Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка старой системы отопления.

Kymsan

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пож-ста. Имеется до 56 кв.м. Старый кирпичный 60-х годов.

Живут старички.

Газовое отопление. Стоит старый котел неопределенной марки - огромный напольный.

Система отопления естественная, работает без насоса подачи.

Разводка трубами 50мм. - подача и обратка. В системе 4 чугунных радиатора по 8-10 секций без кранов для регулирования.

 

Котел потребляет зимой безумно - до 400 куб.м. на такой домик.

 

Задача: уменьшить расход газа до 200 куб.м. в месяц, если не хватит тепла - дообогреть электро масляным радиатором.

 

Понятно, что утеплим снаружи хотя бы основные стены в этом году, но что сделать с котлом, чтобы уменьшить расход газа?

 

Варианты:

1. Поменять котел на более новый. Вопрос какой?

а. отечественный напольный одноконтурный и врезать байпасс с насосом, или же

б. настенный газовый со встроенным насосом??). переход на 50мм трубу не страшно для такого котла.

 

Просто очень много воды в теплоносителе, батареи старые чугунные и разводка толстыми трубами по дому.

 

2. Не менять котел, просто врезать байпасс с насосом. Даст ли это экономию?

 

Объект в селе, далеко от города. Вызвать специалиста с города сложно.

Думаю придется сразу вести сварщика, когда делать работу.

 

 

Заходил в магазины, советуют поменять все...НО

 

нет у нас на это денег.

Я понимаю, что меньшего диаметра трубы и радиаторы с терморегуляторами уменьшили бы расход, но кредит брать не вариант, по крайней мере пока.

 

 

Приложу фото котла в кухне. Спасибо заранее.

 

И еще подскажите. Для замены котла нужно переделывать проект на газ? Ехать в район специально узнавать в рабочие дни не получается.

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

79805c9bf860.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

d8747261fa96.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

ecb285549679.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить котел на Атон, Житомир, Данко (10 кВт) или подобные, систему не трогать. Насос по желанию.

 

....переделывать проект на газ?

С учетом села проще втихую поменять.

утеплим снаружи хотя бы основные стены

Начните с утепления перекрытия (чердака).

Заходил в магазины, советуют поменять все...

У всех продаванов одна песня.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, чтобы сохранить гравитационую систему, лучше поставить напольный отечественный котел?

а насос с байпасом врезать, чтобы ганял воду. Его можно включить когда хочешь и выключить ,если например нет электричества. Правильно я понимаю?

 

 

Забыл еще ньюанс. Нужна горячая вода. Сейчас стоит древняя газ. колонка.

 

Опять несколько вариантов:

1. Одноконтурный котел на отопление и поставить эл. бойлер отдельно, на 60л.

 

2. Двухконтурный напольный и бойлер подключить в систему.

Хотя мне говорили в магазине, что ставить можно одноконтурный и как-то бойлер напольный подключается в систему.

 

Воды горячей много не требуется. Два раза помыть посуду, два раза помыться понедолго. Старички долго не моются.

 

Летом летний душ. Только для посуды нужна вода.

 

Добавлено через 1 минуту

насос что-то дает в плане уменьшения потребления газа?

 

Или на горячую воду поставить газ. колонку современную? И обычный одноконтурник на отопление, вот 10кВт как раз, как советуют, будет с запасом.

Боюсь, специалист возьмет дорого за монтаж системы с бойлером вписанным в систему. Могу ошибаться.

Да и старички чтобы сами разбирались, что как включать.

Змінено користувачем Kymsan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте бойлер и одно контурный напольник(кроме выше перечисленных- Росс, Маяк,Хетлайн). Насос быстрее прогреет систему, экономию газа скорей всего не даст. Еще уделите внимание дымоходу, так как КПД у новых котлов выше, дымоход придется гильзовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте бойлер и одно контурный напольник(кроме выше перечисленных- Росс, Маяк,Хетлайн). Насос быстрее прогреет систему, экономию газа скорей всего не даст. Еще уделите внимание дымоходу, так как КПД у новых котлов выше, дымоход придется гильзовать.

 

спасибо. т.е. насос необязательно ставить? сейчас тоже все в копеечку вылетает.

в крайнем случае, думаю, врезать можно будет и позже, если понадобится.

 

 

 

 

Добавлено через 30 минут

Если взять за основу решения задачи: 1-контурный котел 10квт и отдельно эл.бойлер на 60л (или 80л?). Воды много ведь не нужно.

 

У меня дома на 80л. Троим хватает с головой. А здесь двое преклонного возраста человек.

 

Парапетный или дымоходный котел?

Дымоход есть,но позвонил посчитал гильзование его нержавейкой и "прозрел"?

За эти деньги лучше ваты на чердак для утепления наберу.

 

Выбор производителя....статьи пишут разное. Атон, Данко, Колви...вроде как впереди.

 

Добавлено через 7 минут

Подскажите пож-ста, это если дымоходный ставить котел, то гильзовать дымоход нужно?

А если парапетный котел?

 

 

 

 

Боюсь наделать кучу покупок, и в целом потребление газа не уменьшить))

 

 

Может действительно лучше пока хорошо утеплить чердак 20 см ватой и стены. А там после зимы будет видно что по чем.

 

Просто прочитал, что у людей 10 квт современный укр. котел на такую же площадь берет от 250 до 340 кубов в месяц.

У нас 280 куб. в теплые, 400 куб. в холодные месяца. Но дом явно холодный. Только окна вот поменяли.

 

 

Может пока убрать корень - утеплить все.

А уже потом систему отопления менять.

 

Все сразу не потянем.

 

Сорри за такой разброс мыслей, но скоро зима, а в голове только сейчас все появилось, льготы убрали по оплате за газ и соответственно боятся, что может не хватить пенсии.

 

p.s. это не родители-доплачивать не могу. просто дальние родственники. помочь некому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам байпас(пока без насоса) лучше сразу поставить,чтоб потом не приглашать сварщика. Котлы в принципе отличаются только названием(мое мнение) Из недавних монтажей, это Росс премиум 10,5, а так смотрите по цене, у Росса она по моему слегка завышена.

По дымоходу гильза - нержавейка, верхушка утепленная базальтовой ватой и оцинковка снаружи.

По поводу утепления, после того ,как утеплил свою квартиру ,годовой расход газа с 3600 м3 упал до 2400 м3(уже три сезона)

DSCF2355.jpg.e6f8c0256e4dc79cbb9469d2fb0734a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять за основу решения задачи: 1-контурный котел 10квт и отдельно эл.бойлер на 60л (или 80л?).

Для стариков самое оно. На котле и на бойлере по одной ручке "громкости" - больше/меньше.

Дымоход есть,но позвонил посчитал гильзование его нержавейкой и "прозрел"?

За эти деньги лучше ваты на чердак для утепления наберу.

Выложите фотки дымохода или подробное описание, будет понятнее дальнейшие телодвижения.

Может действительно лучше пока хорошо утеплить чердак 20 см ватой и стены. А там после зимы будет видно что по чем.

Пр ограниченных чатлах - пральное решение. Вата на 50 квадратов тож копеечку потянет.

А уже потом систему отопления менять

Не чипайтэ систему. Котел стоит заменить, при всей его неубиваемости половина газа летит в трубу.

боятся, что может не хватить пенсии.

Пусть оформляют субсидию.

p.s. это не родители-доплачивать не могу. просто дальние родственники.

Тёща? :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стариков самое оно. На котле и на бойлере по одной ручке "громкости" - больше/меньше.

 

Выложите фотки дымохода или подробное описание, будет понятнее дальнейшие телодвижения.

 

 

Пр ограниченных чатлах - пральное решение. Вата на 50 квадратов тож копеечку потянет.

потянет, но все равно нужно утеплить.

 

Не чипайтэ систему. Котел стоит заменить, при всей его неубиваемости половина газа летит в трубу.

 

 

Пусть оформляют субсидию.

если ее дадут. документы подают.

 

Тёща? :D :beer:

почти))) но помочь нужно.

 

с котлом согласен. Байпасс сделаем. С чердаком сегодня полезу посмотрю что там, и дымоход сфоткаю.

 

Добавлено через 24 минуты

нашел фото с конфигурацией котла, что установлен.

 

КЧМ - 2 - 1,67

 

Мощность номинальная 19,7 кВт.

 

Многовато для такого помещения.

 

 

Значит котел точно нужно менять. На 10 кВт.

 

Парапетный или дымоходный.

Дымоход есть. Фото сделаем, чтобы решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЧМ - 2 - 1,67

Мощность номинальная 19,7 кВт.

На угле. :)

На 10 кВт.

На 56 квадратов вполне, даж при "холодном" доме. 7-ки может не хватить в связи с падением давления газа в морозы.

Парапетный или дымоходный

Дымоходный.

Парапетный можно поставить тока на наружную стену, что потянет за собой изменение системы отопления. Дымоход у Вас так понимаю в центре дома. Плюс парапетные котлы склонны к задуванию ветром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что меньшего диаметра трубы и радиаторы с терморегуляторами уменьшили бы расход, но

оставьте гравитационку, только трубы почистите, а какие батареи?

их тоже чистить или может и поменять, можно не все.

батареи не текут?

 

 

Котел потребляет зимой безумно - до 400 куб.м. на такой домик.

дом не утеплен, батареи забиты грязью, ну и котел староват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставьте гравитационку, только трубы почистите, а какие батареи?

их тоже чистить или может и поменять, можно не все.

батареи не текут?

 

 

 

дом не утеплен, батареи забиты грязью, ну и котел староват.[/QUOT

 

думаю, забиты батареи. но не текут.

чугунные обычные, и ванной змеевик старый из трубы 50мм.

 

пока батареи вряд ли поменяют. бюджет не тот.

 

котел бы да утепление потянуть.

 

Добавлено через 1 минуту

На угле. :)

 

На 56 квадратов вполне, даж при "холодном" доме. 7-ки может не хватить в связи с падением давления газа в морозы.

 

Дымоходный.

Парапетный можно поставить тока на наружную стену, что потянет за собой изменение системы отопления. Дымоход у Вас так понимаю в центре дома. Плюс парапетные котлы склонны к задуванию ветром.

 

 

да, для парапетного действительно придется переделывать проект и расположение самого котла, газ .труб.

 

остается понять, что с дымоходом.сегодня там буду - все пофотографирую, померяю диаметры.

 

заодно и чердак гляну чем утеплен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заодно и чердак гляну чем утеплен

скорее всего ничем.. мне тоже интересно, какой материал посоветуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже интересно, какой материал посоветуют.

Минвата.

Для пенсионеров, при их безденежье, неплохой вариант дубовые листья или древесная стружка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохой вариант дубовые листья или древесная стружка.

мышей разводить ?:)

минвата еще куда не шло, а какие расценки на нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мышей разводить ?:)

Не в обиду, но дубовые листья лежат на чердаках поболее Вашего возраста. :) Они не гниют и у мышей к ним полное равнодушние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мышей к ним полное равнодушние.
Это в плане еды, а как в плане квартирок в этих листьях?:)

Думаю лучше кактус, он колючий:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно - замена на отечественный, с минимальной переделкой подключения к системе отопления и дымоходу. Зачем насос? - система работала и будет работать. Слабо отдаёт тепло? - котёл будет реже включаться (энергия не исчезает) - я насос ставил только на пристройку, там самотёк плохо работает.

Чердак скорее всего утеплён (глина с соломой) - раньше ведь тоже дровишками не напасёшся..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в плане еды, а как в плане квартирок в этих листьях?:)

Мыши не такие дуры, как нам кажется, чё им на чердаке делать. :D Они обустраивают себе жилье поближе к жратве. Прогрызть деревянный пол им не составляет особого труда, курятниками, свинарниками тож не брезгуют, бо там усегда есть чего пожрать. Полевые мыши роют норки на полях с зерном и прочим приемлемым хавчиком.

У себя на чердаке мышей никогда не видел, возможно потому, что нечасто там бываю, а мышам наверное тож влом туда лазить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши не такие дуры, как нам кажется, чё им на чердаке делать. Они обустраивают себе жилье поближе к жратве.

не рассказывайте, видел и слышал прошлой зимой как беснуются на чердаке, а вниз к кухне прогрызли пенопласт..

так шо......

 

 

У себя на чердаке мышей никогда не видел, возможно потому, что

 

 

от поля и огорода не рядом, верно? короче, живут эти серые себе как сами хотят, поэтому на чердак я бы кроме стекловаты ничего им бы не клал..

 

Добавлено через 1 минуту

Это в плане еды, а как в плане квартирок в этих листьях?

вот именно... жить там будут очень успешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вниз к кухне прогрызли пенопласт..

У Вас перекрытие из пенопласта ? :D

от поля и огорода не рядом, верно?

Не верно. С трех сторон дома огород в метре. Это рядом/не рядом ?

.. жить там будут очень успешно.

Даж если и будут жить, что дальше. Съедят всех? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Даж если и будут жить, что дальше. Съедят всех? :D

 

Далі залізуть у хату, насруть, погризуть все, насмердять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Даж если и будут жить, что дальше. Съедят всех? :D

ооо.. вы еще похоже многого не знаете..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо.. вы еще похоже многого не знаете..

Да откуда ж мне старпёру всё знать, эт молодежь щас всё знает, тока зубильце заточить не могут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго не мог попасть на объект.

спасибо за участие в обсуждении.

 

Чердак таки утеплен. Глина и листья. Слой при чем нормальный. Очень плотно утрамбовано. Побурил в нескольких местах.

от 14 до 19 см нашел.

 

Там от глины как стяжка ровная на чердаке, еще и мебель стоит.

 

Даже не знаю, если я им положу минвату туда.

Кстати, нашел некондицию, кусочками, по 150 грн/куб.м. Укладывать ее правда еще то дельце, та и прикрыть чтобы не летало по чердаку.

Думаю, чердак утеплять пока отпадает. Со стен начнем.

 

С котлом определяемся, отечественный поставим. И хотя бы северную стену утеплим.

 

Дымоход там обычный. из красного кирпича. но весь целый, не посыпался при таком то котле. шахта 250х130мм. под котел.

 

Добавлено через 2 минуты

Может кто подскажет, как прочистить трубы и радиаторы чугунные без разборки системы?

 

Оказывается, они прошлые годы топили, на котле 60-80 градусов показывает термометр, а батареи слабо теплые, не горячие совсем. И получалось газа берет много, а в доме холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак таки утеплен. Глина и листья. Слой при чем нормальный.

Этот слой считался нормальным при тех ценах на топливо. Фактически на шару. :)

Сопротивление теплопередачи оставляет желать лучшего.

Думаю, чердак утеплять пока отпадает. Со стен начнем.

Начните с чердака, пользы будет больше.

Дымоход там обычный. из красного кирпича. но весь целый, не посыпался при таком то котле. шахта 250х130мм. под котел.

Утеплите кирпичную трубу на чердаке минватой.

Может кто подскажет, как прочистить трубы и радиаторы чугунные без разборки системы?

Грязь/мул в системе конечно есть, и если система не стояла несколько лет без воды, то кол-во грязи не критично для работоспособности.

Промыть - откручиваете нижнюю заглушку на последнем радиаторе и через кран заливки системы подаете воду из водопровода, желательно под большим напором. Работа муторная и грязная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...