Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое углубление фундамента Киев.

Ukraine2015

Рекомендовані повідомлення

Уважемые специалисты!

Подскажите, в Киеве планирую строить небольшой домик 9*9 с мансардой. Материал стен-газоблок 300мм. Перекрытие-монолит.

Вопрос: на какую глубину делать ленточный фундамент? На участке-плотный шрунт- глина с песком.

Заранее спасибо за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважемые специалисты!

Подскажите, в Киеве планирую строить небольшой домик 9*9 с мансардой. Материал стен-газоблок 300мм. Перекрытие-монолит.

Вопрос: на какую глубину делать ленточный фундамент? На участке-плотный шрунт- глина с песком.

Заранее спасибо за совет!

 

Я бы для начала все таки сделал геологию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: на какую глубину делать ленточный фундамент? На участке-плотный шрунт- глина с песком.

Заранее спасибо за совет!

 

Где? Ниже глубины промерзания, если без геологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, 1 метра будет достаточно или необходим запас?

 

Вы бы лучше после геологии проектанту такой вопрос задали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая глубина промерзания в Киеве?

 

Со слов землекопов в районе Теремков - 120 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом 1938 года от дедушки на этом месте стоит, так там фундамент максимум 50 см и все сухо и красиво в доме. Поэтому и 50 хватит, но думаю, перестраховаться стоит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом 1938 года от дедушки на этом месте стоит, так там фундамент максимум 50 см и все сухо и красиво в доме. Поэтому и 50 хватит, но думаю, перестраховаться стоит.

 

а стены дома от дедушки тоже из газобетона

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...

Я как и вы собираюсь заниматься самостроем, перелистал кучу тем и пересмотрел много видео на ютубе. В конце концов пришел к следующему выводу по фундаменту:

- нужно заказать геологию (потому как геология стоит 7-8 тыс грн., а ремонт фундамента при построенном доме измеряется в сотнях тысяч грн.)

- заказать расчет фундамента у профессионала около 4 тыс грн.

В итоге 500$ и можно спать спокойно и плюс еще будет надежный дом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге 500$ и можно спать спокойно и плюс еще будет надежный дом..

Дискуссионный тезис! Всего ли 500?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект Фундамента(корректный расчет!) считается в самую последнюю очередь проектирования(после сбора всех нагрузок и т.д.)

Просто проект фундамента является всего лишь приблизительным чертежом(из опыта так-сказать)) и это в лучшем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду проектантам, но как правило - запланированные ими фундаменты расчитаны на прямое попадание атомной бомбы, а не на строительство дома.

1,2 м глубина промерзания считается для Киева, 1 м на практике льют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектант-проектанту рознь.

Не нужно мерить всех под одну гребенку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду проектантам, но как правило - запланированные ими фундаменты расчитаны на прямое попадание атомной бомбы

Риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пошевелю темку.

Собираемся возводить домик 6х6 в 2 этажа, не далеко от Киева.

Цель жить лето, но так же возможно круглый год.

Стены газоблок 300 Д400-500.

Фундамент рассматривается мелкозаглубленный, снизу вверх 30см песка-10см щебень и 40 см бетона до поверхности и столько же над поверхностью.

Знаю дома, которые стоят в области на аналогичном фундаменте ну, им от силы лет по 8. Вроде нормально, но хотелось бы уточнить стоит ли идти по их стопам, или делать как под "Родину-Мать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде нормально, но хотелось бы уточнить стоит ли идти по их стопам, или делать как под "Родину-Мать"

 

закажите геологию. Потраченные деньги компенсируются или экономией на фундаменте, или предотвратят что-то нехорошее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошевелю темку.

Собираемся возводить домик 6х6 в 2 этажа, не далеко от Киева.

Цель жить лето, но так же возможно круглый год.

Стены газоблок 300 Д400-500.

Фундамент рассматривается мелкозаглубленный, снизу вверх 30см песка-10см щебень и 40 см бетона до поверхности и столько же над поверхностью.

Знаю дома, которые стоят в области на аналогичном фундаменте ну, им от силы лет по 8. Вроде нормально, но хотелось бы уточнить стоит ли идти по их стопам, или делать как под "Родину-Мать"

 

Делал себе мелкозаглубленный фундамент. Сам + подсобники. Вынимал грунт (чернозем) до глины. Получилось 100 см.

 

Заполнял низ: песок + щебень слоями и с уплотнением виброплитой + поливом воды. Это 40 см.

Затем фундамент 60 см в земле и 10 см над. Читал на тот момент много литературы по МЗФ - в МЗФ очень важно, чтобы подземная часть была выше надземной. Ну, естественно, и опалубка для МЗФ обязательна.

 

Делал бы еще раз? Да, делал бы. Опалубку значительно легче ставить с глубины 60 см (в моем случае), чем с 100 см. Да и разбирать тоже. В этом, в принципе, и вся экономия. Ибо по материальным затратам песок+щебень+аренда виброплиты или просто бетон разница минимальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам цоколь в 10 см, по нынешней зиме?

Тёплую отмостку делали или нет?

 

Цоколь в 10 см мне очень нравиться. Тем более у меня выход с дома прямо под террасу/навес. Ну и две двери. 30 см и ты в холле. (Вспомнился сосед, к которому, чтобы попасть в холл надо пройти 5 дверей, 7 ступеней и метров 7 по тамбурам и лестница - из плюсов только курить реже :) )

Правда и грунтовые воды у меня низко - воды нет.

 

Отмостки теплой у меня пока нет. Но планирую. Но так свесы крыши около метра - под домом сухо, Но делать все равно буду - т.к. полы по грунту - отмостка хорошо утеплит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...