Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор щитка в помещении

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Встал вопрос выбора электрощитка в помещение (где будет унитаз и рукомойник. Да, я знаю, что нежелательно устанавливать в таких местах, но выбора нет). Щиток будет установлен на кирпичную стену (на неё, не врезной), пол и потолок помещения - деревянные перекрытия. Провод заходит в металлической трубе (с пола).

Какой щиток лучше выбрать? Есть металлические, есть пластиковые. Я так понимаю, металлический лучше, пластиковый, в случае чего, может начать плавиться и капать на деревянный пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да, у нас когда на ЧАЭС реактор рванул тоже все пластиковые щиты поплавились. Уборщицы потом пол заколебались отшкрябывать от горелой пластмассы. Только железный. И притом приварить в железной трубе по которой провод подводиться, для лучшего заземления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ставьте, кто Вам запретит. От труб водяных не меньше чем в полуметре, любой можно ставить хоть железный, хоть пластмассовый. Ну и иконок пару на дверку закиньте вместо схемы щитовой:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да, у нас когда на ЧАЭС реактор рванул тоже все пластиковые щиты поплавились. Уборщицы потом пол заколебались отшкрябывать от горелой пластмассы. Только железный. И притом приварить в железной трубе по которой провод подводиться, для лучшего заземления.

 

иронии не понял. Если на ЧАЭС были другие причины аварии (и, соответственно, у меня могут быть также), то мне теперь плюнуть на некоторые аспекты?

 

Если серьёзно - есть ли плюсы металлического по отношению к пластиковому? И неужели мои опасения, что пластиковый может поплавиться настолько глупы?

 

Добавлено через 1 минуту

Да ставьте, кто Вам запретит. От труб водяных не меньше чем в полуметре, любой можно ставить хоть железный, хоть пластмассовый. Ну и иконок пару на дверку закиньте вместо схемы щитовой:D

 

это разводка освещения второго этажа, нет возможности провести кроме как в этом санузле с умывальником и унитазом. Это так критично, что это будет санузел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на кухне никто не устанавливает унитазов? Мойки же там ставят.

Просто не нужно лукавить. Когда говорят что нигде нельзя - а только там, это значит что жена сказала что щиток мне будет портить рафинированное эстетство. И начинают его запихивать в ванные, под лестницы, в шкафы и чуланы. Я представляю как тому электромонтажнику из вашего санузла все освещение второго этажа вытягивать придется.

 

И неужели мои опасения, что пластиковый может поплавится настолько глупы? - ДА. Именно на столько. Когда начнет плавиться корпус электрощита - это уже состояние когда нужно бежать в церковь и ставить свечку всем святым.

 

Все монтажники знают что металлические щиты присутствующие на нашем рынке это кусок дерьма, в который установить что то приличное - требует дополнительной кровушки электрика. А качественные пластиковые - это дорого. Вот заказчики и начинают всю эту канитель.

Как бы так и поэкономить и типа не отпугнуть закидонами толковых мастеров.

Вы электрика спросили какой ОН хочет вам щит предложить?

И не нужно писать про металлические щиты FW Hager. И про пластиковые щиты ИЭК тоже.

 

Если уж совсем не в моготу возьмите накладной пластиковый щит GOLF HAGER VS212PD на 24 посадочных мест и не обижайте электрика.

 

pdf-0331-vs212pd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлический, влагозащищенный.

А вообще запрещено распределительные пункты делать в сортире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой в этом всем смысл если из этого щита по деревянному потолку пойдут провода в пластиковой гофре? Хорошо если еще провода будут не паленые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде еще в ПУЭ есть пункт про то что через ванные комнаты запрещенно тянуть транзитные линии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на кухне никто не устанавливает унитазов? Мойки же там ставят.

 

мало Вы в жизни видели :lol:

 

Просто не нужно лукавить. Когда говорят что нигде нельзя - а только там, это значит что жена сказала что щиток мне будет портить рафинированное эстетство. И начинают его запихивать в ванные, под лестницы, в шкафы и чуланы. Я представляю как тому электромонтажнику из вашего санузла все освещение второго этажа вытягивать придется.

 

мне его запихнуть либо в этот санузел (заметьте, он без ванной/душа, только туалет и рукомойник), либо в комнату под окно. Но под окно стремаюсь, т.к. вдруг окно будет подтекать, плюс ко всему сверху пластиковый подоконник и в 10 см от деревянного пола

 

И неужели мои опасения, что пластиковый может поплавится настолько глупы? - ДА. Именно на столько. Когда начнет плавиться корпус электрощита - это уже состояние когда нужно бежать в церковь и ставить свечку всем святым.

 

давайте абстрагируемся от санузла. Мне нужно поставить ящик в помещении на кирпичную стену, при этом потолок и пол - деревянные перекрытия. Есть ли какие-то противопоказания к пластиковому ящику?

 

Все монтажники знают что металлические щиты присутствующие на нашем рынке это кусок дерьма, в который установить что то приличное - требует дополнительной кровушки электрика. А качественные пластиковые - это дорого. Вот заказчики и начинают всю эту канитель.

Как бы так и поэкономить и типа не отпугнуть закидонами толковых мастеров.

 

как тогда выбирать?

 

Вы электрика спросили какой ОН хочет вам щит предложить?

И не нужно писать про металлические щиты FW Hager. И про пластиковые щиты ИЭК тоже.

 

я сам делаю электрику, шаг за шагом, зато стараюсь учесть все моменты.

 

Если уж совсем не в моготу возьмите накладной пластиковый щит GOLF HAGER VS212PD на 24 посадочных мест и не обижайте электрика.

 

мне на 24 много. Вот такой вот по феншуй: Hager Cosmos на 12 модулей IP40 (VD112TD) ?

 

Добавлено через 46 секунд

А какой в этом всем смысл если из этого щита по деревянному потолку пойдут провода в пластиковой гофре? Хорошо если еще провода будут не паленые.

 

с чего Вы взяли про пластиковую гофру?

 

Добавлено через 28 минут

Есть-есть... Но здесь не транзит, а даже лучше!

 

транзит я оттуда вообще никуда деть не могу :(

Но он в металлической толстостенной трубе и кабель Draka MCCMK 4-core

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космос на 12 нормальный вариант. Хоть и не по феншую.

 

а почему не по феншую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всем вышеописанным причинам.

 

я так и не понял, чем указанный щиток не феншуй и какой лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и не понял, чем указанный щиток не феншуй и какой лучше

 

Вообще никакой щиток не нужен, и не должен он там стоять. Переносите в более нормальное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще никакой щиток не нужен, и не должен он там стоять. Переносите в более нормальное место.

 

хорошо, переношу в комнату под окно (хотя в 20 см от деревянного пола). Теперь по поводу типа щитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, переношу в комнату под окно (хотя в 20 см от деревянного пола). Теперь по поводу типа щитка

 

Говорили балакали сіли і заплакали))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не нужно писать про металлические щиты FW Hager.

А чем вас не устроили данные щиты? ИМХО, очень даже неплохие, и места много внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили балакали сіли і заплакали))

 

действительно. Я попытался спросить, подходят ли пластиковые щитки для помещения с деревянными перекрытиями, а конкретно Hager Cosmos на 12 модулей IP40 (VD112TD) , мне было отвечено, что он не совсем по феншую, а почему не совсем, а по вышеописанным причинам и потому что он не должен там стоять... Что я по Вашему должен понять с этого разговора? Я спрашиваю про качество щитка, а мне о том, что его нельзя ставить в санузел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретно Hager Cosmos на 12 модулей IP40

Обычный дешманский щит.

Лучше уж Kaedra или Mistral IP65. Если прётесь от Хагера, то VE112DN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный дешманский щит.

Лучше уж Kaedra или Mistral IP65. Если прётесь от Хагера, то VE112DN.

 

хочу купить на розетке, но нет ни первого, ни второго, ни третьего.

А какие недостатки у этого дешманского? Плохая горючая пластмасса или просто трудности в установке и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу купить на розетке

розетка Вам продаст по прайсу, создали бы тендер в разделе коммерция, да купили бы дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу купить на розетке, но нет ни первого, ни второго, ни третьего.

Розетка такая розетка...

Щоразу - що треба, блеать. :D

 

Берите что есть. По-моему Вам все равно, кто, что советует.

Щиток IP41 в принципе хорош, но для ЭЩ помещений или нормальных мест установки.

Горит ли пластик? Нет. Смотря какой температурой и с какой длительностью на него воздействовать. Испытание раскаленной проволокой пластиковые корпуса проходят, но в случае ЧС, как правило от них мало что остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетка такая розетка...

Щоразу - що треба, блеать. :D

 

Берите что есть. По-моему Вам все равно, кто, что советует.

 

мне не всё равно. Я пытаюсь понять, чем одни ящики лучше других.

 

Щиток IP41 в принципе хорош, но для ЭЩ помещений или нормальных мест установки.

Горит ли пластик? Нет. Смотря какой температурой и с какой длительностью на него воздействовать. Испытание раскаленной проволокой пластиковые корпуса проходят, но в случае ЧС, как правило от них мало что остается.

 

почему я изначально спрашивал про металлический - я подумал, что металлический останется целым, даже если там внутри хоть пожар бушевать будет. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему я изначально спрашивал про металлический - я подумал, что металлический останется целым, даже если там внутри хоть пожар бушевать будет. Или нет?

 

металл может поржаветь во влажном помещении, берите пластиковый, пыле- влагозащищенный, у ETI тоже такие есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...