Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветоваться по фундаменту

NBB

Рекомендовані повідомлення

буду заказывать расчет фундамента, но перед этим хочу уточнит ряд вопросов

 

1) безопалубный фундамент это нормальный вариант?

2) этот вопрос связан с п.1 на участке есть хорошие фундаментные блоки 60*40*2400 была мысль их как основу под фундамент положить плашмя, но знакомые строители говорят что логичнее их продать и без привлечения трактора и крана сделать просто фундамент без опалубки, будет дешевле и с укладкой блоков краном возиться не нужно будет

 

3) жена говорит что потом или может сразу с использованием этих блоков к дому пристроить веранду с погребом ( фундамент веранды тоесть погреб сделать из этих блоков) таким образом чтоб фундамент веранды и погреб под верандой не связывать с фундаментом дома, а просто через пенополистирол чтоб прилегали друг к другу

 

выслушаю толковые мысли-) и советы знающих строителей-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду заказывать расчет фундамента, но перед этим хочу уточнит ряд вопросов...

Начните с геологии. Для начала надо знать несущую способность грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выслушаю толковые мысли-) и советы знающих строителей-)

1. Сделайте геологию;

2. Разработайте концепцию Вашего будущего дома;

3. Оценить состания блоков и их экономическую целесообразность;

4. Продать - будет точно не целесообразно, так как их нужно погрузить и доставить до места выгрузки, а это уже не одну тыс. грн;

5. Закажите проект дома, я по моему Вам это говорил уже не раз, после этого Вы получите адекватную оценку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с геологии. Для начала надо знать несущую способность грунтов.

 

 

геология сделана

строительный паспорт на дом есть с планировкой и тп

блоки, использовал для гаража

бросали трактором их друг на друга расколоть не смогли

 

ну вот оценить экономическую целесообразность их использования пока трудновато, так как не знаю как с них сооружается эта подошва что еще нужно и стоимость опалубки не знаю

 

если делать без опалубки, то как тогда основание (подошва) делается? расширяется траншея внизу вручную?

 

кран минимум 2500 грн ( и дальше 500 грн час) примерно так?

 

блоки можно продать самовывозом, а можно оставить на веранду

 

Добавлено через 6 минут

Закажите проект дома, я по моему Вам это говорил уже не раз, после этого Вы получите адекватную оценку.

 

какая примерно стоимость проекта нормального ( не скопированного с того что есть уже)

 

оценку чего? двухэтажный с газоблока толщиной стены 40см, перекрытие между этажами плита, верхнее перекрытие дерево

этого не достаточно для расчета фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геология сделана

строительный паспорт на дом есть с планировкой и тп

блоки, использовал для гаража

бросали трактором их друг на друга расколоть не смогли

 

ну вот оценить экономическую целесообразность их использования пока трудновато, так как не знаю как с них сооружается эта подошва что еще нужно и стоимость опалубки не знаю

 

если делать без опалубки, то как тогда основание (подошва) делается? расширяется траншея внизу вручную?

 

кран минимум 2500 грн ( и дальше 500 грн час) примерно так?

 

блоки можно продать самовывозом, а можно оставить на веранду

 

Добавлено через 6 минут

 

 

какая примерно стоимость проекта нормального ( не скопированного с того что есть уже)

 

оценку чего? двухэтажный с газоблока толщиной стены 40см, перекрытие между этажами плита, верхнее перекрытие дерево

этого не достаточно для расчета фундамента?

Не претендую на полную истинность, но имхо херню думаете.

Фбс без армирования, таким образом делается подошва с армировкой, потом фбс, потом армопояс.

Если вы положите вниз фбс - армировки не будет.

Не изобретайте велосипед снова.

В вашем случае будет дешевле (если блоков достаточное количество) вырыть траншею 80 см (или котлован полностью) сделать подошву с армированием.

Установить блоки. Сделать армопояс. (Или как вариант, засыпать грунтом, утрамбовать и залить защемленную плиту армированную)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая примерно стоимость проекта нормального ( не скопированного с того что есть уже)

 

оценку чего? двухэтажный с газоблока толщиной стены 40см, перекрытие между этажами плита, верхнее перекрытие дерево

этого не достаточно для расчета фундамента?

Обратитесь к проектанту -конструктору. Сами собрать нагрузку правильно вы не сможете.

Мне в 2016г архитектурный проект стоил 2000 грн. Конструктор работал отдельно при постройке дома. Строила фирма.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к проектанту -конструктору. Сами собрать нагрузку правильно вы не сможете.

Мне в 2016г архитектурный проект стоил 2000 грн. Конструктор работал отдельно при постройке дома. Строила фирма.

 

 

проект всего дома?

контакты остались?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект всего дома?

контакты остались?

спасибо

 

В 2017 обращался к нему с вопросом, сказал что занимается уже другим. Уточнять не стал. Рекомендовать не могу.

Вот вспомнил хронологию своей стройки.

- в 2008 купил готовый проект в Питере за 1000$. Теперь понимаю как я был наивен.

- сделал геологию и заказал конструктору проект фундамента для купленного проекта. Рассчитали фундаментную плиту. Работа стоила 500$

- в 2015 переосмыслил видение дома (уменьшил в размерах) и сделал новый архитектурный проект на старом фундаменте за 2000 грн

- весь конструктивный расчет делался конструктором в процессе строительства.

- на основе архитектурного проекта сделал проект кровли в 2016г за 2000 грн.

 

Выводы:

- адаптация фундамента к вашим геологическим условиям обязательна.

- конструкторский расчет коробки дома обязателен.

- расчет конструкции кровли лучше отдать специалисту. В моем случае проект кровли мне сделал форумчанин Сницар Олег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Gitan спасибо за выводы.

Хотел тоже купить готовый проект по дому, но понял что лучше сделать новый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к проектанту -конструктору. Сами собрать нагрузку правильно вы не сможете.

 

 

Подпишусь под каждым словом.

И хотелось бы узнать сколько блок ов, для полного понимания.

Геология у вас сделана я так понял.Поэтому проект заказывайте под неё.

Что касается безопалубочного фундамента то вполне рабочий.

Относительно блочного вам уже ответили в100% объёме что обязательно нужна армированая подушка и сверху армопояс.иначе данный фундамент просто не работает.либо плита .

Правдой мароки больше с блочным.

 

Добавлено через 3 минуты

Gitan спасибо за выводы.

Хотел тоже купить готовый проект по дому, но понял что лучше сделать новый)

 

Проект только под свой участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блоков мало 23 шт

решил их использовать потом если решу пристроить веранду с погребом

 

Возможно ещё пойдут на дом. Тк как неизвестно какой фундамент вам спроектируют.

Если будет из блоков и учесть что на дом 10*12 идёт 70 шт разного размера.то почти половина у вас есть если все 240-е

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ещё пойдут на дом. Тк как неизвестно какой фундамент вам спроектируют.

Если будет из блоков и учесть что на дом 10*12 идёт 70 шт разного размера.то почти половина у вас есть если все 240-е

 

они лежат давно на участке, но пробовали трактором расколоть бросая друг на друга не вышло)

70 шт это при какой высоте фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это два ряда блока.высота блока стондартная 600мм, и не забудьте что подних идёт подушка 200, а также армопояс сверхи или плита это тоже 200минимум.

Или у вас высота блоковмдругая.

Но вам 99 % что проектанты сделают в 2 ряда блоков высотой это норма, поэтому и написал что приблизительно 70 шт. В зависимости от расположения стен, ине забывайте что остальные блоки будут меньше соответственно дешевле.

А ленточный вам также придётся лить не меньше метра в землю.

 

 

По времени 70 шт это приблизительно10 часов работы крана , но за два дня если канечно строители норм, и с петлями на блоках все впорядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и несомнивался что они.

Поэтому высота блоков и подушки у вас будет1400 плюс армопояс, этого хватит даже с учётом неровностей участка. Он будет как минимум метр в земле, если конечно на участке нету метровых перепадов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...