Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компост

nikon

Рекомендовані повідомлення

Саня, а ты мульчируй через раз, для газона это здорово и выносить не надо. Я, так только мульчу - контейнер снял и вся трава в-ноги.

А его вычесывать потом после мульчи не придется? У меня наоборот получалось: как только где не собрал - под этой мульчей трава и вырождалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если во-время травку не косить - то пырей и вырастет, до-серпа и косы - да еще и семена бросит, кАроче "бесконечная история" - Курдюмова читайте :D.

Пырей боится частого скашивания. Тут и Курдюмова можно не читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его вычесывать потом после мульчи не придется? У меня наоборот получалось: как только где не собрал - под этой мульчей трава и вырождалась.

Хм. тут над подчитать, у меня все в порядке с мульчей, на мятлице и полевице. Мульча задерживает влагу и дает писЧу червякам и микробам - так почва собсно и производится. Ее в кучи собирать не надо, говорят мыши их любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...
Зараз читаю про сусідство горіха з іншими рослинами і що під ним нічого не росте. Тому дилетантське питання - а можна листя горіха використовувати в компост, не буде від цього гірше грядкам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз читаю про сусідство горіха з іншими рослинами і що під ним нічого не росте. Тому дилетантське питання - а можна листя горіха використовувати в компост, не буде від цього гірше грядкам?

Під горіхом я садив ожину - так, вона росте повільніше і вже могла би плодоносити. Думаю, що з неї щось буде. Листя горіха в компост теж давав, їм треба більше часу на розкладання - два роки достатньо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Зараз читаю про сусідство горіха з іншими рослинами і що під ним нічого не росте. Тому дилетантське питання - а можна листя горіха використовувати в компост, не буде від цього гірше грядкам?

 

Я бы не сказал, что это правда. У меня под орехом виноград и растет хорошо, и урожай дает. Ну и сам орех прибыль приносит: сдаем осенью орехи. Разве что от него тень может падать, в этом могу видеть толку причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Саня, а ты мульчируй через раз, для газона это здорово и выносить не надо.

Прошлый газон 15 лет так и косил, косилка была крутая :) запорожская литая 1,5 квт с каленым ножом и мульчу делала очень мелкую, газон не загаживался.

Сейчас косилка с контейнером и порой мульчирую под деревьями, в прошлом году насыпал под огурцы и был в шоке, так густо взошли обрезки хоть рулонный газон срезай.

Старый диван сожгли, пеплом удобрили

Очень не рекомендуют сыпать золу с химией.

Меня вопрос заинтересовал так как жгу в камине обрезки ОСП, ДВП, ДСП, а куда золу девать?

Пишут, что все вредное перейдет в плоды, как потом внукам давать? )

И не пойму можно ли сыпать в компост?

Оказывается нет, якобы замедляет процессы или вообще не дает перепрепревать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью собрали сливы/яблоки падалицу. И кинул на компостную кучу. (Вернее только начало было-первый слой). Так зиму и пролежало. Сейчас покосил в салу и скинул все сверху. Теперь думаю. Яблоки/сливы были поражены плодовой гнилью и прочими болячками. Теперь вся компостная куча заражена? Модно ли будет использовать компост? Нужно ли проливать купоросом или ещё чем? Но тогда там и червяки помрут.

Правда треба сейчас активно преет и очень горячая куча. Может «перегореть» все эти болячки с яблок и слив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью собрали сливы/яблоки падалицу. И кинул на компостную кучу. (Вернее только начало было-первый слой). Так зиму и пролежало. Сейчас покосил в салу и скинул все сверху. Теперь думаю. Яблоки/сливы были поражены плодовой гнилью и прочими болячками. Теперь вся компостная куча заражена? Модно ли будет использовать компост? Нужно ли проливать купоросом или ещё чем? Но тогда там и червяки помрут.

Правда треба сейчас активно преет и очень горячая куча. Может «перегореть» все эти болячки с яблок и слив?

У нас в саду у родителей похожая история - фрукты ( в основном яблоки ) девать не куда и это с пяти соток на которых еще и домик стоит . Прошлым летом посещал дачу на выходных и за неделю падало ведер 10-15 . Уже и соседям раздавал и знакомым - все равно завал . На участке есть компостная яма - забетонированная . В нее только трава после газонокосилки ( одно не удобство -трудно доставать и перемешивать ). В прошлом году всю траву начали паковать в черные мешки для строй мусора ( 160-240 литров) и оставляем на солнце , предварительно увлажнив).

Все фрукты закапываю отдельно в землю . Вдоль забора выкопал траншею глубиной до метра . К конце лета вся заполнена . сверху сантиметров 10 земли . За зиму все перегнивает и в новом году все с начала .

Листья осенью выкладываем в заранее подготовленную яму глубиной до 50 см и размером примерно 2,5 на 5 метров -сверху земля . За зиму все перегнивает и весной садим туда сладкую тыкву накрываем пленкой -растет без полива и удобрений при любой погоде. И с двух таких грядок в прошлом году сняли примерно 40-50 тыкв по 3-4 кг каждая.

В этом году ветки превращаем в мульчу с помощью веткореза .

Пищевые остатки ( на даче их немного ) -вывозим .

В целом все хозяйство функционирует без покупных удобрений и навоза .

Мое личное мнение , что залогом правильного обращения с остатками и отходами ( фрукты , пищевые отходы, трава, листья, ветки ) и соответственно хорошего результата является разделение всего этого , т.е в одну кучу , яму или компостер сваливать это ни в коем случае нельзя . ИМХО.

 

P.S. Уговариваю родителей менять фруктовые деревья на декоративные или цветы. Пока двигается туго , но уже вместо парочки посадили красивые кусты роз . Лет 20 назад так же сложно было уговаривать не садить картошку и грядки с овощами . Но это уже пройденный этап - теперь там красивые газоны :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял: компост из яблок поражённых гнилью плодовой-можно использовать?

Может перед использованием пролить железным купоросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял: компост из яблок поражённых гнилью плодовой-можно использовать?

Может перед использованием пролить железным купоросом.

здесь вопрос интересній получается...одни говорят, что можно так при повышении температуры, что неизбежно в компосте) все вредные бактерии погибнут, другие настаивают , что не погибнут и затем в компосте зараза дальше пойдет гулять по саду:(...учитывая, что яблоки при перегнивании будут давать повышенную кислотность, я бы пересыпала известью, при контакте с влагой она еще быстрее повысит температуру и по идее все болезнетворные бактерии должны погибнуть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...