Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осенняя посадка малины и ежевики

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Сортов у меня много, но все молодые. Более или менее себя проявил Геракл. Я там выше описал про 3 куста по разному обрезанные. Самым ранним был тот что обрезан под ноль. Ягоду первую съели 4 июля. Но в нем был всего один стебель, т.е куст недогружен. При нормальной нагрузке (5-6 стеблей) он бы "разродился" в августе

 

Грядка красивая, но вопрос - Геракл - - ремонтантный сорт -- он должен плодоносить на ветвях текущего года. И обрезка полная осенью. Соответственно недогруженность ветки цветом и ягодой здесь никак не исправить - если только кормить его отборным навозом , полоть , холить и лелеять и пр.пр.пр. То же самое - -есть впечатление что Ваше желтая малинка тоде ремонтант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядка красивая, но вопрос - Геракл - - ремонтантный сорт -- он должен плодоносить на ветвях текущего года. И обрезка полная осенью. Соответственно недогруженность ветки цветом и ягодой здесь никак не исправить - если только кормить его отборным навозом , полоть , холить и лелеять и пр.пр.пр. То же самое - -есть впечатление что Ваше желтая малинка тоде ремонтант.

Спасибо за грядку.

Я говорил о нагрузке куста, а не одной ветки. Корень (куст) молодой, посажен прошлой осенью. С весны и далее оставлена всего одна ветка. С нее и ели 4 июля. Весной 2012 оставлю 3-4 ветки. Урожай буду ждать к концу июля.

Про кормежку. Та грядка при устройстве (в 2009) заряжена навозом - на 10м.кв закопано 4 тачки (считай мешка). Стоит капля. При посадке осенью 2010 сверху снова уложен слой навоза, сантиметров 5. А сверху засыпано ореховыми листьями, сантиметров15. Все что выростало в некрасивом месте (не по центру грядки) беспощадно вырывалось.

Итог - все что куст смог взять из земли шло в одну ветку. Ну как тут не "выстрелить" в начале июля? А два куста с оставленными пеньками вели себя СОВСЕМ не так.

А где я говорил про желтую малину? И вопроса я не увидел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод двойной обрезки используют для ОБЫЧНОЙ малины, не ремонтантной.

Я весно не подрезаю, только летом. Может в след. году попробую весной подрезать. Я обрезала летом малину потому что высокая и ложиться, а после обрезки образовался кустик размером с большой смородиновый, основной ствол толстый и крепкий, стоит и не падает. Малины с такого куста будет в 2 раза больше чем обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за грядку.

Я говорил о нагрузке куста, а не одной ветки. Корень (куст) молодой, посажен прошлой осенью. С весны и далее оставлена всего одна ветка. С нее и ели 4 июля. Весной 2012 оставлю 3-4 ветки. Урожай буду ждать к концу июля.

Про кормежку. Та грядка при устройстве (в 2009) заряжена навозом - на 10м.кв закопано 4 тачки (считай мешка). Стоит капля. При посадке осенью 2010 сверху снова уложен слой навоза, сантиметров 5. А сверху засыпано ореховыми листьями, сантиметров15. Все что выростало в некрасивом месте (не по центру грядки) беспощадно вырывалось.

Итог - все что куст смог взять из земли шло в одну ветку. Ну как тут не "выстрелить" в начале июля? А два куста с оставленными пеньками вели себя СОВСЕМ не так.

А где я говорил про желтую малину? И вопроса я не увидел

 

Да вот же --- А в конце грядки Желтый Гигант вообще 3м "стоят стоя" - я про то говорил Вам что это ремонтантный сорт - -его не получиться формировать по методу соболева в деревце двухлетнее -побеги на дло вырезать под ноль осенью, а весной как куст потянет - но не более 3 побегов на рост оставляете. Я этой весной на теъх ремонтантах которые у меня выжили честно больше 2 побегов не заметил вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод двойной обрезки используют для ОБЫЧНОЙ малины, не ремонтантной.

Я весно не подрезаю, только летом. Может в след. году попробую весной подрезать. Я обрезала летом малину потому что высокая и ложиться, а после обрезки образовался кустик размером с большой смородиновый, основной ствол толстый и крепкий, стоит и не падает. Малины с такого куста будет в 2 раза больше чем обычно.

Работает метод двойной обрезки или так себе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожайность с куста выше однозначно. И плюс кустики не надо подвязывать или точнее меньше подвязывать. Куст мощный растет. Может в выходные сфоткаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот же --- А в конце грядки Желтый Гигант вообще 3м "стоят стоя" - я про то говорил Вам что это ремонтантный сорт - -его не получиться формировать по методу соболева в деревце двухлетнее -побеги на дло вырезать под ноль осенью, а весной как куст потянет - но не более 3 побегов на рост оставляете. Я этой весной на теъх ремонтантах которые у меня выжили честно больше 2 побегов не заметил вообще

Желтый гигинант "склонен к ремонтантности", "полуремонтантный", "может проявлять Р". Это из различных описаний. Т.е. не стабильный в этом плане, при определенных условиях. У меня он сидит в ряду простой малины. И все, что родило в этом году уже срезано под ноль (было на правой стороне шпалеры), оставлена молодежь на урожай в следующем. Некоторые ветки дали по паре ягод в октябре (т.е. слегка таки проявили свою Р).

Про обрезку (прищипку) летом. Одна ветка того Гиганта летом отломалась (самоприщипнулась). Пошли боковые... На моей шпалере это не предусмотрено - не куда подвязывать вместо одной ветви 6 новых, слишком густо получается. Расстояние между кустами 60см, т.е. максимум 5 веток можно разместить через 10см по одной плоскости (вторую занимать в этом же году нельзя).

А вот ремонтаны используют обе плоскости в один год, можно и деревом растить. Но летняя прищипка замедляет рост. Можно пролететь если сорт поздний, не успеет и разветвиться и отплодоносить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...