Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сначала разрешение, потом стройка или наоборот?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

С нашей бюрократией мне советуют построиться, а потом заплатить единый штраф 1200 гривен (такая цифра озвучивалась) в одну инстанцию, чем бегать по 50 инстанциям и пропускать строительный сезон.

 

Какие будут ваши мнения? Я бы даже 4000 гривен заплатил, если бы взялась за разрешение до стройки контора, которая побегает за меня, но вопрос во времени, которое эта беготня займет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нашей бюрократией мне советуют построиться, а потом заплатить единый штраф 1200 гривен (такая цифра озвучивалась) в одну инстанцию, чем бегать по 50 инстанциям и пропускать строительный сезон.

 

Какие будут ваши мнения? Я бы даже 4000 гривен заплатил, если бы взялась за разрешение до стройки контора, которая побегает за меня, но вопрос во времени, которое эта беготня займет.

Со штрафом не совсем так...:) Вы, как нарушитель, должны будете его уплатить естественно, но потом Вам еще нужно будет пройти все те же инстанции, чтобы доказать соответствие Вашего творения действующим нормам и правилам и оформить право собственности:) Теперь давайте считать за и против:

1. Сначала разрешение. Сначала Вы делаете проект (можно не делать, но я бы делал), получаете стройпаспорт, подаете декларацию о начале строительства, и поехали:) При этом Вы законопослушный, выполняете требования стройпаспорта и можете смело посылать в сад всех недовольных и протестующих:) Времени вся эта возня занимает максимум месяц, все замечания, не побоюсь этого слова, органов обсуждаються на бумаге и легко исправляються прямо в их присутствии:) После окончания строительства Вы преспокойно вводите свое детище в эксплуатацию, оформляете право собственности и подключаете свет/газ, т.к. у Вас все документы в порядке и все по проекту:)

2. Сначала стройка. В этом случае появляються лишние риски. Из личного примера: дядя мой затеял самострой, и ближе к концу стройки сосед подал в суд, мол близко к его участку. Сосед как бы придурок, он со всеми в селе судится, и расстояние нормальное оказалось, но сразу же всплыло самовольное строительство... Судятся уже года 2, но при этом все бумажки по вводу в эксплуатацию условно вместо 100 грн. (за срочность) стоят 100 у.е. (так там же ж порушення:)). Подключение к сетям тоже обошлось дороже раза в 4, т.к. дом топить нужно, а бумаг нету. И еще ж человека нужно найти, который это все делать будет.

Если обойдется без судов, то при вводе в эксплуатацию органы у Вас начинают искать ошибки и нарушения, и набивать цену. И если в первом случае это была бумага, то сейчас это кирпич, и, соответственно, нужно либо переделывать, либо добавить...:)

В итоге в первом случае Вы теряете месяц вначале, а во втором пару месяцев (может и больше) в конце. Кроме того, месяц вначале можно потратить на неспешную покупку материалов, и т.о. сэкономить прилично денег (провести неспеша тендеры, поторговаться, изучить рынок). Этот же месяц можно потратить на подготовительные работы (скважина, временное электроснабжение и ограждение, подготовка участка и т.п.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько веток, где обсуждают эту тему. Почитайте. Штрафы теперь ОООчень большие. На их фоне 1200 грн просто подарок, который Вы с радостью отнесёте в ГАСК.

Сегодня (в соответствии с новым Законом о Градостроении марта 2011) принята система Уведомления о начале строительства и Стролительного Паспорта, разрешения отменены. Но ответственность за нарушения очень серьёзная. Кроме того ответственность за нарушение ДБН и СНИП тоже возложена на Застройщика.

поэтому лучше сделать полноценный проект с обязательным соблюдений Гос норм в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера как раз забрал из ГАСКА зарегистрированное Уведомление о начале строительства. Инспектор сказала, что штраф за незаконное стр-во, либо за стр-во с отклонениями от проекта составляет 1700грн.

Причем, как я понял штрафовать они могут чуть ли не раз в месяц, пока вы не доведете до ума все бумаги, так что ИМХО лучше изначально за зиму оформить бумаги и с весны спокойно строиться, посылая всех недовольных нафиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера как раз забрал из ГАСКА зарегистрированное Уведомление о начале строительства. Инспектор сказала, что штраф за незаконное стр-во, либо за стр-во с отклонениями от проекта составляет 1700грн.

Причем, как я понял штрафовать они могут чуть ли не раз в месяц, пока вы не доведете до ума все бумаги, так что ИМХО лучше изначально за зиму оформить бумаги и с весны спокойно строиться, посылая всех недовольных нафиг.

+1 Дело ж не только в штрафе... Штраф же не обеспечивает Заказчику принятие объекта в эксплуатацию и оформление права собственности, это только наказание за самоуправство... Главная проблема в том, что при строительстве без документов можно нарушить какую нибудь норму Закона. И как это потом исправить, когда "нарушение" уже оштукатурено?:) Путей как всегда ровно 2, но оба дорогие...:)

И важно не путать наш случай с теми, когда самовольно строят из-за проблемности участка. Тогда да, все оправдано, т.к. по другому нельзя, а в нашем случае самоволка просто очень много ненужных проблем добавляет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...