Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка стен термодома изнутри ГКЛ.

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Давно хотел написать, по поводу интересной особенности отделки стен термодома с ГКЛ...

У меня термоблок внутри дома отделан гипсокартоном влагостойким.

Гипс крутили летом 2008 года. Т.е. прошло уже 4 года.

Намазывали клеем Перлфикс и крепили к бетону ударными дюбелями. Стоит намертво.

Потом выполнили беспесчанку (фугенфюллер, сетка на стыки, сетка везде, старт, финиш, шлифовка, стеклохолст на клей, 2 финиша, шлифовка, грунт и 2 слоя покраски).

Недавно перекрашивали стены -решили поменять цвета стен.

Что заметил - на стене видны темные пятна -от ударных дюбелей. Причем только на северной стороне дома.

Получается что дюбель торчит в бетоне, бетон холодный и дюбель имеет такую же температуру как и бетон.

Из-за разницы температур на дюбеле и в помещении -на шляпке дюбеля выпадает конденсат.

Дюбель "плачет". Ну и образовывается грибок и чернота..

Вообщем - хотел бы предупредить тех у кого отделка стен термодома впереди, что бы не наступили на эти грабли.

У кого такая же фигня -признавайтесь ;-)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще там нужны дюбеля?Клей прекрасно держит,а вот дюбеля практически не работают,т.к. при забивании гипс даёт микротрещины.Я никогда не дюбелю клееный гипс-проблем никогда не было,а Ваш опыт даёт ещё один аргумент для отказа от дюбеления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще там нужны дюбеля?.

Чтобы от пенопласта гипс не оторвался.

Было сомнение что будет нормальная адгезия.

По той же причине дюбелят повсеместно фасадный пенопласт к кирпичной стене. Сами знаете.

 

Лист ГКЛ весит нормально. Поэтому и поставили.

Причем гипсари сами предложили использовать дюбеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно сравнивать кислое с квадратным,много лет назад я проходил обучение на Кнауфе согласно их технологических карт,про дюбеление там не сказано ни слова,даже более,в процессе обучения рассказывали о бессмысленности и даже вредности дюбеления.Не думаю,что за эти годы что то поменялось.А вот для пенопласта дюбеление прямо прописано во всех технологичных картах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно сравнивать кислое с квадратным.

 

;-)

Т.е. гипс к пенопласту дюбелить не надо, а клеить гипс прямо на пенопласт без дюбелей и он будет держаться? Так?

(дом термодом -у него стена пенопластовая)

А чего тогда пенопласт дюбелят, можно ведь его и так приклеить? Он же легче гипса, будет держаться.

 

имхо держаться только на клее ГКЛ на пенопласте - не будет.

Ото если его держать руками, пока клей не пристынет -то тогда можно и не дюбелить.

У меня выполнили 500м2 таких стен + потолки 200 м2 на каркасе -за 2 недели бригада 5 человек.

Люди которые постоянно крутят гипс.

Интересно если бы они держали каждый лист -ждали бы пока он приклеится, за сколько они бы времени выполняли эту работу?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть у Вас и проклеен весь дом,но Вы абсолютно неверно всё описываете,и вообще,тема о другом,не буду Вам мешать,извините что влез.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тогда пенопласт дюбелят, можно ведь его и так приклеить?

 

Кстати, в некоторых тех.картах дома в 1 и 2 этажа разрешается не дюбелировать. Дюбеля защищают от нагрузки на отрыв. А такая такая нагрузка возникает в основном из-за ветра, именно , поэтому в высотных зданиях повышенные требования к дюбелировке(например, до 12шт на 1м2 в зданиях выше 16этажей).

 

А дюбеля в вашем случае, действительно, не к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть у Вас и проклеен весь дом,но Вы абсолютно неверно всё описываете,и вообще,тема о другом,не буду Вам мешать,извините что влез.

:-)

Задам вопрос повторно.

И что говорит кнауф про то как крепить ГКЛ на пенопласт?

Например - берем клей Перлфикс, гребенку... Наносим клей на ГКЛ.

И клеим его к пенопласту.

Все.

 

Я знаю что расскажет Кнауф в своей технологической карте.

Скорее всего что надо купить комплект тонкостенных металлических профилей системы кнауф и делать это все на каркасе.

Платим за профиля и уменьшаем площадь дома.

Кнауфу главное что бы купили их профиля, под это и технология заточена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шайзе!...Тоже думал дюбелить ГК, ....Отставить

Alexander Pryakha, спасибо за освещение вопроса (фигня вроде, но...) Респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Тоже думал дюбелить ГК, ....

 

А как гипсовать собрались - опишите технологию.

 

Мастерок тут напустил туману, и что то отмалчивается.

 

На "курсах" кнауф -такие тонкости не рассматриваются ;-)

На клей гипс цеплять к ППС стене внутренней термодома

-это точно -не дело,

будет отслаиватся.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы абсолютно неверно всё описываете.

Хотелось бы получить аргументированный ответ.

 

Добавлено через 1 минуту

и вообще,тема о другом.

Ну да конечно Ж-), совершенно с вами согласен.

Прочитал сообщение ТС -улыбнуло ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как гипсовать собрались - опишите технологию.

Просто на клей под крупную гребенку. Опыт использования такого метода есть - кум в термодоме так делал себе ( я его еще ругал и хотел заставить дюбелить.....) 4 год живет -все нормально.. Только он клеил не большие листы, а маленькие (сейчас в Епицентре такие продают), а он стандартный лист просто резал на 4 куска (работал преимущественно один, а работать с меньшим листом легче, клей наносить удобней)

Выдержка из мануала Кнауф:

"7.4.1. Приклеивание ГКЛ и ГКП к ровным поверхностям (вариант А).

К ровным поверхностям приклеивание осуществляется путем нанесения тонких

сплошных полос гипсового клея-шпаклевки "Фугенфюллер" с помощью зубчатого

калибрующего шпателя по всему периметру и одной-двух полос в центре ГКЛ или ГКП.

После нанесения клея-шпаклевки, лист (панель) поднимается, устанавливается на

подкладки, прижимается к стене и выравнивается с помощью отвеса или уровня. "

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было сомнение что будет нормальная адгезия.

 

Пенопласт - это склеенные между собой шарики между которыми остается "пустота". В эту "пустоту" и проникает клей. И достаточно глубоко. Если гипсокартон приклеить к пенопласту то оторвать его уже очень тяжело. Отрывается по пенопласту - на листе ГКЛ остается клей и вырванный из термоблоков слой пенопласта.

 

Дюбеля не нужны.

 

Кто сомневается - может поэкспериментировать на участке стены. Это не дорого - быстро - а самое главное - все вопросы сами собой отпадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я экспериментировал с приклейкой ГКЛ на пенопласт с помощью Церезит СТ-83. Под гребенку №10. Мертво. Отдирается только с куском пенопласта.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я экспериментировал с приклейкой ГКЛ на пенопласт с помощью Церезит СТ-83. Под гребенку №10. Мертво. Отдирается только с куском пенопласта.

 

Остается поэкспериментировать клеить на Перлфикс. Думаю будет держать не хуже, а цена значительно ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже дюбелили (как говорится на "верочку"), но только на пластиковые дюбеля. Стены готовили под обои. Шпаклевали, грунтовали, перезимовали, никаких пятен не вижу...Может быть еще мало времени прошло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то вроде красиво описано, клей, гребенка, прижать, выровнять...

Но пока клей не засохнет - может произойти деформация.

От собственного веса листа - отслаивание, крен и те.

У меня клей наносили на всю поверхность.

Как выход вижу метод - надо брать мелкую рулонную сетку, крепить ее ударными дюбелями и сверху шткукатурить цементно-песчаным раствором. И никакого гипса.

Такой способ позволяет избежать появление конденсата между гипсом и пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выход вижу метод - надо брать мелкую рулонную сетку, крепить ее ударными дюбелями и сверху шткукатурить цементно-песчаным раствором. И никакого гипса.

Такой способ позволяет избежать появление конденсата между гипсом и пенопластом.

 

Вариант.

 

Но на счет конденсата это Вы, по моему, перемудрили.

Если конденсат появится между гипсом и пенопластом, то с таким же успехом он появится между штукатуркой и пенопластом.

Да и вообще откуда ему там взяться, у Вас же теплая внутренняя поверхность - конденсат выпадает на "холодных поверхностях". Если и выпадет - то внутри стены между бетоном и пенопластом уже на самом бетоне.

Хотя - может Вы там будете держать специфический температурный режим. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я срывал гипс, кое где, после 4х лет эксплуатации в термодоме.

Так что утверждение не голословное. Даже фото есть поверхности ГКЛ (внутренней его стороны). Там поры (канавки) есть которая оставляет гребенка. Ото в тех канавках - влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я срывал гипс, кое где, после 4х лет эксплуатации в термодоме.

Так что утверждение не голословное. Даже фото есть поверхности ГКЛ (внутренней его стороны). Там поры (канавки) есть которая оставляет гребенка. Ото в тех канавках - влажность.

 

Муть какая то получается, откуда взяться конденсату на гипсокартоне в помещении???, более похоже, что конденсат всё таки выпадал на стене вследствии её недостаточного утепления, ну и влага переходила на гипсокартон. А с какой целью, Вы срывали гипс после 4 лет эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муть какая то получается, откуда взяться конденсату на гипсокартоне в помещении???, более похоже, что конденсат всё таки выпадал на стене вследствии её недостаточного утепления, ну и влага переходила на гипсокартон. А с какой целью, Вы срывали гипс после 4 лет эксплуатации?

Почему же муть -все логично..Вот я даже теорию под это дело подвел.Ж-)

Дюбель забит в бетон.

Бетон холоднее температуры в помещении -т.к. есть внутренняя прослойка в 50мм ППС.

Поэтому дюбель "плачет" и образует конденсат. Потому как влажность в воздухе присутствует -и этот воздух также находится между гипсом и ППС.

конденсату некуда деваться, он преобразовывается в грибок и плесень.

Эта плесень находится в канавках которые делаются при помощи гребенки, когда наносят клей - в зоне дюбеля.

Вскрывал стену по причине того что один стык колена отопления потек - давление дал большое на котле и температуру. Отопление заштороблено в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, фотки этих траблов есть?

Есть, но пока не могу найти..наверное на старом компе, он в гараже валяется. На телефоне почему то нету.

Могу стену сфотографировать. которую не перекрашивал. но там еле заметные пятна размером с 10 копеечную монету. Типа как грязным пальцем до стены дотронулись.

поищу еще, если найду -выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь представить физику процесса.....температура бетона в стене, в даже самые дикие морозы - 10-15 гр., при температуре в доме , скажем в 23 гр.....неужели будет конденсировать дюбель, который к тому же находится в пластиковом "чопике"??? Да и не понятно, на счет влаги в канавках клея..... Кстати, в каких помещениях обнаружены траблы? есть ли в этих "проблемных" стенах оконные проемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь представить физику процесса.....температура бетона в стене, в даже самые дикие морозы - 10-15 гр.

За бортом было прошлой зимой -32С (лично видел на метеостанции), внутри дома +22С. Значит в бетоне посередине будет середина ;-)

T= (-32+22)/2=-5С. Кстати после тех морозов я и обнаружил эти точки (уже весной).

Точки обнаружены во всех помещениях - жилых и с окнами. На северном фасаде точки более явно выражены, я так понимаю южная стена прогревается солнцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...