Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

Подскажите. Заказал вчера топку Jotul I570 (по акции за 1570 евро). Заказал керамический дымоход укр.производителя.

 

Теперь возникло много вопросов.

1 - Вход в дымоход лучше делать под углом 90 или 45 градусов?

1074809305_.jpg.d4054687a9c5d1bceb31f6005cf050ee.jpg

2 - Дистрибьютор делает кто-то из нержавейки? Или помогут чертежи дистрибьютора, может у кого есть. Не хочу ставить из оцинковки, в крайнем случае из металла.

3 - Кто подскажет где можно купить за вменяемые деньги готовый базальтовый утеплитель для дымоходов (который имеет большую плотность и скручивается за счет разрезов) как у Шиделя.

4 - Где купить блоки для корпуса дымохода (к сожалению наши не научились комплектовать дымоход полностью).

5 - Кто использует автоматику для этой топки подскажите, есть ли смысл тратить лишние 250 евро

6 - нужен ли грибок над трубой дымохода.

Вопросов масса, но это пока основные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Заказал вчера топку Jotul I570 (по акции за 1570 евро). Заказал керамический дымоход укр.производителя.

 

Теперь возникло много вопросов.

1 - Вход в дымоход лучше делать под углом 90 или 45 градусов?

[ATTACH]643933[/ATTACH]

2 - Дистрибьютор делает кто-то из нержавейки? Или помогут чертежи дистрибьютора, может у кого есть. Не хочу ставить из оцинковки, в крайнем случае из металла.

3 - Кто подскажет где можно купить за вменяемые деньги готовый базальтовый утеплитель для дымоходов (который имеет большую плотность и скручивается за счет разрезов) как у Шиделя.

4 - Где купить блоки для корпуса дымохода (к сожалению наши не научились комплектовать дымоход полностью).

5 - Кто использует автоматику для этой топки подскажите, есть ли смысл тратить лишние 250 евро

6 - нужен ли грибок над трубой дымохода.

Вопросов масса, но это пока основные.

1. По моему скромному мнению - угол 90 или 45 - на ваше усмотрение. Все зависит от удобства того или иного способа + высота/сечения дымохода.

3. Ищите в Гугле по этому примеру, ключевое слово - скорлупа: prom.ua/ua/p158949306-skorlupa-bazaltovoj-vaty.html

5. Имхо, если сомневаетесь, попробуйте поюзать агрегат без автоматики первое время, что бы понять, нужна ли вам она.

6. Особо не заморачивайтесь. Много кто рекомендует без него, мол осадки через капельник дымохода в каналью течет. А много кто пишет, что капельник забивается содержимым на стенках дымохода и его необходимость сводится на нет. А в итоге все решит тяга, т.е. сечение/высота/высота над коньком...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, еще такой вопрос.

Нигде нет (не нашел) информацию.

Какой суммарно толщины, по рекомендации производителя, должны быть плиты СИзола, на деревянной стене, без вент зазора?

Чтобы можно было безопасно эксплуатировать чугунную печь типа Йотул 3, с минимальным расстоянием (~15см) от задней стенки печи до стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По моему скромному мнению - угол 90 или 45 - на ваше усмотрение. Все зависит от удобства того или иного способа + высота/сечения дымохода.

3. Ищите в Гугле по этому примеру, ключевое слово - скорлупа: prom.ua/ua/p158949306-skorlupa-bazaltovoj-vaty.html

5. Имхо, если сомневаетесь, попробуйте поюзать агрегат без автоматики первое время, что бы понять, нужна ли вам она.

6. Особо не заморачивайтесь. Много кто рекомендует без него, мол осадки через капельник дымохода в каналью течет. А много кто пишет, что капельник забивается содержимым на стенках дымохода и его необходимость сводится на нет. А в итоге все решит тяга, т.е. сечение/высота/высота над коньком...

:beer:

 

 

Спасибо по скорлупе.

 

 

А по поводу капельника, мне продавец сказал, что на каминных трубах очень мало конденсата, только в момент разжигания и затухания. Мне до канализации от капельника метра 4, я думал просто в подпол вывести, а там он в песок будет впитываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу капельника, мне продавец сказал, что на каминных трубах очень мало конденсата, только в момент разжигания и затухания. Мне до канализации от капельника метра 4, я думал просто в подпол вывести, а там он в песок будет впитываться.

 

 

Не стоит так делать - будет сильно пахнуть.

И из оцинковки не стоит делать экран. В СНИПах вроде есть, что оцинковку нельзя ставить при температурах выше 90С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Заказал вчера топку Jotul I570 (по акции за 1570 евро). Заказал керамический дымоход укр.производителя.

 

Теперь возникло много вопросов.

 

3 - Кто подскажет где можно купить за вменяемые деньги готовый базальтовый утеплитель для дымоходов (который имеет большую плотность и скручивается за счет разрезов) как у Шиделя.

4 - Где купить блоки для корпуса дымохода (к сожалению наши не научились комплектовать дымоход полностью).

 

6 - нужен ли грибок над трубой дымохода.

Вопросов масса, но это пока основные.

 

3. Я використовував www.knaufinsulation.ua/uk/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8/knauf-insulation-lmf-alur

 

4. Гугл в допомогу. Я віз з під ЛЬвова)), детальніше в моїй темі.

 

6. Не потрібен з міркувань пожежної безпеки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен ли грибок над трубой дымохода

монтируя свой шидель тоже предусмотрел возможность установки грибка / 4 шпильки по краям плиты залил /. Так же подключил его к канализации ожидая потоки воды при дожде.

за 3 года эксплуотации не видел даже 50 грамм воды в отстойнике ,раз в 1-2 месяца приходится доливать воду в сифон который установил снизу т.к. пересыхает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...6. Не потрібен з міркувань пожежної безпеки

 

Именно пожарной? А не растолкуете физику процесса?

 

монтируя свой шидель тоже предусмотрел возможность установки грибка / 4 шпильки по краям плиты залил /. Так же подключил его к канализации ожидая потоки воды при дожде.

за 3 года эксплуотации не видел даже 50 грамм воды в отстойнике ,раз в 1-2 месяца приходится доливать воду в сифон который установил снизу т.к. пересыхает .

 

У каждого свой опыт...Я не продумал момент отвода конденсата/дождевой воды от носика отстойника и очень об этом жалею... На него отлично одевается 33-яя каналья и получается беспроблемный в эксплуатации узел. Моя стройка была растянута во времени, поэтому мог наблюдать за поведением дымохода не один месяц. После сильного дождя или после мелкого но продолжительного в стаканчик под носиком стекает 120-150мл воды. Т.к. расстояние между носиком и решёткой не позволяет вставить туда хотя бы полулитровую банку, то иногда ёмкости стаканчика не хватало и жидкость выливалась наружу. Когда стена была без финишной отделки и на полу была только стяжка, то было пофигу. Позже приходилось внимательно следить, чтобы стаканчик не переполнялся...

i.gif[/img]

Разумеется мне надоело этим заниматься и заказал дефлектор из нержавейки на оголовок трубы. Теперь мне не нужно следить за осадками и переживать за появление инородных предметов в дымоходе. А периодически у пользователей подобных дымоходов в них даже птички гнёзда умудряются свить. Это по словам продавцов всех принадлежностей для камина, услугами которых я воспользовался.

i.piccy.info/i9/0b18b4e9756f6e615baf8667cadabe36/1545817197/78644/1169054/P1150488_800.jpg' alt='P1150488_800.jpg'>i.gif[/img]

Пока не построил дровницу и соответственно негде доводить дрова до нужной влажности. Топлю дровами в сетке из супермаркетов. Влажность наверняка зашкаливает. Поэтому после каждой протопки (часов 5-6 работы топки) в стаканчик набегает примерно 80-100мл конденсата - дурнопахнущей тёмной жидкости консистенции воды. Т.е. стаканчики мне всё равно приходится опорожнять... Но это уже не зависит от осадков и ёмкости стакана точно хватает для конденсата.

Так что я всем рекомендую продумывать отвод влаги из отстойника дымохода заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Оцинковка идет штатно с йотулом, я пытался найти конкретные факты её вреда до 100° - с гулькин нос! Всякие спировент трубы тоже из оцинковки, так что, "какие ваши доказательства"?

2. Пластиковый стаканчик для отвода конденсата можно сразу выкинуть, его хватит только на растопку в холодном доме, в оригинальном шиделе ничего в стенки не впитывается и стекает вниз, я когда на стройку не заезжал пару месяцев, то выливал по пол бидоничка (2-ух литрового) дождевой воды, а если сезон не смотреть, то будет лотерея: смотря сколько нальет дождя и сколько его успеет испариться из стаканчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Я використовував www.knaufinsulation.ua/uk/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8/knauf-insulation-lmf-alur

 

4. Гугл в допомогу. Я віз з під ЛЬвова)), детальніше в моїй темі.

 

6. Не потрібен з міркувань пожежної безпеки

 

 

Дуже дякую за вату. Блоки вже знайшов в Київі. Але буду ще шукати десь ближче до Харкова.

 

Добавлено через 8 минут

Именно пожарной? А не растолкуете физику процесса?

 

 

 

У каждого свой опыт...Я не продумал момент отвода конденсата/дождевой воды от носика отстойника и очень об этом жалею... На него отлично одевается 33-яя каналья и получается беспроблемный в эксплуатации узел. Моя стройка была растянута во времени, поэтому мог наблюдать за поведением дымохода не один месяц. После сильного дождя или после мелкого но продолжительного в стаканчик под носиком стекает 120-150мл воды. Т.к. расстояние между носиком и решёткой не позволяет вставить туда хотя бы полулитровую банку, то иногда ёмкости стаканчика не хватало и жидкость выливалась наружу. Когда стена была без финишной отделки и на полу была только стяжка, то было пофигу. Позже приходилось внимательно следить, чтобы стаканчик не переполнялся...

f4a5ee9e874e80b663eae6f63d1bfd94.jpg[/img]

Разумеется мне надоело этим заниматься и заказал дефлектор из нержавейки на оголовок трубы. Теперь мне не нужно следить за осадками и переживать за появление инородных предметов в дымоходе. А периодически у пользователей подобных дымоходов в них даже птички гнёзда умудряются свить. Это по словам продавцов всех принадлежностей для камина, услугами которых я воспользовался.

https://www.stroimdom.com.ua/fimg/b6ba8f58351612b7107dfbfad120b6a9.jpg' alt='b6ba8f58351612b7107dfbfad120b6a9.jpg'>bc30f6460ad31339b4c0cca09e4846a2.jpg[/img]

Пока не построил дровницу и соответственно негде доводить дрова до нужной влажности. Топлю дровами в сетке из супермаркетов. Влажность наверняка зашкаливает. Поэтому после каждой протопки (часов 5-6 работы топки) в стаканчик набегает примерно 80-100мл конденсата - дурнопахнущей тёмной жидкости консистенции воды. Т.е. стаканчики мне всё равно приходится опорожнять... Но это уже не зависит от осадков и ёмкости стакана точно хватает для конденсата.

Так что я всем рекомендую продумывать отвод влаги из отстойника дымохода заранее.

 

 

То есть, при наличии оголовка трубы можно вообще не заглядывать в отстойник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...То есть, при наличии оголовка трубы можно вообще не заглядывать в отстойник?

Слона то и не заметили...

...Поэтому после каждой протопки (часов 5-6 работы топки) в стаканчик набегает примерно 80-100мл конденсата - дурнопахнущей тёмной жидкости консистенции воды. Т.е. стаканчики мне всё равно приходится опорожнять... Но это уже не зависит от осадков и ёмкости стакана точно хватает для конденсата...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно выводить в канализацию шланг от отстойника? Куда-то же надо девать жижу.

 

Нужно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно.....

 

 

При этом надо что-то делать специально? Запах от канализации не будет через камин в дом поступать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом надо что-то делать специально? Запах от канализации не будет через камин в дом поступать?

 

С трудом себе представляю этот процесс с учётом герметичности топки, но при желании можно и сифон впендюрить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом себе представляю этот процесс с учётом герметичности топки, но при желании можно и сифон впендюрить...

 

 

Камин иногда открывается, а сифон может просто забиться. Может просто ничего никуда не выводить, пусть в отстойнике и сидит? При работе камина жижа испариться, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только если попадете на сезон проливных дождей, то вся эта жижа потом через ревизию пойдет в комнату, а если вдруг ударит конкретный мороз, то жижа может и порвать трубу. Шансы маловероятны, но они есть, я планирую выводить в какую-то одноразовую герметичную емкость, типа жестяной канистры от масла (ещё не придумал) и периодически её менять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только если попадете на сезон проливных дождей, то вся эта жижа потом через ревизию пойдет в комнату, а если вдруг ударит конкретный мороз, то жижа может и порвать трубу. Шансы маловероятны, но они есть, я планирую выводить в какую-то одноразовую герметичную емкость, типа жестяной канистры от масла (ещё не придумал) и периодически её менять

 

 

А куда ее ставить, эту емкость? Можно попробовать через решетки входа воздуха в каминное пространство, но если запах пойдет, то пойдет по всему дому.

 

 

Есть здесь опытные пользователи каминов? Подскажите новичкам - куда девать жижу? И стоит ли вообще на нее обращать внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать через решетки входа воздуха в каминное пространство

А сажу чистить тоже через решетки будете? У меня лейка и ревизия будут "спрятаны" дровницей, доступ к этому месту нужен т.к. носик может буквально за год забиться дегтем и потому ни в емкости, ни в канализации вы ничего не увидите - жижа будет собираться и высыхать внизу дымохода. По инструкции периодически нужно проверять и чистить сажу и носик и сифон и каналью, ещё и сток очищать, чтобы бактерии в септике не убить. У меня дымоход далеко от канализации и улицы, я решил что проще будет собирать в емкость, а так то можно жижу ещё сливать прямо в подвод воздуха с улицы (если он сделан с уклоном и топка герметична)

1.jpg.1207962461ffe2d927cab4ba59f9daff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дымоход вообще бомжвариант утепленный 200-й сендвич.

:lol::lol::lol:

 

А сажу чистить тоже через решетки будете? ...

 

Это не взаимосвязанные вещи. Кто мешает развернуть дверцу ревизии в другую сторону.

 

Сейчас с полученным опытом я бы однозначно делал отвод конденсата/осадков в каналью. Без сифона. У меня во время чистки с разборкой трапика с сухим затвором нет сколь-нибудь заметного запаха от незакрытой канальи. А в случае с камином она не то чтобы открыта. И не нужно придумывать чем оголовок дымоходы прикрыть...Так как я не додумался подвести каналью к камину, то вариант с выведением носика конденсатоприёмника в камеру под топкой вполне рабочий. Возможно для удобства придётся установить туда сетку большего размера чем необходимо по инструкции и желательно легкосъёмную. Тогда туда можно установить крупную ёмкость и опорожнять её раз/два в сезон.

Я не знаю у всех ли счастливых обладателей обсуждаемых дымоходов Шидель нижняя часть комплекта одинакова. В моём носик с открытой наружной частью (читал, что бывает цельнозапаянный с возможностью срезать наружный край), имеет наклон. Хоть он и расположен примерно посредине этого фасонного керамического элемента, но между устьем носика и дном элемента зазор лишь в пару мм. Очень толстое дно. Поэтому скапливать конденсат тут не получится. Нужно придумывать чем герметично заткнуть излив носика и надеяться на герметичное же выполнение примыкания носика и керамического изделия производителем.

i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сифона будет проблема в ухудшении тяги из-за подсоса воздуха из канализации, а общая проблема в том, что жижа поступает или очень медленно или мелкими порциями и при высыхании оставляет сажу. Если к дымоходу подключен конденсационный газовый котел, то там идет по 1.5 литра в час чистого конденсата и никаких проблем с каналией, а с дровяной топкой туда идет буквально по 50 мл конденсата\дождя смешанного с сажей в час (а может и в день и раз в неделю), эти 50 мл либо пополняют высохший гидрозатвор, либо успевают высыхать в канализационной трубе, а в септик попадает практически уже 0. По факту же первым высыхает и забивается сажей носик, затем гидрозатвор или емкость для сбора, а потом и канализация, потому чтобы не забивать сам дымоход и каналию, можно использовать одноразовую емкость: кстати, кто-то предлагал одевать презерватив\шарик на носик и собирать гадость в него :) Хорошая идея если не разъест и не оплавится от топки, а можно на носик одеть краник и периодически сливать, в самом дымоходе между носиком и ревизией влезает примерно 3 литра, но все варианты требуют обслуживания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...