Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Голубика. Спасение рядового Райана.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Упс!

Гравий на дренаж не годится?

Я сажаю в большие горшки.

Можно мульчировать газонной травой? У меня этого добра полным-полно.

Мульчировать газонной травой не надо. Если будете покупать сосновую кору, то сверху и насыпьте. Или опилки сосновые из пилорамы, можно и в грунт подмешивать и сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Отчитаюсь.

Первый кустик высажен.

Снизу вверх.

Гравий

Агроткань

Кора дубовая в перемешку с сосновой мелкой корой

Сосновый опад (совсем чуть-чуть, т.к. нет его у меня)

Верховой торф (Рн 6,5 -7,5)+ песок + грунт универсальный (3,5-5) + кора сосновая мелкая фракция в пропорциях приблизительно 3.1.3.3 + пакетик серы коллоидной.

Сверху слой мульчи сосновой 7-10 см

Пролила Пекацидом, т.к. сера в гранулах приехала только вчера.

Еще надо высадить 6 кустов.

Двух и трехлетки посажу в 80л горшки, а однолетки сядут пока в 15л горшки. Там поглядим...

IMG_4280.thumb.jpg.80840bfdf213acc252b31cf1a056eea1.jpg

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось выбрать место для ягодника.

Горшок четыре дня стоял в густой тени, чтобы прижился и не перегрелся. А моя соседка, тем временем, втюхала свою голубику в глинистый грунт, безо всякой подготовки на полном солнце и ее кустики уже зацвели. :D

Вот, думаю, может я слишком серьёзно подхожу к этому впросу.?

Вчера перетащила горшок на полное солнце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось выбрать место для ягодника.

Горшок четыре дня стоял в густой тени, чтобы прижился и не перегрелся. А моя соседка, тем временем, втюхала свою голубику в глинистый грунт, безо всякой подготовки на полном солнце и ее кустики уже зацвели. :D

Вот, думаю, может я слишком серьёзно подхожу к этому впросу.?

Вчера перетащила горшок на полное солнце...

 

Видела кусты, которые просто в землю посажены, в таком же размере остаются плюс чахнут.

Голубика после правильной посадки даёт большие приросты, бывает и по метру за сезон, большая урожайность, без вредителей и болезни.

У меня вот наоборот вопросы к черешне, в прошлом году с шестилетнего дерева собрала около 1 кг, это ещё надо лазить по дереву, плюс тля.

А Яблони вообще полное разочарование, из пяти оставила две яблони, но тоже тля и яблоки корявые, мне сказали, что надо обрабатывать не менее десяти раз разными препаратами!

Мне лучше один раз заморочиться с посадкой, чем регулярная возня с обработками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где купить кислый торф за разумные деньги.

Нужно примерно 1000-1500 литров в мешках.

 

Видел в продаже упаковки по 250 литров, но если посчитать объем по размерам упаковки, то там получается не более 100 литров. Кто-то брал уже торф в такой таре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где купить кислый торф за разумные деньги.

Нужно примерно 1000-1500 литров в мешках.

 

Видел в продаже упаковки по 250 литров, но если посчитать объем по размерам упаковки, то там получается не более 100 литров. Кто-то брал уже торф в такой таре?

Биг-бег по 1 т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в продаже упаковки по 250 литров, но если посчитать объем по размерам упаковки, то там получается не более 100 литров. Кто-то брал уже торф в такой таре?

В упаковке 250л идет торф прессованный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В упаковке 250л идет торф прессованный.

 

Спасибо.

Видео подтвердило догадки, что 250 литров получается в распушенном состоянии. Но в грядках торф ведь уляжется под воздействием своего веса и воды. В итоге объем получится тот-же, что и в упаковке.

Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 1 минуту

https://agrovinn.com/kokogroud/torf/

Я здесь покупаю.

 

Стоимость доставки съест всю выгоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я ошибаюсь?

Мне кажется, ошибаетесь) Посадить растение в этот пак невозможно. Торф в нем твердый, т.е после распушивания/полива объем будет больше (у меня был прибалтийский на 250л)

К сожалению, расчетов не скажу, т.к. садила осенью, да и размер посадочной ямы/состав субстрата у всех разный :pardon:, чтобы сказать сколько ушло на посадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь наблюдениями насчет торфа.

Купил 20 мешков по "50-60" литров по объявлениям на ОЛХ. Обычные такие полипропиленовые мешки, как для строительного мусора. Сколько там на самом деле литров никому не известно.

Оказалось что в мою машину влазит 10 мешков, т.е. нужно было сделать всего 2 ходки, поэтому решил сэкономить на доставке и не брать упаковки по "250" литров.

Высыпав в грядку получилось даже чуть больше чем 1000 литров. Но после первого пролива водой все это хозяйство осело на процентов 30 по высоте. После того как сверху насыпал хвойный опад в перемешку с песком - осело еще на пару сантиметров.

В итоге из распушенных 1000 литров получилось примерно 600-700 литров в грядке. Спустя время еще осядет, и получится примерно 600 литров.

Отсюда делаю вывод что в упаковке на 250 литров будет литров 150-160 после пролива. Т.е. выгоднее брать мешками по 50-60 литров.

 

Грядки готовил для пересадки голубики, которая уже 5 лет сидела вот в таких ямах.

 

IMG_9159_800.jpgi.gif

 

Потом со временем деревья вокруг подросли и кусты оказались в тени. А год назад появился хвостатый "секатор", который решил, что кусты пора обрезать. Вот он лежит, уставший после обрезки.

 

P90914_120345_800.jpgi.gif

 

 

Пересадил вот в такую грядку.

 

IMG_20200430_073027315_800.jpgi.gif

 

Надеюсь что кусты пересадку переживут, старался вытаскивать с большими комом грунта на корнях.

Что интересно, видимо в процессе первоначальной посадки я плохо перемешивал песок с торфом, и они лежали слоями. Торф слежался в камень, но был пронизан корнями. В песке корней почти не было.

 

Теперь наблюдаем как будут развиваться события дальше. :)

 

И да, спасибо всем за советы и помощь в этой теме. :beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Підкажіть, будь ласка, що це за напасть така?

Я в цьому році почадила 6 кущів лохини. Садила наче по всім правилам: з сосновою корою, хвоєю, торфом і т.д.

Кущі нормально прийнялись, дали гарний приріст на 15-20 см...

Аж раптом сьогодні я побачила, що 1 з кущів повністю скинув листя :cry: Він нормально ріс, був зеленим. Ще кілька днів тому все з ним було гаразд!

Я подумала, що його з'їв хрущ, розкопала подивитись, але з корнем все гаразд... Що це за фігня така?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 з кущів повністю скинув листя

Живий,цілий,зелений лист,взяв і скинув?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живий,цілий,зелений лист,взяв і скинув?

Так в тім-то й незрозумілість всієї цієї ситуації! Живий, абсолютно здоровий, зелений кущ, який активно ріс, різко скинув листя :shock::shock::shock:

А тепер та сама фігня почалась ще з 1 кущем... Просто тупо скидає листя. Воно навіть не в'яне, просто відпадає.

 

Обробки, полив, добрива?

Який стан кореневої?

До дощів поливала регулярно, дощі кінчились - знов поливаю. 3 рази з інтервалом в 4 тиждні підсипалла добриво для лохини Yara Vila, але менше норми рази в 2, бо кущі ще малі, раз побрискала листя "Рост-концетнратом 5-5-5", з місяць тому вкопала мікоризу VAXI-ROOT Zielony Dom.

Посаджені в торф в перемішку з місцевою землею, обсипані хвоєю.... Місцева земля - кисла, піщана, там недавно ще 100-річні сосни росли, а у сусідів все ще ростуть.

Корнева рівно в такому ж стані, як і була посаджена. Лохина приїхала у ємностях, повністю заповнених корнями і субстратом.... Я не ризикнула розправляти коріння, бо надто щільні вони були. Лисий садженець відкопався з цим цілим неушкодженим квадратиком.

 

Добавлено через 1 минуту

Показуйте пацієнта так, щоб було видно пагони. Бажано, його фото за життя.

Гаразд! Зроблю фото, як буду там.... Лохина росте на ділянці у бабусі. Я туди кожен день ходжу прогуляти собаку та доглянути за рослинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 рази з інтервалом в 4 тиждні підсипалла добриво для лохини Yara Vila, але менше норми рази в 2, бо кущі ще малі, раз побрискала листя "Рост-концетнратом 5-5-5", з місяць тому вкопала мікоризу VAXI-ROOT Zielony Dom.

Я думаю,что это передоз от избытка внимания для саженцев,только высаженных в этом году на постоянное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1й уражений кущ смисла фоткати нема - він повністю засох....

Це 2й кущ. Листя практично не тримається, опадає. з'явились коричневі плями. Тому думаю, що це якась хвороба :cry: Але розвивається вона значно повільніше, ніж у 1го куща.

DSC_6563.jpg

DSC_6564.jpg

А це вже 3й кущ :(

DSC_6566.jpg

Маленька пляма є і на 4му...

DSC_6567.jpg

 

Чим це лікується?

 

Добавлено через 3 минуты

Ще один проблемний кущ. Він нормально ріс і розвивався до того моменту, поки батько з чоловіком не зломали його. Весь минулий сезон просидів в такому стані. В цьому році переїхав на участок до бабусі. Без змін... Чим йому допомогти можна?

DSC_6572.jpg

 

Добавлено через 5 минут

А так виглядає кущ, який щонайменше 15 років прожив у зарослях бур'яна в тіні. Я навіть не знала, що він у бабусі є. Що це за сорт, не відомо. В цьому році вперше в житті плодоносить.

DSC_6570.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким маленьким кустам категорически нельзя ЛЮБОЕ удобрение!

Спасти можете только Новым кислым торфом под корень с хорошим ежедневным поливом. Это лично мой опыт по спасению двух десятков молоденьких кустов.

У меня много кустов, но с удобрением очень осторожно даже 8-летним кустам, лучше новый торф купить и подсыпать весной. Не встречала болезней голубики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

За останній тиждень почали сохнути ягоди і різко пожовтіло листя.

Ділянка під автополивом, ґрунт підкислений.

Підкажіть як спасти?

DB6380A3-28C9-489E-8E1B-E7864FB9AAAB.thumb.jpeg.280666085ff9a6da6df8ec18d84a5ed2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За останній тиждень почали сохнути ягоди і різко пожовтіло листя.

Ділянка під автополивом, ґрунт підкислений.

Підкажіть як спасти?

 

На виноградному обговорюють аналогічну пробему. Рекомендовано часте дощування та щедріший полив. Гляньте там.

Якщо садок десь в київскому регіоні, та після такої спеки, цілком можливе пересихання торфу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, распробовали и мы голубику:good: и теперь хочу посадить, тем более, что сосновый бор рядом.

Подскажите где покупать? Какие сорта? Рекомендации?

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала в Клеома Сервис, прошлой весной. В теме оставляла свой отзыв. Мне очень понравилось качество кустов и упаковка. Что происходит сейчас с упаковкой и качеством - не знаю.

Покупала 3-х и 4-х летние кусты. В год посадки урожай был очень скромный.

Это фото сейчас, начало июля. Уже едим свой урожай. Кусты увешаны ягодами.

Заказывала Дениз Блю, Бонус, Блюголд, Патриот, Спартан.

Есть кусты голубики, которые заказывала раньше в Зеленых Ангелах. Там был микс , сорта и сам питомник не знал. Все кусты разные. от совсем низкого до высокого. И все вкусные.

Рекомендовать ничего не буду. Особых предпочтений по этим сортам у меня нет. Они все вкусные и все не капризны в агротехнике. Отличаются, скорее, привкусом.

Вообще, не знаю, есть ли не вкусные сорта у голубики.

И у кого-то ягода крупнее, но урожайность меньше; у кого-то ягода мельче, но кусты увешаны ягодами.

Заказывала по принципу растянутости плодоношения, чтобы есть голубику подольше.

Смотрела и спрашивала отзывов о капризности сортов и успевает ли сорт вызреть в Киевской области.

Вообще, голубика такая "зараза ", один раз посадишь и хочется ещё и ещё:grin:

И на моём участке это самая беспроблемная ягода.

Главное, вовремя от дроздов сетку накинуть.

IMG_6876.thumb.JPG.e88d14ce1049e82cb5f6c37262099c4b.JPGIMG_6877.thumb.JPG.a6a3cd21205b262ef4cf73ad8b37cd97.JPGIMG_6878.thumb.JPG.50ae24ca3ecdff43c5246c781c4a5e8d.JPGIMG_6879.thumb.JPG.c289759337500ffda46e9f1461125177.JPGIMG_6880.thumb.JPG.4a06d9b378c331a9fd1a5a299168d669.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Да, распробовали и мы голубику:good: и теперь хочу посадить, тем более, что сосновый бор рядом.

Подскажите где покупать? Какие сорта? Рекомендации?

Спасибо :beer:

 

Голубика даёт лучший урожай при опылении другим сортом. Читайте отзывы и выбирайте сорта forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=72

Лучше выбрать ранние, средние и поздние. Встретил такую картинку со сроками дозревания в этом электронном каталоге может кому пригодится о технологии выращивания

soncesad.com/elektronnyij-katalog/podkategoriya/elektronn%D1%96-zhurnali/loxina-(elektronnij-zhurnal).html

 

Из того что встречал в отзывах:

- при перезревании могут осыпаться. Если приезжать по выходным можно потерять часть урожая

- первый урожай крупные ягоды, дальше мельчает

- если у ягоды отрыв сухой, может дольше храниться. У некоторых сортов с этим плохо, пригодны только сразу съесть или в переработку

- есть очень требовательные к кислотности почвы сорта

-бывают менее урожайные, но имеющие характерный сортовой привкус

Screenshot_20210105-003044.thumb.png.fbf3cbe2794319a58f9640d5310b79d1.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...