Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление холодного чердака

witwal

Рекомендовані повідомлення

Подскажите по утеплению как правильно сделать.Имеется холодный чердак,дом одноэтажный.Для уменьшения тепло потерь хочу утеплить чердак.перекрытие -дранка,балки внутри глина с соломой приблизительно 20см.планирую 20см минваты .какие подложки нужны и хватит ли такой толщины утеплител?.Может у кого есть другие варианты .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичный пирог потолка, я просто положил сверху вату в рулонах. Думаю больше ничего не надо, так как до ваты лежит глина с соломой.

Ваты чем больше, тем лучше, но и 20см хорошо. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичный пирог потолка, я просто положил сверху вату в рулонах. Думаю больше ничего не надо, так как до ваты лежит глина с соломой.

Ваты чем больше, тем лучше, но и 20см хорошо. ИМХО.

 

а подложки до и после ваты нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх существующего перекрытия ложите 20см (можно 30, но больше 30 смысла уже нету) ваты в два слоя - второй впоперек первого вразбежку. Поверх ваты ветробарьер. Плотность ваты берите от 30 до 60 кг/м3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх ваты ветробарьер.

А что на чердаке может "выдувать" тепло? Паробарьер снизу не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу ничего (паробарьер тем более) не нужно и даже вредно.

Ветробарьер сверху нужен по единой причине - чтобы ватная микропыль не разлеталась повсюду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем навредит паробарьер? Или он не нужен только в этом частном случае, когда есть 20 см глины снизу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представте что паробарьер уложили. Влага изнутри дома будет подниматся вверх, проходя сквозь все щели перекрытия будет упираться в этот самый паробарьер. А куда дальше? Никуда. Она будет накапливается под паробарьером и что самое главное - в толще перекрытия. Сомневаюсь что дереву и соломе это понравится - быть в вечной калюже. Если паробарьера нет - влага будет проходить сквозь вату вверх и дальше улетать через вентиляцию чердака улетать на улицу. Если руки чешутся прибить куданить этот паробарьер, то это нужно делать со стороны потолка помещения, т.е. под балками.

Так же важно знать, что вата низкой плотности (т.е. до примерно 80кг/м3) относительно легко пропускает влагу в виде пара, однако вата большой плотности влагу очень существенно задерживает, и тут есть риск того что вата будет набиратся влагой и не высыхать - совсем не хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если руки чешутся прибить куданить этот паробарьер
У меня ничего не чешется. Чесаться будет у владельца мокрой ваты на чердаке из-за отсутствия паробарьера.

Я к тому, что изготовитель, к примеру, Rockwool, в технологических картах указывает, что наличие пароизоляции необходимо. В том числе, например, для ваты Лайт Баттс, 37 кг/м, которая по вашему мнению не должна задерживать влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам недавно задавался вопросом пароизоляции.

Вот тут в первом посте собрал ссылки на рекомендации роквула. Там как раз пароизоляции нет.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=226333

 

Но в целом, народ на форуме рекомендуют перестраховаться и не увлажнять лишний раз утеплитель, т.е делать пароизоляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ничего не чешется. Чесаться будет у владельца мокрой ваты на чердаке из-за отсутствия паробарьера.

Я к тому, что изготовитель, к примеру, Rock wool, в технологических картах указывает, что наличие пароизоляции необходимо. В том числе, например, для ваты Лайт Баттс, 37 кг/м, которая по вашему мнению не должна задерживать влагу.

 

Ну, если владелец любит балки дор блю, то мешать ему не стоит. Паробарьер необходимо стелить со стороны помещения, тоесть под балками а не над. Изготовитель того же мнения www.rockwool.ua/product/diy/pitched-roof/ www.rockwool.ua/product/diy/floors-ceilings/ceilings-between-the-floors/

 

 

Из недавнего: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=225625

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

witwal, на сколько я понял, сейчас у Вас нет никакой пароизоляции, просто раньше о ней даже и не думали. Как себя чувствую балки, например, "живые"? Это я к чему, обычно через 10-20 лет, в таких перекрытиях балки начинают приходить в негодность, люди живут конечно, от безвыходки, а что делать(((. Вы ревизию состояния перекрытия уже сделали? Начните с этого, если все, каким то чудом, в порядке, нет гниения и плесени, можно доутепяться.В идеале, со стороны теплого помещения ставится пароизоляция (изнутри, перед балками).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

witwal, на сколько я понял, сейчас у Вас нет никакой пароизоляции, просто раньше о ней даже и не думали. Как себя чувствую балки, например, "живые"? Это я к чему, обычно через 10-20 лет, в таких перекрытиях балки начинают приходить в негодность, люди живут конечно, от безвыходки, а что делать(((. Вы ревизию состояния перекрытия уже сделали? Начните с этого, если все, каким то чудом, в порядке, нет гниения и плесени, можно доутепяться.В идеале, со стороны теплого помещения ставится пароизоляция (изнутри, перед балками).

 

балки в порядке все сухо.из всего выше перечисленного понял что- раскатываю утеплитель по существующему покрытию,сверху накрою подкровельной мембраной ,остался рулон после кровли.пар она вроде пропускает.Просто чтобы пыль не садилась на утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки в порядке все сухо.из всего выше перечисленного понял что- раскатываю утеплитель по существующему покрытию,сверху накрою подкровельной мембраной ,остался рулон после кровли.пар она вроде пропускает.Просто чтобы пыль не садилась на утеплитель

Тогда конечно, доутепляйтесь.

PS Лучше бы плитами, в разбежку, с перекрытием швов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. Тоже надо утеплить пол на чердаке. Пол из глины и соломы. Я думал так .

1 - залить дроблёный пинопласт с цементом, на уровне балок (это где-то 10 см)

2 -а поверх пенопласта с цементом кинуть 1 слой или 2 минватой и потом зашить досками.

Но вот некоторые против пинопласт с цементом. Что скажете?

Буду рад вашему мнению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Думаю минвата в 20 см будет самое оно. И главное, не забудьте про хорошую вентиляцию, иначе проблем не оберетесь, особенно если на крыше профнастил или металочерепица.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже, если знаешь правильный ответ - посоветуйся, одна голова - хорошо, а две ......???!

Дракон...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю своих 5 коп.

Дом,постройка 90х. Перекрытие балки, обрешётка,глина+ солома. Толщина 300мм.

Две зимы назад,раскатали вату. Самую дешёвую. 200мм. Никаких барьеров не прокладывали. Регулярно мониторил состояние. Ничего ни прело,не конденсировалось, не мокрело. Даже пару раз сверлил на глубину,все сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По входящим данным, у вас неплохой толщины пирог в 300мм. Скажу сразу, есть сомнения в достоверности. По опыту, такая толщина редко превышала 150мм. Всё было связано с весом конструкции. Перекрытие после вальковки должно было стоять под опорами около года, иначе потолок провисал, что не редко встречается в старых домах. 300мм. может быть при двойном потолке, когда между верхней и нижней риштовками (часто набитая рейка 20х30, обмазанная глиной с соломой или опилками) оставляли воздушный зазор 120-150мм. Иногда его закладывали рогозом, если было где его взять. Глина в зазоре подсыпалась, где-то провисали рейки, но зазор оставался и выступал в роле вентилируемой прослойки. Как правило потолки были холодными, в современном понимании, но сухими. То, что вы раскатали мин.вату низкой плотности, это хорошо, но как долго так будет в том виде, как вы описали. Опять же по опыту, года 3, втечение которого толщина утеплителя будет уменьшаться примерно в два раза. Эффект снижается постепенно, после чего возникает недоумение, почему же так стало? Это одно, второе, микроклимат в доме, температура, влажность. Влияет многое, количество проживаемых людей на единице площади, наличие вытяжных приборов, или системы вентиляции. Одно дело, когда на 50м.кв проживает 5-6 человек, другое 2, а ещё другее, когда 2 человека проживают на 130м.кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вибір матеріалу залежить від подальшого використання горища. Якщо міжповерхове перекриття то інші типи матеріалу. Все розглядається індивідуально. Для підшивки даху то так Роблять .

 

1) Мембрана супердифузійна Shtock 115 (75 м.кв.) може бути .

2) Скловата ( мінеральна вата ) Профі 100 Isover ( товщина розглядається індивідуально)

3) Пароізоляційна плівка Армована 75 м. кв. в рулоні

4) Плита OSB 10 тип 3 / Плита OSB 8 тип 3 / Гіпсокартонна плита Вологостійка 2500*1200*9,5

Змінено користувачем Хохол
убрал ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог утепления для холодного чердака снизу вверх-

Пароизоляционная плёнка (советую Juta - недорого и качественно)

 

Укладываем минеральную вату, желательно в плитах (они со временем не проседают как рулонная вата). Проверенные варианты - Rockmin (Rockwool), UNS-37 (Paroc), Petralight (Petralana). Толщина не менее 150мм.

 

Гидроизоляция на вате по сути смысла не имеет (если конечно сделана подкровельная).

 

Если по чердаку нужно будет ходить, то тогда предварительно сделать обрешетку в которую собственно и укладывается вата. А после на неё (обрешетку) можно уложить доску с небольшими зазорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляционная плёнка (советую Juta - недорого и качественно)

Все качественные пароизоляционные плёнки-полиэтилен армированный или нет, с ламинацией, или нет. Отсюда вопрос, "Зачем платить больше?" Предлагаю использовать полиэт. плёнку 200мкм. Прочно и качественно, одно но, рукав 3.0м., не всегда удобно работать, правда Стротекс выпускает в удобном размере(если не ошибаюсь те же 1,5м.), но уже стоит.

 

Добавлено через 6 минут

Укладываем минеральную вату, желательно в плитах (они со временем не проседают как рулонная вата). Проверенные варианты - Rockmin (Rockwool), UNS-37 (Paroc), Petralight (Petralana). Толщина не менее 150мм.

Просто Роквул не выпускает стекловату, иначе пошла бы и она.:D При качественной пароизоляции и защите от пыли, грязи, атмосферной влаги, ничего не усаживается. А проверенные варианты у всех разные, чем, напримар, целлюлозный утеплитель, плотностью 40кг\м.куб хуже, или там засыпная базальтовая вата 80кг/м.куб насыпной плотности. Ни те стыков, ни дефектов примыкания. А вот толщину надо считать. 150, это так, чтоб уж наверняка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...