Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализациия и датчики света

Евгений А.С.

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, тут такое дело - в котором не могут разобраться даже производители сигнализации. Надеюсь на вашу помощь т.к. уже зашёл в тупик.

Ситуация следующая

В квартире в коридоре напротив входа стоит датчик движения Х1 со светоэлементом который включает свет если обнаруживает движение - это удобно когда заходишь в квартиру и руки заняты чтоб не искать вкл. света; такой же стоит в коридоре где расположены сан.узлы датчик Х2 - делал для детей, когда ночью встают в туалет срабатывает датчик движения и свет автоматически включатся, а днём когда светло или вкл. свет, то датчик не срабатывает.

В прошлом году поставил сигнализацию МАКС3718P

блок GSM повесили сразу при входе возле розетки, датчик движения естественно напротив двери, сразу над моим датчиком Х1.

Все было хорошо пару месяцев, но потом мой датчик Х1 стал включатся самопроизвольно, я естественно купил новый но ситуация не изменилась. Тогда я обратился в компанию которая мне устанавливала сигналку - ответ - инженера в ситуации видят решения только убрать мой датчик Х1, дальше разбираться не захотели.

Обращаюсь к производителю этой сигнализации, объясняю ситуацию, просят факты, снимаю на видео, результат - блок GSM периодически обменивается данными с датчиком движения на определённой частоте, которая отличается от частоты на которой работет ваш датчик Х1, поэтому мы не можем понять почему так происходит, вердикт - у нас тысячи объектов с аналогичной системой и тоже стоят такие китайские датчики Х1, но нигде ложных срабатываний от нашей сигнализации нет.

Думаю сам - с блоком хожу по коридору в поисках места в котором не будет происходить пересечение волн с моим датчиком Х1, вроде нашёл, потестировал пару дней, нормально не включается ни датчик Х1 ни датчик Х2 (который раньше и так не срабатывал ложно т.к. находился далее от блока GSM).

Но прошло пару недель и теперь ложно начали срабатывать уже оба датчика света Х1 и Х2, сама система сигнализации сбоев не даёт и работает стабильно.

Прошу компанию которая устанавливала мне сигнализацию дать мне на время в замен другую аналогичную для проверки (возможно моя установленная глючила), но нет ничего не изменилось.

Вот сейчас сижу пишу, а светомузыка продолжается периодически

Понятно что проще взять и отключить свои Х1 и Х2 и проблема уйдет, но хочу разобраться в этой загадке.

Х1 и Х2 обычные китайские датчики НЕ РЕКЛАМА

rozetka.com.ua/ua/211395877/p211395877/

rozetka.com.ua/ua/feron_2000...962/p42583200/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А блок питания для блока GSM у вас, случайно, не греется? Если да, и находится в поле зрения Х1, может запросто свести датчик с ума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понятно какие именно датчики, подозреваю что ИК.

Если ИК, то возможно реагируют на поток теплого воздуха, или даже на разность температур воздушных потоков. Это к вопросу "рядом с дверью".

Разберите один из датчиков, и посмотрите есть ли там регулировка чувствительности, а еще лучше сфотографируйте, и выложите на форум. Заодно проверьте напряжение элемента питания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие датчики - Х1 и Х2 есть ссылка в первом посте (
), реагировать на тепло или потоко воздуха могут теоретически, но практически я это исключаю, т к. до появления сигнализации все работало не один год и ничего не поменялось в плане обстановки и размещения датчиков, могу сфоткать датчики внутри (плату со схемой), кстати работают они от 220в.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие датчики - Х1 и Х2 есть ссылка в первом посте (
), реагировать на тепло или потоко воздуха могут теоретически, но практически я это исключаю, т к. до появления сигнализации все работало не один год и ничего не поменялось в плане обстановки и размещения датчиков, могу сфоткать датчики внутри (плату со схемой), кстати работают они от 220в.

 

Присмотрелся к датчикам. Таки проводные. Радиоканала там нет.

То есть от сигнализации оные не зависят никак.

Чтобы создать радиочастотные помехи для работы такого датчика, нужен весьма неслабый сигнал. Такая себе мини-РЛС в квартире. Мне почему-то кажется. что это может быть большей проблемой чем самопроизвольное включение света.

Найдите старую неоновую, или старую вакуумную энергосберегающую лампочку, и просто поднесите ее к блоку сигнализации. Можно позвонить, или изобразить еще какую-либо активность. Если засветится, даже слабо - немедленно отключайте и выбрасывайте вашу сигнализацию, от греха подальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания сигнализации:

В базовый комплект поставки УЖЕ входит: прибор и блок питания, беспроводный датчик объема КС101Р, клавиатура М8022КР, и датчик КС131РС первого поколени

 

Так и есть? Какие-то дополнительные датчики используються?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базовый комплект поставки УЖЕ входит: прибор и блок питания, беспроводный датчик объема КС101Р (датчик движения), клавиатура М4064КР, и датчик КС131РС (магнитоконтакт)

maks3718r.com/makc3718pII.php (не реклама)

 

Больше никаких доп.датчиков нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базовый комплект поставки УЖЕ входит: прибор и блок питания, беспроводный датчик объема КС101Р (датчик движения), клавиатура М4064КР, и датчик КС131РС (магнитоконтакт)

maks3718r.com/makc3718pII.php (не реклама)

 

Больше никаких доп.датчиков нет.

 

Попробуйте сузить неопределенность- позакрывайте картоном поочередно датчики, датчик объема и движения. Это на случай, если они чем-то мигают в ИК диапазне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сузить неопределенность- позакрывайте картоном поочередно датчики, датчик объема и движения. Это на случай, если они чем-то мигают в ИК диапазне.

 

Да, тоже хотел это предложить. Хоть по описанию датчик и пассивный, но хз что там на самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда обращался к производителю сигнализации, то первым делом рекомендовали для исключения закрывать мои датчики Х1 и Х2, закрывал фольгой но ничего не помогло, попробую теперь закрыть датчик движения тот что объемный сигналки.

 

Добавлено через 10 минут

Найдите старую неоновую, или старую вакуумную энергосберегающую лампочку.

Неоновой нет к сожалению, а вакумная энерго это обычная энергосберегалка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда обращался к производителю сигнализации, то первым делом рекомендовали для исключения закрывать мои датчики Х1 и Х2, закрывал фольгой но ничего не помогло,

 

Значит мимо кассы, дальше можно не смотреть в эту сторону

 

Вижу 2 варианта- по сети 220 или таки радиоканал. Если есть доступ-вытащите предохранитель из сигнализации, пускай от аккумулятора поработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть доступ-вытащите предохранитель из сигнализации, пускай от аккумулятора поработает.

---

Для этого достаточно вытащить вилку блока питания из розетки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрал датчик света/движения тот что у меня Х1 и Х2

Плата на втором фото справа-обычно выходит из строя большой красный конденсатор. Если на плате на маркировке 2015 это год выпуска, то это самая вероятная причина, даже если датчик продали как новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это снятый датчик, но рабочий, я тоже думал попервой что проблема в неработоспособности моих датчиков, поэтому купил новые аналогичные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это снятый датчик, но рабочий, я тоже думал попервой что проблема в неработоспособности моих датчиков, поэтому купил новые аналогичные

 

Новые могут быть из той же партии, что и старые. Эпик закупает самое дешевое, неизвестно сколько лежавшее на складе.

Пример:

go-radio.ru/remont-lustri-s-pultom-upravleniya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрал датчик света/движения тот что у меня Х1 и Х2

 

Вижу 2 варианта проблемы:

 

1. Переменные резисторы ("крутилки"), регулирующие уровень освещенности и длительность. Имеет смысл проверить, а еще лучше заменить на более качественные.

 

2. 2 конденсатора и стабилитрончик возле них (правее от реле). Может ракурс съемки такой, мне один из конденсаторов кажется немного вздутым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые могут быть из той же партии, что и старые. Эпик закупает самое дешевое, неизвестно сколько лежавшее на складе.

Пример:

go-radio.ru/remont-lustri-s-pultom-upravleniya.html

 

новые куплены не в Эпицентре

 

Добавлено через 6 минут

можно попробывать второй раз заменить и датчики на новые, но какие, ведь все одинаковые только марка разная, все Китай, а есть ли смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу 2 варианта проблемы:

 

1. Переменные резисторы ("крутилки"), регулирующие уровень освещенности и длительность. Имеет смысл проверить, а еще лучше заменить на более качественные.

 

2. 2 конденсатора и стабилитрончик возле них (правее от реле). Может ракурс съемки такой, мне один из конденсаторов кажется немного вздутым.

 

У всех 3х? очень врядли. Конденсаторы там не вздуты

 

Добавлено через 10 минут

новые куплены не в Эпицентре

 

Добавлено через 6 минут

можно попробывать второй раз заменить и датчики на новые, но какие, ведь все одинаковые только марка разная, все Китай, а есть ли смысл?

 

Забыл спросить: а если вообще выключить сигнализацию, датчики нормально работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предположение, что датчик сигнализации нифига не пассивный и даёт засветку. В старых кнопочных телефонах не было ИК фильтра. Если вдруг такой есть, можно через камеру посмотреть на датчик. Проверить камеру можно пультом от телека например.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предположение, что датчик сигнализации нифига не пассивный и даёт засветку. В старых кнопочных телефонах не было ИК фильтра. Если вдруг такой есть, можно через камеру посмотреть на датчик. Проверить камеру можно пультом от телека например.

 

ТС писал, что закрывал свои датчики фольгой. Разве что фольга была тонкая и просвечивала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Забыл спросить: а если вообще выключить сигнализацию, датчики нормально работают?

Да, если отключить то все норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было хорошо пару месяцев, но потом мой датчик Х1 стал включатся самопроизвольно

уменьшите на нем чувствительность. Как он далеко от антенны gsm ?

сам сигнал гсм может давать наводку на усилитель пиросенсора датчика. Там схема после пиросенсора не считает импульсы как в охранном датчике движения, а срабатывает от первого полученного импульса, который может быть простой помехой. Дело в том, что датчик включения света не регламентируется на ложные сработки, это никого не волнует, ведь это не охранный датчик. Поэтому - все что можете сделать, это найти ему место где будет работать и уменьшить на нем чувствительность крутилкой которая там есть.

самый вероятный вариант - это наводка от антенны гсм сигнализации, есть еще путь, но маловероятно.

Я с ними много всякого делал, поэтому могу вам назвать это основной причиной.

1) отодвинуть датчик подальше от сигнализ.

2) купить внешнюю антенны гсм и прикрутить на гсм сигн и отодвинуть уже антенну подальше.

3) искать место где помеха на датчик минимальна.

4) отодавинуть сам провод 220в от антенны - который к датчику вкл света идет, на провод может наводится помеха, и уже по проводу помеха может попадать на схему датчика света.

5) переделывать сам датчик света.(требуются знания)

6) купить охранный датчик движ (они регламентируются испытаниями на ЭМИ - электромагнитные излучения попадающие на схему - на совместимость) и уже через таймер который запустит этот охр дат - включать осещение, тогда ложных не будет.

7) выбросить тот датчик вкл света, и уже через свою схему подключится к имеющемуся охранному датчику чтобы вкл. лампочку...

 

датчик ИК вкл света не регламентируется на ЭМИ и прочие проблемы связанные с ложными сработками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...