Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена двигателя в мотоблоке

Svet_LED

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался или имеет опыт по замене двигателя на мотоблок. Какой лучше выбрать из производителей и где купить.

В частности хочу заменить на мотоблоке Нива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В чем причина замены? Интересуюсь, так как пользовался мотоблоком Нива, сейчас на консервацию, планирую запускать в эксплуатацию. Но, к сожалению, не совсем доволен работой карбюратора. При пуске забрасывает свечу и тогда приходится повторно заводить и не всегда получается. Интересен Ваш опыт эксплуатации и причина замены. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнула надпись Евро5 :lol:

 

Это обычный стодолларовый китай, может быть норм, может быть и не очень норм. Как повезет.

В принципе, при его цене - его можно гонять в хвост и в гриву, а потом, года через 3-4, просто поменять на новый вместо ремонта

 

Единственный момент - проверьте, есть ли на него запчасти, т.е. есть ли поддержка продавцом. Потому как поршневая - то одно, а вот например стартер (пластиковое кольцо), пружинки приводов карбюратора и т.п. - это ломается у них достаточно быстро. Потом может быть проблема при подборе

Да, что еще важно - я бы брал обязательно с маслянным воздушным фильтром. Сравниваю с бриггсом - разница колоссальная. В маслянной ванне столько пыли собирается, что не могу передать. Обычный воздушный фильтр работает куда хуже.

 

Когда то сам столкнулся с заменой - начал умирать Briggs&Stratton, но новый он стоил под 900 долларов, а ремонт вылез бы долларов в 300

Я так прикинул все за и против и купил Кентавр. На него есть валом запчастей и он по сути клон хондовского мотора

Работает шо зверь уже четыре года (или пять... точно не помню щас), при чем он чуток мощнее и гоняю я его в разы сильнее, чем гонял Бриггс.

 

Из поломок:

- в конце второго года умерла крышка бензобака (пластик отлетел, начало хлюпать бензин), цена замены - гривен 200

- на третьем году потек шланг подачи бензина - ну бывает... резинки в китайцах так себе, цена замены на нормальный армированный шланг - копейки

- сломался стартер - пластиковое колесо (пластик у всех китайцев тоже не айс), купил новое (вот тут вспоминаем про поддержку с запчастями), цена смешная, кажись 25 грн или что то типа того

 

ну и пружинку привода карбюратора одну растянул - вот тут засада, не могу найти нужную пока что, играюсь со своей

 

но в целом - обычный надежный мотор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем причина замены? Интересуюсь, так как пользовался мотоблоком Нива, сейчас на консервацию, планирую запускать в эксплуатацию. Но, к сожалению, не совсем доволен работой карбюратора. При пуске забрасывает свечу и тогда приходится повторно заводить и не всегда получается. Интересен Ваш опыт эксплуатации и причина замены. Спасибо

 

Мотоблок отца, полетела поршневая. Планирую забрать его себе, не хочу ремонтировать старый двигатель, решил поставить китайский.

 

Добавлено через 3 минуты

Евро5

Ну это понятно, замануха)

В принципе посмотрю что по запчастям. Спасибо за совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все за и против и купил Кентавр

Решил прислушаться к Вашему мнению и решил остановится на нём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил прислушаться к Вашему мнению и решил остановится на нём.

 

Поделитесь пожалуйста опытом установки и запуска. Особенно интересует пуск двигателя в работу. С какого раза запускается. Спасибо. Успехов в замене и работе. В свое время я 10 соток в селе обрабатывал за 2 прохода ножами, садил картошку под плуг и убирал урожай с помощью картофелекопалки. Лет 5 так работал, а вот сейчас перерыв в работе лет 10. Буду весной запускать. Навесное все есть. Думаю взять новый карбюратор и еще пару деталей по мелочам в интернет магазине запчастей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли, не проверил. Когда открыл дома то пластиковый корпус побит и дырка. Завтра что то предложат, если ничего, то заклею самостоятельно.

Сразу увидел что система фильтрации требует вмешательства по герметизации.

Ок. Напишу результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрали, вернули пока деньги обещали или заменить или привезти новый. Приятно когда магазин так поступает, если все сложится оставлю отзыв.

Сам пластик и система прохождения по нему не очень впечатляет.

IMG_20200211_144340.thumb.jpg.e9ca3a7ad5f05c972d26f004ce458cbf.jpg

IMG_20200211_144333.thumb.jpg.9f28fc0198826e652843cdaf4e5fa965.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого...

Вот это конечно жесть, но радует, что продавец оказался адекватным

 

 

Касательно системы вентиляции - в принципе там изначально должно быть всё ок, надо только масло налить в ванночку корпуса. Т.е. тот корпус он в принципе достаточно неплохо собран. Если брак - то да, могут быть нюансы. Надо проверять сразу (я смотрел прямо при покупке)

 

что важно - не переливать уровень масла в ванночке, потому как заставит понервничать )))

я через год при замене масла в этой ванночке немного перелил ну и при наклонах начал он у меня дыметь... ну думаю - приплыли, сдох...

разобрал - весь пуск вмасле, убрал масло, протер впуск, завел и всё в идеале до сих пор.

 

По поводу запуска - я когда то тоже ломал голову, читал про обкатку (там написано кажись в инструкции про 10 часов без нагрузки)

На одном из форумов толковый чувак (он занимается ремонтом этой техники много лет и там авторитет на форуме) дал мне простой совет - ставишь и ни в коем случае не выкатывай на холостых 10 часов, потому как реально есть шанс двигатель немного подубить - там же на холостых смазка не самая лучшая. Установил, завел, 5-10 минут и погнал работать, сначала на 50% оборотов, через пол часа дать ему отдохнуть, потом опять, но уже на 70% нагрузки (где то час работы) и дальше гоняй в хвост и в гриву

Я конечно со стремом, но почти так и сделал: завел (на удивление с первого же раза), дал ему поработать на немного повышенных оборотах минут 15-20, дал остыть и дальше как описано выше - никаких проблем, реально тот двиг тянет что бык хороший

pubert_resize.thumb.jpg.2917fec32b17fb25afe315b5f2779773.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову, про систему подачи воздуха

мне она тоже показалась хлипкой поначалу

потом же понял, когда первый раз чистил ванночку от грязи - всё там нормально

фильтрующий элемент поролоновый пропитывается маслом и не пропускает пыль вовнутрь (это главное), пыль оседает в масле

у меня через 2 месяца работы летом в масле собралось несколько столовых ложек слипшейся пыли

 

да, при сильном наклоне иногда может из этой ванночки немного потечь во впуск, выдав на выхлопе синий дымок, но если уровень в норме - то это редкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый в замен привезли, отдал отцу на установку. Тоже с первого раза завелся без проблем. Но на фильтра прокладки добавляю. Мне кажется там пластик может не плотно прилегать.

Вал был в комплекте, но на 3 ручье есть не плохая проточка. Но неуду уже напрягать продавца, подгоню сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Двигатель уже установлен. Теперь задумался сделать прицеп. Купил для этого заднюю балку от таврии. Может у кого есть опыт, делитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот фото с уже установлены мотором и первой проверкой в работе. После первой сотки, треснул ремень, грешу на качество ремня, фото сделаю. Так заводится хорошо и мощности хватает.

tmp-cam-7345735408215925874.jpg.c1a176324b51bd51de26d54a70115bdf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал наперед колесо, чтобы можно было обрабатывать в узких местах, так как с одной фрезой он сразу грузнет. Но все равно нужно ещё что-то допридумывать. Также сварил нацепные грабли, но они быстро забиваются перием и уже просто тянут землю. Как вы боретесь с перием?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с пырием только ручками :)

 

можно конечно прицепить борону от трактора и тянуть сзади прямо во время вспахивания, или грабли какие то - но сут та же, забивается землей и всё

 

немного легче, когда земля пересохла и превратилась в пыль - тогда чуток легче его выбирать бороной, но это тоже фигня

маленькие куски остаются и быстро прорастают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трескается ремень, шкивы виставлены ровно. Причина в качестве, или другая?

 

Добавлено через 1 минуту

с пырием только ручками

Можно горчицу засеять. А ещё он лекарственное растение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горчицей засеваю

правда когда засуха - то и она не особо растет

 

 

 

касательно ремня - не знаю....

у меня первый треснул, когда мотоблоку уже было 5-6 лет, где то через полтора года после замены двигателя на кентавр

он тупо пересох от времени уже

заменил на какой то непонятный типа от жигулей (зубчатый) или типа того и забыл

купил на всякий случай на замену еще один позапрошлой осенью (думал, что года-два и хана ремню) - ан нет, до сих пор работает

 

 

там надо понять в чем именно проблема

как вариант - если ремень проскальзывает - то он конечно же будет греться, проверьте натяжение ремня

или если перетянут, что тоже нехорошо

 

если и дальше будет рвать - надо внимательно смотреть на шкивы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А Вы какой покупали?

 

Типа плуга, но на две стороны землю бросает, с прутковыми стержнями веером, по которым выбрасывается картошка, очишаясь от земли. Стандартное решение картофелекопалки для мотоблока Нева МБ 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ув. Svet_LED подскажите, на новый двигатель подошёл шкив со старого или пришлось ставить новый, и какой диаметр вала нового двигателя? Сам в этом году хотел менять двигатель на Неве МБ-1, но пока немного настроив карбюратор отработал этот сезон на старом.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Ув. Svet_LED подскажите, на новый двигатель подошёл шкив со старого или пришлось ставить новый, и какой диаметр вала нового двигателя? Сам в этом году хотел менять двигатель на Неве МБ-1, но пока немного настроив карбюратор отработал этот сезон на старом.

Спасибо.

 

Простите, упустил письмо. Шкив я покупал вместе с двигателем, сейчас не помню, но кажется вал 20мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...