Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

Прочел тему, но однозначно ответ не получил.

 

Вводные данные:

Дом 134 м2, стена первого этажа кирпич 38 см + утеплитель 100 мм ваты , стена второй этаж 300 мм газобетон УДК + 50 мм ваты/

1-ый этаж 80 м2 ( теплый водяной пол покрытый керамогранитом) , второй этаж мансарда ( 64 м 2 ) отопление радиаторами с высокой теплоотдачей ( Al ), перекрытие по деревянным балкам 200мм с утепление.

Крыша 200мм стропила, утеплитель 200мм.

Окна REHAU БРИЛИАНТ с энергосберегающим стекло пакетом и расширенными камерами.

 

Точки водоразбора : 1шт кухня ( раковина ) , 3шт ванная ( душ + ванная + умывальник ) , 1шт сан узел второй этаж.

 

Кол-во проживающих 1 ребенок + 2 взрослых ( пока ).

 

Все делал сам с отцом, дошли до отопления и тут остановился.

 

Изначально планировал конденсационник, уже даже выбрал : baxi duo-tec compact 24 ga - 715 евро.

Но, первое лох...ся с отводом конденсата, не оставил канализацию..

Сделать в принципе можно, но уже очень-очень трудно.

 

И не сделал линию рециркуляции ГВС ( это не относиться к конденсационнику, но тоже л...х , уже положен плитка по кухне )

 

Второе, нужно усовершенствовать схему, так как хочется комфортно пользоваться ГВС и продлить жизнь оборудованию, так как не очень хорошо дергать котел вперед -назад на мин. открытие крана.

 

Решил, возьму одно-контурный котел + БКС .

Одно-контурный решил Fondital Itaca 28 , так как что 24 кВ что 28 кВ стоит одинаково - 450 евро.

Но тут, есть одно но, вроде все хорошо, но нужно кроме БКС еще ставить трехходовой электрический клапан, а это не очень дешевая штука ( от 100 евро ).

И в итоге как минимум 450 +110 + 120 ( БКС на 100 л ) = 680 евро - 700 евро.

 

Начал смотреть двух-контурники, но опять с изменением системы под мои хотелки комфортного пользования ГВС.

То есть, Двух-контурный + эл.бойлер .

Эл. бойлер постоянно в розетке, а ГВС с котла закрыта краном ( механически и нет протока ГВС ).

Когда надо много горячей воды ( ванную принять ) , идут в котельную, закрываю краном ( механически ) бойлер и открываю ГВС котла.

Но есть огромный минус, точнее не комфорт в пользовании , постоянно ходить и крутить краны.

 

Практически стоимость 480 евро котел Fondital Itaca 24кВ + стоимость эл.бойлера 110-130 евро = 590-620 евро.

Но постоянно зимой-летом работает эл.бойлер.

 

Еще один вариант :

двухконтурный котел с встроенным бойлером на 30 л ( Fondital ) цена за 24 кВ - 495 евро , 28 кВ - 540 евро.

Дополнительно в системе оставлю тройник с краном, чтобы на перспективу поставить эл.бойлер .

 

Самый оптимальный вариант последний, только одно меня смущает.

Из-за постоянного роста стоимости энергоносителей, вроде разумнее взять конденсационный котел, так как отопление низкотемпературное ( теплый водяной пол ) и в этом диапазоне максимальное КПД у конденсационника.

Но тут сразу доп.затраты на канализацию ( вывод через фундамент в приемную яму для воды с крыши ) + постоянно ходить переключать механически краны ГВС котла и бойлера.

Либо одно-контурный конденсационный ( стоит одинаково с двух-контурным котлом практически ) + БКС ( самый дорогой вариант ).

 

Что скажут уважаемые форумчане.

 

Фото частичного ремонта прикладываю ( еще тему о стройке не создавал, но фотографии есть с момента разметки фундамента до настоящего времени ).

 

При такой площади дома и утеплении, ну просто нет ни какого смысла думать о конденсатнике.

Берите одноконтурник 14-24кВт+БКН.Трёхходовые и прочее вам не надо,обычно это всё уже есть в одноконтурных котлах.

Ещё подмечу что канализационный отвод нужен и для обычных котлов-желательно нужен,но это не критично если его нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой площади дома и утеплении, ну просто нет ни какого смысла думать о конденсатнике.

Берите одноконтурник 14-24кВт+БКН.Трёхходовые и прочее вам не надо,обычно это всё уже есть в одноконтурных котлах.

Ещё подмечу что канализационный отвод нужен и для обычных котлов-желательно нужен,но это не критично если его нет.

 

Доброго.

Спасибо, я кстати хотел Вас набрать, но так и не дозвонился, постоянно занято было.

Примерно определились:

либо Fondital Nias Dual Line Tech BTFS 24 с встроенным бойлером на 25л, что позволит снизить нагрузку при кратковременном открытии крана ГВС и создаст комфорт пользования ГВС , 500 евро , можно взять на 28 кВ , он дороже на 50 евро, но еще не уверен, что он мне потребуется такой мощности, так как мощность эта отразиться в скорости нагрева воды и набора ванной, вместо 8 минут, будет 10.

либо Fondital ITACA 28 кВ + БКС ( но еще уверен , если ли там трехходовой клапан в комплектации, завтра поеду посмотрю в живую котлы и посмотрю полезные плюшки в них ).

 

Примерно посчитал , что разница на отопении будет от 1100 до 1800 грн в сезон.

Поэтому "возврат" средств за конденсационный котел будет не менее 4 лет, только для экологии сделаю большой +.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с встроенным бойлером на 25л

Я бы смотрел в сторону котлов с 60-ти литровым встроенным бойлером.

По двухконтурному котлу, я лично дергаю его туда-сюда уже 12 год и знаете, живет и здравствует до сих пор:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы смотрел в сторону котлов с 60-ти литровым встроенным бойлером.

По двухконтурному котлу, я лично дергаю его туда-сюда уже 12 год и знаете, живет и здравствует до сих пор:)

 

Тут сколько людей, столько и мнений...

Просто, возможно у Вас попался такой котел. У знакомых допустим котел поломался через 4 года, и причина как раз, что часто , буквально на 30-50 сек включали горячую воду..

 

Кстати у меня тоже практически как у специалистов смонтирован теплый водяной пол, вот фото.

Контура делал равномерные и не более 70 м ( разница до 5-7 метров по длинне , кроме ванной, там не много из-за площади )

0-02-05-c7fa059a8ae660f4969eaa571804240853056a050049f5684108206fb18d17f8_full.thumb.jpg.e684e9a741d15e38899d18d88c9a15f6.jpg

0-02-05-3cc8ab170ad858fa8ffb7c54440202055ed8aa06115549164c7ab3895440ba56_full.thumb.jpg.a8639d1998149a671a10c1cbdf30f4d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фото.

Фанерой закрывали в момент заливки, чтобы не повредить трубу, одета теплоизоляция на подачу от смесительного узла на расстояние 1 м примерно , на обратку не одевал.

0-02-04-ffef53d9fa08bc10be06a42830c40a704ec97a8311a78b8c12841f5bc14f2461_full.thumb.jpg.274633de644e35a3794d4f09fd74cee1.jpg

0-02-04-c8ffe9be495bbe10a65e2d8df497f817aaa63572ee81e091622de96f19ada286_full.thumb.jpg.2a6b690ed5e313507a7615578ca65685.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут сколько людей, столько и мнений...

Просто, возможно у Вас попался такой котел...

 

Ну значит и у меня такой попался...Десятую зиму гад ломаться не желает. Никакой ласки не видит. Даже профилактику ему сделали только после первого отопительного сезона - повёлся на рекламу. Посудомоечной машины нет, поэтому и нагрев воды для мойки посуды - всё на нём бедном. Вода при мойке разумеется не всю дорогу течёт, а постоянными рывками. Ничего его не берёт... Насос начал слегка посвистывать. Может через пару лет менять придётся... И кстати котёл всего лишь Херман супермикра, а не какой-нибудь благородный Будерус, Вайлант или хотя бы Бакси.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит и у меня такой попался...Десятую зиму гад ломаться не желает. Никакой ласки не видит. Даже профилактику ему сделали только после первого отопительного сезона - повёлся на рекламу. Посудомоечной машины нет, поэтому и нагрев воды для мойки посуды - всё на нём бедном. Вода при мойке разумеется не всю дорогу течёт, а постоянными рывками. Ничего его не берёт... Насос начал слегка посвистывать. Может через пару лет менять придётся... И кстати котёл всего лишь Херман супермикра, а не какой-нибудь благородный Будерус, Вайлант или хотя бы Бакси.

 

Я изначально тоже смотрел Бакси, но сейчас как-то больше нравиться Fondital nias dual line tech btfs 24.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально тоже смотрел Бакси, но сейчас как-то больше нравиться Fondital nias dual line tech btfs 24.

 

Я бы Вам рекомендовал настенный котёл со встроенным бойлером на 60л.

DIVAtop 60 F24

1542-0.gif

Котёл надёжный с двумья насосами,никаких трёхходовых клапанов что несравнимо повышает надёжность ,интуитивно понятный интерфейс управления без каких либо прибамбасов которые запутывают и засирают мозги пользователю,привлекательный дизайн,удобные выводы трубопровода для монтажа,ни каких пластиковых елементов внутри котла,только медь и латунь,бойлер из нержавейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам рекомендовал настенный котёл со встроенным бойлером на 60л.

DIVAtop 60 F24

1542-0.gif

Котёл надёжный с двумья насосами,никаких трёхходовых клапанов что несравнимо повышает надёжность ,интуитивно понятный интерфейс управления без каких либо прибамбасов которые запутывают и засирают мозги пользователю,привлекательный дизайн,удобные выводы трубопровода для монтажа,ни каких пластиковых елементов внутри котла,только медь и латунь,бойлер из нержавейки.

 

А на таком котле можно как то организовать рециркуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам рекомендовал настенный котёл со встроенным бойлером на 60л.

DIVAtop 60 F24

1542-0.gif

Котёл надёжный с двумья насосами,никаких трёхходовых клапанов что несравнимо повышает надёжность ,интуитивно понятный интерфейс управления без каких либо прибамбасов которые запутывают и засирают мозги пользователю,привлекательный дизайн,удобные выводы трубопровода для монтажа,ни каких пластиковых елементов внутри котла,только медь и латунь,бойлер из нержавейки.

 

Спасибо большое за наводку.

Буду читать о котле.

Кстати в Фондитал, тоже медь, латунь и сталь.

Нет , как сейчас модно писать, композитных материалов.

Вот этим меня и подкупил Фондитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за наводку.

Буду читать о котле.

Кстати в Фондитал, тоже медь, латунь и сталь.

Нет , как сейчас модно писать, композитных материалов.

Вот этим меня и подкупил Фондитал.

Вы главное упустили- два насоса, бак нерж 60л. В рассматриваемом вами нет такого. Кстати, этот котел (ферроли) скорей всего вы не найдете сейчас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы главное упустили- два насоса, бак нерж 60л. В рассматриваемом вами нет такого. Кстати, этот котел (ферроли) скорей всего вы не найдете сейчас.

 

Сегодня получил мануал на котел и фото задней бирки для ГорГаза.

Вроде в описании есть 2-а насоса.

 

Про ГорГаз как все сделаю напишу,но походу легкой эта битва не будет..

Изначально сказали 40, и все сделаем быстро!!!

С тем, что газ на участке, счетчик есть ( дом старый, 1957 г.п был жилой, когда брал участок, да и сейчас в принципе как временный склад норм ) , просто продлить газовую трубу по воздуху.

Поэтому пошел полностью путем официальным, и пусть он будет долгий, но не 40 это точно...

Платежей примерно насчитал до 11, правда 10-12 метров трубы и 3 крана и пару уголков не считал.

350155104_viberimage.thumb.jpg.334054a36c125c83f112950ab5aa7ef0.jpg

libra-dual-line-tech-ru-18.thumb.jpg.0509890a6d6830415b760767eac7d237.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на таком котле можно как то организовать рециркуляцию?

 

В любом котле где есть бойлер возможно организовать рециркуляцию.

 

Добавлено через 15 минут

Сегодня получил мануал на котел и фото задней бирки для ГорГаза.

Вроде в описании есть 2-а насоса.

 

Про ГорГаз как все сделаю напишу,но походу легкой эта битва не будет..

Изначально сказали 40, и все сделаем быстро!!!

С тем, что газ на участке, счетчик есть ( дом старый, 1957 г.п был жилой, когда брал участок, да и сейчас в принципе как временный склад норм ) , просто продлить газовую трубу по воздуху.

Поэтому пошел полностью путем официальным, и пусть он будет долгий, но не 40 это точно...

Платежей примерно насчитал до 11, правда 10-12 метров трубы и 3 крана и пару уголков не считал.

 

Это очень сложный котёл,в нём есть два насоса,есть трёхходовой клапан,есть пластинчатый теплообменник,есть маленький бойлер на 25 литров.Короче целый букет возможных проблем.

В Фероли Дива Топ всё просто, два насоса и бойлер,ломаться и забиваться нечему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не буду вдаваться в подробности темы, скажу только, что у меня работает уже лет 15, для экономии электроэнергии можно добавить реле времени, что бы бойлер ночью не включался и бойлер нужен небольшой как можно ближе к точке раздачи или к самой важной точке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Позвольте немного поднять тему.

Решил в квартире реализовать простейшую схему с маленьким (20л) бойлером для получения "быстрой" горячей воды.

Но раз уж делать, то решил немного пощадить котел (уже убивался 3-х ходовой) и добавить в схему 2-х ходовой клапан с электроприводом.

Со стороны электроники у меня проблем с этим нет, а вот со стороны сантехники есть вопросы: будет ли достаточно 2-х ходового + обратный клапан или нужен 3-х ходовой?

Принцип работы будет следующий, если регулятор ГВС в котле на "0" клапан открывает подачу ХВС с магистрали и котел не включается при водозаборе, в случае необходимости длительного водозабора бойлер питается от котла, т.к. запирается подача ХВС с магистрали.

 

Посоветуйте недорогие надежные 2-х (3-х) ходовые. Нашел NVMZ 2015-2B

Бывают ли они "нормально открытые"?

Спасибо.

616704138___2.thumb.jpg.b2f57a1ed6a0ca99a18825a82a938bb0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Всем всего! )

Подскажите человеку, ни разу не щупавшему БКН. Мы тут на соседнем форуме в аналогичной теме обсуждаем, какова будет разница:

А. ЭВН 30л+2к. котел, выдающий на установившемся протоке 45 гр; в конце концов ЭВН заполняется водой данной т-ры.

Б. БКН 30л с мощностью теплообменника, равной мощности котла из пункта А, какая т-ра будет выходить из БКН в конце концов?

Лично я предполагаю, что она будет ниже, как оно на практике, хотелось бы услышать.

Понятно, что БКН емкостью 30л в природе, скорее всего, нет. Ну пусть будет, самый минимальный, какой есть.

То есть, мы рассматриваем долгий-предолгий разбор воды.

 

Добавлено через 9 минут

Позвольте немного поднять тему.
Март... Но все же.

Самый наипростецкий вариант для вашего случая - гидроаккумулятор, накачанный на давление ниже статического, на 1...2 атм., в точке холодного входа ЭВН левее ОК.

При разборе воды ГА будет давить на ОК и котел не запустится, пока из ГА не выдавится запас воды. Объем ГА надо выбирать с некоторым запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня стоит на 100л но можно и больше,сильно это на нагрев воды неотразится.

Насос ставите самый слабинький какой найдёте.

Клапана ставите обычные.

 

Зачем два насоса, можно же один поставить на рециркуляцию и так же он будет включаться от термодатчика в бойлере.

20201117_024458.thumb.jpg.55805dec79146b3be352ad1b84ca70ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Всю разводку однозначно 25 трубой не менее! Подводку к точкам можно сделать 20мм

2. 80литров бойлера должно хватить, если еще, не купили, то можно и поболее.

3. да тройники 32 плюс переходы на 25.

4. Если сможете ограничитель лучше убрать (у меня и так работает).

 

Здравствуйте!

У меня сейчас установлена система рециркуляции ГВС через эл.бойлер, труба 20, есть полотенцесушитель. Все отлично работает, но электроэнергии тратится много. Вот и решил купить двухконтурный котел и сделать подключение к бойлеру. Как быть с 20й трубой? ее у меня много. Т.к от бойлера до ванной 10 метров, труба проходит по холодному чердаку, поэтому было принято решение сделать рециркуляцию. Труба с пеноплексом плюс сделал короб вокруг трубы из дюймовки и заполнил пространство опилками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...