Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Решил и я завести страничку в надежде иногда получить совет, а может и помочь кому своим примером.

 

На строительство дома меня воодушевил сосед сверху, который без устали топотел днем и ночью. Даже думал сменить квартиру, но понял что от соседей в квартире никуда не денешься и задумался о своем доме. До этого в частном доме никогда не жил и к земледелию не тяготел.

 

Год искал готовый дом, но т.к. хочу именно одноэтажный, то выбор был не очень большой, т.е. его практически не было. Со временем понял, что нужный мне вариант я не найду и начал искать участки. И вот спустя год-другой мониторинга рынка земли был куплен участок в Пятихатках размером 34х44 с западным фасадом.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем!:flag1:

Поскольку, план не выкладываете, можно сделать вывод, что уже всё определено?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем!:flag1:

Поскольку, план не выкладываете, можно сделать вывод, что уже всё определено?

 

Нет нет, что вы. Я только в самом начале пути. Планировка в следующем посте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завладев участком я пошел в стройфирму, где мне выдали архитектора, который занялся разработкой АР и КР, также был привлечен дизайнер для разработки планировки. Попутно была сделана геология, которая показала что у меня суглинок, слегка просадочный :(. Через 4 месяца мучений был рожден проект одноэтажного дома из газобетона с холодным чердаком. Предполагалось, что будет сделан фундамент с подошвой 1.2 метра, стены из газоблока, плиты перекрытия с бетолайтом и стяжкой, битумная черепица. Эскизы фасадов и планировка ниже. Планировка не очень читабельная из-за кучи размеров, зато детальная. Машина если че не моя и бассейн я не просил :)

 

Также набросал какую то планировку участка, кружочками обозначил кольца септика и поле фильтрации, ну и посадил деревья :)

1267949759_1.thumb.jpg.7d60a9023acd7d6d5ea7490371578460.jpg

899807557_2.thumb.jpg.64617ce6a639cb3c0c9011e5dff3c5b2.jpg

1570070152_3.thumb.jpg.f3ff7f00a8d3ce3beff900cfd2b2b536.jpg

MyPlanImage.thumb.jpg.45caf3a6ec2b2cf9763dac7a230c63da.jpg

826613608_.thumb.jpg.97477ee1ac0169b910dd3d3e70205b0b.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Пятихатки в какой области?

План бы почитабельней...

 

Это район в г. Харьков :)

Вот дизайнерский вариант планировки. Он немного неточный в размерах и в топочной нет дверей, но по жилым комнатам понятней

Вариант 5 с площадями комнат.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как с бумажными делами было покончено я взялся за поиск исполнителя. Разослал запрос на сметы в 2 компании и одному прорабу, которого мне рекомендовали знакомые. Сметы оказались +- одинаковыми. В итоге выбрал прораба потому что он не просто сделал смету, но и вник в детали проекта, нашел в нем несколько ошибок и предложил внести ряд улучшений которые должны были удешевить стоимость строительства без потери качества. Итак, что именно было предложено

 

 

1. Убрали кирпичную кладку первых рядов и заменили это газобетоном. Потом смотрел видео Глеба Грина на эту тему. Он согласен с этим решением :)

Как бы никакого смысла в них нет, только мостик холода лишний.

 

2. Железобетонные перемычки заменили на перемычки из железных уголков. Обойдутся дешевле, нагрузок у меня сверху нет.

 

3. Вместо кирпичного армопояса что был изначально по проекту было предложено сделать нормальный армопояс из бетона

 

4. Плиты перекрытия заменили на деревянные балки. Теоретически это должно быть существенно дешевле. Но на практике цена превзошла все мои самые смелые ожидания. Поднимал этот вопрос здесь. Еще есть некоторые опасения за гостиную, там у меня балки 7.5 метров, сечение 50×250. Вроде все это просчитывалось конструктором, но все равно сомнения есть.

 

5. Так как ушли плиты то ушла и заливка чердака бетолайтом и стяжка. А это 200+ квадратных метров.

 

 

В общем я согласился на это и пришлось переделывать архитектурный проект, где отобразили все эти изменения.

 

 

В результате того что заменили нижние ряды кирпича высота чистовых потолков стала 3.10. Не очень хотелось идти на это, но 2.90 меня уверяли при таком размере гостинной будут “давить”. А резать блоки чтоб выйти на 3.00 не хотелось. Ну и окна сделали высотой 1.8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как с бумажными делами было покончено я взялся за поиск исполнителя. Разослал запрос на сметы в 2 компании и одному прорабу, которого мне рекомендовали знакомые. Сметы оказались +- одинаковыми. В итоге выбрал прораба потому что он не просто сделал смету, но и вник в детали проекта, нашел в нем несколько ошибок и предложил внести ряд улучшений которые должны были удешевить стоимость строительства без потери качества. Итак, что именно было предложено

 

 

1. Убрали кирпичную кладку первых рядов и заменили это газобетоном. Потом смотрел видео Глеба Грина на эту тему. Он согласен с этим решением :)

Как бы никакого смысла в них нет, только мостик холода лишний.

 

2. Железобетонные перемычки заменили на перемычки из железных уголков. Обойдутся дешевле, нагрузок у меня сверху нет.

 

3. Вместо кирпичного армопояса что был изначально по проекту было предложено сделать нормальный армопояс из бетона

 

4. Плиты перекрытия заменили на деревянные балки. Теоретически это должно быть существенно дешевле. Но на практике цена превзошла все мои самые смелые ожидания. Поднимал этот вопрос здесь. Еще есть некоторые опасения за гостиную, там у меня балки 7.5 метров, сечение 50×250. Вроде все это просчитывалось конструктором, но все равно сомнения есть.

 

5. Так как ушли плиты то ушла и заливка чердака бетолайтом и стяжка. А это 200+ квадратных метров.

 

 

В общем я согласился на это и пришлось переделывать архитектурный проект, где отобразили все эти изменения.

 

 

В результате того что заменили нижние ряды кирпича высота чистовых потолков стала 3.10. Не очень хотелось идти на это, но 2.90 меня уверяли при таком размере гостинной будут “давить”. А резать блоки чтоб выйти на 3.00 не хотелось. Ну и окна сделали высотой 1.8

 

Извините, но превые 3 пункта вобще не приемлимы для строительства из газобетона! Вам проект точно архитетор делал? вы его в 15 больнице нашли?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но превые 3 пункта вобще не приемлимы для строительства из газобетона! Вам проект точно архитетор делал? вы его в 15 больнице нашли?:oops:

Архитектор. Я хотел строится с той фирмой и решил что будет правильно если одна фирма будет делать и проект и исполнение. Но потом строиться там я передумал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор. Я хотел строится с той фирмой и решил что будет правильно если одна фирма будет делать и проект и исполнение. Но потом строиться там я передумал

 

Это вы правильно сделали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шел январь месяц 2017 года. Подошла моя очередь идти подключать эл-во в облэнерго. Столб через дорогу стоит, нужно просто спустить провода. Оказалось, что тарифов на подключение нет (и это обычное дело) и будут не раньше марта. А кол-во киловатт нужно указывать сразу и изменить их потом нельзя. :o Причем до 16квт тариф один, больше 16 другой. Какой будет дороже никто не знает. Пока нет тарифов они ничего делать не будут. Крепко призадумался я и решил подключить 20квт. Думаю может первый год топить электрокотлом.

До 16 квт тарифы появились в марте по цене около 2400 за квт.

От 16 квт тарифы появились аш в мае. Зато цена 1380 за квт.

Тут считаю с ценой мне повезло, а со сроками нет. Пока ждал протянул времянку от соседа. Правда кабеля пришлось тянуть 100 метров + всякие розетки, счетчики, коробки + работа обошлось в итоге ~4к гривен.

На днях получил ТУ. Дальше как обычно ждать, спросил сколько ? Не ответили

Спасибо соседу что дал эл-во :beer: а то б испереживался весь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытия заменили на деревянные балки. Теоретически это должно быть существенно дешевле.

Сильно сомневаюсь, что перекрытие по балкам выйдет заметно дешевле плит. А уж наиграетесь с ними... В Харькове производят очень ровные плиты (не ПК, а как-то по иному называются.) Потолок сразу штукатурить можно не толстым слоем. В одноэтажнике все вентканалы, дымоходы и подобное можно начинать прямо с перекрытия. Это с плитами разумеется. С деревянным в случае кирпичных каналов, будете возводить их от пола/фундамента. И таких мелочей наберётся ещё маленькая телега.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно сомневаюсь, что перекрытие по балкам выйдет заметно дешевле плит. А уж наиграетесь с ними... В Харькове производят очень ровные плиты (не ПК, а как-то по иному называются.) Потолок сразу штукатурить можно не толстым слоем. В одноэтажнике все вентканалы, дымоходы и подобное можно начинать прямо с перекрытия. Это с плитами разумеется. С деревянным в случае кирпичных каналов, будете возводить их от пола/фундамента. И таких мелочей наберётся ещё маленькая телега.

 

Спасибо за мнение. Сейчас уже более склоняюсь к плитам перекрытия. Ровные плиты о которых вы говорите называются ПБ, еще не знаю сколько они стоят. Буду узнавать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки хтось сумнівається, яке перекриття дешевше, викладу свій приклад.

Перший поверх перекрив плитами - бюджет 25 тисяч

Другий поверх перекрив балками - бюджет 6000

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки хтось сумнівається, яке перекриття дешевше, викладу свій приклад.

Перший поверх перекрив плитами - бюджет 25 тисяч

Другий поверх перекрив балками - бюджет 6000

 

Вот и я так хочу.:) Но у меня по смете перекрытия по деревянным балкам 120к обходятся. Балки в гостино 7.5 метров длиной. Конструктор говорит что нужно еще дополнительно усиливать конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так хочу.:) Но у меня по смете перекрытия по деревянным балкам 120к обходятся. Балки в гостино 7.5 метров длиной. Конструктор говорит что нужно еще дополнительно усиливать конструкцию.

 

Непогано...

Плити в 7.5м теж не дешеві. Теріву не розглядали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так хочу.:) Но у меня по смете перекрытия по деревянным балкам 120к обходятся. Балки в гостино 7.5 метров длиной. Конструктор говорит что нужно еще дополнительно усиливать конструкцию.

 

Сделайте фермы вот в Харькове www.drevkon.com.ua/derevyannyie-fermi/fermyi-perekryitiya/

 

Или двутавр деревянный поискать в Харькове.

Вот в Одессе solid.ua/derevyannaya-dvutavrovaya-balka.html

 

 

Максимальная длина деревянной двутавровой балки - 12,00 м.п. делают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так хочу.:) Но у меня по смете перекрытия по деревянным балкам 120к обходятся. Балки в гостино 7.5 метров длиной. Конструктор говорит что нужно еще дополнительно усиливать конструкцию.

 

это балки из кленого бруса чтоли?

 

за 120к крышу с покупными фермами можно сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший поверх перекрив плитами - бюджет 25 тисяч

Другий поверх перекрив балками - бюджет 6000

Тоже в Харькове строитесь? Актуальные цены на строительный лес там знаете?

Вдогонку. ТС, а у Вас в проекте стропильная конструкция на перекрытие случайно не "опирается"? Площадь кровли ведь немаленькая. Часто конструкторы в подобных вальмовых кровлях чертят опорный "стол" прямо на перекрытии. В случае с плитами это исполнимо, а с деревянными балками придётся очень поиграться...

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непогано...

Плити в 7.5м теж не дешеві. Теріву не розглядали?

 

Посмотрел на teriv'у. Непонятно как это потом утеплять. Хотелось бы чего то более классического

 

Сделайте фермы вот в Харькове www.drevkon.com.ua/derevyannyie-fermi/fermyi-perekryitiya/

 

Или двутавр деревянный поискать.

 

Максимальная длина деревянной двутавровой балки - 12,00 м.п. делают

 

Прозвоню узнаю. Может они мне как то предварительно просчитают сколько это обойдется. Но сдается мне, что выйдет как плиты или даже дороже. Но при прочих равных плиты наверное понадежней будут.

 

это балки из кленого бруса чтоли?

 

за 120к крышу с покупными фермами можно сделать

 

Просто балки, сечением 250х50.

 

 

 

 

Вдогонку. ТС, а у Вас в проекте стропильная конструкция на перекрытие случайно не "опирается"? Площадь кровли ведь немаленькая. Часто конструкторы в подобных вальмовых кровлях чертят опорный "стол" прямо на перекрытии. В случае с плитами это исполнимо, а с деревянными балками придётся очень поиграться...

Стропила ни на что не опираются. Прораб смотрел, говорит что надо бы добавить опоры под стропила. Думаю, что конструкцию крыши надо будет перепроверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просчитайте не балки,а сразу фермы на кровлю.Как у Татьяны5.

328e8af11b8e.jpg.c7bbe6d920a6d8aca3c0880effc049b7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просчитайте не балки,а сразу фермы на кровлю.Как у Татьяны5.

 

+1 за фермы при таком пролете.

Вы при просчете еще учтите что установив фермы вы сразу делаете и перекрытие и стропилку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша ж вальмовая. фермами не обойдешься

 

Почему не обойдусь ? Что еще нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...