Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление газобетона газобетоном D300

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Имею дом из ГБ D500 400 мм. Внутри заканчиваются штукатурные работы. Подходит время утепления фасада снаружи.

Возникли сомнения в долговечности минераловатной плиты и есть сложности с поиском квалифицированной бригады, которая может помочь с утеплением фасада мокрым способом. Принято однозначное и бесповоротное решение - минераловатную плиту не использовать для утепления. Просьба не переубеждать в обратном. Это - не обсуждается.

 

Aeroc на своём сайте утверждает, что минераловатная плита может прослужить 25-30 лет. Вроде бы и немало, но я очень не люблю что-то переделывать.

Поэтому поначалу возникла идея использовать утеплительный блок D150 150-200 мм производства того же Aeroc.

Однако, данный материал чрезвычайно хрупкий. Даже если его и привозят с завода, то во многих случаях очень высокий процент треснувшего.

Кроме того, дорога в населенный пункт, где я построил дом - очень плохая. Есть вероятность того, что в процессе перевозки ГБ D150 просто может дополнительно потрескаться от тряски автомобиля на ухабах и ямах, которые у нас называются дорогой.

Кроме того, манипулятор разгружает поддоны с ГБ с примененим ленты, которую продевают под поддон снизу и лишь потом цепляют на крюк стрелы. В процессе разгрузки ГБ D500, D400 и D300, которые были использованы ранее в процессе строительства, некоторое количество блоков было помято лентами-стропами, а ещё какое-то количество - треснуло из-за их давления на укладку. В пределах предусмотренного страховочного количества, взятого с запасом, слава Богу.

Однако, из-за такой разгрузки ГБ D150 можно лишиться вобще целых блоков, которые ещё не могли быть убиты при перевозке. Разрезать плёнку и разгружать вручную их никто не настроен.

Возникла идея использовать в качестве утеплителя ГБ D300 200х300х600 мм, которым обклеить существующие наружные стены из ГБ D500 400мм.

Т.е., практически хочу реализовать решение, которое предлагает Стоунлайт: www.stonelight.ua/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

 

Пирог получается такой: основная стена D500 400мм + D300 200х300х600 мм на ребро. Ширина и прочность фундамента позволяет это сделать. Даже плашмя можно положить D300 200х300х600 мм, а не на ребро. Если пишу, что позволяет, значит позволяет. И по этому поводу не стоит высказывать сомнения или задавать наводящие вопросы.

 

Возникает несколько вопросов:

1. Стоит ли доутеплять таким образом существующие стены или же попытаться всё-таки привезти ГБ D150 и облицевать дом им? Просьба не кивать на достаточность 375мм ГБ - дом предполагается сделать полностью энергопассивным.

2. Если D300 будет приклеен к основной стене и опираться на фундамент, нужно ли промазывать клеем горизонтальные швы? Или по ним можно пройтись только хорошей монтажной пеной?

3. Не оторвутся ли от стены из ГБ D500 такие блоки после выполнения штукатурки фасада и вобще, сами по себе, самопроизвольно из-за "гуляния" геометрии от перепада температур в течение года?

4. Или всё-таки необходимо класть поноценную стену и промазывать клеем и горизонтальные швы, а также выполнять дополнительное армирование арматурой наружной обкладки стены? Стена дома, которая из D500 400 мм, армирована арматурой по всем требованиям производителя.

 

Заранее благодарен всем, кто может что-то ответить по существу заданных вопросов.

 

Разница в тепловом сопротивлении стены для 2-х вариантов утепления:

1. D500 400мм + D300 200х300х600 мм: www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=634&rt=0&ct=0&os=0&ti=24&to=-7&hi=55&ho=83&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=448&ld1=2000&le1=1&lt1=0&mm1=452&ld2=1500&le2=0&lt2=0&mm2=454

2. D500 400мм + D150 150х200х600 мм: www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=634&rt=0&ct=0&os=0&ti=24&to=-7&hi=55&ho=83&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=448&ld1=2000&le1=0&lt1=0&mm1=452&ld2=1500&le2=1&lt2=0&mm2=454

Разница не очень большая.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю утеплять Аерок энерджи. В Одессу и потом на участок приехал нормально

Выгрузка тоже норм, главное под стропы сверху доску поставить. Ничего не лопнуло.

Работать с ним очень легко и просто. С Д300 наверняка будет дольше и тяжелее а значит дороже.

 

P.S.

Было две партии первая сделана в мае вторая 14 августа.

Та что в мае ровная и красивая, август блок похуже по геометрии.

И еще, не знаю как у вас но у нас его пришлось ждать поставки - дефицит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю утеплять Аерок энерджи. В Одессу и потом на участок приехал нормально

Выгрузка тоже норм, главное под стропы сверху доску поставить. Ничего не лопнуло.

Работать с ним очень легко и просто. С Д300 наверняка будет дольше и тяжелее а значит дороже.

 

P.S.

Было две партии первая сделана в мае вторая 14 августа.

Та что в мае ровная и красивая, август блок похуже по геометрии.

И еще, не знаю как у вас но у нас его пришлось ждать поставки - дефицит :)

 

Утеплялся Аэрок Энерджи в прошлом году. Толщина 150мм. Где-то уже описывал свои впечатления от материала. Общий итог - на данном этапе лучше утеплителя для газоблока я не вижу. После поклейки стена представляет собой монолит. Никакой слоистости на срезе не наблюдается. Фото сквозного отверстия под коаксиал котла, которое попало как раз на стык трех блоков Энерджи:

 

attachment.php?attachmentid=586779&d=1507811966

 

Утеплитель заказывал на заводе, транспорт заводской. Доехал в Полтаву вполне сносно. Миф о его хрупкости ИМХО преувеличен. Тактильно блок напоминает пемзу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то уже описывал свои впечатления от материала.

Это Вы как раз в одной из моих тем описывали, в которой я хотел услышать мнение о ГБ D150 и минераловатной плите. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...