Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проектировку участка

pad

Рекомендовані повідомлення

Завтра попытаюсь навязать Вам своё видение. :oops:

 

Это сложно.. но я с радостью послушаю Ваши мысли.

 

Вопрос в студию - Скважина, Септик, Дом. Адекватно расположено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы стороны света не перепутали???

 

точно..

 

Добавлено через 3 минуты

 

Untitled2121212.png

Змінено користувачем pad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы в тени.

В идеале север, восток.

У меня северо-запад. Иначе никак не получалось. Два часа предзакатного времени солнце попадает на террасу, снижаясь ниже свесов. Закрываемся занавесью. Нормально для ужина. Но, поработать с ноутом в такое время невозможно. Света так много, что слепит и заставляет спрятаться в дом. Хотя, после заката очень классно наблюдать вечернее небо.

На южной стороне есть терраса, где мы никогда не бываем. Впрочем, там просто большой навес над входной частью и не был задуман, как терраса.

Северо-западная терраса - боль) Классно на ней разве что в жаркое время года до обеда. Все. Сейчас, например, с утра на ней прохладно, после 16-ти слепит солнце ( у меня открытая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделала бы так.

вот в Хозяйском варианте я бы тоже вынес хозблок на фасадную сторону что бы его не видеть с террасы, как вариант в него парковку упереть, а весь внутренний двор уже отдавать под газон сад и тд, фазенду тоже куда то спрятать, как вариант за садом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумал идею с хозблоком на фасаде.

Понравилось.

 

Вот что вышло

 

Untitledddddd1212.png

 

Вот поставьте его в линию с домом, только увеличьте его до размера гаража у меня правда еще меньше 2х4 я туда зайти не могу приходится выкатить газонокосился, скарифекатор, два велосипеда, мойку, это то что стоит на полу и тогда я могу подойти к задней стенке

 

парковку между сараем и гаражом, только с навесом до самых ворот, потому как часть того что вы привезете в машине вы выгрузите в сарай\гараж

 

идеально если вы сможете выйти из машины и попасть в дом под крышей, но с вальмой это конечно сложно сделать так что бы внешний вид не испортить

 

вот там за гаражом\сараем оставьте фазенду если она так нужна, если соседи не затеняют там даже солнце будет

 

ну а все что за домом это место отдайте под сад пати газон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поставьте его в линию с домом, только увеличьте его до размера гаража у меня правда еще меньше 2х4 я туда зайти не могу приходится выкатить газонокосился, скарифекатор, два велосипеда, мойку, это то что стоит на полу и тогда я могу подойти к задней стенке

 

парковку между сараем и гаражом, только с навесом до самых ворот, потому как часть того что вы привезете в машине вы выгрузите в сарай\гараж

 

идеально если вы сможете выйти из машины и попасть в дом под крышей, но с вальмой это конечно сложно сделать так что бы внешний вид не испортить

 

вот там за гаражом\сараем оставьте фазенду если она так нужна, если соседи не затеняют там даже солнце будет

 

ну а все что за домом это место отдайте под сад пати газон

 

У этой схемы минус в том, что он не вкладывается в нормы расположения по участку по растояниям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этой схемы минус в том, что он не вкладывается в нормы расположения по участку по растояниям.

Отдельно стоящий сарай/гараж если ничего не поменялось может быть в метре от забора, между постройками на участке расстояния не регулируются, единственно вопрос что там у соседей за забором это вам лучше уточнить в юридической ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно стоящий сарай/гараж если ничего не поменялось может быть в метре от забора, между постройками на участке расстояния не регулируются, единственно вопрос что там у соседей за забором это вам лучше уточнить в юридической ветке

 

rasstoyanie.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@pad, судя по картинкам это скорее всего не наша норма, но когда я вводил в эксплуатацию свой дом то вопросов сарай в метре от забора и в паре метров от дома вопросов не вызвал

 

с тех пор были какие то изменения я вводил в 16м году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема виртуальная, потому и понять настоящую картину не представляется возможным.

 

Непонятно где находится участок, в городской, в сельской застройке?

 

Вообще традиционное нормальное зонирование сельских участков, как это считается нормальным добрую сотню лет в цивилизованных европейских странах - это невысокий прозрачный забор вдоль тротуара. По тротуару ходят люди, и пешеход - это главное действующее лицо. Для пешехода (это сосед, или вы сами) кроме удобного тротуара создается эстетическая среда - это палисадники с цветами перед фасадами домов.

 

Теперь возвращаемся к нашей реальности - отсутствие тротуара, как следствие того, что нет громады, которая бы сообща требовала этот тротуар делать. Нет громады -> нет тротуара -> глухие высокие заборы -> депрессивная среда, где только и остается что сесть в машину и уехать в ТРЦ или на работу.

 

Если человек имеет участок в таком месте, где (о чудо!) есть громада, есть тротуар и есть многолетняя традиция делать невысокие красивые и прозрачные заборы от улицы с палисадниками - то это очень хорошо. Да, это трудно, это дорого, но это и есть нормально.

 

Что касается фазенды и работы над ней. Огород может быть красивым только пару месяцев в году. Все остальное время - это черная голая земля - которая дает пыль и грязь. Плюс это большой труд.

 

Не представляю себе ситуацию, когда есть деньги и возможности строить дом повышенной комфортности (холодная и горячая вода, канализация, автономное отопление), мягкая мебель на крытой веранде - и при этом самим обслуживать дом (уборка, настройка инженерных систем), копать огороды, подрезать деревья в саду и защищать их от вредителей, собирать и перерабатывать урожай (сушить, резать, варить, консервировать), ездить на работу, в школу, обслуживать два автомобиля и чтобы еще время на посиделки на террасе с шампанским были?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю себе ситуацию, когда есть деньги и возможности строить дом повышенной комфортности (холодная и горячая вода, канализация, автономное отопление), мягкая мебель на крытой веранде - и при этом самим обслуживать дом (уборка, настройка инженерных систем), копать огороды, подрезать деревья в саду и защищать их от вредителей, собирать и перерабатывать урожай (сушить, резать, варить, консервировать), ездить на работу, в школу, обслуживать два автомобиля и чтобы еще время на посиделки на террасе с шампанским были?
Примерно половина страны так живет.

Ближайший пример - наши родычи.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик в левый нижний угол (убрать с твердого покрытия парковки.

 

Скважину минимум 20 м от септика (не стоит обращать внимание на глубину скважины, так как геологического строения большинству застройщиков не ведомо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 місяці потому...
Септик в левый нижний угол (убрать с твердого покрытия парковки.

)

 

Здравствуйте. Подскажите, почему? Чем чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик может быть оборудован вентвыводом, выглядит он как грибок. На стоянке это может быть помехой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, почему? Чем чревато?

 

1. Крышку септика на парковке нужно будет делать в уровень твердого покрытия (вне парковки можно сделать ее чуть выше уровня земли), соответственно большая вероятность, что вода будет попадать с парковки в септик.

2. Не удобно откачивать или обслуживать септик (нужно убирать транспорт).

3. Крышку септика нужно устанавливать более дорогую, которая выдерживает автотранспорт (наезд колеса).

4. Не удобно выводить вентиляцию септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...