Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Galmet EKO-GT KWP 25 S

D-Sky

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток Уважаемые!

Хочу тоже немного поделится опытом эксплуатации пеллетного котла

"Galmet EKO-GT KWP 25 S" Уже третий год работает этот агрегат, и могу сказать смело, что очень надежный, удобный, неприхотливый котел.

Основа качественной работы это хорошее топливо и правильная настройка.

Обогревает данный котел два дома, 1-й двух-этажный домик (канадский. SIP панели) 220 м2 + бойлер косвенник Galmet 200 л. оба этажа радиаторы. 2-й домик (газоблок) 90 м2 теплый пол.

Первый отопительный сезон (7 месяцев) котел работал на не очень качественных пеллетах, которые фактически не горели, то общий расход составил 7 т. На второй отопительный сезон я завез 5.5 тонн угля (антрацит АС ) Вот это было круто!!! Котел проработал с 2.09.13 по 20.04.14. температура в домах 20-25 градусов тепла.Один недостаток угля-высокая зольность 15-30%

В этом году цены на уголь просто фантастика, сами понимаете.... пришлось опять покупать пеллеты. При хорошей настройке бункер 150 кг. 5-6 дней при температуре "за бортом" до -10.

Чистка золы через 3 недели. Нагар смолы убираю порошком-катализатором. соотношение 1 кг. порошка на 500 кг топлива.

Ну вот немного информации о своем обогревателе.:)

1877923700_Galmet25.thumb.jpg.4afece1b5e42d674e8bf13e5e98e9002.jpg

669208780_grunfosalfa.thumb.jpg.85bbb06b980154d9046a1f02520661cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток Уважаемые!

Хочу тоже немного поделится опытом эксплуатации пеллетного котла

"Galmet EKO-GT KWP 25 S" Уже третий год работает этот агрегат, и могу сказать смело, что очень надежный, удобный, неприхотливый котел.

Основа качественной работы это хорошее топливо и правильная настройка.

Обогревает данный котел два дома, 1-й двух-этажный домик (канадский. SIP панели) 220 м2 + бойлер косвенник Galmet 200 л. оба этажа радиаторы. 2-й домик (газоблок) 90 м2 теплый пол.

Первый отопительный сезон (7 месяцев) котел работал на не очень качественных пеллетах, которые фактически не горели, то общий расход составил 7 т. На второй отопительный сезон я завез 5.5 тонн угля (антрацит АС ) Вот это было круто!!! Котел проработал с 2.09.13 по 20.04.14. температура в домах 20-25 градусов тепла.Один недостаток угля-высокая зольность 15-30%

В этом году цены на уголь просто фантастика, сами понимаете.... пришлось опять покупать пеллеты. При хорошей настройке бункер 150 кг. 5-6 дней при температуре "за бортом" до -10.

Чистка золы через 3 недели. Нагар смолы убираю порошком-катализатором. соотношение 1 кг. порошка на 500 кг топлива.

Ну вот немного информации о своем обогревателе.:)

 

Вы антрацит тоже что-ли сжигали через горелку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы антрацит тоже что-ли сжигали через горелку?

 

Да, этот котел может и уголь жечь, но только АС фракция 9-13 мм. Пробовал АМ то тут бывает ломает предохранительный болт на шнеке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, этот котел может и уголь жечь, но только АС фракция 9-13 мм. Пробовал АМ то тут бывает ломает предохранительный болт на шнеке.

 

Как АС может гореть в горелке?Он же сразу спаевается от высокой t° и превращается в пластелин.Вобще то Вы первый кто написал о сжигании антрацита в горелке.На соседнем форуме производители автрматических котлов не могут получить горения или сжигания на антраците,а тут с Польской горелкой оказывается всё просто.В Луганске пару лет назад сделали автоматический котёл для антрацита,а он оказывается есть у Поляков.Хотя сами Поляки заявляют,что эти горелки для угля из их угольного разреза.Правда,не где не встречал,про горелки на антраците.Вы первый со стандартной ретортной горелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как АС может гореть в горелке?Он же сразу спаевается от высокой t° и превращается в пластелин.Вобще то Вы первый кто написал о сжигании антрацита в горелке.На соседнем форуме производители автрматических котлов не могут получить горения или сжигания на антраците,а тут с Польской горелкой оказывается всё просто.В Луганске пару лет назад сделали автоматический котёл для антрацита,а он оказывается есть у Поляков.Хотя сами Поляки заявляют,что эти горелки для угля из их угольного разреза.Правда,не где не встречал,про горелки на антраците.Вы первый со стандартной ретортной горелкой.

Когда я только купил котел, я видел что в паспорте указано, что можно использовать уголь, но об угле я тогда даже не думал,потому как были такие мысли, что типа уголь, это все будет грязное в пыли и так далее.... Прошел год, мне мой знакомый у которого свой склад угля и пелетт педложил, возьми пару мешков антрацита, смотри какой классный, без пыли , блестит, попробуй одним словом. ну я и взял для начала 100 кг. Перевел комьютер в режим "уголь" программа котла кординально поменялась, первый запуск на угле это был полный КАПЕЦ! Нееее, думаю, это фигня, через пол часа мучений когда он разгорелся я понял, ВСЕ, никаких пеллет, теперь только уголь! Пару часов регулировки подачи воздуха и топлива, и порядок! Котел гудел как самолет, на горелке лежала огненная шапка с которой шел не огонь, а какой то невероятной красоты жар! Никаких сплавлений особо не было, шлак после сгорания был, достаточно крупный, но он сам всегда сваливался в зольник, и его было много в отличии от сжигания пеллет. Чистить приходилось каждые 3 дня. Реторта у котла и поворотная коронка судя по весу и внешнему виду из мелкозернистого чугуна. Вот что могу Вам рассказать о работе моего котла на антраците. Да, забыл, есть один минус, если достаточно крупный камень попадает между подающим шнеком и трубой, то ломает предохранительный болт. За все вреяе такое было 3 раза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D-Sky, Вы там не пропадайте,а к Вам будет куча вопросов).Я сам топлюсь всеми видами марки А но сжигаю его на колоссниках,поэтому и удивился.А как корж/шлак сваливается с круглой чаши?Крупной пиллетой топись?Почему у этих горелок ограничение по размеру пиллеты до 30мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D-Sky, Вы там не пропадайте,а к Вам будет куча вопросов).Я сам топлюсь всеми видами марки А но сжигаю его на колоссниках,поэтому и удивился.А как корж/шлак сваливается с круглой чаши?Крупной пиллетой топись?Почему у этих горелок ограничение по размеру пиллеты до 30мм?

 

Да, конечно, будем на связи:beer:

По поводу шлака при сжигании угля я экспериментировал с настройками подачи воздуха, большая подача воздуха приводила к спеканию и образованию больших "коржиков", если слабая подача воздуха то получалась большая куча раскаленного угля на тарелке реторты, вплоть до его сваливания в зольник. Очень плохо когда в угле много угольной пыли, это особенно когда заканчивается куча, и по любому внизу уголь с пылью. При такой смеси горение не очень красивое, так как коржей больже и воздух они пропускают плохо.

Пеллеты сначала использовал 8мм потом перешел на 6 мм, других диаметров не встречал. Чем плоха сосновая пеллета, много смолы, которая крепким слоем нагара образуется на стенках котла (восновном вокруг горелки) каждый мм нагара, это -10% КПД. А есть еще очень плохая пеллета, которая не имеет даже запаха древесины (был такой опыт у меня) судя по всему это была пеллета сделана из перебитой в щепу старой мебели, где присутствуют лаки, клеи, и всякая фигня, находи в мешках доже пеллеты из пластмассы. В итоге получается такое см. фото. разобранная реторта

nagar.thumb.jpg.052fa74e6c07f960233e65233fba8c19.jpg

nagar1.thumb.jpg.edddf4adc32a51ad08fa896792acf7e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...