Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом, пока чего не случилось- 7 летний аристон

Ccr

Рекомендовані повідомлення

Стоит 7 лет ariston ABS PRO ECO INOX PW 80V, в последнее время слышу постукивание во время остывания, иногда треск, раньше такого не было! Клапан новый, ни разу не разбирал, боюсь, что это к плохому, пора менять?

 

Добавлено через 6 минут

Дополню, бойлер нержавейка, имеется ли анод не знаю, за 7 лет ни разу не разбирал, про накипь есть подозрения, как чистить не знаю, если подскажете будет намного продуктивнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирать и чистить нужно раз в году меня за этот период накапливается 1/2 ведра мусора.

 

Скорее всего анод за этот период уже сдох

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, пока не сгорел тэн, срочно разбирать, чистить от накипи и менять анод, который скорее всего уже деградировал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, пока не сгорел тэн, срочно разбирать, чистить от накипи и менять анод, который скорее всего уже деградировал
Тэн - то фигня, стоит ерунду. Без анода "нержа" бака беззащитна от коррозии на швах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У большинства бойлеров конструкциия практически одинаковая.

 

1. Вам нужно слить воду и отсоединить бойлер от системы.

 

2. Снимаете со стены и переворачиваете вверх ногами на полу

 

3. Отвёрткой откручивание снизу защитный кожух. Проводов там немного: питание, провод термометра, заземление.

Сфотографируйте, чтобы ничего не напутать при сборке

 

4. Увидите несколько болтов по кругу - это прикручен ТЭН. Откручивание, аккуратно вынимайте. Очищайте.

 

Если на ТЭНе есть накипь то в Ютубе полно роликов, как её удалить уксусом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, пока не сгорел тэн, срочно разбирать, чистить от накипи и менять анод, который скорее всего уже деградировал

 

Если он деградировал и пошла ржа по швам, мне кажется бойлеру крантец

 

Добавлено через 47 секунд

Тэн - то фигня, стоит ерунду. Без анода "нержа" бака беззащитна от коррозии на швах.

За 7 лет думаю анода не стало

 

Добавлено через 10 минут

У большинства бойлеров конструкциия практически одинаковая.

 

1. Вам нужно слить воду и отсоединить бойлер от системы.

 

2. Снимаете со стены и переворачиваете вверх ногами на полу

 

3. Отвёрткой откручивание снизу защитный кожух. Проводов там немного: питание, провод термометра, заземление.

Сфотографируйте, чтобы ничего не напутать при сборке

 

4. Увидите несколько болтов по кругу - это прикручен ТЭН. Откручивание, аккуратно вынимайте. Очищайте.

 

Если на ТЭНе есть накипь то в Ютубе полно роликов, как её удалить уксусом

С тэном понятно, а чем очищать бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже чистил свой бойлер где-то после 7 лет эксплуатации.

ничего критического в середине небыло - небольшие наросты на тене и аноде. отлично чиститься лимонной кислотой из супермаркета. а вообще - все ОЧЕНЬ индивидуально.

 

разбирать, а дальше по ситуации.

 

свой бойлер я вообще не снимал со стены. воду слил через предохранительный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тэном понятно, а чем очищать бак?

 

При помощи двух волшебных палочек: левой и правой руки.

 

Мне хватало напора душевого излива. Основную часть накипи смыл.

 

Можно заморочиться и свозить бак на ближайшую автомойка. Струя кёрхера не оставит шансов нежелательным отложениям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При помощи двух волшебных палочек: левой и правой руки.

 

Мне хватало напора душевого излива. Основную часть накипи смыл.

 

Можно заморочиться и свозить бак на ближайшую автомойка. Струя кёрхера не оставит шансов нежелательным отложениям

Хм, спасибо, вот с керхером отличный варик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас вроде бак нержа, не?

если бы была ржавчина, то бак бы потёк

не спешите хоронить бойлер

все аноды, тэны меняются легко, резиновая прокладка тоже

разбираете, всё увидите

если что - этих прокладок, тэнов на обойном и юности как грязи, только с собой старые возьмите чтоб точно подобрать

анод в принципе любой годится, не надо именно тот самый единственный брендовый

я первый раз такой заказывал именно под модель свою, в следующий раз именно его не было, взял похожий, там самое главное длина, чтоб тупо влез в бак, остальное одно и тоже, не знаю есть ли аноды на рынках, я брал через инет

 

буквально на днях подбирал себе тэн на стиралку, удивился какое количество этих тэнов у них в наличие и дешевле ровно в два раза чем инет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё важно, чтобы анод не оказался подделкой, которая просто растворяется в банке с водой. Но это на месте сложно проверить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас вроде бак нержа, не?

если бы была ржавчина, то бак бы потёк

не спешите хоронить бойлер

все аноды, тэны меняются легко, резиновая прокладка тоже

разбираете, всё увидите

если что - этих прокладок, тэнов на обойном и юности как грязи, только с собой старые возьмите чтоб точно подобрать

анод в принципе любой годится, не надо именно тот самый единственный брендовый

я первый раз такой заказывал именно под модель свою, в следующий раз именно его не было, взял похожий, там самое главное длина, чтоб тупо влез в бак, остальное одно и тоже, не знаю есть ли аноды на рынках, я брал через инет

 

буквально на днях подбирал себе тэн на стиралку, удивился какое количество этих тэнов у них в наличие и дешевле ровно в два раза чем инет...

В общем если кратко- у электроники прожарился один провод, висел на соплях. Можно конечно заменить, как и тэн на всякий. Но мне уже осточертело, заказал новый такой же. 7 лет гарантии на бак и на замену, чем возится, переделывать и надеятся, что прослужит дольше чем 7 гарантийных лет, как то так.

А на счёт провода хз вообще, он подгорел и оплавил обёртку, может вызвано загрязнением одного тэна,протечек не было. Узо не срабатывало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне уже осточертело, заказал новый такой же. 7 лет гарантии на бак и на замену, чем возится, переделывать и надеятся, что прослужит дольше чем 7 гарантийных лет, как то так.
Ну, зачем такой же, господи!:evil:

 

"5. Все работы по монтажу и техническому обслуживанию должен выполнять квалифицированный специалист в соответствии с действующими нормами и правилами, а также с требованиями фирмы-изготовителя.

...

10. Ремонтные работы должен выполнять квалифицированный специалист с использованием запасных частей, произведенных фирмой-изготовителем При несоблюдении данного требования производитель снимает с себя все гарантийные обязательства.

 

 

4. Дострокове припинення гарантійного терміну

Гарантійний термін припиняється до закінчення вказаного в п. 1 періоду часу, при наявності одного

або декількох обставин:

- Порушення споживачем правил установки, зберігання, транспортування та експлуатації виробу;

- Магнієвий анод ні замінений в період, що перевищує 24 місяці або залишковий обсяг

магнієвого анода становить менше 30% від початкового (за винятком гарантійних строків на

водосодержащую ємність з нержавіючої сталі);

- Самостійний ремонт і заміна складових частин, що порушують працездатність виробу;

- Самостійний демонтаж водонагрівача з місця установки. Огляд, перевірка якості і експертиза

водонагрівача, що вийшов з ладу, проводиться авторизованим сервісним центром виробника

лише за місцем установки приладу;

- Нанесення виробу механічних пошкоджень;

- Невідповідність параметрів мереж електро- або водопостачання існуючим нормам

та стандартам;

- Використання виробу не за призначенням, та не в побутових цілях;

- Відсутність на корпусі виробу ідентифікаційної таблички з серійним номером;

- Відсутність перед запобіжним клапаном редуктора тиску води при тиску у водопровідної

мережі вище 3 бар;

- Відсутність безпосередньо на вході у водонагрівач запобіжного клапана, його пошкодження

чи засмічення;

- Наявність електричного потенціалу на водомісткiй ємності водонагрівача."

 

Надеюсь, Вы поняли, какая офигенная 7-летняя гарантия!

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, зачем такой же, господи!:evil:

 

"5. Все работы по монтажу и техническому обслуживанию должен выполнять квалифицированный специалист в соответствии с действующими нормами и правилами, а также с требованиями фирмы-изготовителя.

...

10. Ремонтные работы должен выполнять квалифицированный специалист с использованием запасных частей, произведенных фирмой-изготовителем При несоблюдении данного требования производитель снимает с себя все гарантийные обязательства.

 

 

4. Дострокове припинення гарантійного терміну

Гарантійний термін припиняється до закінчення вказаного в п. 1 періоду часу, при наявності одного

або декількох обставин:

- Порушення споживачем правил установки, зберігання, транспортування та експлуатації виробу;

- Магнієвий анод ні замінений в період, що перевищує 24 місяці або залишковий обсяг

магнієвого анода становить менше 30% від початкового (за винятком гарантійних строків на

водосодержащую ємність з нержавіючої сталі);

- Самостійний ремонт і заміна складових частин, що порушують працездатність виробу;

- Самостійний демонтаж водонагрівача з місця установки. Огляд, перевірка якості і експертиза

водонагрівача, що вийшов з ладу, проводиться авторизованим сервісним центром виробника

лише за місцем установки приладу;

- Нанесення виробу механічних пошкоджень;

- Невідповідність параметрів мереж електро- або водопостачання існуючим нормам

та стандартам;

- Використання виробу не за призначенням, та не в побутових цілях;

- Відсутність на корпусі виробу ідентифікаційної таблички з серійним номером;

- Відсутність перед запобіжним клапаном редуктора тиску води при тиску у водопровідної

мережі вище 3 бар;

- Відсутність безпосередньо на вході у водонагрівач запобіжного клапана, його пошкодження

чи засмічення;

- Наявність електричного потенціалу на водомісткiй ємності водонагрівача."

 

Надеюсь, Вы поняли, какая офигенная 7-летняя гарантия!

Просто у меня уже постукивания пошли, треск пошел! Хз какие процессы уже, а так потечет за 7 лет, то поменяют, если это конечно бак будет.

Кстати интересный момент, гайка была практически не прижата, тюе отвернулась легко, это так должно быть? Или лучше новый на затяг проверить?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, зачем такой же, господи!:evil:

 

зато не надо переделывать подвесы, трубы подключения воды, дренаж и электричество. старый снял, новый повесил. все правильно! и незачем кормить мастеров-ремонтников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато не надо переделывать подвесы, трубы подключения воды, дренаж и электричество. старый снял, новый повесил. все правильно! и незачем кормить мастеров-ремонтников.

 

Зато он не треснет неожиданно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...