Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение электричества к участку под садоводство или забудову - разница есть?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой. Есть земля под инд.садововодство. Предлагают перевести под будівництво і обсл. будинку. Земля в границах нас.пункта.

Дело вроде хорошее, но участок без света в совершенно новом массиве, и всплывает вопрос подключения света.

 

А именно, как я слышал, к участку под садоводство свет подключить проще (грубо говоря, хоть к ящику на ножке в земле) - тогда как при целевом под застройку -

- нужен готовый дом с внутрянкой, только тогда подключают свет

- для этапа "до дома", т.е. стройки и т.д., нужна отдельная временная схема со своим проектом и т.д.

- а для новых массивов вообще рэс/облэнерго даже разговаривать не станет с хозяином куска земли вроде меня, т.к. по закону нужен централизованный комплексный проект для всего массива с заказчиком в лице сельрады.

 

Т.е. второй вариант афигенно муторнее, лучше сначала свет, потом-землю переводить!

 

Плиз подскажите, что из изложенного- правда, а что - домыслы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас в садовом товариществе есть готовые энергосети, то тогда подключать садовый домик действительно проще. Заяву в кооператив да и все практически. Ну возьмут там на монтаж, да еще немного...

Если такого счастья нету то подвод электричества ляжет на Ваши плечи (кошелек).

Тут уже ИМХО особой разницы не будет. Придется платить по полной. Или за комплексный проект массива (садиба) или за комплексный проект электрификации садовых участков (возможно с созданием того же самого кооператива).

 

РЭС может подключать электричество на стройплощадку (на время стройки). Потом придется подключать и делать проект на подключения готового дома. Платить и не мало естественно придется 2 раза.

 

ЗЫ! А в садовом домике не пропишешься...

И где тут золотая середина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik,

то, что в обоих случаях надо платить, и не мало - это я в курсе:rolleyes:

 

вопрос немного в другом, то, что я выше написал. Действительно ли "под забудову" - намного геморнее подключить участок. А именно, надо иметь построенный введенный в эксплуатацию дом, а на пустом поле - вообще, только сельрада может выступать заказчиком электрификации массива и т.д. - т.е. то, что я описал в предыдущем посте.

Надеюсь, кто-то владеет информацией и ответит...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik,

то, что в обоих случаях надо платить, и не мало - это я в курсе:rolleyes:

 

вопрос немного в другом, то, что я выше написал. Действительно ли "под забудову" - намного геморнее подключить участок. А именно, надо иметь построенный введенный в эксплуатацию дом, а на пустом поле - вообще, только сельрада может выступать заказчиком электрификации массива и т.д. - т.е. то, что я описал в предыдущем посте.

Надеюсь, кто-то владеет информацией и ответит...:beer:

 

Два раза платить не надо на стройплощадку подключат бесплатно (если есть рядом столб). Для подключение нужно иметь декларацию о вводе в эксплуатацию дома, это так. Если "территория застройки новая, то там вообще "непонятка", по закону нужно электрифицировать всю териротию и только потом Вас подключат, но в связи с утопией данного вопроса (мой сельсовет сказал что не будет этого делать никогда) как быть никто не знает. Наверное можно пойти путем нестандартного подключение, поставив столбы и повесив себе минимальную столбовую ТП, Рес на это идет (уточняла у начальника своего района)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь. РЭС может подключать электричество к стройплощадке. Наличия готового, введенного в эксплуатацию дома для этого не надо.

Потом придется делать еще один проект на подключение построенного дома.

 

У меня под забудову. Чисто поле. Киевэнерго отмораживатся. Кидается отписками про комплексную забудову. Сельрада отмораживается быть заказчиком. Нету денег... "И вообще мы не будем этого делать никогда."

Сельрада по закону может передать право быть заказчиком электрификации массива подрядчику.

Надо искать контору которой сельрада передаст полномочия гензаказчика на проектирование и электрификацию массива. Потом проект, потом монтаж ТП и линий.

И потом проект и подвод к дому (или стройплощадке в зависимости от наличия).

И это все за мои деньги...

Все построенное перейдет на баланс РЭСа.

Жду сообщников...

 

Я описал вариант с одной стороны.

Как будет по садовому товариществу не скажу. Подожду ответа знающих людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет по садовому товариществу не скажу. Подожду ответа знающих людей.

 

Садового товарищества не хочется, и, я надеюсь, и не нужно.

Если делать вместе, можно создать юрлицо - обслуживающий кооператив, и от него делать все выплаты, ставить трансформатор и т.д.

 

Я так понимаю, что всё-таки это похоже на правду - получить отмазку от облэнерго, что на новых массивах земли под застройку - компетенция сельрады, и "давай-досвидания", глухой угол.:(

 

Наверное можно пойти путем нестандартного подключение, поставив столбы и повесив себе минимальную столбовую ТП, Рес на это идет (уточняла у начальника своего района)
Уточние плиз что вы имеете ввиду. Подключение в любом случае нестандартное. Т.е. я способом нестандартного подключения таки могу - без сельрадовских планов и участия - потянуть и поставить ТП (сам или группой товарищей)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточние плиз что вы имеете ввиду. Подключение в любом случае нестандартное. Т.е. я способом нестандартного подключения таки могу - без сельрадовских планов и участия - потянуть и поставить ТП (сам или группой товарищей)?

Именно так мне предложили в обленерго выйти из ситуации но в конце все равно отдать все обленерго. Вы указывает точку от 10ки (высоквольтки) ставите от нее столбы до себя и потом столбовую ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в заяве на приєднання Вы указывали, что в точке обеспечения (на Вашем участке) вы хотите напряжение не 220/380, а 10 кВ?

Т.е изначально просили столько-то кВт мощности с напряжением 10кВ, я правильно понял?

 

И типа трансформатор на 220 и всё остальное - это Ваши уже второочередные проблемы, Вы себе их решаете последующим проектом или как там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в заяве на приєднання Вы указывали, что в точке обеспечения (на Вашем участке) вы хотите напряжение не 220/380, а 10 кВ?

Т.е изначально просили столько-то кВт мощности с напряжением 10кВ, я правильно понял?

 

И типа трансформатор на 220 и всё остальное - это Ваши уже второочередные проблемы, Вы себе их решаете последующим проектом или как там...

Не совсем. У меня стандартное (хотя и участки новые посреди села) подключение до воздушной линии села 158 метров нужно поставить несколько столбов по улице, все оплачено проект сделала, но возникла проблема сельсовет не дает подключится к своей ТП. На вопрос в РЕСЕ как если не поборю сельсовет решать эту проблему сказали следующее.

Пишете заяву, мы отвечает что нет мощности и предлагаем вам подключиться в 10ке которая идет за 800 метров от нас, мы оплачиваем ресу проект и все расходы они все делают тянут линию к нам и на столбе возле нас ставят ТП и потом подключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что всё-таки это похоже на правду - получить отмазку от облэнерго, что на новых массивах земли под застройку - компетенция сельрады, и "давай-досвидания", глухой угол.:(

 

 

Это суровая действительность. У меня в тумбочке такая бумажка. Будут сообщники (или лишние пару сотен тысяч) буду делать нестандартное подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос, имея сообщников и возможности наскрести эти пару сотен тысяч,

что облэнерго все равно может отфутболить с формулировкой: згідно закону тільки сільрада займається питанням комунікацій на нових масивах житлової забудови. И всё, даже не захотя наших денег. Я этого боюсь. Нам участки случайно выдали под "садоводство" в массиве под жилую застройку, и вопрос смены целевого стоит в контексте возможных меньших проблем, что возможно сначала протянуть свет, еще будучи "садоводами" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии ресурса я буду делать не стандартное подключение. Электрификацией массива заниматься не буду. Сделаем проект на нестандартное подключение на несколько домов, поставим ТП. А какой же РЭС откажется от шарового ТП, линии и возможности подзаработать? Это же сказка для них. Возвращаемся в сказочный 2012год.

 

Ну на крайний случай, я думаю, и сильрада тоже не против будет если кто то согласится профинансировать проведение коммуникаций к участкам не вложив в это ни копейки, а просто поучаствовав. Но это самый дорогой вариант. Хотя и есть мизерный шанс раскрутить местный бюджет на несколько процентов стоимости проекта.

 

ЗЫ! Сколько не читал в садовых товариществах практически всегда было проще с подключением.

Интересно как сейчас обстоят дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Электричество Садовым кооперативам государство *с малой буквы*, продаёт по 43коп Квт... Частным потребителям 26коп Квт. Можно провести электричество, на кооператив , поставить подстанцию, разводку, а потом подписать личный договор с облэнерго..и будет по 26 Квт, как отдельному потребителю..Но...Киев энерго и Обл эн.этого совсем не хотят, поскольку продающие свет компании принадлежат частным лицам...(ринату(...

Проведение элект .на садоводство не в премер проще.Но на ИЖС местный совет должет в теории провести свет за свои деньги, есть такой закон, но конечно он не действует, но...есть Суды и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Но на ИЖС местный совет должет в теории провести свет за свои деньги, есть такой закон, и т.д.
где этот закон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где этот закон?

Закон України "Про регулювання містобудівної діяльності", стаття 33.

www.nerc.gov.ua/?id=8821

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ У СФЕРІ ЕНЕРГЕТИКИ

ЛИСТ

28.11.2013 № 8558/26/47-13

М-о Т.В.

м. Київ

 

Шановна Т.В.!

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики (далі – НКРЕ), розглянула Ваш запит на інформацію від 25.11.2013 та в межах своєї компетенції повідомляє.

Відносини, які виникають під час приєднання новозбудованих, реконструйованих чи технічно переоснащених електроустановок замовників (крім когенераційних установок) до електричних мереж, регулюються Правилами приєднання електроустановок до електричних мереж, затвердженими постановою НКРЕ від 17.01.2013 № 32, зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 08.02.2013 за № 236/22768 (далі - Правила).

Відповідно до пункту 1.2 Правил приєднання електроустановки (далі - приєднання) - надання електропередавальною організацією послуги замовнику зі створення технічної можливості для передачі (прийняття) у місце приєднання електроустановки замовника відповідної потужності до електричних мереж електропередавальної організації (у тому числі новозбудованих) електричної енергії необхідного обсягу з дотриманням показників її якості та надійності.

Згідно з положеннями пункту 1.6 Правил приєднання електроустановок замовника на території, що підлягає комплексній забудові (мікрорайон/квартал, вулиця), здійснюється відповідно до умов цих Правил після виконання електропередавальною організацією, яка здійснює на цій території ліцензовану діяльність, електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, згідно з планами забудови відповідної території.

Функції замовника електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, може виконувати суб'єкт, уповноважений згідно із Законом України "Про регулювання містобудівної діяльності" (далі - Закон).

Після здійснення електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, всі електричні мережі залишаються у власності електропередавальної організації, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташована територія комплексної забудови.

Точки приєднання на території, що підлягає комплексній забудові, встановлюються на межах земельних ділянок та/або на електроустановках об'єктів замовників, які є складовими частинами території, що підлягає комплексній забудові.

Електрифікація території, що підлягає комплексній забудові, здійснюється за рахунок складової тарифу на передачу електричної енергії або, за згодою суб'єкта, який виконує функції замовника електрифікації, за рахунок поворотної фінансової допомоги.

Звертаємо увагу, що відповідно до частин другої і третьої статті 33 Закону рішення про організацію комплексної забудови території у визначених межах та рішення про розміщення об'єктів будівництва на території населених пунктів та за їх межами під час комплексної забудови території приймає виконавчий орган сільської, селищної, міської ради, районна державна адміністрація відповідно до їх повноважень у порядку, передбаченому Законом.

Функції замовника на будівництво виконавчий орган місцевої ради, Київська та Севастопольська міські державні адміністрації виконують безпосередньо або можуть делегувати їх на конкурсній основі генеральному підряднику (підряднику) у порядку, встановленому законодавством.

Функції замовника комплексної забудови території може виконувати власник (користувач) відповідної земельної ділянки в межах такої земельної ділянки, переданої (наданої) йому в установленому законом порядку.

Таким чином, приєднання замовників у нових масивах комплексної забудови має здійснюватись після здійснення електрифікації території нової забудови електропередавальною організацією згідно з детальними планами території в порядку, визначеному положеннями Правил.

 

З повагою

Член Комісії Ю.Власенко

 

 

 

Цитата з листа:

Звертаємо увагу, що відповідно до частин другої і третьої статті 33 Закону рішення про організацію комплексної забудови території у визначених межах та рішення про розміщення об'єктів будівництва на території населених пунктів та за їх межами під час комплексної забудови території приймає виконавчий орган сільської, селищної, міської ради, районна державна адміністрація відповідно до їх повноважень у порядку, передбаченому Законом.
Трактування неоднозначні і "перехресні".

Є поняття замовника, замовником ніби може виступати навіть приватна особа в межах своєї ділянки. До того ж, наскільки я розумію, рішення про організацію комплексної забудови - це не те саме, що виступати замовником. Але, замовник може під'єднуватись після "електрифікації території згідно з Детальним планом території" - Детальний план території, якого, як правило, немає...

Можливо, юристи допоможуть розібратись?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Нужен совет:

Старое садовое тов. Киев. обл.

Живет постоянно очень мало людей.

4 года стоит автомат на 25 А.

Хочу перенести счетчик на дом.

Новый электрик: больше 16 А не опломбирую.

А я хотела бы 32 А.

Реально ли?

Договариваться с председателем или электриком?

Разрешат / не разрешат?

Офиц. платеж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый электрик: больше 16 А не опломбирую.

А я хотела бы 32 А.

Купить автомат с надписью 16А и механизмом от 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить автомат с надписью 16А и механизмом от 32А.

Не подходит. В других ветках это уже пережевано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет:

Старое садовое тов. Киев. обл.

Живет постоянно очень мало людей.

4 года стоит автомат на 25 А.

Хочу перенести счетчик на дом.

Новый электрик: больше 16 А не опломбирую.

А я хотела бы 32 А.

Реально ли?

Договариваться с председателем или электриком?

Разрешат / не разрешат?

Офиц. платеж?

 

Все вопросы нужно обсуждать с председателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вопросы нужно обсуждать с председателем.

Т.е. есть надежды, что решаемо?

По сути, 32 А - это два дома по 16А.

Неужели так много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. есть надежды, что решаемо?

По сути, 32 А - это два дома по 16А.

Неужели так много?

 

Если в кооперативе есть свободные мощности, то какая разница. Чем больше вы платите денег за свет, тем больше денежек капает на общие нужды кооператива, потому как в кооперативном тарифе всегда закладывают копейки на усушу\утруску. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в кооперативе есть свободные мощности

А если нет? Реально ли их добавить / реконструировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нет? Реально ли их добавить / реконструировать?

 

Вы же сами написали, что постоянно проживает небольшое количество человек, значит, не найдёте желающих увеличивать мощность трансформатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...