Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Извлечение насоса

peliser

Рекомендовані повідомлення

Подскажите кто сможет, что сделать или к кому обратиться. Не могу извлечь насос из скважины сдвигается вроде всего на 5 -10 сантиметров ,потом жестко стопорится.Стопорится на дне в районе фильтров. Скважине 3 года ,глубина 60 метров диаметром 152мм из оцинкованной стали, насос «ВОДОЛЕЙ»,скважина не заиливалась.Похоже что насос перекосило ??возможно-ли такое?? Воду качает,слышно когда вода в скважине заканчивается и начинает работать на доливе.Насос закреплен на металлическом тросике диаметром 5 мм в ПВХ оболочке.С уважением Сергей.

Редактировать Пожаловаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто сможет, что сделать или к кому обратиться. Не могу извлечь насос из скважины сдвигается вроде всего на 5 -10 сантиметров ,потом жестко стопорится.Стопорится на дне в районе фильтров. Скважине 3 года ,глубина 60 метров диаметром 152мм из оцинкованной стали, насос «ВОДОЛЕЙ»,скважина не заиливалась.Похоже что насос перекосило ??возможно-ли такое?? Воду качает,слышно когда вода в скважине заканчивается и начинает работать на доливе.Насос закреплен на металлическом тросике диаметром 5 мм в ПВХ оболочке.С уважением Сергей.

Редактировать Пожаловаться

 

5-10 см - похоже на удлинение тросика при нагрузке, тоесть похоже стоит мертво. Детки камешки в скважину не бросали? Обратитесь к спецам которые Вам скважину бурили, сами лучше не рискуйте прилагать усилия, при обрыве тросика задача усложнится. Есь вариант осмотреть что там случилось опустив туда видеокамеру (на радиорынке для домофонов есть чернобелые недорогие) естественно позаботившись о подсветке и гидроизоляции видеокамеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-10 см - похоже на удлинение тросика при нагрузке, тоесть похоже стоит мертво. Детки камешки в скважину не бросали? Обратитесь к спецам которые Вам скважину бурили, сами лучше не рискуйте прилагать усилия, при обрыве тросика задача усложнится. Есь вариант осмотреть что там случилось опустив туда видеокамеру (на радиорынке для домофонов есть чернобелые недорогие) естественно позаботившись о подсветке и гидроизоляции видеокамеры.

 

Нет камешки не бросали, а за видеокамеру спаоибо, вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет камешки не бросали, а за видеокамеру спаоибо, вариант.

 

Ну да, вариант. Еще и видеокамеру в скважине оставить для полного комплекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, вариант. Еще и видеокамеру в скважине оставить для полного комплекта.

 

Это смотря как засовывать. В 152 трубе камеру размером 3-4 см и весом грам 20 без защиты надо умудриться оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто сможет, что сделать или к кому обратиться. Не могу извлечь насос из скважины сдвигается вроде всего на 5 -10 сантиметров ,потом жестко стопорится.Стопорится на дне в районе фильтров. Скважине 3 года ,глубина 60 метров диаметром 152мм из оцинкованной стали,

 

Вы опускали насос на ~60метров к фильтрам?!!! Какой у Вас уровень зеркала статический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря как засовывать. В 152 трубе камеру размером 3-4 см и весом грам 20 без защиты надо умудриться оставить.

 

Элементарно. Камера может проскочить при спуске вниз между тросом, кабелем или водоподъемной трубой, а при подъеме заклинить в месте их крепления.

Если Вы когда-нибудь работали с "хлопушкой" или уровнемером, то поймете о чем речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опускали насос на ~60метров к фильтрам?!!! Какой у Вас уровень зеркала статический?

 

Нет не опускал до фильтров, это случилось после того как расслабил трос крепления насоса (хотел на зиму все вытащить для профилактики)не удержав осторожно опустил все на дно ну а далее по тексту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не опускал до фильтров, это случилось после того как расслабил трос крепления насоса (хотел на зиму все вытащить для профилактики)не удержав осторожно опустил все на дно ну а далее по тексту.

 

Дык его видимо засосало илом, осевшим в отстойнике! :o

Если ничего не уронили в скважину(по-честному?:)) то можно попробовать лебедкой сорвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык его видимо засосало илом, осевшим в отстойнике! :o

Если ничего не уронили в скважину(по-честному?:)) то можно попробовать лебедкой сорвать.

 

Конечно в скважину попасть ничего не могло это точно,а срывать боюсь, не за тросик а за проушины на насосе могут лопнуть и потом я же писал что вода идет абсолютно чистая видимо ил отпадает.Тут что-то другое для меня пока совершенно непонятное . Спасибо за совет,он натолкнул меня на такую идею,попробовать нагрузить трос постоянной нагрузкой вверх например на сутки, кто как думает должен этот прием что-то показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в скважину попасть ничего не могло это точно,а срывать боюсь, не за тросик а за проушины на насосе могут лопнуть и потом я же писал что вода идет абсолютно чистая видимо ил отпадает.Тут что-то другое для меня пока совершенно непонятное . Спасибо за совет,он натолкнул меня на такую идею,попробовать нагрузить трос постоянной нагрузкой вверх например на сутки, кто как думает должен этот прием что-то показать?

 

То что идет чистая вода не исключает моего предположения.

Ведь у "Водолея" забор воды происходит посредине насоса, внизу расположен эл.двигатель, длиной ?0,4-0,5м. Этого достаточно для прихвата иловыми отложениями мощностью 20-30см(за 3 года вряд ли больше накопилось).

Хотя не исключаются иные причины.

Например:

- при опускании насоса на забой виток прослабленного кабеля мог попасть между стенкой трубы и корпусом насоса;

- при установке насоса на дно скважины, он под действием веса упругой пластиковой трубы перекосился и уперся в выступ перфорации фильтра(если отверстия прожигались сваркой) или могла попасть и подклинить стружка, что осталась при сверлении отверстий, тоже бывает.

Попробуйте нагрузить внатяжку вверх трос и периодическим вкл/выкл насоса сорвать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно. Камера может проскочить при спуске вниз между тросом, кабелем или водоподъемной трубой, а при подъеме заклинить в месте их крепления.

Если Вы когда-нибудь работали с "хлопушкой" или уровнемером, то поймете о чем речь.

 

Так я ж и говорю смотря как засовывать. Если просто бросить вниз то 100% запутается, ее нужно включить при спуске и смотреть куда идет, а уровнемер когда опускается не видно куда он идет - вот и вся разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В похожей ситуации я справился, начав тянуть не за трос. а за саму пластиковую трубу 32мм. Действительно, труба не висит верикально, а своими изгибами распирается по стенкам скважины и соответственно, возможно, перекашивает насос и он упирается в один из стыков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытащить удалось вот в таком виде (обломаны болты)потерялась верхняя втулка переодически видимо она клинила при подъеме . Шнур не порвался мех повреждений на нем почти нет . Собрал и опустил пока работает.Как вытянул нудный и долгий рассказ всем кто написал спаоибо за советы Хотел послать фото не входят в программу если кому интересно могу выслать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...