Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по кредиту...

beni

Рекомендовані повідомлення

Подскажите такой нюанс, должен ли банк брать у нацбанка лицензию на выдачу каждого валютного кредита или он берет единоразово на определенный срок?

 

Разговаривал с адвокатами,так они говорят, что банки должны были брать лицензию на каждый валютный кредит...

И адвокаты говорят, что в некоторых случаях можно добиться перерасчета валютного кредита по тому курсу который был на тот момент, а это как правило 4.8-5.5грн за 1$ 2005-2007гг.(ясно что через суд).

ну и говорили, что это не одно нарушение банков, так же, как правило те люди которые брали миллионные валютные кредиты, добивались перерасчета...а остальной юридически не граммотный народ продолжает отдавать последнее...

с другой стороны разговаривал с директором филлии банка, так он говорит - это не реально перерасчет сделать... в договоре прописан форсмажер!!!

есть мысли, варианты на эту тему и как дела с лицензиями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите такой нюанс, должен ли банк брать у нацбанка лицензию на выдачу каждого валютного кредита или он берет единоразово на определенный срок?

 

Им выдают лицензию на ведение валютных операций , в том числе и на выдачу кредитов . Индивидуальная лицензия нужна получателю валютных кредитов от неризидентов , было разъяснение нацбанка что лицензия на ведение валютных операций предусматривает выдачу всех кредитов резидентам . Впрочем тонкости остаются .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с адвокатами,так они говорят, что банки должны были брать лицензию на каждый валютный кредит...

исходя из логики свежеиспеченного решения высшего хозяйсвенного суда

(ссылка устарела)

действительно должны были брать лицензию, более того лицензию либо банк либо заемщик должны брать каждый раз даже на погашение процентов по кредиту.

Согласно решению того же суда полугодом ранее

(ссылка устарела) лицензии достаточно и генеральной :pardon:

вот выдежки документ которым прежде всего регламентируются вопросы ображения инвалюты на территории Украины

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

1. Національний банк України видає індивідуальні та генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, які підпадають під режим ліцензування згідно з цим Декретом.

2. Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання.

4. Індивідуальні ліцензії видаються резидентам і нерезидентам на здійснення разової валютної операції на період, необхідний для здійснення такої операції.

5. Одержання індивідуальної ліцензії однією із сторін валютної операції означає також дозвіл на її здійснення іншою стороною або третьою особою,яка має відношення до цієї операції, якщо інше не передбачено умовами індивідуальної ліцензії.

так что теперь однозначно сказать более чем тяжело, хотя я бы адвокатуре денюжку не башлял бы, как по мне дело более чем бесперспективно ... специфика работы у ребят такая, они еще и на полном серьезе могут предлагать физлицу пройти процедуру банкротсва ....

зы: не юрыст, лучше обращаться к ним за консультацией если совсем прижало, но польза лишь в оттягивании времени судиться по поводу и без, банк вроде бы не имеет права на начисление пени (может даже и % ) на период судебных разбирательств по просрочке, вопрос лишь в том что дороже пеня ( % ) банка или плата адвокатам ... вероятность выиграша в конечном счете дела у банка стремится все-таки к нулю

Змінено користувачем busypit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что теперь однозначно сказать более чем тяжело, хотя я бы адвокатуре денюжку не башлял бы, как по мне дело более чем бесперспективно ...

ну можно же договориться о вознагрождении/премии/оплаты труда по окончанию суда и положительному результату...

 

специфика работы у ребят такая, они еще и на полном серьезе могут предлагать физлицу пройти процедуру банкротсва ....

мда...ща пруд пруди таких...это не всегда для юрлиц катит, как мне объяснили...

 

Банк вроде бы не имеет права на начисление пени (может даже и % ) на период судебных разбирательств по просрочке

с процентами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можно же договориться о вознагрождении/премии/оплаты труда по окончанию суда и положительному результату...

Если такого найдете - маякните мне. У меня есть куча беспроигрышных дел для него...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такого найдете - маякните мне. У меня есть куча беспроигрышных дел для него...

 

beni, вы, действительно, если такого найдете (только не студента или не после института), то тут координаты давайте. Я думаю, лет на 10 работы его форумчане загрузят.

Но, думаю, такое из области фантастики.

 

А по вашей теме очередная ссылка на финансах

news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/192992

 

Думаю, годик сможете помурыжить банк. Но потом на вас насядут. И этот годик придется юристу платить (вот еслиб юрист нашару или по результату, тогда да, имеет смысл).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такая,

у меня в теме куплю/продам выставлено на продажу 2 дома, вот одним домом заинтересовались люди...

при разговоре узнали, что один из домов под залогом в банке из-за кредита, затем они предложили мне услуги знакомого адвоката, который по их словам 100% сможет помочь сделать через суд перерасчет валютного кредита по тому курсу который был на тот момент, когда брал. За это захотели чтоб я им уступил в цене.

Призадумался на целый день...

практически не реально, но все же(они мне намекнули, что человек из Донецка8-) и при нынешней власти, решает почти все вопросы), еще больше призадумался,(навели пару примеров), я в растерянности:o

Уступить им? а если ничего не получиться, ну ладно если не получиться, а если это развод какой-то...

Подумав сказал им, что если все получиться, то подарю им 5 соток к дому, а цену по полной, на что они положительно кивнули и сказали - когда он будет в Киеве, то встретимся и все обсудим...но вскользь упоминули, что он берет за работу(нет блин, работает за конфеты подумал я)... тогда мне смысл платить ему деньги и дарить им 5 соток? :fool:

неплохие посредники получается:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такая,

при разговоре узнали, что один из домов под залогом в банке из-за кредита, затем они предложили мне услуги знакомого адвоката, который по их словам 100% сможет помочь сделать через суд перерасчет валютного кредита по тому курсу который был на тот момент, когда брал. За это захотели чтоб я им уступил в цене.

это сказка

практически не реально, но все же(они мне намекнули, что человек из Донецка8-) и при нынешней власти, решает почти все вопросы)

да хоть с Марса

тогда мне смысл платить ему деньги и дарить им 5 соток?

а это жлобство

 

продавайте спокойно дома и отдавайте долги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по вашей теме очередная ссылка на финансах

news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/192992

 

так и получается, что у кого миллионные кредиты, то через суды аннулируют, перерасчетуют, затягивают на года в конце концов, а у кого по менее, так с тех 7 шкур сдерают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш Захист www.zahyst.org -толковые юристы,можно получить консультацию по телефону бесплатно и вся новая информация по банкам здесь.

 

Суд изменяет валюту

Руслан ЧЕРНЫЙ (Коммерсантъ-Украина, № 60, 8 апреля 2010)

 

Высший хозсуд (ВХС) принял решение, которое фактически признало незаконной выдачу банками валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии. Решение было принято несмотря на то, что в конце прошлого года этот же суд принял противоположное решение. Юристы считают, что это создает возможность для разных судов по-разному подходить к решению проблем с заемщиками, отказывающимися возвращать валютные кредиты.

 

Вчера в распоряжении Ъ оказалась копия постановления Высшего хозяйственного суда №1/207, в котором сказано, что "Райффайзен Банк Аваль" не имел права выдавать кредиты в иностранной валюте, которая не является законным средством платежа в Украине, поскольку ни банк, ни заемщик не обладали индивидуальной лицензией на ее использование.

 

Решение было зачитано в рамках рассмотрения кассационной жалобы ООО "Кристалл", которое в 2007 году получило от "Райффайзен Банк Аваль" кредитную линию на $200 тыс., а в конце 2008 года перестало платить по кредиту. В сентябре прошлого года Донецкий хозсуд по иску банка решил взыскать с "Кристалла" 1,3 млн грн кредита и 2,46 тыс. грн пени. В декабре это требование подтвердил Донецкий апелляционный суд. В кассационной жалобе "Кристалл" заявил, что суды низших инстанций неправильно применили нормы материального и процессуального права, поскольку не учли доводы компании. ВХС частично согласился с этим, отменив 2 марта решения судов и направив дело на рассмотрение в первую инстанцию.

 

Уход от уплаты валютных кредитов – популярная практика. Сейчас, по данным Нацбанка, в судах рассматриваются тысячи подобных дел. Но до ВХС доходят единицы. Напомним, в августе Хозсуд Донецкой области признал недействительным договор выдачи валютного кредита ВТБ Банком ООО "Отель "Централь" в $18,8 млн. Решение основывалось на том, что "единственным законным средством платежа, который применяется на территории Украины, является гривна" и при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. Это же решение в сентябре подтвердил Донецкий апелляционный суд. Но 18 ноября ВХС фактически принял решение в пользу банка. Тогда была удовлетворена кассационная жалоба НБУ, и дело было отправлено в суд первой инстанции. Вчера в ВТБ Банке заявили, что благодаря аргументам НБУ в марте Донецкий хозсуд принял сторону кредитного учреждения, решив взыскать с заемщика долг, в результате чего имущество ООО "Отель "Централь" перешло в собственность банка.

 

В Нацбанке вчера были поражены таким непостоянством судей. "Непонятно, как одни и те же суды принимают такие решения",– сказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков. Он уверен, что генеральной лицензии, получаемой банками, достаточно для кредитования в тех видах валют, о которых они договариваются с заемщиками. При этом индивидуальные лицензии могут выдаваться банкам, только если сроки и суммы кредитов превышают установленные законодательством пределы, чего не случалось. "Банки и другие финансовые учреждения, которые в установленном порядке получили генеральную лицензию НБУ на совершение валютных операций, имеют достаточные юридические основания и законное право для предоставления резидентам Украины кредитов в валюте",– отмечено в документе, переданном юрдепартаментом НБУ. На основании такой формулировки "Райффайзен Банк Аваль" снова надеется выиграть суд у "Кристалла". "Мы считаем, что суд признает обоснованность наших требований",– сказал пресс-секретарь банка Леонид Зябрев. Получить комментарий представителей "Кристалла" не удалось.

 

Юристы уверены, что новая трактовка валютного законодательства ВХС позволит многим заемщикам добиваться в судах первой инстанции признания недействительными договоров по выдаче валютных кредитов. "Могут приниматься решения о том, чтобы все перечисленные проценты, штрафы, пени были зачислены как уплата тела кредита, а также чтобы кредиты пересчитывали в гривну по курсу на момент выдачи займа",– отметил управляющий партнер юркомпании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. Снять неоднозначность трактовок ВХС по поводу валютных кредитов может только внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс, считает управляющий партнер LCF Law Group Анна Огренчук: "До тех пор очень сложно будет достичь одинакового применения норм разными судьями ВХС".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа коли ТзОВ"Отель Централь" виграла в госп суді Донецької області журналісти всіх газет про це писали. Але той факт що Вищий госп суд завернув всі рішення(госп суду в Донецькій області і Донецького апеляційного суду) і тепер ВТБ є власником майна ТзОВ"Отель Централь" я в пресі не зустрічав. Журналістів цікавлять тільки сенсації(журналістус вульгаріс).

 

Прес-служба ВТБ, АУБ і НБУ повинна була б більшу увагу приділити висвітленню цієї події в ЗМІ.

 

Ги. Зустрічав стьоб на тему "питерских" в РФ. Думаю скоро всі будуть козиряти "донецкими"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа коли ТзОВ"Отель Централь" виграла в госп суді Донецької області журналісти всіх газет про це писали. Але той факт що Вищий госп суд завернув всі рішення(госп суду в Донецькій області і Донецького апеляційного суду) і тепер ВТБ є власником майна ТзОВ"Отель Централь" я в пресі не зустрічав. Журналістів цікавлять тільки сенсації(журналістус вульгаріс).

 

Прес-служба ВТБ, АУБ і НБУ повинна була б більшу увагу приділити висвітленню цієї події в ЗМІ.

 

Ги. Зустрічав стьоб на тему "питерских" в РФ. Думаю скоро всі будуть козиряти "донецкими"

 

А зачем им пиариться,они после первого положительного решения вывели

из под залога объект и порешали так как надо...Многие юристы(грамотные)могут Вам прокомментировать эти действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем им пиариться,они после первого положительного решения вывели

из под залога объект и порешали так как надо...

 

Да, "чукча не читатель, чукча писатель".

 

.....тепер ВТБ є власником майна ТзОВ"Отель Централь"

наверное именно этого так добивался заемщик:D

 

Топикстартеру: может Вам и удасться благодаря адвокатам пересчитать кредит (в чем лично я сильно сомневаюсь), но то, что это будет последний в Вашей жизни кредит - 100%. Банки уже на полную катушку внедряют и "черные списки" и пользуются услугами бюро кредитных историй. А в будущем наверняка и не только банки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

У меня тоже есть вопрос по кредиту.

Для банка имеет значение - недвижимость , которую хочу предложить в качестве залоговой, приобретена по договору купли-продажи или по договору дарения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть вопрос по кредиту.

Для банка имеет значение - недвижимость , которую хочу предложить в качестве залоговой, приобретена по договору купли-продажи или по договору дарения ?

 

А не проще ли об этом спросить у банка?

 

PS: Каждый банк индивидуален, у каждого - свои "тараканы"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кредитами не связывался - сам как-то справлялся.

Но тут , мне "очень лакомый кусочек земли" в дарственную хотят передать.

Я нюансы знаю. Но с банками и кредитами никогда не сталкивался.

Родне говорю, - Пусть будет дороже , но - куплю.Обижаются.

Меня больше банк интересует - хочу взять крупный кредит.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кредитами не связывался - сам как-то справлялся.

 

если есть сОбственный капитал - то банки лучше обходить стороной .

С усложнением кредитования , собственный капитал ща в цене:drinks:

Ато , развелось , панимаешь , кредитных Наполеонов 8-)

Куда ни плюнь - попадёшь в Дональда Трампа , или , на худой конец , Роберта Киосаки:crazy:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...