Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по громоотводу

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Может мне на питание ретранслятора такое повесить по входу?

prom.ua/p714397383-grozorazryadnik-odnofaznyj-molniezaschita.html

Screenshot_1.thumb.jpg.d1c9eb50b138d7e5a16aab3659533732.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зы.Зы. Пока писал, вопрос решился, вот и хорошо.

Стоит ли для своего спокойствия еще, что-то сделать, кроме, как опускать антенну вниз? Второй грозоразрядник... разрядник на вводный автомат.... заземлить мой бокс с оборудованием дополнительной шиной на контур техэтажа ( чего я не сделал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам указали на ДСТУ, на пункт про антенны а вы его отрицаете. ПУЕ это про электроустановки, ДБН это к строителям, а связь это МЭК (международная электротехническая комиссия), но честно скажу что это не правила и нормы, а "советы, общепринятые решения и т.д.", которые разбросаны отдельными "пожелалками". Потому вам и не покажут строгого ГОСТа на темы касающиеся связи.

 

Для спокойствия я рекомендую всё-таки дорастить имеющийся молниеприёмник. Надо согласие владельца здания, прут, сварка и возможно привлечение пром.альпиниста/высотного монтажника (хотя по сути необходим страховочный трос и точка опоры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли для своего спокойствия еще, что-то сделать...

Могу лишь дать пищу для размышлений.

система das (dissipation array system) - многоэлектродная система с иной методологией защиты.

В сети и ютубе есть даже вебинары.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам указали на ДСТУ, на пункт про антенны а вы его отрицаете.
Опять по кругу идем :-)

Я первое, что сделал после информации от пожарных нашел тоже это ДСТУ. Там ничего нет по "моему" вопросу, кроме общих фраз, вплоть до того, что "некоторые типы антенн вообще не защищаются от грозы". Потом я обратился к юристам с вопросом: чем еще может регламентироваться моя ситуация. Только потом я написал вопрос сюда.

 

Мне один инженер который проектирует и монтирует антенны вообще сказал по моему вопросу: "Допускается отсутствие на зданиях молниезащиты в принципе. Но это не означает, что антенны нужного типа нельзя ставить на таких зданиях. Твоя антенна и дом это абсолютно разные системы. Принимай меры по защите своего оборудования." Что я и делаю.

 

Кстати, юристы прислали вот такой список мне с документами по теме вопроса

 

ДСТУ 3680-98. Сумістність технічних засобів електромагнітна. Методи захисту

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008. Інженерне обладнання будинків і споруд. Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд

 

ДБН В.2.5-27-2006. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків та споруд

 

ПУЕ Глава 1.7. Заземлення і захисні заходи електробезпеки

Змінено користувачем FLASH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовался с народом, говорят мой разрядник это от статики, нужно для защиты что-то фирменное и дорогое. Буду искать.

 

У коллеги было прямой попадание в такую антенну, как у меня один в один. Антенну пластиковую расплавило. Кабель не пострадал. Внутри ретранслятора ничего не загорелось, вылетел выходной каскад передатчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимай меры по защите своего оборудования." Что я и делаю.

Если согласно норм, то у тебя антенна установлена в зоне lpz 0a, т.е. в зоне возможного ПУМ. А требуется ставить антенны в зоне не хуже зоны lpz 0b, то есть минимум в зоне защиты молниеприемника где вероятность ПУМ уже ничтожно мала и не учитывается.

Смотрим ДСТУ ЕN 62305 (в 4х частях):2012.

Все остальные "пукалки" (узип/варистор/разрядник и прочее) и мероприятия по МЗ без выполнения выше указанного требования малоэффективны.

Конечно это не значит что "пукалки" работать не будут или совсем бесполезны, просто МЗ строятся с учетом вероятностей ПУМ.

Но и говорить о выполнении именно полной защиты своего оборудования в данном случае, без переноса антенны в зону lpz 0b не имеет смысла.

 

 

Кстати, юристы прислали вот такой список мне с документами по теме вопроса...

Вообще то юристы прислали перечень нтд, а не нпа, а это 2 большие разницы. Если интересуют только нтд, то ДСТУ ЕN 62305 (в 4х частях):2012 более чем достаточно.

То что указывал ранее про многоэлектродные системы, то там не все так однозначно как рассказывают, хотя сама гипотеза считаю интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если согласно норм, то у тебя антенна установлена в зоне lpz 0a, т.е. в зоне возможного ПУМ. А требуется ставить антенны в зоне не хуже зоны lpz 0b, то есть минимум в зоне защиты молниеприемника где вероятность ПУМ уже ничтожно мала и не учитывается.

Смотрим ДСТУ ЕN 62305 (в 4х частях):2012.

 

Егор, чтобы не смотреть в документы спрошу у Вас, в ДСТУ так и написано про антенны? "требуется ставить антенны в зоне не хуже зоны lpz 0b"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Егор, чтобы не смотреть в документы спрошу у Вас, в ДСТУ так и написано про антенны? "требуется ставить антенны в зоне не хуже зоны lpz 0b"?

Несовсем точно, так как МЗ обычно проектируют под объект, а не наоборот.

При этом большую опасность может представлять даже не сама антенна, а кабель пересекающий зоны lpz 0a - lpz n. Так как поймав заряд молнии ее нужно безопасно отвести в землю. Параметры такого заряда на разных зонах lpz соответственно различаются.

 

Но вцелом смысл про lpz 0b верен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли для своего спокойствия еще, что-то сделать, кроме, как опускать антенну вниз? Второй грозоразрядник... разрядник на вводный автомат.... заземлить мой бокс с оборудованием дополнительной шиной на контур техэтажа ( чего я не сделал).

 

Насколько я помню - надо землить экран фидера возле антенны и при вводе в помещение.

a03a77eec20bc3d650e776737c57f57f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню - надо землить экран фидера возле антенны и при вводе в помещение.

Сечение экрана для этого необходимо проверять на механическую/термическую стойкость. Как это проверяется в мэк 62305 есть.

 

Добавлено через 35 минут

Может статейка "Комплексная защита объектов связи от импульсных токов и перенапряжений"

от производителя элементов МЗ - Хакел поможет понять проблематику.

 

Добавлено через 18 минут

В качестве литературы для расширения кругозора можно полистать еще

ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню - надо землить экран фидера возле антенны и при вводе в помещение.

Со стороны антенны экран соединяется с корпусом крепления, а со стороны оборудования соединяется с корпусом оборудования. Корпуса радио-оборудования всегда должны быть заземлены. То есть ваше условие выполняется "по умолчанию"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел дорогой разрядник Telegartner. Защищает от статики плюс внутри одноразовая таблетка от прямого попадания.

mirradio.ru/product_info.php?products_id=4801

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны антенны экран соединяется с корпусом крепления

Не всегда соединяют с корпусом: крепление антенн не является монолитным элементом, соответственно нет никаких гарантий что переходные сопротивления в норме, более того - довольно часто антенное устройство и мачта изолированы друг от друга и гальванически соединяются на ГЗШ внизу мачты. Молниезащита, кстати, тоже отдельным спуском идет.

 

а со стороны оборудования соединяется с корпусом оборудования. Корпуса радио-оборудования всегда должны быть заземлены.

Оборудование внутри помещения заземлено функциональным заземлением, которое может быть не связано с заземлением грозозащиты.

 

То есть ваше условие выполняется "по умолчанию"

А связисты, видимо, что-то упустили и таки стараются не заводить потенциал молнии внутрь помещения:

img_2039.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование внутри помещения заземлено функциональным заземлением, которое может быть не связано с заземлением грозозащиты.

Действительно так, только абсурдность сего мероприятия с независимым заземлением многие к сожалению даже не понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно так, только абсурдность сего мероприятия с независимым заземлением многие к сожалению даже не понимают.

 

Там есть много моментов с наводками на сигнальные цепи (землянные петли), потому и разделяют земли. Но с точки зрения электробезопасности- мрак полный:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть много моментов с наводками на сигнальные цепи (землянные петли), потому и разделяют земли.

Это миф в которые многие верят.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем:

- установил грозоразрядник на кабель высокой антенны. Защищает от статики и близких разрядов от 90 вольт плюс одноразово от прямого попадания.

- посадил все оборудование отдельной землёй 10 квадратов меди на шину заземления лифтовой

-заземлил трубостойку Антенны дополнительно прямо на контур молниезащиты.

7EE6710A-8BAF-4C49-8669-FD0BB57CBDB2.thumb.jpeg.8cbcaa12dba3d0cee9c9ea9e57d02ba0.jpeg

A22B6DDD-EDD6-408F-AFF4-B3D36209E969.thumb.jpeg.7d9ad038035ba8c2fc186474adcda997.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутой разрядник. Всего 0.04 дБ потерь в нем намерял. Те, что китайские до 1 дБ теряют.

 

Хороший у меня ретранслятор вышел, пол Киевской области покрываю www.ur0uun.com

11091B15-D611-400F-B6E2-39FE64155147.jpeg.ab5f5a1acc9a7c2c32604e6f5a7a12ed.jpeg

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это миф в которые многие верят.:beer:

 

Не миф. Поработайте с профессиональным концертным звуковым, световым и видеооборудванием. Бывает вылезают нюансы, не поддающиеся логике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не миф. Поработайте с профессиональным концертным звуковым, световым и видеооборудванием. Бывает вылезают нюансы, не поддающиеся логике.

 

Работали. Зависит от количества накопленной за время работы логики.

И от желания и наличия времени и энергии на исследование возникших проблем,

иногда проще радикально что-то заменить, чем раскапывать.

Ну и конечно, нельзя недооценивать глупость и некомпетентность —

часто можно найти недоступный для проверки участок, в котором как раз глупость и допущена.

Прикрытая обычным «как раз там у нас все идеально, делал крутой специалист».

 

К примеру, вспоминается как на инсталляции усилитель крутого бренда ловил передатчики таксистов,

что парковались перед заведением, да так, что динамики захлебывались. Ловил и с закороченным входом,

и с фильтрами по сети (наиболее вероятно, что прямо на провода колонок, но до проверки этого факта, кажется,

не дошли — заменили аппарат. Внезапно недорогой аппарат от «не бренда» и зазвучал лучше, и оказался

совершенно нечувствительным к помехе. Жаль, конечно, что не разобрались с «мистикой», но уже понятно стало,

что как раз в этой части (помехоустойчивость и искажения на СЧ и ВЧ) бренд оказался «дутым».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...