Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно залить стяжку тёплого пола?

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Прочитав тут не одну тему по заливке стяжки и по проблемам со стяжкой тёплого пола, всё же решил создать свою тему, чтобы выяснить некоторые вопросы, которые или не рассмотрены в существующих темах, или - дают неполное представление о тонкостях заливки.

Сразу оговорюсь, что хотел бы уяснить эти вопросы исключительно для своего понимания и чтобы "заливальщики", которые будут выполнять эти работы, не рассказывали мне историй типа "мы всегда так делали".

Я не в одном месте тут на форуме читал жалобы, что "полопала стяжка ТП", "полопала вместе с плиткой" и массу рекомендаций и мнений на тему как и почему это могло произойти.

Хотелось бы получть ответы на некоторые вопросы, которые возникли при прочтении таких тем.

 

Итак...

1. Неоднократно и не в одном месте на данном форуме я встречал рекомендации (в т.ч. и многоуважаемого Мастерка-Василия), что в стяжке ТП должна быть сетка. Данное утверждение даже не подвергаю сомнению и даже не собираюсь на данном элементе ТП экономить.

Также на данном и многих других форумах встречал упоминание о том, что сетка должна быть положена поверх труб ТП. В то же время, на Youtube в массе видео с примерами заливки ТП нигде не увидел примера заливки труб с уложенной поверх них сеткой или арматурным каркасом.

 

Возникает вопрос: каким образом обеспечить целостность труб ТП при его заливке, если над ними находится сетка или арматура? Ведь при заливке стяжки ТП по сетке будут перемещаться рабочие.

 

Сопутствующий попрос: а что же тогда с маяками будет и как их не сорвать при хождении по сетке?

Если по сетке или арматурном каркасе ходить, то неизбежно уже уложенные участки стяжки будут деформироваться, "играть" и т.д. Кто-то, давая рекомендации по поводу сетки поверх труб, сам пробовал сделать стяжку таким способом?

 

2. Можно ли в стяжку ТП ложить стеклопластиковую арматуру? Или стальная катанка диаметром 3-4 мм будет лучше?

 

3. Имеет ли смысл применение в ТП арматуры... из медной проволоки? Для минимизации связанных с неравномерностью распределения тепла напряжений. Применяется ли такого рода "арматура" для подобных целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сперва хотелось написать что то обиженным тоном,типа-и нафига я 10 лет на форуме толчу воду в ступе,и даже 7 лет назад тему создал соответствующую,где уже давно более 1 000 000 просмотров и эти вопросы давно обсосаны вдоль и впоперек",но понял что вопрос то гораздо глубже.

И связан он с тем валом информации,которую трудно переварить.

Вот Вы пишете про Ютуб,ну и что Вы там видите?Лично я вижу 99,9 % мусора,а Вы хотите по ютубу научится делать стяжки и затем тыкать этими знаниями своим мастерам?Ей Богу,смешно.Впрочем так же смешно если Вам тут я или кто либо другой даст какие либо советы и Вы будете их слепо копировать на своём объекте и насиловать своих мастеров,ведь качественную стяжку можно сделать десятком различных вариантов.И зачастую "мы так всегда делали" в устах нормальных исполнителей это таки нормальный вариант.

Ну да ладно,хватит философии,Вы задали конкретные вопросы,так получите и конкретные ответы.

 

1 Целостность труб-в принципе наивный вопрос,Вы держали в руках трубу ТП?Она предназначена для того чтобы её вязать к арматурному каркасу,ходить по ней кованными сапогами и заливать бетоном из туфельки.Поищите на том же ютубе ролики Рехау или просто положите кусок трубы на бетон и попробуйте ударами молотка её повредить.На реальных объектах всё намного мягче и легче.

Насчёт маяков-Ваши опасения имею смысл если устанавливать классические маяки,но при моём методе,или при полусухом машинном никаких проблем не будет.

2 Можете туда кинуть всё что хочете,но особого смысла нет,вполне хватает стандартной 3 мм сетки для стяжки.Исключение-несущая плита,туда уж надо арматурку и её расчитывают конструкторы.

3 Не имеет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Целостность труб-в принципе наивный вопрос,Вы держали в руках трубу ТП?Она предназначена для того чтобы её вязать к арматурному каркасу,ходить по ней кованными сапогами и заливать бетоном из туфельки.

Но все же очень желательно дать в полы 6 бар воздуха и оставить манометры.

И себе спокойно и заказчик видит герметичность системы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы правильные. я тоже мучался этими вопросами, а особенно тем, как донести до исполнителей то, как правильно было бы сделать. И лучший вариант - это правильные исполнители :-) Договаривайтесь с Василием, платите любые деньги, что он скажет - и будет Вам счастье. С Вашей дотошностью - это лучшее решение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в одном месте тут на форуме читал жалобы, что "полопала стяжка ТП", "полопала вместе с плиткой" и массу рекомендаций и мнений на тему как и почему это могло произойти.

 

Усадка сэр. :D

Почитайте на досуге, таксать для общего понимания.

Очкарики.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы держали в руках трубу ТП?

Уважаемый Василий! Ещё как держал. Держал настолько, что всю проводку в доме сделал в таких трубах, которые заложил в штробы.

И я со строителями убедился в одном моменте: необходимо знать что-то достоверно и точно самому, что делать, чтобы что-то требовать с них.

И в другом моменте я убедился: строители и дети могут поломать и испортить всё, что угодно.

Я на одной из оружейных выставок наблюдал, как школьники поломали автомат Калашникова и пистолет "Форт". Подобными талантами обладают и строители.

 

Вашу тему по стяжке я перечитал вдоль и поперёк не один раз и не один раз Вас там в ней поблагодарил. Вы всё абсолютно правильно, доходчиво и понятно описали.

Тут я задаю именно те вопросы, на которые не увидел внятного ответа нигде - ни в Youtube, ни на данном форуме. И Вы совершенно правы, что Youtube - большая помойка. Я это не один раз говорил и могу повторить это же об интернете в целом. Почему и спросил здесь. И очень приятно, что ответили именно Вы. Я как раз на это очень надеялся.

 

Я понимаю, что кладочную сетку можно бросить в стяжку ТП. Совсем недавно Вы это советовали это в одной из тем.

Как её бросить, если стоят маяки? Толку с этого "армирования", если оно полосами будет?

 

У меня одна подлая совершенно идея родилась. Есть универсальные пластиковые подставки (фиксаторы) под арматуру, которые рассчитаны под арматуру разного диаметра и на разную толщину защитного слоя.

io.ua/30163116

io.ua/30163117

Такие подставки вполне можно использовать под трубы ТП, а арматуру проложить в канавки (выемки) в них, которые более мелкие (они под углом в 90 градусов к более глубоким, на фото видно). В результате получатся своего рода дистанцирующие прокладки между трубами ТП и арматурой. Но вот стоит ли это делать в ТП? Потенциально каждая такая подставка - трещина в зачаточном виде, т.к. пластик с бетоном не склеивается. Но REHAU делает такие подставки (поворотные клипсы QUATTRO) и рекомендует их применять. Увы, в Украине нигде не смог их найти.

У кого-то из зарубежных производителей труб ТП я даже встречал рекомендацию сначала залить поверх ЭППС армированную стяжку, а уже потом ложить арматурную сетку, к которой крепить трубы ТП. Смущает появление шва в стяжке и есть сомнения по поводу того, что это всё может забухтеть.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как её бросить, если стоят маяки? Толку с этого "армирования", если оно полосами будет?

 

 

Если уж так сильно хочется сделать сплошную армировку то кто вам мешает сначала уложить армирующую сетку по верх труб а затем установить маяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был следующий опыт.

По трубам ТП , уложеные на ЭППС, выполнили черновую стяжку в ровень с трубой. ЭППС плотный 50 мм,основание ровное- бетон.На следующий день сетка, маяки, стяжка. Заливали захватами от шва до шва. Ингредиенты раствор на мелком отсеве и крупном песке, пластификатор, фибра. Первый сезон ТП работал без покрытия, на сегодня 3 отопительный сезон с плиткой. Все стабильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был следующий опыт.

По трубам ТП , уложеные на ЭППС, выполнили черновую стяжку в ровень с трубой. ЭППС плотный 50 мм,основание ровное- бетон.На следующий день сетка, маяки, стяжка. Заливали захватами от шва до шва. Ингредиенты раствор на мелком отсеве и крупном песке, пластификатор, фибра. Первый сезон ТП работал без покрытия, на сегодня 3 отопительный сезон с плиткой. Все стабильно.

 

все придумано до нас. У Васи есть видео - маяки съемные на саморезах, сетка укладывается в стяжку в процессе заливки! Сетка с перехлестом (сплошное армирования), никаких следов от маяков нет (они вытаскиваются в процессе заливки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все придумано до нас. У Васи есть видео - маяки съемные на саморезах, сетка укладывается в стяжку в процессе заливки! Сетка с перехлестом (сплошное армирования), никаких следов от маяков нет (они вытаскиваются в процессе заливки.

 

Даже не поспоришь....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все придумано до нас. У Васи есть видео - маяки съемные на саморезах, сетка укладывается в стяжку в процессе заливки! Сетка с перехлестом (сплошное армирования), никаких следов от маяков нет (они вытаскиваются в процессе заливки.

Причём точно такой же принцип и при заливки стяжки полусухим методом-пол слоя раствора,сетка,остальной раствор.Работать быстро,что бы не было горизонтального расслоения.Кстати,в процессе укладки сетки можно к ней же и кабель электрического ТП стяжками прикрепить,Володе так и сделали возле террасы.

 

Добавлено через 14 минут

Был следующий опыт.

По трубам ТП , уложеные на ЭППС, выполнили черновую стяжку в ровень с трубой. ЭППС плотный 50 мм,основание ровное- бетон.На следующий день сетка, маяки, стяжка. Заливали захватами от шва до шва. Ингредиенты раствор на мелком отсеве и крупном песке, пластификатор, фибра. Первый сезон ТП работал без покрытия, на сегодня 3 отопительный сезон с плиткой. Все стабильно.

 

Вам крупно повезло,видать 2 слой был достаточно толстый.Но я в принципе не понимаю зачем столько лишних телодвижений если всё прекрасно делается за раз и на выходе получается монолит.

 

А хотите прикол?Вот написал это,но вспомнил что через недельку буду делать практически то же самое.А преамбула такая-есть первый этаж с ужасно конченной стяжкой по водяному ТП.Демонтажа заказчик не хочет,но в качестве финиша хочет микроцемент,так что даже одиночные трещины исключаются,запас по высоте есть,поэтому я тупо дам по этому всему безобразию 6-7 см армированного бетона.Но фигня в том,что сверлится то нельзя-трубы внизу,поэтому я вспомнил красивые фотки ТП тепловизором Сергея БСВ,будем вместе с ним заниматся хирургией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько хорошо держатся шурупы в ЭППС?

Что-то меня берут сильные сомнения, что они не расшатаются, если поелозить по маякам правилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?do=addpictures&albumid=5927

Вот моя стяжка. Болты чудно держатся.

Сетка вставляется по мере передвижения.

Кинули кусок сетки сверху положили маячный профиль.

Если не видно фоток, зайдите в мой кабинет и посмотрите альбом "Стяжка по пенопласту"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием бы посмотрел, но, видимо, или ссылка Ваша битая, или - она на какой-то закрытый раздел форума ссылается.

332734659_001.thumb.jpg.709b6c9731d649b943d39384da585429.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фотки,коллега!

Лично мы правды не шурупы,а болты закручиваем,да и первый слой и сетку кладём сразу на всю комнату,но это мелочь,главное Вы человеку визуализировали сам принцип.

 

Добавлено через 5 минут

Мне из всех последователей Христа больше всего импонирует Фома,судя по постам ТС ему тоже.Поэтому таки прийдётся его пригласить на заливку,пусть вложит свои пальцы в раствор,ну и мне пополнить запас Джемесона.Очередная заливка будет где то через недельку,велком!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная заливка будет где то через недельку,велком!
А где территориально заливка будет? С удовольствием бы глянул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мог всю комнату.

Один внизу на мешалке а я один наверху.

Там болты под 13 ключ

А на фото навколо болтів - то позначені місця, де вони повинні вкручуватись, чи то шляпки якихось дюбелів? Погано видно, не можу зрозуміти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зонтики для крепежа утеплителя на стену.

Хотя нет. Склероз. Уже забыл, зачем хозяин эти места так обозначил. Стяжка делалась лет пять тому назад.

Там обычные пластиковые дюбеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет жителям форума. Прошедшей весной заливал себе ТП в кухне и так же ломал голову над тем , как уложить сетку над трубой , чтоб потом свободно передвигаться устанавливая маяки и чтоб сетка не лежала на трубе , а находилась в сантиметре над ней. В итоге для себя вывел алгоритм действий , позволивший без спешки , вечерами выполнить все подготовительные работы для основной заливки.

Итак , после заливки черновой стяжки был уложен слой пенопласта который был прикреплен к стяжке дюбель-зонтами строго в тех местах где пройдут маяки основной стяжки. После укладки трубы под будующие маяки ложил листы сетки шириной 0,5 м. в зонты вкручивал 150 саморезы и с помощью лазерного уровня выводил в одну плоскость. Далее с помощью клипс монтировал маяки.

После монтажа маяков под сетку уложил куски пенопласта для того чтоб оторвать его от трубы и крутым раствором укреплял маяки . Последние монтировал с шагом 1.20м , теперь между ними легко ложился лист сетки 1 на 2м. Для того чтоб листы сетки не прижимались к трубе , во время заливки под сетку ложил полосы пенопласта , которые по мере приближения к ним раствора удалялись. Возможно комуто идея пригодится:flag1:

IMG_20180508_220053.thumb.jpg.4abd38ce27254847495785262c9bd27b.jpg

IMG_20180511_211729.thumb.jpg.efda1fb6380e5916e4f647078c16edd0.jpg

IMG_20180512_070313.thumb.jpg.a02fb2c1c8f78febaabf080fadc65422.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...