Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z500 Отзыв, опыт

Gavrushka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане, хочу услышать Ваше мнение!

Купили участок! Что делать дальше? Нужно/не нужно покупать проект?

На этапе изучения этого вопроса и в попытках сэкономить копеечку, мы пытались сами и с друзьями нарисовать проект дома, но к счастью изучили все подробно и кинули эту гиблую идею, очень много нюансов оказалось.

 

Все ли будет учтено и рассчитано в проекте, нагрузки стен согласно ДБН, посадка дома на участок и т.д.

 

Подойдет стандартный типовой проект для строительства дома? Мы рассматриваем проект дома у компании Z500! Подскажите кто сталкивался, приобретал проект дома?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно/не нужно покупать проект?

 

Нет, нужно заказывать индивидуальный проект, на основании тех моментов, которые вам понравились, к примеру в том же Z500,

в большинстве своем, все эти проекты локализируются машинным переводом в гуугл-транслейт и заточены под польские строительные реалии,

в любом случае надо переделывать фундаменты и много еще чего.

 

Все ли будет учтено и рассчитано в проекте

=), может быть учтено все, это как и с ракетой в космос, у вас должны быть нормальные средства на

все разделы проекта, а их огромное количество и все эти разделы стоят денег, в среднем, любой специалист с опытом,

а это архитектор, конструктор, зарабатывает в районе 22000-25000 грн, и это старт, поэтому эти части проектов не стоят смешных денег, если над ним не работает студент конечно.

Обычно, чтобы экономить, заказывают минимум, а это :

  1. эскиз намерений
  2. архитектурный раздел (АР либо все в АС)
  3. конструктивный раздел (АС, КЖ, КД,КМ)

(фундаменты, перемычки, монолитные пояса, перекрытия, стропильные конструкции)

Поэтому основные моменты будут учтены в этих разделах, но это не абсолютно все, ведь есть другие разделы,

и только эти три, стартуют в среднем по Киеву и мегаполисам от 2700 долларов, а если добавить остальные, чтобы учесть все, то у вас должен быть большой бюджет,

поэтому оптимальный набор проекта, это как раз те три раздела.

Не думаю, что на этом наборе стоит экономить, ведь стоимость проекта, ни в какое сравнение не идет со стоимостью строительно монтажных работ и от его качества , а также качества исполнения СМР, зависит почти все.

Бывают ли ошибки в строительстве или в проекте ?) Да бывают почти всегда и у всех, но их количество и кардинальность,на прямую зависит от спеца, чем квалифицированнее специалист - конструктор, архитектор, строитель, тем меньше ошибок, но его услуги и дороже, дороже и проект, ведь результат должен нравится заказчику, а не расстраивать его до боли в сердце )), а заказчику жить в этом доме, а этот дом должен быть домом его мечты )),

ведь каждый из нас делал ремонт в квартире и зачастую сталкивался с Джамшутами или дядей Толиком, которые делали ремонт по их словам уже в сотни квартирах и у вас сделают отлично ))), а по факту - плитка уложена коряво ) и это коробит глаз, а дядя Толик потом снится в плохих снах и

его в этих снах почемуто сильно хочется быть ногами ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня иногда бывают Заказчики которые успевают купить типовой проект, а потом уже его переделывать..... почему так не понятно.

Берете понравившиеся картинки-планировки(две, три, пять и т.д.) и ищите исполнителя таки индивидуального проекта а не типового!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане, хочу услышать Ваше мнение!

Купили участок! Что делать дальше? Нужно/не нужно покупать проект?

На этапе изучения этого вопроса и в попытках сэкономить копеечку, мы пытались сами и с друзьями нарисовать проект дома, но к счастью изучили все подробно и кинули эту гиблую идею, очень много нюансов оказалось.

 

Все ли будет учтено и рассчитано в проекте, нагрузки стен согласно ДБН, посадка дома на участок и т.д.

 

Подойдет стандартный типовой проект для строительства дома? Мы рассматриваем проект дома у компании Z500! Подскажите кто сталкивался, приобретал проект дома?

 

Заказывал индивидуальный проект у местного форумчанина, выкинутые деньги, возможно это только мой негативный опыт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывал индивидуальный проект у местного форумчанина, выкинутые деньги, возможно это только мой негативный опыт...

 

У кого саме замовляли, що це за форумчанин, який саме проект замовляли, яке завдання стояло перед проектантом, для чого саме потрібен був проект, яка деталізація проекту? багато відкритих питань, на які немає відповіді. Виглядає на "купив на ринку помідори, попались гнилі, купувати помідори не можна".

 

Добавлено через 5 минут

Здравствуйте форумчане, хочу услышать Ваше мнение!

Купили участок! Что делать дальше? Нужно/не нужно покупать проект?

На этапе изучения этого вопроса и в попытках сэкономить копеечку, мы пытались сами и с друзьями нарисовать проект дома, но к счастью изучили все подробно и кинули эту гиблую идею, очень много нюансов оказалось.

 

Все ли будет учтено и рассчитано в проекте, нагрузки стен согласно ДБН, посадка дома на участок и т.д.

 

Подойдет стандартный типовой проект для строительства дома? Мы рассматриваем проект дома у компании Z500! Подскажите кто сталкивался, приобретал проект дома?

 

Якщо у вас вже є ділянка, почати треба з того щоб визначитись з тим що саме ви хочете будувати? Площа будинку, наповнення, кількість проживаючих, технологія будівництва, бюджет? Далі вже можете шукати типовий проект. Порада - якщо дивитесь у сторону типових проектів, то розглядайте їх виключно так як є, без бажання внести зміни. Якщо проект на сайті вам подобається, але хочеться трохи ту стінку посунути, а ось цю змістити вправо, а там двері перемістити і будинок на 50 см розширити - одразу відкидайте такі думки, і робіть індивідуальний проект. Зекономить час, гроші, нерви. Індивідуальний проект можете замовляти і у виробників типових проектів, і у приватних архітекторів, і у проектних конторах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывал индивидуальный проект у местного форумчанина, выкинутые деньги, возможно это только мой негативный опыт...

 

У кого заказывали? Нехорошо намекать, бросая тень на всех подряд. Есть опыт - не сейте намеки, говорите точно и прямо

 

Добавлено через 3 минуты

Подойдет стандартный типовой проект для строительства дома?

 

Что такое стандартный типовой проект? Если это польский типовой проект, то стандарт его выполнения не такой, как требуют нормы Украины. У нас никто не проводит государственную экспертизу проектов частных домов. Нет ни единой государственной или частной организации в Украине, которая бы что-то кому-то проверила и дала заключение о соответствии строительным стандартам.

 

Добавлено через 13 минут

У меня иногда бывают Заказчики которые успевают купить типовой проект, а потом уже его переделывать....

все просто - повелись на впечатления, купились на картинки и визуализации, не вникали в детали.

 

После покупки проекта сами начали искать подрядчика. Подрядчик не смог прочитать чертежи, банально потому что часто подрядчик это не профессия и не образование, а просто так жизнь сложилась. Знает где брать строителей и как купить материалы, а чертежи не его стихия.

 

Далее началось - вместо ленточного фундамента залили плиту, но не угадали с размерами, поменяли толщину стен, поменяли материал стен, поменяли отделку фасада (потому что не нравиться/ не знают что это/ дорого, кум посоветовал со скидкой другое). Из-за этого внутри стало меньше места, пришлось переставлять перегородки. Не хватило места для нормальной лестницы, забыли про вентиляцию и канализацию.

 

Поняли, что в польском проекте кесонное перекрытие с однослойным армированием, а это сложно/трудоемко/дорого, и решили по ходу пьесы сделать примитивнее и дороже. Из-за чего поднялась толщина перекрытия, лестница стала еще выше, неудобнее. Крышу поняли, что не на что опирать, по ходу еще и подняли ее - в результате сплошная импровизация, ничего общего с проектом.

 

Никакого участия специалистов, все равно, что проекта и небыло. Строили на глаз, по наитию, смету меняли 15 раз по ходу, подрядчиков тоже меняли 5 раз

 

Вышло непонятно что, конечно стандартам оно не соответствует. В случае продажи - это стопроцентный кот в мешке.

 

Ну и "бесценный" опыт разборок со строителями, потому что проблему сначала создали, а потом разгребали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заказывать у них проект Zz2 z500.com.ua/projekt/zz2_l_plus_pk.html

Вместе с услугой геодезии, что б идеально разместить все на участке. Читаю ваши ответы и пытаюсь понять что в польских проектах не соответствует нашим реалиям:unknown: Пока что вижу лишь наружное утепление стен 50мм, думаю делать 100. С фундаментом озадачили, в описании сказано типовый фундамент)) полагаю нужно делать геологию (Стоянка, Ирпень)?:pardon:

Не хочу индивидуальное проектирование, нет особых пожеланий, хочу купить проект, построить и жить довольно, вроде за это и платится на этапе проекта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу купить проект, построить и жить довольно,

Когда Вы покупаете проект, вы смотрите на картинку, которая есть на сайте. Но картинку Вы можете и так скачать. За что же Вы тогда платите? За чертежи, которые не видите и не анализируете перед покупкой. А это и есть основная проблема.

 

Вы знаете, что у вас на потолке первого этажа в нескольких местах будут балки на потолке? При высоте потолка 2,75 м, балка будет свисать на 40 см с потолка. Под балками будет 2,35 м без отделки.

 

kornp.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с услугой геодезии, что б идеально разместить все на участке. Читаю ваши ответы и пытаюсь понять что в польских проектах не соответствует нашим реалиям Пока что вижу лишь наружное утепление стен 50мм, думаю делать 100. С фундаментом озадачили, в описании сказано типовый фундамент)) полагаю нужно делать геологию (Стоянка, Ирпень)?

а вы сразу вникните в суть )), лишь имея "нюансы" в ходе исполнения СМР,

типовый фундамент, сродни среднестатистической температуре по больнице ), геология, должна соответствовать фундаментам, их глубине заложения, прочностным характеристикам основания, равно как и подошва фундамента, тут много нюансов.

По утеплению, может и хватит тех 50 мм, если стена газобетонная 400 мм ).

В общем если все устраивает в типовом проекте, то надо заказать фундаменты у них, для этого нужна геология, ну и обратить внимание на вентиляционные каналы, будет ли реально достать те, которые в проекте , а затем потратив сумму на них, обратится за индивидуальным проектом думаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что вижу лишь наружное утепление стен 50мм, думаю делать 100

 

Это как прикрутить на машину колеса от трактора. Ездить будет, но внешний вид несколько изменится. На картинке клинкерный кирпич в отделке всего первого этажа и гаража. Между облицовочным кирпичом и стеной есть зазор для утепления. Как только этот зазор самовольно увеличить в два раза, лицевой кирпич не попадет на фундамент, и его придется расширять. При использовании лицевого кирпича толщ. 12 см, утеплителя 10 см, и основной стены 40 см, суммарно ширина фундамента под эту конструкцию станет минимум 62 см. При высоте ленточного фундамента 0,9 метра (без нижней ленты, которая шире), это минимум 40 м3 бетона + арматура. Но стоит лишь поставить задачу иначе - чтобы проект был нацелен на результат - эффективное строительство, и при меньшем расходе бетона цена проектных работ вообще бы невидима.

 

На одной чаше весов - расточительное и необдуманное расходование материалов - на другой - их рациональное использование.

 

но украинские реалии таковы: не верить никому, купить проект попроще и подешевле и побыстрее, нанять а потом несколько раз поменять подрядчика, сделать пару разборок и жестких напрягов, напрячь родственников и знакомых - кто подгонит бетона подешевле, или сделает 10 % скидку на что-то. И не вачжно, что это что-то будет использовано на 30%, зато ж все по-моему, все как я хотел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну такое количество движений вижу не рациональными, потому и думаю что мне нужен детальный типовый проект с правильным расположением и надёжным фундаментом, и работу с материалами по рынку купить у нормальной строительной компании по нормальному договору с поэтапной оплатой и правильным темпом выполнения всех работ, до внутренней отделки. Реализуемо, почему нет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому и думаю что мне нужен детальный типовый проект с правильным расположением и надёжным фундаментом

я так и не услышал - в том проекте, ссылку на который Вы дали - на потолке массивные балки. Общаться от этом с архитектором-разработчиком Вы не можете ни до покупки, ни после. Только с менеджером по продажам, который тоже в этом не разбирается. Судя по фасаду, там и над главным входом балка по всей длине под козырьком - от крыльца до низа балки 2 метра. При росте 1,8 м и выше как-то низковато

 

Надежный фундамент - Вы прозреете, когда получите смету на его строительство.

 

Предлагаю Вам пари - как только достроите коробку - возвращайтесь в эту ветку и рассказывайте как все прошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарим вас за детальный комментарий, задумались уже про индивидуальный проект, там же будет все учтено как мы хотим.

 

Добавлено через 1 минуту

Что было не так с проектом?

 

Добавлено через 3 минуты

Дякуємо, уже в голові стало ясніше:)

 

Добавлено через 7 минут

Мы уточнили у Z500 про фундамент, сказали перед покупкой или разработкой проекта нужно сделать геологические исследования и тогда будет понятно подходит типовой фундамент или нужна будет адаптация, они это делают если нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уточнили у Z500 про фундамент, сказали перед покупкой или разработкой проекта нужно сделать геологические исследования и тогда будет понятно подходит типовой фундамент или нужна будет адаптация, они это делают если нужно.

 

Только вы учтите, что адаптация проектов Z500 может растянуться не на один месяц (как вышло в моем случае). Посему, заказывать его нужно заблаговременно, дабы не пропустить строительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете про проектную документацию, детальная? На сколько затянулась адаптация, причины были на это?

 

Добавлено через 36 секунд

Только вы учтите, что адаптация проектов Z500 может растянуться не на один месяц (как вышло в моем случае). Посему, заказывать его нужно заблаговременно, дабы не пропустить строительный сезон.

 

 

Что скажете про проектную документацию, детальная? На сколько затянулась адаптация, причины были на это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете про проектную документацию, детальная? На сколько затянулась адаптация, причины были на это?

 

Добавлено через 36 секунд

 

 

 

 

Согласно договору, на адаптацию они заложили 45 рабочих дней. Но говорили что будет быстрее. По факту, все это время у них и ушло. Уже не вспомню точно, но чуть ли не за день, до срыва сроков набрали сказали чтобы приезжал забирал. До этого, приходилось каждые 2 дня звонить и писать с просьбами ускорится. т.к уже шли работы по подготовке фундамента и необходимы были чертежи.

Что скажете про проектную документацию, детальная?
Смотря что понимать под словом "детальная". Скажем так: мне особо сравнивать не с чем, т.к индивидуальный проект я никогда не заказывал, а типовый это был мой второй (первый был Archon - но от него пришлось оказаться, ввиду изменения жизненных планов) Так вот, по детализации, они между собой, плюс-минус схожие. В процессе реализации некоторые узлы были лишь в общих чертах. Проект электрики вообще учитывал лишь базовые наброски, пальцем в небо. Отопление чуть лучше - но по факту все просчитывалось исходя из потребностей семьи заново. Стропильная система тоже пересчитывалась под шаг конкретной черепицы и мансардных окон (Т.к с проектной выбрання мной - не совпадала). И.т.д. Если обращаться за индивидуальным проектом, то тут нужно понимать, что вы будете готовы ни на йоту от него не отступать - а иначе пересчитывать все заново, а это в свою очередь тянет за собой изменение остальных проектных решений. К тому же, вам еще на этапе проектрования нужно знать, где и что у вас будет стоять из электроприборов и мебели - чтобы все это учесть в инженерии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а типовый это был мой второй

а покажите! пока буду делать геодезию, потом геологию, потом проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а покажите! пока буду делать геодезию, потом геологию, потом проект

Не совсем понял вопрос, показать что? Проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом геологию, потом проект

геологию лучше делать в процессе проектирования. После разработки генплана вашего участка.

 

Добавлено через 6 минут

Подойдет стандартный типовой проект для строительства дома? Мы рассматриваем проект дома у компании Z500! Подскажите кто сталкивался, приобретал проект дома?

 

После покупки типового проекта его нужно привязывать к участку и вносить необходимые изменения. Как правило изменения касаются: фундаментов, цокольной части стен, перекрытия и кровля. Иногда нужно править планировочные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После покупки типового проекта его нужно привязывать к участку и вносить необходимые изменения. Как правило изменения касаются: фундаментов, цокольной части стен, перекрытия и кровля. Иногда нужно править планировочные решения.

 

C фундаментами и цокольной частью стен не поспоришь с технических позиций. А чем перекрытия и кровля обязаны, если меня всё устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C фундаментами и цокольной частью стен не поспоришь с технических позиций. А чем перекрытия и кровля обязаны, если меня всё устраивает?

 

Я считаю, что в 99% случаев перекрытие и кровлю строят с отклонениями от проекта. У нас нет высококвалифицированных и полностью укомплектованных монолитчиков. Должен быть, кроме рабочих ещё инженер, кто бы обеспечил этот сложный этап работы. Ниже примеры чертежей из польских проектов.

 

Там однослойное армирование с шагом по вертикали 14 см и арматурой 10, и шагом 20 см по горизонтали прутками 8 арматуры. Не круга, катанки, а именно арматуры с периодичной насечкой. Кроме того по периметру есть усиления ближе к местам опирания, усилены верхней диагональной арматурой углы вокруг проемов вентканалов и лестничного проема. Все это кропотливая работа как для того, кто читает и проверяет, так и для того, кто руками это все выставляет.

 

Поэтому все тонкие и сложные решения выкидывают молча в мусор, все равно заказчик этого никогда не поймет. И делается тупо и примитивно. С одинаковым шагом, одного вида арматурой с запасом сечения. А если ещё и уберут или добавят балкон, передвинут каналы и лестницу, то тут все уже будет строиться без проекта и строго на глаз

 

Файл ниже с названием House 20 - это пример того, что сделано по стандартам Украины, чего нет в польских проектах, и это легко поймут все инженеры-строииели на территории бывшего СССР, потому что школа, стандарты и возможности производства стройматериалов примерно одинаковые. Польша давно идёт другим путем. Другие заводы, отсутствие серийных железобетонных изделий типа плит перекрытия, балок, прогонов и фундаментных блоков. Наличие оснастки для монолитных работ прямо на участке

prodam-polnyi-rabochii-proekt-doma--192-m2-photo-f89e.jpg.66031eee050b4ab9e60e7c0f39b6512e.jpg

house_20.jpg.a498208e33d7d781d3c3ebdfa2da8135.jpg

IMG_20200524_215050.thumb.jpg.5869a443c24af16fc784d67be194a2fb.jpg

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем перекрытия и кровля обязаны, если меня всё устраивает?

 

Перекрытия застройщики часто просят переделывать в другом варианте ( в польских проектах очень часто их применяют монолитными железобетонными).

 

Кровлю нужно пересчитывать с учетом снеговой нагрузки для данного региона строительства. Также часто заказчики изменяют тип гидроизоляцонного покрытия.

 

Еще часто в польских проектах неэффективно запроектированы полы по грунту и другие архитектурные решения.

 

В среднем при переработке польского проекта можно добиться экономии 2-5 тыс. у.е. и сокращения сроков строительства (это утверждение на базе личного опыта переделки польских проектов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...