Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выделение в отдельный адрес

Ingener-ua

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться в ситуации. Есть частный дом на несколько совладельцев. Есть госакт. Каждый владеет частью земли согласно долям, границы после решения суда, выделены в натуре. Один из совладельцев построил на своей части домик. Теперь хочет выделить этот домик в отдельный адрес, с тем, чтобы продать свою квартиру в доме, а самому остаться жить в построенном домике... Возможно ли такое? Если да, то сможет ли новый владелец квартиры настаивать на переделе земельных участков согласно доли, которая была за этой квартирой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик в отдельный адрес реально. Передел земельных участков тоже, но только при согласии всех участников.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А это точно согласие ВСЕХ соседей( совладельцев)? Если хотя бы один против, новый владелец квартиры остается без земли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продать свою квартиру в доме
т.е дом многоквартирный , и каким образом он построил еще домик на земле которая теоретически отдано под обслуживание кв№1 или 2 ? Самоволка ? Что в акте на землю написано ? домик точно отдельностоящий или прилеплен к квартире ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получить отдельный адрес, какие документы для этого нужны?

 

адреса это в исполком, если раздел (выделение), то БТИ, исполком и нотариус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это частный дом, в котором живут несколько совладельцев. Земля приватизирована, госакт, домик построен на доле владельца квартиры в нескольких метрах от основного дома и узаконен. Могли ли выделить в отдельный адрес без ведома остальных совладельцев?

P.S. О продаже квартирки узнали совершенно случайно из объявления... Хотя, мне кажется, совладельцы должны об этом узнавать первыми.

Где то можно узнать, кто подписывал документы о выделении адреса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Добрый день!

Не могу разобраться в ситуации, помогите, пожалуйста. У нас общая деловая. судя по материалам инвентарного дела в БТИ не было выдела долей или раздела, но одна из совладелиц, в 1987 году, вывела свои строения в отдельный адрес, закончилась ли для нее на этом общая долевая? Как то давно мне юрист говорит, что в советское время в отдельный адрес выходили по факту с земельным участком, подскажите, правда ли это? Так как сейчас эта совладельца решила забрать пол участка, подав иск в суд про определение порядка пользования земельным участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это частный дом, в котором живут несколько совладельцев. Земля приватизирована, госакт, домик построен на доле владельца квартиры в нескольких метрах от основного дома и узаконен. Могли ли выделить в отдельный адрес без ведома остальных совладельцев?

P.S. О продаже квартирки узнали совершенно случайно из объявления... Хотя, мне кажется, совладельцы должны об этом узнавать первыми.

Где то можно узнать, кто подписывал документы о выделении адреса?

 

без згоди всіх співвласників зем.ділянки оформити право власності на новозбудований будинок не можна

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день!

Не могу разобраться в ситуации, помогите, пожалуйста. У нас общая деловая. судя по материалам инвентарного дела в БТИ не было выдела долей или раздела, но одна из совладелиц, в 1987 году, вывела свои строения в отдельный адрес, закончилась ли для нее на этом общая долевая? Как то давно мне юрист говорит, что в советское время в отдельный адрес выходили по факту с земельным участком, подскажите, правда ли это? Так как сейчас эта совладельца решила забрать пол участка, подав иск в суд про определение порядка пользования земельным участком.

 

нічого подібного, в радянські часи по-різному робилось.

 

Як правило (бо я не бачу документів), окрема адреса означає індивідуальну, не спільну власність. Однак в реальності :D може траплятись по-різному. Адже нам не відомо, чи повністю покриває виділена в натурі будівля частку співвласника, що виділявся.

 

якщо Вам потрібна допомога - 0730454781

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Не могу разобраться в ситуации, помогите, пожалуйста. У нас общая деловая. судя по материалам инвентарного дела в БТИ не было выдела долей или раздела, но одна из совладелиц, в 1987 году, вывела свои строения в отдельный адрес, закончилась ли для нее на этом общая долевая? Как то давно мне юрист говорит, что в советское время в отдельный адрес выходили по факту с земельным участком, подскажите, правда ли это? Так как сейчас эта совладельца решила забрать пол участка, подав иск в суд про определение порядка пользования земельным участком.

 

Забудьте, что было в 87. Вы же сейчас, наверное, обращались в БТИ, и получили ответ, что

... в БТИ не было выдела долей или раздела
Соответственно раз не было выделения части, то Ваша соседка, согласно ЗКУ обратилась в суд для определения своей части.

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page3

Стаття 86. Спільна власність на земельну ділянку

 

1. Земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна часткова власність) або без визначення часток учасників спільної власності (спільна сумісна власність).

 

Стаття 89. Спільна сумісна власність на земельну ділянку

 

1. Земельна ділянка може належати на праві спільної сумісної власності лише громадянам, якщо інше не встановлено законом.

 

2. У спільній сумісній власності перебувають земельні ділянки:

 

а) подружжя;

б) членів фермерського господарства, якщо інше не передбачено угодою між ними;

в) співвласників жилого будинку;

г) співвласників багатоквартирного будинку.

 

4. Співвласники земельної ділянки, що перебуває у спільній сумісній власності, мають право на її поділ або на виділення з неї окремої частки, крім випадків, установлених законом.

 

5. Поділ земельної ділянки, яка є у спільній сумісній власності, з виділенням частки співвласника, може бути здійснено за умови попереднього визначення розміру земельних часток, які є рівними, якщо інше не передбачено законом або не встановлено судом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема по совладельцам частного дома. Та же проблема с совладельцами, но в другом ракурсе, а именно в ситуации с выдачей мне стройпаспорта на одноэтажную пристройку 3х5 м к моей веранде. Планируемая пристройка не примыкает к стенам и крыше части дома совладельца и удалена от их части более чем на 8 м. Не создаются помехи для входа и проезда в дом для совладельца. Дом разделен по техпаспорту на 2 квартиры согласно договора конкретного пользования, у каждого свой вход со своей стороны дома. Земля у каждого своя с кадастровыми номерами. К сожалению никак не удается убедить архитектуру в выдаче стройпаспорта, так как "придумали" что я должен представить им нотариальное согласие совладельца на пристройку. Считаю такое требование .........так как не претендую на изменение долей и имею в этом случае делать пристройку без согласия совладельца, как записано в прямо в Гражданском кодексе. Также непонятно откуда возникло требование к дому вообще. Комплект документов, прилагаемых к заявлению на стройпаспорт не говорит ничего о доме, а речь идет только о праве собственности на земельный участок. И вообще додаток 2.1 приказа 103 не может перекрыть право по Гражданскому Кодексу. Кто сталкивался с этим. Возможно есть юридическое обоснование и комментарии. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

у меня есть в собственности дом, двор, 2 летних кухни, сараи и огород. во всем этом я живу один. т.к. дом большой (2этажа), я сделал ремонт в одной летней кухне, оборудовал в ней 2 жилые комнаты, санузел и кухню. в дом незаходил месяцами. хочу продать дом с частью двора. коммуникации разделить возможность есть, двор разделить тоже возможно. с домом останется отдельные ворота и часть двора в которую можно загнать 2 авто. как правильно это все сделать? и можно ли вообще?

 

Добавлено через 17 минут

Домик в отдельный адрес реально. Пере

дел земельных участков тоже, но только при согласии всех участников.

 

а если я один хозяин? и сделал тоже самое? возможно продать дом и выделить его в отдельный адрес? и куда надо обращаться сначала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...