Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dave. Харьков. Двухэтажный дом с цоколем. 360 кв.м.

Dave

Рекомендовані повідомлення

У нас тоже не удалось добиться идеального прилегания ЭППСа к стенам. решился вопрос о вентзазорах сам по себе (все ж дискутировали - нужны они или нет) ... Сделать так, чтобы их вообще не было, наверное, невозможно :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но уверенно, подходим к перекрытию второго этажа. Надеемся, все-таки успеем кровлю еще в этом году.

 

Вопрос к бывалым - нужно ли до завершения кровли полностью завершить вентканалы и дымоходы? Т.е. выводить наверх пластиковые трубы вентиляции, стояки канализации+фановые трубы и дымоходы в коренник (до завершения работ по крыше)?

27092008010.jpg.148e7dc31ba944940b0640b1e9e4893e.jpg

27092008013.jpg.3613a9d73d99ee202817d43828bcd97d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но уверенно, подходим к перекрытию второго этажа. Надеемся, все-таки успеем кровлю еще в этом году.

 

Вопрос к бывалым - нужно ли до завершения кровли полностью завершить вентканалы и дымоходы? Т.е. выводить наверх пластиковые трубы вентиляции, стояки канализации+фановые трубы и дымоходы в коренник (до завершения работ по крыше)?

Нужно. А еще есть смысл прогильзовать канал дымохода нержавеющей трубой. В последствии это избавит от необходимости ремонтировать кирпичный дымоход, который начинает разваливаться примерно года через 2. Причина такого явления: влажный выхлоп газового котла, насыщает влагой кирпич, которая в свою очередь на морозе рвет кирпич.

Гильзовать не имеет смысла, если будет турбокотел или отдельная ветка дымохода. И не забудьте проармировать дымоход. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

 

А еще есть смысл прогильзовать канал дымохода нержавеющей трубой.В последствии это избавит от необходимости ремонтировать кирпичный дымоход, который начинает разваливаться примерно года через 2.

 

Да, так и задумывалось. Более того, это будет утепленная труба, поскольку дымоход идет в кореннике, выходящим одной стороной на улицу. У меня просто было сомнение - гильзовать сейчас или когда коробка будет полностью в сборе и накрыта кровлей?

 

И не забудьте проармировать дымоход. :)

 

Кладочной сеткой каждый ряд, или каждые несколько рядов?

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто было сомнение - гильзовать сейчас или когда коробка будет полностью в сборе и накрыта кровлей?

Лучше и проще сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем, как быть с окнами. Наверное, в этом году после завершения кровли просто чем-то закроем проемы. А в конце весны "расчехлим", просушим немного коробку, а потом уже поставим окна и одновременно будем делать отопительную систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оконном профиле не экономьте. И стеклопакет проверьте чтобы был не китайский. После установки окон, попросите штукатуров, чтобы заделали пенные швы.

Лучше сразу проверить, чтобы все окна были отрегулированы и не "травили". Понимаю, что в недостроеном доме это трудно, но выделите на это день.

И при заказе окон уточните вопрос с ответками (это такие зацепы со стороны петель). Их число должно быть строго по высоте окон рассчитано, чтобы профиль не прогибался и приставал к раме равномерно.

Подоконники лучше поставить после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оконном профиле не экономьте. И стеклопакет проверьте чтобы был не китайский. После установки окон, попросите штукатуров, чтобы заделали пенные швы.

Лучше сразу проверить, чтобы все окна были отрегулированы и не "травили". Понимаю, что в недостроеном доме это трудно, но выделите на это день.

И при заказе окон уточните вопрос с ответками (это такие зацепы со стороны петель). Их число должно быть строго по высоте окон рассчитано, чтобы профиль не прогибался и приставал к раме равномерно.

Подоконники лучше поставить после.

 

Благодарю за рекомендации. Оно примерно так и будет. Очень интересный момент с ответками - не знал об этом.

 

Что Вы имеете ввиду под тем, чтобы окна не "травили"? Отсутствие перекосов и герметичность прилегания уплотнителей?

 

Смотрю я на наши проемы под окна гостиной со вторым светом (каждое оконце 4500 на 1200) и думаю, что там с установкой окон ожидается особая веселуха :) Наверное, нужно будет ставить три независимые рамы друг над другом.

 

Подоконники точно будут позже, поскольку у нас должны быть утепленные откосы (ЭППС). Т.е. после установки окон без подоконников нужно будет делать утепленный фасад с утепленными откосами (оконные проемы мы специально делали без кирпичных "четвертей", чтобы потом сделать их из ЭППС). А затем уже подоконники, чтобы те вписались в новый размер наружного проема.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заказе окон ручки по умолчанию делают как правило посередине рамы. Но если окна высокие, или бывают нестандартно установлены (высоко) то до ручек выходит трудно дотянуться, так высоко они оказываются.

Потому нужно рисовать развёртку установки окон и указывать уровень ручек (удобный для заказчика). У каждого окна таким образом ручка будет установлена на определённой высоте - не в середине рамы, а со смещением (эксцинтриситетом).

Если производитель окон говорит что так ручки сместить невозможно, то как правило он лукавит. Современные системы рамных механизмов позволяют это делать легко, просто напрягатся людям неохота...

Требуйте! smile.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем, как быть с окнами. Наверное, в этом году после завершения кровли просто чем-то закроем проемы. А в конце весны "расчехлим", просушим немного коробку, а потом уже поставим окна и одновременно будем делать отопительную систему.

 

Мне окна ставили в середине зимы.

 

Проемы я не закрывал, хранить инструмент у тебя есть готовый гараж, а осадки туда и так не попадут, если кровлю успеешь.

 

Будешь заказывать окна обязательно сам скажи пусть ставят "противовзломную" фурнитуру. там разница по цене должна быть смешная, но обычно продавцы ее даже не предлагают - привыкли работать с квартирами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду под тем, чтобы окна не "травили"? Отсутствие перекосов и герметичность прилегания уплотнителей?

Да, именно это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Точнее, как будет выглядеть фасад, более менее понятно. А вот чем его утеплять - все еще в размышлениях. Собственно, я рассматриваю аж целых два варианта:

- ЭППС 80мм (мне нужно 70 по расчету, но такой толщины не нашел).

- Мин. плита (базльтовое волокно), скажем 100-120 мм.

Раньше думал поставить ЭППС в силу выигрыша по цене, но тогда я подразумевал 40-50мм ЭППС. Однако, проектанты несколько просчитались изначально и в результате вышли на то, что нужно ставить 70мм ЭППС, а по факту в наличии есть 80мм. А это уже сравнимо по цене с классной базальтовой плитой, скажем от Paroc.

Под элементы из лицевого кирпича (полосы по фасаду, углы) я уже заложил ЭППС, но это не исключает дальнейшее использование мин. плиты.

И еще один момент. Допустим, наклею я ЭППС. Который заблокирует уход (равно как и проникновение, впрочем) влаги, попавшей в кирпич изнутри помещения. Стандарную комбинацию в виде паробарьера и гипсокартона я не хочу – хочу просто отштукатурить стены, чтобы они прогревались и хранили тепло (теплоинерционный дом).

А если все-таки поставлю паробарьер, то кирпич будет с двух сторон загерметизирован. И куда будет деваться из него влага?

А если поставлю мин. плиту, то она, по идее будет пропускать пар наружу (но и набирать влагу в том числе). Мин. плита негорюча, что есть хорошо. Но твердая минплита пропитана синтетическими смолами, т.е. ее экологичность будет сравнима с ЭППС.

Конечно, можно завернуть дом в Gore-tex, только это будет ооочень дорого :rolleyes:

Можно еще подумать об использовании мин.ваты без добавок в конструкции вентилируемого фасада с ветро-гидробарьером (типа Scanroc), но, боюсь, будет сложно вытянуть по цене.

В общем, в голове опять бардак, хотя изучал матчасть и ситал обсуждения здесь в форумах, где уже много копий было сломано.

Что скажете, коллеги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что Вам кто-то что-то новое сможет сказать? :) ИМХО уже все что можно было сказали относительно утеплителей. Выбор остался чисто религиозный :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поставлю мин. плиту, то она, по идее будет пропускать пар наружу (но и набирать влагу в том числе).

А куда там точка росы у Вас препадает? В утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что Вам кто-то что-то новое сможет сказать? :) ИМХО уже все что можно было сказали относительно утеплителей. Выбор остался чисто религиозный :)

 

В общем, так-то оно так :) В первую очередь интересны отзывы тех, кто уже сделал себе утепленый фасад и живет в утепленном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда там точка росы у Вас препадает? В утеплитель?

 

Нет, на поверхность или над поверхностью штукатурки. Не в утеплитель.

 

Влага в кирпич изнутри дома будет попадать под другим причинам: жильцы (то бишь мы) надышим, аквариум, комнатные растения и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, так-то оно так :) В первую очередь интересны отзывы тех, кто уже сделал себе утепленый фасад и живет в утепленном доме.

Да миллион таких.. я, например. :) Ну а что они Вам расскажут? Как на них экология утеплителя влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, на поверхность или над поверхностью штукатурки. Не в утеплитель.

 

Влага в кирпич изнутри дома будет попадать под другим причинам: жильцы (то бишь мы) надышим, аквариум, комнатные растения и т.д.

Вы, кажется, вопроса не поняли. Имеется в виду, где в вашей стене при -20 на улице будет градусов 8С. Именно там пар, который вы надышите в стену, будет конденсироваться.

Если в утеплителе, все ОК. А если в кирпиче, то беда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да миллион таких.. я, например. :) Ну а что они Вам расскажут? Как на них экология утеплителя влияет?

 

Они могут рассказать, например, как живется в таком доме:

 

- Нет ли каких-то "побочных эффектов";

- Делали или не делали паробарьер изнутри;

- Насколько изменилось реальное энергопотребление на обогрев;

- Имел ли возможность кто-либо сравнить на практике стоимость фасадов утепленных ЭППС и базальтовыми плитами.

- Не съели ли мыши ЭППС :)

 

и т.д.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, кажется, вопроса не поняли. Имеется в виду, где в вашей стене при -20 на улице будет градусов 8С. Именно там пар, который вы надышите в стену, будет конденсироваться.

Если в утеплителе, все ОК. А если в кирпиче, то беда.

 

Да, это я как раз понимаю :) По расчетам точка росы не должна доходить до кирпича. Она будет или на поверхности штукатурки, или будет сдвигаться в прослойку утеплителя, но не должна дойти до кирпича.

 

Недопущение сдвига точки росы в кирпич - одна из причин не делать прослойку с низкой теплопроводностью между стеной и помещением (например, гипсокартон отстоящий от стены на некоторое расстояние - образуется воздушная прослойка между гипсом и стеной)

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт намертво к стене не прилепишь. Вернее, лепить не надо. ТАк что хватит там пространства, чтобы кирпичу "дышать" :)

А отзывы хороши, если у кого-то одна комната в пенопласте, вторая -в вате, третья - без ничего :)

Dave, лепите тот утеплитель, который Вам лично "ближе к телу " :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт намертво к стене не прилепишь. Вернее, лепить не надо. ТАк что хватит там пространства, чтобы кирпичу "дышать" :)

А отзывы хороши, если у кого-то одна комната в пенопласте, вторая -в вате, третья - без ничего :)

Dave, лепите тот утеплитель, который Вам лично "ближе к телу " :)

 

Видимо, так и будет :) Пока что нацеливаемся на ЭППС, но параллельно прорабатываем и вариант с базальтовыми плитами. Я думал, там по цене впечатляющая разница, а на поверку вроде оказывается, что и не такая большая.

 

Но это уже по-любому в следующем году. И то - после завершения всей инженерки. Дом вполне может простоять "as is" без фасада какое-то время. Просто как обычный дом из силикатника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое время назад а наших местах гостевал ураганный ветер. Стараниями которого уже второй раз вылетела подшивка у кровли нашего гаража, а у соседа вообще сорвало крышу. Летом у нас уже был инцидент с частичным выпадением подшивки. В этот раз были вырваны с креплений стартовые планки. Фото прилагается.

 

Разбор полетов:

 

В случившимся виноваты пластик и руки трудяг одновременно. Ну, и ветер постарался, конечно :)

 

На совести работяг:

- У нас довольно длинные свесы на гараже (более 50 см), а пластик креплился только в двух точках, у стены и у кромки кровли - без промежуточной планки где-то посередине. В результате за год он несколько провис - было видно невооруженным глазом по всему периметру кровли.

- В дополнение к этому, пластик был неважно закреплен у стены и у кромки кровли.

 

На совести пластика :smile: :

- На жаре пластик "повело", он стал на солнечной стороне коробиться, довольно сильно выгибаться дугой и выпадать из пазов, там где был плохо закреплен.

 

Здесь сам виноват - пластик, который мы тогда закупили на подшивку не может в принципе долго жить как материал для наружных работ - в условиях сильных перепадов температур и воздействия УФ излучения.

 

Выводы:

 

Пока что планирую поставить по периметру промежуточную рейку, которая разделит плоскость подшивки на две равные части, затем более крепко закреплю вылетевший пластик.

 

А вообще надо было делать подшивку или профнастилом или виниловым сайдингом, приспособленным для наружных работ.

02102008017.jpg.8c7ff8682a68cc1cc800a8f21847948b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такое было. Только на высоте 11 м. Там вина пластика минимальна. Причина в скобах, которыми крепят вагонку степлером. Они со временем отскакивают от дерева, а если металлические то и перегнивают.

Я вызвал крышников и они прошлись саморезами по вагонке. Не так эстетично, конечно, но лазить на такую высоту больше не хочется.

Пройдитесь темными саморезами и будет все ок.

 

Тоже сожалею о профнастиле, но уже ничего не поделаешь. И рейка, чтобы крепить центр вагонки в вашем слечае не помешала бы.

Змінено користувачем DIGEST.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...