых я спрашивал? ззцм? каблекс? юкккабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете чуть более развернуто написать свой ответ?

Хреновая изоляция у какого из кабелей, о которых я спрашивал? ззцм? каблекс? юкккабель?

 

 

1. Я конкретно не писал о наличии "хреновой" изоляции у ЗЗЦМ/Одеса/Южка/Каблекс/ЮКК.... Я писал о том, что усеченку еще можно исправить и обезопасить автоматикой меньшего номинала. Плохую изоляцию уже ничем не справить.

2. По отзывам, самое низкое производство по качеству, среди упомянутых производителей - это Каблекс и ЮКК. И цена их тому подтверждение. "Яка рибка - така й юшка"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ПВ-3 только "Каблекс" в продаже. По случаю купил кусок ПВ-3 "ЗЗЦМ" и получилось сравнение в работе. Жила на ощупь и по сечению одинаковая, а вот изоляция у Запорожья заметно тоньше. Эластичность примерно одинаковая, оба негорючие по маркировке. В итоге конкретно по проводу не могу сказать что "Каблекс" плохой, обычный провод с обычной ПВХ изоляцией
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изоляция заметно тоньше.

Толстая изоляция чёта пàдазрительна. Тонкая, правда, тоже пàдазрительна.

 

оба негорючие

Поджечь.

 

В итоге

Я всё же за проверку мегаомметром. imho.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Дуже дешево, вже б відмовлявся))

Вот свежий пример из жизни про продукцию Одессакабель.

Купил кабель 3*1.5 ввгнг "Одессакабель" в эпицентре.

Кабель использовался для монтажа проводки освещения в квартире.

На финальном этапе расключения проводки при установке выключателя обнаружил "бомбу замедленного действия" в кабеле.

"Бомба" заключается в том, что при попытке снять изоляцию с кабеля стрипером для установки выключателя ничего не получалось и пришлось его расшить ножом, но сняв внешнюю изоляцию кабеля мне предстала следующая картина - обнаружил что на фазном кабеле острая спайка в виде не ровной юбки с острыми краями , которая частично уже повредила изоляцию нулевого провода.

Это все при том, что на фазном проводе после спайки далее идет участок фазного провода без изоляции.

Т.е. внешне определить такую скрытую проблему не имеется возможным и теперь ищу варианты как проверить всю проводку на предмет такой скрытой угрозы в проводке т.к. это вопрос времени когда этот полтергайст себя проявит и как себя проявит:

как пожар,

как срабатывание УЗО

или как КЗ на автомате?

В общем полное разочарование в продукции одессакабель и прямая перспектива риска для жизни, как факт дополнительные расходы и простой в работах по ремонту квартиры – этап проводки тормозит все остальное.

Возможно кто-то подскажете как такое можно эфективно диагностировать?

Буду признателен за совет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не первый. Сварка жил у Одескабеля применяется и с изолированием этого места у них возникают проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем полное разочарование в продукции одессакабель и прямая перспектива риска для жизни, как факт дополнительные расходы и простой в работах по ремонту квартиры – этап проводки тормозит все остальное.

Возможно кто-то подскажете как такое можно эфективно диагностировать?

Буду признателен за совет.

 

К сожалению падение качества Одескабеля за 2018-20 год весьма заметно. Это прискорбно так как остается всего лишь кабель от ЗЗЦМ (ЗЗКМ).

 

Проверить такие "спайко-сварки" на кабеле можно только прозвонив все проложенные линии Мегаомметром.

Силовым кабелям цепей вторичной коммутации и осветительных электропроводок с напряжением до 1000 В приписывается норма от 0,5 МОм для каждой жилы между фазными проводами и между фазным и нулевым проводом и проводом защитного заземления.

Но из опыта 0,5 это уже серьезная грань. На "нормальных" линиях как правило не меньше 20-50 МОм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению падение качества Одескабеля за 2018-20 год весьма заметно. Это прискорбно так как остается всего лишь кабель от ЗЗЦМ (ЗЗКМ).

 

Проверить такие "спайко-сварки" на кабеле можно только прозвонив все проложенные линии Мегаомметром.

Силовым кабелям цепей вторичной коммутации и осветительных электропроводок с напряжением до 1000 В приписывается норма от 0,5 МОм для каждой жилы между фазными проводами и между фазным и нулевым проводом и проводом защитного заземления.

Но из опыта 0,5 это уже серьезная грань. На "нормальных" линиях как правило не меньше 20-50 МОм

 

 

Подскажите, пожалуйста сколько стоят такие услуги диагностики проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, не найдет мегаомметр такое соединение в кабеле.

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите, пожалуйста сколько стоят такие услуги диагностики проводки?

 

Оно видно не вооруженным глазом, бросаеться в глаза утолщение изоляции кабеля. У меня на 700 метров таких соединений было 3шт, в китайской термоусадке. После этого з Одескабелем перестал работать))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мегометром крутанути можна,тоді взнається ізоляцію,а коли по наружі все чисто а треба узнати то наприклад зєднання у нас в звязку видно валом прибором .показує відстань до пошкодження вал....

 

інтересно як в НЮМі зєднання жил,чи там тупо суцільна жила на кілометр ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, не найдет мегаомметр такое соединение в кабеле.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Оно видно не вооруженным глазом, бросаеться в глаза утолщение изоляции кабеля. У меня на 700 метров таких соединений было 3шт, в китайской термоусадке. После этого з Одескабелем перестал работать))

 

Спасибо за совет, но визуально этого не видно было,

единственное что вызвало у меня вопрос - это то, что стрипер не мог снять внешнюю изоляцию. После чего и был обнаружен дифект кабеля.

Может подскажите ДСТУ допускает такое или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но визуально этого не видно было,

единственное что вызвало у меня вопрос - это то, что стрипер не мог снять внешнюю изоляцию. После чего и был обнаружен дифект кабеля.

Может подскажите ДСТУ допускает такое или нет?

 

А чего тут удивительное. Стриперы нормальных изготовителей пасуют перед изоляцией отечественных кабелей:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стриперы нормальных изготовителей пасуют перед изоляцией отечественных кабелей

 

В таких случаях надо пользоваться районированным инструментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких случаях надо пользоваться районированным инструментом.

 

Напрымэр, бухгалтерский канцелярский ножик. Наше всё.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...