Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на окнах.

MrAlexGreen

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году столкнулся с проблемой конденсата на окнах. Собирается внизу стеклопакетов и на примыкании к подоконнику. Из-за этого летом утеплил внешнюю стену, правда сделали работы по утеплению халтурно. Конденсат по прежнему никуда не делся. Такой вопрос - в чем может быть проблема и как исправлять? Это не правильный монтаж самого окна и подоконника внутри квартиры или неправильный монтаж внешнего отлива?

 

Только что обнаружил, что в другой комнате вообще дует с щели между подоконником и оконной рамой. Я так понимаю, это плохой монтаж этого самого подоконника и решить проблему можно только если переделать подоконник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У першому випадку - фізичне явище. Згадане місце природньо найзимніше, випадає роса. Способів виправити декілька:

- підняти температуру в приміщенні

- зменшити вологість в приміщенні

 

 

У другому випадку - явно косяк монтажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У першому випадку - фізичне явище. Згадане місце природньо найзимніше, випадає роса.

Да вот не уверен. Конденсат выпадает только внизу окна, рядом с подоконником. Причем окно угловое и на угловой части конденсата в разы больше, чем на другом окне. Сверху окно не холодное на ощуп и конденсата нету. В других комнатах конденсата нету вообще и подоконники на ощуп не холодные. Вопрос реально ли исправить без демонтажа подоконника внутри квартиры? Боюсь, что такой демонтаж кучу урона ремонту нанесет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать пройти силиконом стык между рамой и подоконником.

стеклопакет сколько камер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать пройти силиконом стык между рамой и подоконником.

стеклопакет сколько камер?

 

Недомера.

Я бы выбрал вариант расколупать фасад, запенить с наружи и потом заштукатурить фасад.

Либо расколупать и снять подоконник и задуть пеной.

Проблема была в квартире аналогичная и в офисе. Плохой монтаж, в офисе заглянув под подоконник увидел улицу. Пена или спрессовалась или испортилась или изначально так сделали. Задували изнутри.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мокрые откосы в нижних углах во время морозов? Только утепление наружных откосов и дома или может есть еще варианты?

 

Если бы окно поставили ближе внутрь дома, этой проблемы бы не было?

(дом колодезного типа - две стены в полкирпича с пустым простенком)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы. Торг здесь неуместен

Если бы все окна в квартире мироточили, то согласился бы. А так не верю. Точнее это понятно, что точка росы и т.д. Но окна не должны быть такими холодными, что бы на них возникла точка росы. В других комнатах такой проблемы нет.

 

Добавлено через 1 минуту

так по низу вікна чи по низу віконної рами? Зробіть фото.

В основном внизу рамы. Но потом и на стеклопакете появляется. Только внизу. Выше нигде росы нету.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы выбрал вариант расколупать фасад, запенить с наружи и потом заштукатурить фасад.

Я так и сделаю, все равно надо отливы менять и шумоизолировать. Надо понять, как правильно выполнить эти работы, а то предыдущие "мастера" халтуру сделали.

 

Добавлено через 1 минуту

стеклопакет сколько камер?

Рехау синего максимальной комплектации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы все окна в квартире мироточили, то согласился бы. А так не верю

Не верить учебнику физики? Окна не являются источником влаги. Влага конденсируется из комнатного воздуха, либо затекает( что маловероятно). Конденсация происходит на холодных участках. Значит либо идет подсос холодного воздуха, либо нет циркуляции теплого в комнате. Лечение - либо пенить подоконник и утеплять откосы, либо повышать температуру и проветривать комнату от влажного воздуха. Свечи и святая вода не помогут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верить учебнику физики?

Причем тут учебник физики? Физику процесса я понимаю. Вопрос в том, чего так происходит на этом конкретном окне. На других окнах такой проблемы нет. У меня стоит принудительная вентиляция. Влажность 47% сейчас, температура 20.5 градусов. Уже понятно, что надо поставить отливы по технологии. По хорошему и подоконник бы снять, но это пожалуй нереально без заметного ущерба ремонту.

По поводу циркуляции воздуха - плотные шторы могут быть причиной такой проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могут,а так и есть.Буквально с языка сняли,т.к. хотел рассказать точно такую же историю с одним своим окном.Обеспечте обычную циркуляцию воздуха и всё будет гуд.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеспечте обычную циркуляцию воздуха и всё будет гуд.

Блин, это не так то просто, учитывая дизайн комнаты. В смысле сделать то можно, но дизайну останется передать привет. Хотя бери и вентилятор туда ставь:( Окно буквой Г у меня и я обратил внимание, что часть окна, которая всегда закрыта потеет куда сильнее, чем остальное окно.

 

Добавлено через 2 минуты

А если на подоконник наклеить лист утеплителя какого-то? До 3см туда можно наклеить, что бы по прежнему можно было открыть окно. У меня та часть всегда закрыта, как зашторенная стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, это не так то просто, учитывая дизайн комнаты. В смысле сделать то можно, но дизайну останется передать привет. Хотя бери и вентилятор туда ставь:( Окно буквой Г у меня и я обратил внимание, что часть окна, которая всегда закрыта потеет куда сильнее, чем остальное окно.

 

Добавлено через 2 минуты

А если на подоконник наклеить лист утеплителя какого-то? До 3см туда можно наклеить, что бы по прежнему можно было открыть окно. У меня та часть всегда закрыта, как зашторенная стена.

Микропроветривание десятимиутное решает проблему на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микропроветривание десятимиутное решает проблему на ура.

Так то можно и конденсат просто вытирать. С аналогичным успехом. По нескольку раз за день бегать и проветривать угловое окно мягко говоря не удобно. Эх, знал бы, что будет такая проблема - поставил бы электрообогрев подоконников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нескольку раз за день бегать и проветривать угловое окно мягко говоря не удобно

Есть вариант! Заложить окно!!! К тому-же что

плотные шторы

 

учитывая дизайн комнаты

 

Добавлено через 5 минут

А если на подоконник наклеить лист утеплителя какого-то?

Лист утеплителя не повысит теммературу и не изменит влажность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант! Заложить окно!!! К тому-же что

Да я бы с огромным удовольствием. Но соседи будут против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или неправильный монтаж внешнего отлива?

 

Возможно поможет следующая, довольно простая переделка по внешним отливам. Как правило, внешний отлив примыкают к подоконному профилю, который не обеспечивает защиту от проникновения холода. Поэтому есть специальные теплоизолирующие профили. Но так как они не были установлены, то я поступил следующим образом. Удалил все внешние отливы. Установил по ширине внешней части стены внизу под окном экструдированный пенополистирол толщиной 2-3 см на клей пену, заказал новые внешние отливы и крепил их тоже на клей пену к ЭППС, прикрутив саморезами верхний бурт внешнего отлива прямо на окно. При этом отлив плотно прилегает к нижней раме окна по линии расположения имеющихся отверстий (в виде паза) на раме окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикрутив саморезами верхний бурт внешнего отлива прямо на окно.

Да вот не хочется портить окно саморезами. Очень уж не дешевые эти окна были...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или на подоконник маленький бесшумный компьютерный вентилятор, который почти не кушает электричество, но даст достаточный воздухопоток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...