Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Турбо котёл на дровах

uairs

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Планирую перейти на отопление дома отходами пиломатериалов. Будет доступ к бесплатным обаполам. Истопник для обслуживания котла есть.

В силу нестабильного качества и влажности отходов не планирую ставить ни пиролизный, ни котёл длительного горения.

Это должен быть турбо котёл с вентилятором, управляемый автоматикой + теплоаккумулятор большого объёма. Заморачиваться с дымоходом тоже не буду: автоматика котла должна сама управлять тягой. В идеале - это коаксиальный дымоход, как у газовых турбо котлов.

 

Пока нашёл такой турбо котёл у австрийцев, но дорого.

 

Вопрос: есть ли у нас на рынке такие турбо котлы на дровах?

 

Андрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте для начала внесем ясность, ответив на вопросы: какой мощности нужен котел, что именно Вы вкладываете в понятие " турбо-котел", можете дать линк на австрийцев, которые Вам так сильно припали к душе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте для начала внесем ясность, ответив на вопросы: какой мощности нужен котел, что именно Вы вкладываете в понятие " турбо-котел", можете дать линк на австрийцев, которые Вам так сильно припали к душе?

 

Добрый день!

 

Котёл нужен мощностью от 30 киловатт. Я тяготею к тем, которые мощнее (вплоть до 50 киловатт) потому, что в них можно заложить больше дров за раз. Если закладывать влажные обаполы, то 50 киловаттный котёл на свои 30 киловатт должен на влажной древесине выходить.

 

Турбо котёл - котёл с вытяжным вентилятором с регулируемой частотой вращения.

Линк на австрийцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не планирую ставить ни пиролизный...

 

А с чего Вы взяли,что так понравившийся Вам котел никак не пиролизный, если он дожигает газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не планирую ставить ни пиролизный...

 

А с чего Вы взяли,что так понравившийся Вам котел никак не пиролизный, если он дожигает газ?

 

Да пусть он будет 200 раз пиролизным, но если он сможет сжигать древесные отходы нестабильной влажности, он мне подойдёт.

 

Напоминаю, вопрос стоит так: посоветовать котёл украинского производства, который успешно справится со сжиганием сырых обаполов без необходимости установки высокого дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пусть он будет 200 раз пиролизным, но если он сможет сжигать древесные отходы нестабильной влажности, он мне подойдёт.

 

Напоминаю, вопрос стоит так: посоветовать котёл украинского производства, который успешно справится со сжиганием сырых обаполов без необходимости установки высокого дымохода.

 

"Кобзар НГ-10-40" 10-40кВт, 35000грн

IMG_20160429_153101.thumb.jpg.afdb8f06731189c5b0bc4b46196b6fb1.jpg

IMG_20160429_152817.thumb.jpg.da91b19f4b753885e897d97e331de044.jpg

IMG_20160429_152805.thumb.jpg.25032d63fe73155d83f4f8905e6d82f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пусть он будет 200 раз пиролизным, но если он сможет сжигать древесные отходы нестабильной влажности, он мне подойдёт.

 

Напоминаю, вопрос стоит так: посоветовать котёл украинского производства, который успешно справится со сжиганием сырых обаполов без необходимости установки высокого дымохода.

 

 

 

Можете взглянуть на тот же Гефест, СТС, БТС и прочие, которым нет числа. Можно не заморачиваться пиролизом, надо просто найти котел в достаточной величины дверцей и топкой. Главное смотрите чтобы в дверцы и в топку проходили нужного размера поленяки.

Однако, разительный запас мощности может сыграть очень злую шутку, потому этим параметром лучше не бросаться.

Как правило при запасе мощности всплывет необходимость установки буфера.

 

А что касается сжигания мокрых дров, то сжечь в теории можно все что угодно, вопрос в эффективности. А она зависит от влажности, поскольку перед сжиганием избыточное количество влаги нужно испарить, что тоже энергозатратно - и никуда не деться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете взглянуть на тот же Гефест, СТС, БТС и прочие, которым нет числа. Можно не заморачиваться пиролизом, надо просто найти котел в достаточной величины дверцей и топкой.

 

Вы меня не слышите. Купить котёл для сжигания дров - не проблема. Проблема найти котёл с принудительным отводом продуктов сгорания. Я не хочу строить дымоход. Принципиально. Для работы Гефеста мощностью 50 киловатт требуется дымоход высотой минимум 9 метров. Для СТС - от 14 метров. Они не подходят под мои требования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема найти котёл с принудительным отводом продуктов сгорания. Я не хочу строить дымоход.

Если на твердом топливе, то таких котлов просто нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы вообще не строить дымоход?

 

Сейчас таких котлов нет, но Вы там держитесь. Счастья, здоровья, всего Вам хорошего (с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это нет? В эпицентре в Киеве на оболони стоит стропува с вентилятором (такая бочка зеленого цвета) - там точно по 10м высоты трубы не нужно.

А более серьезного аргумента чем Эпицентр на Оболони у Вас нет? Я Вам секрет открою, вентилятор в этих (недокотлах) ставят не для того, чтобы не делать дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема найти котёл с принудительным отводом продуктов сгорания. Я не хочу строить дымоход. Принципиально.

Вам нужен такой котел,у которого выхлоп через отверстие в стене,правильно?

Сам уважаю такие котлы,дымоход-вчерашний день.

Но я никогда не слышал о таких котлах на твердом топливе.

Возможно,суть в том,что газ сгорает чисто,а дрова дымят,сажа там..деготь всякий-принцип иной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя уверен, что прикрутили этот вентилятор для того, чтобы уменьшить высоту трубы,

Или он настолько убогий,что ему никакой высоты не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не спец по котлам, по фирмам специализированным не хожу.

Вот это другое дело.

 

Или он настолько убогий,что ему никакой высоты не хватит.

Есть такие прибамбасы: принудительная тягово-дутьевая система называется, и это для больших мощностей. И даже при этом дымососы не исключают дымоход, а ставятся к нему в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это другое дело.

 

 

Есть такие прибамбасы: принудительная тягово-дутьевая система называется, и это для больших мощностей. И даже при этом дымососы не исключают дымоход, а ставятся к нему в помощь.

 

Я Стропуву смотрел. У одного соседа стоит такой. Вещь хорошая, НО, хорошая при использовании сухих дров, либо брикетов. Я за дрова, при наличии БЕСПЛАТНЫХ обапол, платить не буду. Стропува очень хороша для длительного горения - позволяет получить более-менее стабильную температуру подачи.

 

В случае сжигания влажных обапол получить стабильную температуру не получится: колебания температуры подачи будут компенсированы буферной ёмкостью большого объёма.

 

У второго соседа стоит котёл Viessmann на дровах. Для того, чтобы он работал, нужны сухие дрова.

 

И в случае Stropuva и в случае Viessmann оба соседа жалуются на нестабильность тяги в дымоходах. Особенно, во влажную погоду. Сосед, тот что с Viessmann уже 3 дымохода сменил (может себе позволить) :) с тем, чтобы улучшить тягу.

 

Я не буду "ждать милости от природы", танцуя вокруг дымохода. При сжигании сырых обапол постоянная хорошая тяга критична.

 

Принудительный отвод продуктов сгорания хорошо реализован в газовых турбо котлах. Я не понимаю, в чём сложность поставить на выходе вентилятор с регулируемой частотой вращения, который будет создавать стабильное разряжение воздуха вместо высокого дымохода.

 

По этой ссылке можно посмотреть, как ребята "приколхозили" дутьевой вентилятор к твердотопливному котлу. У них всё работает.

 

Я ищу такую же реализацию котла с вентилятором в дымоходе, но изготовленного промышленным способом.

Насколько я успел понять, здесь никто таких котлов пока не видел.

Найду, установлю, расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбо котёл - котёл с вытяжным вентилятором с регулируемой частотой вращения.

Линк на австрийцев

Не будет Фролинг нормально работать на вашем топливе - очень скоро забьется их чудо-теплообменник и тяги не будет.

 

...

 

По этой ссылке можно посмотреть, как ребята "приколхозили" дутьевой вентилятор к твердотопливному котлу. У них всё работает.

.

 

36 кв. м? да, воздушный камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за дрова, при наличии БЕСПЛАТНЫХ обапол, платить не буду.

Так и подбирайте соответствующий Вашему топливу котел. (фото ниже мое предложение по котлу)

 

И в случае Stropuva и в случае Viessmann оба соседа жалуются на нестабильность тяги в дымоходах. Особенно, во влажную погоду. Сосед, тот что с Viessmann уже 3 дымохода сменил (может себе позволить) :) с тем, чтобы улучшить тягу.

Помните пословицу, про то, кто сколько раз платит? Ваши соседи этому яркий пример. Правильный дымоход такими болезнями не страдает, другой вопрос, что такой дымоход может стоить дороже самого котла. (фото ниже)

 

Я не понимаю, в чём сложность поставить на выходе вентилятор с регулируемой частотой вращения, который будет создавать стабильное разряжение воздуха вместо высокого дымохода.

Все гениальные открытия в начале считались полным бредом. Я в Вас верю и желаю Вам успеха.

763096394_2014-10-1512_32_45.thumb.jpg.579edce8adcbed497dc4466efca92dc7.jpg

IMG_1140.thumb.JPG.cefbc350a708ecafe2653ce07be0240f.JPG

1836538871_2014-10-2111_21_58.thumb.jpg.d91b5143537ba0769cc640ab89d78a2c.jpg

IMG_3533.thumb.JPG.669281e7bf719a259f2575f76ebc0c77.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и подбирайте соответствующий Вашему топливу котел. (фото ниже мое предложение по котлу)

 

 

Помните пословицу, про то, кто сколько раз платит? Ваши соседи этому яркий пример. Правильный дымоход такими болезнями не страдает, другой вопрос, что такой дымоход может стоить дороже самого котла. (фото ниже)

 

 

Все гениальные открытия в начале считались полным бредом. Я в Вас верю и желаю Вам успеха.

 

Монтажник не заработает на огрызке трубы с вентилятором, торчащим из стены.

 

Отсюда и появляются "правильные" дымоходы с правильной сметой на сам дымоход (по цене, превышающей стоимость котла) да ещё и на недешёвый монтаж. Я искренне Вас понимаю :)

 

В итоге, с такими бюджетами на дымоход и на монтаж (+ если дрова не бесплатные) отопление твердотопливным котлом уже не выглядит "экономным".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найду, установлю, расскажу.

Монтажник не заработает на огрызке трубы с вентилятором, торчащим из стены.

Как грит Андрюха Мурава - безумству храбрых - венки со скидкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как грит Андрюха Мурава - безумству храбрых - венки со скидкой.

 

Всё, нашёл я то, что хотел. Есть у канадцев и американцев. Видимо, они с Андрюхой Муравой не знакомы и спят спокойно. Мне такой котёл подойдёт - тип называется outdoor wood furnace.

Our+Stove.JPG

 

Можно запихивать обаполы большой длины.

.

Не нужна отдельная топочная (бюджет), "правильный дымоход" (бюджет) тоже не нужен.

 

Вот, ещё нашёл одного разрушителя легенд о "правильных дымоходах".

.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, нашёл я то, что хотел. Есть у канадцев и американцев. Видимо, они с Андрюхой Муравой не знакомы и спят спокойно. Мне такой котёл подойдёт - тип называется outdoor wood furnace. ...

 

Я не говорил, что их нет вообще :)

 

Поскольку в канадах и штатах отопление большей частью воздушное, классические котлы в нашем форм-факторе у них не приживаются в таком виде.

Их видение ТТ котлов трансформировалось вот в такую сжигалку.

 

Их у нас вот купить негде.

Можно импортировать за дурные деньги, а смысл?

 

Если Вы глубоко покопаете эту тему, там проблемы как и у всех ТТ котлов + возникает вопрос что делать, когда оно входит в аварию.

 

Можно, кстати, наладить их производство. Игрушки мощностями от 50 квт находили бы спрос на предприятиях. Хотя, никто не мешает сваять навес и под навес поставить простой котел на 50 квт с большой топкой и принудительным наддувом.

Уж чего-чего, а котлов с наддувом у нас хватает.

А дымоход в 4-6м из банальной асбестовой трубы приколхозить всегда можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uairs Если сделаете себе такое - скиньте сюда фото.

 

Так это ж совсем другое дело - нужна отдельная будка и вне дома. Напишите потом цену вопроса этого дела. А трубу все-равно нужно прикрутить - хотябы для того, чтобы этим дымом не дышать. Чем выше труба - тем меньше вонять будет на участке.

 

Фото и калькуляцию сброшу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда и появляются "правильные" дымоходы с правильной сметой на сам дымоход (по цене, превышающей стоимость котла) да ещё и на недешёвый монтаж. Я искренне Вас понимаю

Вы даже приблизительно не представляете, как это все делается.

 

В основном это организация процесса, который длится около месяца. А сама работа монтажника занимает в среднем 2 дня.

В этом деле участвуют разные люди, где каждый выполняет свой кусок работы, берет с заказчика за это деньги и несет ответственность.

1. Монтажник с заказчиком, определяется с объемами работ, расстановка, приобретение оборудованием и материалами.

2. Слоны, это фирма (мы их так зовем) заносят котел.

3. Дымоходчик (в зависимости от занятости и сложности) может быть и фирма и частник. Заходят делает дымоход и подключает его к котлу.

4. При необходимости выходит сварщик и делает свой кусок. (иногда это может занимать 90% всей работы).

5. И только после всего этого заходит монтажник, на белом коне, обвязывает котел и запускает систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже приблизительно не представляете, как это все делается.

 

В основном это организация процесса, который длится около месяца. А сама работа монтажника занимает в среднем 2 дня.

В этом деле участвуют разные люди, где каждый выполняет свой кусок работы, берет с заказчика за это деньги и несет ответственность.

1. Монтажник с заказчиком, определяется с объемами работ, расстановка, приобретение оборудованием и материалами.

2. Слоны, это фирма (мы их так зовем) заносят котел.

3. Дымоходчик (в зависимости от занятости и сложности) может быть и фирма и частник. Заходят делает дымоход и подключает его к котлу.

4. При необходимости выходит сварщик и делает свой кусок. (иногда это может занимать 90% всей работы).

5. И только после всего этого заходит монтажник, на белом коне, обвязывает котел и запускает систему.

 

Абсолютно не представляю :) У меня установлены 2 газовых турбо котла в каскаде + электрокотёл. Дымоходчика не хочу представлять в принципе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не слышите. Купить котёл для сжигания дров - не проблема. Проблема найти котёл с принудительным отводом продуктов сгорания. Я не хочу строить дымоход.

Как это нет котлов с принудительным выхлопом? Тот же Атмос имеет вытяжной вентилятор, а не нагнетающий. А дымоход строить все равно придется. Нет таких дымососов (для частного домовладения), которые справятся с дегтем и сажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...