Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Свес" на фронтонной стороне дома

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Возникла у меня одна идея. Подскажите о необходимости/обязательности/красоте ее реализации.

В прошлом году перестроил часть дома (пристройка). Высота дома от цоколя до балок перекрытия 3 м, двускатная крыша высотой около 3 м по коньку. По фронтонной стороне (восток) вход в дом. Облицовывать стены и фронтон буду пластиковым сайдингом (часть дома уже обшита). Фронтон зашит ОСБ с отступом немного внутрь от наружной стены - по плоскости первой балки, которая лежит по центру стены (на армопоясе). То есть какой-то козырек (отлив), чтобы закрыть выступ стены, все равно нужен (сейчас есть самый простейший, чтобы не мокло). Ширина фронтона у основания около 8 м

И вот возникла идея сделать что-то наподобие свеса (коробочки), с выносом, равным выносу кровли за фронтон. Этот свес решает, как я для себя думаю, еще и эстетический вопрос – он визуально разделяет стену от фронтона, а я как раз хочу сделать их в разных цветах, а свес думаю сделать серым мет. профилем под цвет кровли (шифер у меня). Также в продолжение свеса хочу примастырить крышу над крыльцом – по моему, так будет красивше, чем отдельно прикрепленная крыша крыльца уже под свесом.

Однако, описанным мною свес естественно потребует подшивку лобовой, соффитом и ливневку. Под стеной проход, поэтому будет на головы капать без ливневки.

Вот и думаю, учитывая будущие затраты и полученный визуальный эффект, стоит ли делать этот свес или просто поставить козырек (отлив) на тот выступ стены и зашить сайдингом. Пластик на стене все равно не намокнет.

Подскажите из своей практики/дизайнерский вИдений стоит ли мне замутить этот свес на фронтонной стороне дома? Фотки в интернете смотрел, вроде смотрится лучше со свесом.

Если получится, набросаю эскиз своей идеи и выложу. :flag1: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла у меня одна идея.

 

Подскажите о необходимости

 

И вот возникла идея

 

Вот и думаю

 

Вы довольно запутанно, хоть и ёмко, поделились своими идеями и предположениями. Но так и не задали конкретный вопрос

 

Добавлено через 25 секунд

Если получится, набросаю эскиз своей идеи и выложу.

Давайте начнём, наверное, с этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы довольно запутанно, хоть и ёмко, поделились своими идеями и предположениями. Но так и не задали конкретный вопрос

 

Добавлено через 25 секунд

 

Давайте начнём, наверное, с этого

 

 

Времени практически нету, чтобы руками начертить эскиз, а в прогах я слаб, пока-что.

Да я и сам понял, что немного запутанно объяснил, поскольку полностью не владею терминологией. Вчера еще раз смотрел фотки в интернете. Выяснил, что мой "свес" правильно назвать козырьком. Я уже на 90 % уверен, что буду его делать. Осталось только два вопроса. Финансы - сегодня должен прийти специалист и сказать сколько это будет стоить примерно. Размер козырька - насколько выносить. На ширину свеса кровли над фронтоном или на ширину свеса кровли над стенами. Не знаю, как там будет стыковаться лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судьба мне набросать эскиз этого козырька. Вот нашел в интернете подходящую картинку.Красны обвел, козырек, о котором спрашивал.Теперь я уже знаю, что буду его делать. Но, учитывая мое упоминание о козырьке над дверьми, мой вопрос немного видоизменяется, и, теперь касается именно козырька над дверью. Синим, на фото изобразил мое видение этого козырька, а на двух других фото его примыкание к стене/фронтону и эскиз металлического каркаса выступающей части козырька. Я хочу, чтобы кровля фронтонного карниза продолжалась на козырек над дверью.

А вопрос/просьба моя в следующем. Посмотрите, нормальный ли я "спроектировал" каркас, выдержит ли он нормативные нагрузки, предусмотренные стройнормами и достаточно ли крепление. Проясню по креплению. Каждая ферма из 4-х будет крепиться в 5-ти точках. В самом верху двумя саморезами диам. 8 мм по дереву с шестигранной головкой к первой балке перекрытия (с каждой стороны профильной трубы) Балка в свою очередь прикреплена к уголкам, забетонированным в монолитный бетонный пояс. Затем чуть ниже двумя анкерами в монолитный пояс. Я думаю, шпилек М8 должно хватить. Пятая точа крепления - в месте отхода от стены горизонтальной трубы - это для фиксации фермы от "поворотных" нагрузок. Планирую использовать полипропиленовые безраспорные дюбели для ГБ диам. 10 -12 мм. Все упоры к стене/балке через металлическую пластину с отверстиями

Кровельный материал - шифер по обрешетке из шалевки.

Спасибо!

1370395109_1.thumb.jpg.6051f8d26e9cf1a491b3d9617a0dd1a7.jpg

DSCN5126.thumb.JPG.98e84036518eb45b0009c564be8d9d3d.JPG

DSCN5125.thumb.JPG.361bafb620fa0fc5cfb16e7afb78f048.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Уж очень хочется уже на этих выходных металл закупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо считать ферму, а это не 5 минут.

Учтите, что по нормам на козырьках надо учитывать снеговой мешок. А это в вашем случае 800-900 кг/м2. В верхней точке будет вырывающее усилие под 1 тонну на 1 метр погонный грузовой площади. Не уверен, что крепление выдержит.

Такой большой козырек я бы без стоек не делал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо считать ферму, а это не 5 минут.

Учтите, что по нормам на козырьках надо учитывать снеговой мешок. А это в вашем случае 800-900 кг/м2. В верхней точке будет вырывающее усилие под 1 тонну на 1 метр погонный грузовой площади. Не уверен, что крепление выдержит.

Такой большой козырек я бы без стоек не делал

Я вот тоже в основном о крепеже переживаю (длинна великовата - рычаг большой), поэтому и спросил. А если уменьшить длину до 1200 мм, это сильно изменит ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже в основном о крепеже переживаю (длинна великовата - рычаг большой), поэтому и спросил. А если уменьшить длину до 1200 мм, это сильно изменит ситуацию?

 

нет. усилие уменьшится на 35%, но все равно, думаю, велико

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не морочил голову. поставил 2 столба по углам и сделал навес на всю длину фронтона. По материалу и работе затрат будет меньше, чем лепить козырек
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не морочил голову. поставил 2 столба по углам и сделал навес на всю длину фронтона. По материалу и работе затрат будет меньше, чем лепить козырек

Неее, "що занадто, то не здраво". Напротив козырка дорожка, а по бокам клумбы. Цветочкам этот навес точно не понравится. :)

Я вот еще не месте проконсультировался со человеком, знающим материаловедение (металл).

Так вот, он сказал, что если я свой козырек прикреплю к балке не саморезами, а шпилькой с широкой шайбой сквозь балку (а у меня такая возможность есть), тогда можно спать спокойно - ничего не вырвет.

Как Вам такой вариант? Он также немного покорректировал форму фермы+ я немного почитал по раскосам (подкорректирую положение). А со стороны чердака я эту первую балку свяжу половой доской с другими балками, обеспечив дополнительную жесткость для первой.

Ну и анкеры в монолитный пояс не отменяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...