Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Друзья!

Одной из самых жарких тем для споров на форуме является конструкция стены - из чего строить, утеплять или нет, какой толщины, какой пирог... В качестве аргументации приводятся ДБНы, СНИПы, ГОСТы, калькуляторы, теоритические выкладки, теория относительности Эйнштейна и данные организации ОБС (Одна баба сказала).

Хочу перевести данную тему в принципиально иное русло:

 

Кто из вас (ваших знакомых, друзей, врагов) ЖИВЕТ в доме из газобетона БЕЗ утепления? С однослойной стеной?

Расскажите нам всем, как в таком доме живется: зимой, летом? Еще раз подчеркну, что важен именно ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.

 

Просьба указывать плотность и прозводителя газобетона, а также толщину стены.

 

Спасибо всем откликнувшимся

  • Лайк 37
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба указывать плотность и прозводителя газобетона, а также толщину стены.

 

Спасибо всем откликнувшимся

 

Надеюсь перезимовать в доме из пеноБ - не штукатуренного снаружи, навер. А может и заштукатурим. пб на растворе. Стена в 40.

 

Когда начнутся морозы - я вам расскажу как нам живется :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый живет уже 4-й год в доме из обуховского ГБ плотность 600, толщина 300, положен на цементный р-р. Снаружи - до сих пор ничего, внутри гипсокартон наклеенный на ГБ.

В доме сухо и комфортно. Несколько раз, когда был сильный боковой дождь с ураганным ветром, в щели кладки проникала вода, но это отсутствие внешней штукатурки / сайдинга.

В морозы ниже 25, на цементных швах появлялся иней. Швы толстые 1,5-2 см.

Кстати, в первые годы, когда внутренние стены не были отделаны ГК, в доме было намного комфортнее. Т.е. стену из ГБ внутри желательно оштукатурить.

 

В моем доме однослойная стена из ГБ, плотность 400, толщина 400мм. Планируется для внешних стен - 3-4 мм известково-цементный штук с покраской, внутренних - гипсовая шпаклевка 1-2 мм и покраска.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин - хоть кто-то утешил - а то я к этой зиме основательно морально готовлюсь - не хватит мне навер денег на внешнюю штукатурку - надо передых финансовый...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед встречал зиму 2005-2006 в доме из 200 газобетона "Аэрок" на клею, внутри гипрок на клею, сказал нормально. Этой зимой уже обложилсясиликаткой в пол кирпича с просыпкой керамзитом. Сказал, что силикатка для отделки, чтобы потом не заморачиваться, а керазит на всякий случай, остался от пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в таком доме. Газобетон обуховский, плотность 600, толщина стены 40 см., на тонком клеевом шве. Внутри Ротбанд, снаружи тонкослойная беспесчанка СТ 225. Полет нормальный.
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально живется - понятие относительное, особенно при удорожании газа. Ведь раньше жили (и сейчас живут) в домах со стенами в 1,5 кирпича и не мерзнут. Но сколько при этом платят за газ для нормалного отопления?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый живет уже 4-й год в доме из обуховского ГБ плотность 600, толщина 300, положен на цементный р-р. Снаружи - до сих пор ничего, внутри гипсокартон наклеенный на ГБ.

В доме сухо и комфортно. Несколько раз, когда был сильный боковой дождь с ураганным ветром, в щели кладки проникала вода, но это отсутствие внешней штукатурки / сайдинга.

В морозы ниже 25, на цементных швах появлялся иней. Швы толстые 1,5-2 см.

.

 

Сухо и комфортно???? :shock: Это при том что стена при боковом дожде промокает и иней на стене при зимой :shock: . Да ваш знакомый просто экстремал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сухо и комфортно, за исключением нескольких экстремальных дней. Напомню, что фасад до сих по не закрыт.

 

После косого штормового ливня в 2005 году, соседние кирпичные дома стояли с мокрыми пятнами несколько месяцев, а из ГБ влага ушла за несколько дней. Это меня очень убедило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Ну я свидетель, а что случилось?

Да, собственно ничего не случилось. Решаем вопрос с материалом стен и интересно послушать людей живущих в доме из газобетона, нужно ли утепление, тепло им, холодно ли? уютно :)? Как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брат две зимы перезимовал в доме из ГБ, только вот в начале этой осени утеплил. Летом сама приезжала - прохладно, особенно в сравнении с городской квартирой. Зимой вроде холодновато, но когда мы у них были, то мне реально было жарко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок обуховский плотность 600 стена 300мм швы цемент, стоял 3 года без отделки , еще 3 года стоит с отделкой, (минвата 10 см +штукатурка).

 

Полностью подтверждаю вышесказанное - сухо, тепло, комфортно.

До утепления в доме не жили постоянно , поддерживали +7 и +20 если приезжали на выходные.

Тратили 10000Квт/год на отопление.

После утепления живем постоянно, температура +20-22. Тратим 9000Квт в год на отопление :)).

Мне очень рекомендовали утеплять такой блок именно минватой и паропроницаемой штукатуркой ( силиконовой напр). Это как тосвязано с паропроницанием.

 

Кстати такой же дом из поротерма 400мм без утепления в режиме +7 и +20 на выходные жрет 14000Квт/год .

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос только, сколько газа уйдет в зимний период для поддержания "сухо и комфортно"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос только, сколько газа уйдет в зимний период для поддержания "сухо и комфортно"?

 

+1. А также, какова отапливаемая площадь? :)

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос только, сколько газа уйдет в зимний период для поддержания "сухо и комфортно"?

на отопление дома 150 квадратов брат за год потратил меньше, чем мы заплатили коммуналку за двушку 45 кв.метров.8-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем с весны. Дом из Сумского ГБ. Снаружи клинкерный кирпич Днепропетровсский "Силтабрик". Внутри пока без отделки. Дом 9 на 8, Этаж +мансарда. Все вместе чуть больше 100 кв м. Отапливали ту зиму (наездами приезжали по праздникам и выходным) электрическими конвекторами. Купили 2,0 кВт, 0,5, 1,0 и 1,5 кВт. Расставили по разным помещениям. В самой большой комнате (кухня/гостинная )2 и 1 кВт.

Тогда было сыровато- строители не успели накрыть до дождей, напустили. воду. За лето все высохло. Пока балдеем- на улице же тепло. Летом сделали теплый пол. Им пока и топим без конвекторов. Полет пока нормальный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок обуховский плотность 600 стена 300мм швы цемент, стоял 3 года без отделки , еще 3 года стоит с отделкой, (минвата 10 см +штукатурка).

 

Полностью подтверждаю вышесказанное - сухо, тепло, комфортно.

До утепления в доме не жили постоянно , поддерживали +7 и +20 если приезжали на выходные.

Тратили 10000Квт/год на отопление.

После утепления живем постоянно, температура +20-22. Тратим 9000Квт в год на отопление :)).

Мне очень рекомендовали утеплять такой блок именно минватой и паропроницаемой штукатуркой ( силиконовой напр). Это как тосвязано с паропроницанием.

 

Кстати такой же дом из поротерма 400мм без утепления в режиме +7 и +20 на выходные жрет 14000Квт/год .

 

зачетная информация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отопление дома 150 квадратов брат за год потратил меньше, чем мы заплатили коммуналку за двушку 45 кв.метров.8-)

какие условия у вашего брата? мы обсуждаем проживание в неоштукатуреном и неутепленном доме из газобетона. дом вашего брта удовлетворяем условиям? И еще, я понимаю, что меньше, чем коммуналка, но меня таки волнует вопрос "сколько газа"?. у меня за 4 дня убежало 56 кубов.... это печально. я понимаю, что дом еще не прогрет и котел шпарить безостановочно. вот и хочу понять - сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важно смотреть в комплексе - как утеплена крыша (ее нужно утеплять сильнее чем стены),пол , окна, сторона света (дом неплохо прогревается через южные окна и нехило остывает через северные), форма дома (чем ближе к квадрату и меньше выступов - тем меньше газа),какая вентиляция, камин с открытой топкой или нет.

 

Материал стен - это важно .Но это всего лишь 30-40% от энергопотерь дома.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем на вторую зимовку.

 

Материал ytong 400. Стена 400 мм. Дом практически квадрат 9,1 на 8,6. Площадь 129 кв.м. Перекрытие ж.б. плиты. Второй этаж не мансарда. Отделен от чердака ж.б. перекрытием, утепленым керамзитом, мин. ватой. Армопояса утеплены мин. ватой. Стены не утеплены. Температура в доме 24 градуса. Летом на пару градусов ниже уличной, т.к. окна открыты. Зимой влажность повышена, окна отпотевают (м.п. в 3 стекла). Надо чаще проветривать, но ...

Я бы хотел температуру пониже, но я не один.

Расход газа на отопление, душ, приготовление пищи при постоянно проживающих 3-х чел.

январь 2010 - 526 куб.

фев. - 434

март - 395

апр - 196

май - 47

июнь - 45

июль - 47

авг. - 45

сент - нет данных

окт - 258

Итого в период с января 2009 по 17.11.2010 газа израсходовано - 4981 куб.

  • Лайк 34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...