Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте не стандартную насосную группу

skisils

Рекомендовані повідомлення

Прошу консультантов оценить работу насосной группы типа Luxor, Fado от смесительного узла ТП в таком применении.

Особенности:

1.котёл большой мощности с периодической работой в паре в ТА 2т с теплообменником на ТП и РО.

2.топление комбинированное ТП + РО(+термоголовки). Радиаторы завышенной мощности под теплоноситель 35-50гр как дополнение в период больших теплопотерь.

Риски, вопросы: не знаю как работает подобный узел. Не будет ли, ни чем не ограниченный подмес обратки, мешать забирать всю воду из ТА при полном открытии клапана (когда на подаче в насосн. группу будет 35-40гр)?

2017-11-14_200140.thumb.jpg.0058c0da152b8cc71b33178eb6f485de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм...дя.... :(

 

Чувствую себя сантехником на чаепитии в дамском литературном кружке

Пойду ломать копья :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос из разряда : на кой мне холодильник, если я не курю.

 

Помните, что правильно сформулированный вопрос как минимум резко снижает количество бестолковых ответов.

Никто не знает как будет реализован ваш подмес по стороне ТА, потому ответов столько, что лень писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava спасибо за ответ.

Так ведь ни как он там не организован, это подмес, со стороны ТА.

Теплообменник там в бочке с горячей водой. Разные контуры.

 

Вопрос скорее в том , может кто сталкивался с таким применением этого узла. На ТП в своей котельной, я его уже забраковал. Вот думаю, мож на РО применю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень вникать на кой этот огород городить надо, но для работоспособности нужен еще один насос от теплообменника к узлу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да весь огород от того, что железяки эти валяются без дела, а на радиаторы температуру надо ограничивать. Не знаю как кому, а мне не комильфо когда радиаторы то под 80, то холодные стоят. Хотелось по лёгкому порешать смесительный узел, без 3-х ходового. А оно не работает.

Да, сейчас это уже очевидно :)

Спасибо!

Я правильно понимаю, что работать узел подмеса (без подачи со стороны теплообменника), будет только так??

1249777672_2017-11-14_200140.thumb.jpg.f3a586c0a95cc597ee7f4fa21243a1e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продайте этот узел на форуме, а на вырученные деньги купите термоголовки.

 

Да, пожалуй так будет лучше. Всех интересующихся прошу в раздел Остатки материалов Куплю/Продам.

Змінено користувачем skisils
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рсход через термоголовку совпадает с расчетным расходом на радиаторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как-то так

 

Если вы этот смесительный узел установите рядом с ТА то работать будет без всяких там дополнительных насосов и трёхходовиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы этот смесительный узел установите рядом с ТА то работать будет без всяких там дополнительных насосов и трёхходовиков.

 

Спасибо, но вопрос скорее не просто в прокачке теплоносителя в радиаторы, а о способности его сглаживать и выравнивать температуру подаваемую из ТА. Из-за переодичности работы котла в ТА 80-60-40-30-80-60-40... и т.д. а на радиаторах надо 40-45.

 

Добавлено через 58 минут

Рсход через термоголовку совпадает с расчетным расходом на радиаторы?

 

К моему стыду, расчёт чисто интуитивный. Не имея данных KVs по 2-х клапану и 5-ти клапанам в радиаторах (которых от будет обеспечивать), прикидывал на вскидку.

У 3/4" дыра большая, должен пропустить. К тому же радиаторы как догрев к ТП, ну и работают не все сразу :wink:

 

Может у вас есть какие цифры, просветите?

Змінено користувачем skisils
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мм внутри засверлено.

 

:D на моём кране половина внутреннего диаметра 20мм, а это в два раза больше чем D 10мм ;)

 

Добавлено через 26 минут

Что-то нашёл в Гугле:

"...для радиатора достаточно от 0,5 до 5 литров воды в минуту (от 4 до 20 секций". Заявляют что 5л это слишком с перебором. Но пусть даже так, на 5 радиаторов - 25 л/мин или 1,5м3/ч. Такой KVs поддерживают все клапана от 1/2" - 1,85 - 1,95 www.honeywell-ec.ru/item/524/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но для работоспособности нужен еще один насос от теплообменника к узлу.
Похоже, что это не совсем так. Насосу нет разницы тянуть или толкать. Считаю что всё будет успешно работать, единственное, нужно на байпас ставить балансировочный вентиль (обсуждаемый на соседней ветке) vodoprovod.ua/cat/?product=5469&category_link=36

 

Вот,чёрт, это что значит, надо снимать с продажи узел?...:o

2017-11-14_200140.thumb.jpg.104dac3a229f759052e6e8c589235033.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но вопрос скорее не просто в прокачке теплоносителя в радиаторы, а о способности его сглаживать и выравнивать температуру подаваемую из ТА. Из-за переодичности работы котла в ТА 80-60-40-30-80-60-40... и т.д. а на радиаторах надо 40-45

 

Не переживайте,будет он работать и выполнять функцию смешивающего устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...