Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с коррупцией и 8 метров.

curiosity

Рекомендовані повідомлення

Некоторое время назад изучал тему с расстояниями между жилыми домами. На этом форуме уже не один десяток раз мы авторитетно друг другу копипастили ДБНы. Если коротко, то расстояние между двумя жилыми домами по нормам 8 метров. В некоторых случаях это может быть 6. Если же вы отступили от края участка 1 метр, построили деревянный туалет и узаконили - то в радиусе 30 метров можно смело садить картошку, потому как строить там ничего нельзя.

Что интересно, если же вы с соседом договорились построить два дома на меже (т.е. расстояние между стенами 0 метров) то ДБН нам это сделать позволяет. Но если же вы решили отступить по 1 метру, то дейтствует правило кто первый сдал в эксплуатацию тот молодец, а кто второй - сносим. Бред? Бред!

Дальше больше. Все мы знаем что лет 50 назад раздавали по 5 соток земли в городах. В лучшем случае это участок 20*25. До принятия ДБН 92 стройка проходила по снипам, и часто вы можете увидеть дома стоящие в 2 метрах друг от друга. Это уже довольно старые дома, не выдерживающие никакой критики с точки зрения энергоэффективности, но снести и построить новый нельзя. Со всех сторон уже настроено сараёв и если вы снесли свой дом, то теперь вам остается пятно для застройки размером 7*11 либо садить картошку. При чем 7 - это ширина со свесами крыши, т.е. корридор 6*10 ваша перспектива.

В итоге после принятия этих норм надо всем рассчитаться на первый/второй и каждому второму отказаться от идеи строить дом на собственном участке. На самом же деле - чинят, мажут красят что есть и живут в чем есть.

Ездил много по частному сектору, могу сказать что 98% новых домов построено как минимум с нарушением пожарного разрыва. Может быть я соврал по поводу 98, скорее всего 99. Другими словами - нормы есть, но никто не соблюдает. Как это дело решается мы все знаем.

И немного международного опыта:

В соседней стране, что на север, тоже есть расстояние 6-8 метров, но его можно не соблюдать если суммарная площать двух домов меньше 600м. кв.

Не могу не вспомнить стройные ряды деревянных особнячков в Оттаве стоящих друг от друга метрах в 3-4. Целые кварталы таких построек.

 

А теперь зачем я это пишу. Я глубоко убежден что эта норма - чистой воды коррупционная составляющая и её необходимо пересмотреть. Эти 8 метров просто нереально выдержать. Возможно применять её только в новых районах, где идут наделы по 10 соток. Либо же на уровне местных властей принимать какието планы застройки, чтобы владелец 5 соток мог не только садить картошку. А покупатель участка знал что на этих 5 сотках согласну плану можно построить "вон там" даже если рядом находится дом 50 летней давности.

 

А что думаете вы, может я чего не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме уже не один десяток раз мы авторитетно друг другу копипастили...

А новый профиль для чего понадобился? :D

А что думаете вы, может я чего не понимаю?

В чем проблема оформить реконструкцию и строить на том же самом месте законно? Проблема надумана. И что прикажете новым застройщикам делать, если разрешат 0-1 м между зданиями? Мне в ГАСКе при предварительном изучении документов на стройпаспорт так прямо и сказали - Какой Вы молодец, что отступили 4 м от межи, теперь соседи смогут тоже отступить всего лишь 4 м от межи :D И это правильно, т.к. я не хочу получить соседскую "высотку" в 3 этажа в 2 м от своего дома Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема оформить реконструкцию и строить на том же самом месте законно? Проблема надумана.

Сергей, если читать букву закона, то реконструкция это не то же самое что строительство нового дома.

Проблемма дейтсвительно была бы надумана, если застройка на старом месте попадала бы под категорию реконструкция. Для того чтобы это была реконструкция - оставьте фундамент, а лучше еще и одну стену :D и лепите к этому новый дом.

 

Возвращаясь к опыту других стран, неужели в Канаде все дураки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...