Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем грозит работа "в черную" ?

Rack

Рекомендовані повідомлення

То есть,не имея никаких документов,сидит человек и предоставляет какие то услуги - неважно,обувь чистит,часы чинит,колеса подкачивает...Что ему по законодательству грозит,ведь он деньги от людей получает,чеков никаких не дает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это и официально предоставляющим не качественные услуги могут натрескать...а вот с точки зрения закона?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это и официально предоставляющим не качественные услуги могут натрескать...а вот с точки зрения закона?...

 

Незаконная предпринимательская діяльність

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть,не имея никаких документов,сидит человек и предоставляет какие то услуги - неважно,обувь чистит,часы чинит,колеса подкачивает...Что ему по законодательству грозит,ведь он деньги от людей получает,чеков никаких не дает?

 

гривень 600 штраф был такой суровый:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много вариантов. очень важные моменты:

1) какая деятельность (напр. для некоторых видов нужна лицензия), насколько она "публичная" если можно так сказать. Одно дело на улице что-то продавать / чинить обувь, другое дело консультировать через интернет.

2) есть ли наёмные работники (если можно задокументировать что они работают неоформленными, штраф в районе 100 000 грн.)

3) какой объем услуг и в каком виде (насколько открыто) принимается оплата. Если первая форма (судя по вашей инфе то похоже на то) ФОПа, то можно выдавать чек только по запросу (примитивный бланк заполненый от руки). Прикол в том, чтобы запросы не превысили допустимый оборот. Обратитесь в ближайшее отделение ДФС, там должны все рассказать. Это ж не секрет.

 

Последние годы государство закручивает гайки мелким предпринимателям. Еще недавно знал многих торгашей, которые брали в аренду площадь например, продавать модные шмотки и при этом не были даже оформленны как ФОП. Сегодня ходят комиссии и ловят наемных работников даже в "рыночных" зонах, то есть бабушек с банкой молока...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все интересно,но это касается уже существующего ФОПа или СПД.А меня интересует тот случай когда я снял помещение,дал рекламку в интернете и оказываю услуги (пусть там ремонт кондиционеров)за выполненную работу и материалы беру у людей наличку, есть один помощник (нанятый,получается). Реально прибыли не большие - если посчитать налоги,аренду и прочие накладные - работать смысл теряется.Вот и вопрос - как избежать проблем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если посчитать налоги,аренду и прочие накладные - работать смысл теряется.Вот и вопрос - как избежать проблем?

 

зачем тогда начинали деятельность? у нас полстраны так работает...

1) оформить себя как ФОПа

2) нанятый работник - либо оформить и платить как минимум 3200 и налоги, либо если он дорого оплачиваемый - тоже ФОПом и платить ему как за услуги. Ну или "заныкать" его так чтобы не нашли... Реклама - это уже приманка для местных органов. Прийдут рано или поздно. Почитайте налоговый кодекс. там для ФОПов на 1й форме условия тепличные, кажется ваш вариант с ремонтом прокатит, только без наемника. Типа сами ремонтируете.

3) оплата - уже писал, касовый апарат для таких операций пока не требуется. Можно спокойно денюжку в тетради фиксировать. Кому сильно надо - выписывать чек от руки.

 

Если все намного сложнее чем вы описали, обратитесь к консультантам по вопросам ФОП, их щас море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кум так пробовал работать, в сфере услуг по недвижимости, его нашли через 2 месяца после активной рекламы в интернете, заплатил штраф и оформил частного предпринимателя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... еще по моему какие-то услуги можно оказывать как физлицо без оформления ФОПа, но не знаю актуально ли сейчас, и опять таки налог на доходы прийдется платить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тогда начинали деятельность? у нас полстраны так работает...

Когда начинали были другие планы,амбиции,время и ...мечты! ) Вопрос сейчас не об этом,не будем возвращаться к истокам.

1) оформить себя как ФОПа

2) нанятый работник - либо оформить и платить как минимум 3200 и налоги, либо если он дорого оплачиваемый - тоже ФОПом и платить ему как за услуги. Ну или "заныкать" его так чтобы не нашли... Реклама - это уже приманка для местных органов. Прийдут рано или поздно. Почитайте налоговый кодекс. там для ФОПов на 1й форме условия тепличные, кажется ваш вариант с ремонтом прокатит, только без наемника. Типа сами ремонтируете.

3) оплата - уже писал, касовый апарат для таких операций пока не требуется. Можно спокойно денюжку в тетради фиксировать. Кому сильно надо - выписывать чек от руки.

 

Если все намного сложнее чем вы описали, обратитесь к консультантам по вопросам ФОП, их щас море.

Вот это более по делу.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние годы государство закручивает гайки мелким предпринимателям. Еще недавно знал многих торгашей, которые брали в аренду площадь например, продавать модные шмотки и при этом не были даже оформленны как ФОП. Сегодня ходят комиссии и ловят наемных работников даже в "рыночных" зонах, то есть бабушек с банкой молока...

 

неужели бабок на улицах стали щимить?? на выдубычай продают пиво, слабоалкоголку сигареты и знакомая говорила даже из под полы самогон. первые три в открытую уже лет 7. наверно ,участковому гривень 500 в месяц налог и все в шоколоде))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незаконная предпринимательская діяльність

 

штраф + конфискация средств производства .

 

вообще очень забавная тема . меня поразило когда-то , пацаны делали резиновые лодки , им дали 51 гривну штраф ( сейчас поболе ) и забрали резину . Но эта тема отбивалась за пару недель работы . А если бы у них были бы простые ошибки при приеме на работу , или еще чего , то костей не соберут сейчас .

 

у нас мочат легальных .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели бабок на улицах стали щимить?
не знаю как на Выдубичах (думаю просто платят кому то наликом), а у нас начали щемить вплоть до торгашей на раскладках с печеньками, молочкой... там и бабушки есть и дядьки... с одной стороны - нелегалы... с другой они ж не на ренж ровер там зарабатывают, не от хорошей жизни мерзнут. Была как-то попытка ввести аналог рыночного сбора, типа, заплатил 20 грн. и торгуй сколько влезет. Но она не увенчалась успехом.

 

Местные бизнесмэны ведущие более серьезный бизнес (типа тех лодочников) - предпочитают при первом шухере (городок маленький) просто прикрывать свои заведения (магазины, кафе, цехи, офисы) и ждать пару дней пока уляжется. Думаю кто попал под раздачу либо падают на мороз (я не я и ж... не моя) либо взятку тычут. У нас щас идет проверка по трудовому (по письму горсовета), вот и посмотрим чем закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой-то неадекватный товарищ, дающий неадекватные советы.

 

Пора привыкать работать по-закону.

И проблем не будет.

 

Если по-закону всю прибыль съедают налоги, то тут проблема не в государстве, а в том, что надо больше работать, оптимизировать свою деятельность и как итог - больше зарабатывать.

 

Иначе, - никак.

 

Цивилизованный мир это прошёл уже 200 лет назад.

А у нас - всё тот же неистребимый совок и разруха в головах - как украсть у государства и потом жить хорошо.

 

***

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика,проблемы как раз у тех, кто пытается работать по закону...
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрировался по упрощённой системе.

Платишь в месяц на два счёта - ЕСВ и налог.

В конце года - подаёшь декларации о доходах и ЕСВ .

Можно в налоговую не показываться - всё в электронном виде.

 

О каких проблемах речь ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрировался по упрощённой системе.

Платишь в месяц на два счёта - ЕСВ и налог.

В конце года - подаёшь декларации о доходах и ЕСВ .

Можно в налоговую не показываться - всё в электронном виде.

 

О каких проблемах речь ?

 

сходил в туалет , подменила жена , 320 тыс грн ...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, к примеру, периодически наезжаю на местную налоговую.

:)

 

 

сходил в туалет , подменила жена , 320 тыс грн ...

 

В некоторых странах , когда горит красный свет и нет машин, пешеходам в голову не взбредёт имея повод - отсутствие машин - бежать через дорогу.

 

Наверное, и у нас надо привыкать , что когда нельзя - то нельзя.

Культура, однако.

 

320 тис. это, конечно, перебор. Думаю, - скоро пересмотрят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых странах , когда горит красный свет и нет машин, пешеходам в голову не взбредёт имея повод - отсутствие машин - бежать через дорогу.

 

Представляете , я в нашей перехожу только на зеленый .

 

Наверное, и у нас надо привыкать , что когда нельзя - то нельзя.

Культура, однако.

320 тис. это, конечно, перебор. Думаю, - скоро пересмотрят.

 

Ты этого можешь не знать . Вот в этом проблема . есть еще масса таких вещей , при этом бесполезно изучать , они меняются постоянно .

 

не выдал зарплату с интервалом в 16 дней - здрасьте ...

задержал - уголовка .

 

и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в нашей перехожу только на зеленый

 

Сегодня пенсионерам сделал на перекрестке замечание - куда идете на красный?

 

Неловко улыбнулись, но буром перли вперед. Куда им спешить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой они ж не на ренж ровер там зарабатывают

А это не факт. Вполне возможно что и на Инфинити, только хозяину бизнеса.

сходил в туалет , подменила жена , 320 тыс грн ...

А если у жены стафилокок какой, а она колбасу покупателю завернула? У неё же нету санитарной книжки. А потом 50 детей в больничке с острым отравлением.

Думаю, - скоро пересмотрят.

А тем кто уже "попал" - разницу вернут?

 

Добавлено через 1 минуту

не выдал зарплату с интервалом в 16 дней - здрасьте ...

задержал - уголовка .

Ну и что в этом плохого? А то будет как всегда - владелец ездит в бесконечные заграничные туры со всей семьей, а сотрудники по 3-4 месяца денег не видят. Это нормально?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А то будет как всегда - владелец ездит в бесконечные заграничные туры со всей семьей, а сотрудники по 3-4 месяца денег не видят. Это нормально?

Абсолютно нормально: нормальным работникам никто зарплату по 3-4 месяца задерживать не будет.

Их цепями приковали к рабочему месту? Вперед - искать там где наперед за 3-4 месяца выдают, страна большая. Я б с таких "работников" еще б и плату брал за вход на рабочее место. Только таких и трактором не выпрешь, они привыкли не зарабатывать, а "ходить на работу и получать зарплату".

 

ЗЫ. Надеюсь понятно ответил - в стиле вопроса Ж-)

ЗЫ2. Этот бюджетный социализм уже напрягает, еще б лозунгов про "мироедов" добавить и про "борьбу рабочего класса с империалистами за права трудящихся" (мир-труд-май и 8-е марта с Кларой Цеткин)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...