Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой ТТ-котел купить на 70м2

civiv

Рекомендовані повідомлення

вы ищете вариант подешевле отопление сделать, или вам нужен классный вариант и цена здесь не главное?

Мне нужен не дорогой ТТ-котёл который эффективно бы работал в паре с ТА (тепло аккумулятором) и без него.

И цена тоже играет не последнюю роль.

 

Добавлено через 5 минут

может потратить предполагаемую сумму на утепление дома?

Я уже отвечал ув. Korni на этот вопрос, но у него навязчивая идея...

Я бы мог потратить время описать и даже выложить фото дома,

и все ключевые моменты как утеплялся мой дом, вот только зачем?

 

Добавлено через 7 минут

Электрический

Спасибо за совет, "доброжелатель"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют вот такой взять, у кого такой есть или был?

Его щупать надо. Как закрываются дверки, есть или нет уплотняющий шнур, итд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Был такой на 16кВт,но в старой версии.Разница с новой моделью лишь в том,что в старой версии был один зуб(отмечен стрелочкой),а в новой добавили ещё один зуб над нижним.Вобщем из-за этого зуба очень не удобно запихивать дрова в топку,а особено когда она чуть больше половины полная,а ты пытаешься всунуть под наклоном,т.к по другому не как. полено.Оно уже одним краем упирается в дрова,а другим этот зуб.Топка вообще не для дров!Ш-300мм,Г-312мм,я заманался эти кубики пилять из метровых брёвен.Высота топки около 480мм,что оч хорошо для угля.На дровах я со своим 16-ти кВт-ым котлом чуть вены не вскрык по осени после его установки.Думал капец мне зимой прийдёт,спас только уголь.В новой версии дверки уже с уплотнительными шнурами в отличии от старой(какие то картонные прокладки).Но по фото поддувало осталось без уплотнителя и из-за этого котёл будет склонен к заносу по t° если без ТА.Сварены старые и новые модельки в принципе аккуратно и с напильником скакать уже не надо как с Корди.Сталь конечно тонковатая в 3мм.Утеплитель кожуха не знаю как сейчас,но раньше был фуфло!Если вернуться опять к объёму топки,то она в районе 30л,а это 10кг дров,а 10кг дров в этом котле дадут 20кВт тепла и не больше.То есть это вобще чисто угольный котёл и мощность указана на угле.Что б зарядить ТА при топке дровами,Вам нужно будет сделать 3-и закладки.Но учтите,что это только зарядить ТА и пока ТА будет заряжаться,то с него в это время ещё будет отбираться тепло на потребителей.Если даже и остановитесь на этих моделях,то как я и писал выше,мощность котла (если универсал) не мение 40кВт для ТА на куб воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел холмова, если правильно сделан - решает много проблем. но проблему утепления дома - решает утепление дома..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта экус-ии тт-котла и продаж тт-топлива.

У кого есть газ, тем советую:

1. потратить деньги на утепление;

2. если утепление есть, то потратить деньги на дополнительное утепление;

3. посмотреть, где могут быть потери. Например, все утеплено, а цоколь или отмостка нет. Нет уплотнителей на дверях, окнах. Вентиляция на зиму не закрывается и т.п.

 

Что и советовали выше специалисты.

 

Если все-таки есть острая нехватка мероприятий по увеличению трудозатрат, то тогда подойдут простые стальные котлы Корди, Эталоны и т.п. Берите, чтобы топки были побольше размером и используйте только верхний розжиг. Дрова зимнего и осеннего спила не подойдут, так как будут сырыми.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котлы Kalvis и Vienybe.

Шахтные. Хорошо работают с дровами.

Это прямой ответ на ваш вопрос о дровяном котле, невзирая на остальные нюансы.

В остальном поддержу предыдущих авторов.

Дровяное отопление не самая комфортная вещь, даже при наличии шаровых дров.

Чтобы система на дровах работала, понадобится ваше участие.

Чтобы система была комфортной - будет стоить дорого и займет много места, и все равно нужно будет ваше участие.

Але, якщо у вас є час, натхнення та двійко рабів, які взимку байдикують...

Не факт, что через 15 лет у вас сохранится желание возиться с дровами.

Как вариант, предложил бы подумать о тепловых насосах и оформлении электротарифа на отопление и зонного счетчика.

Если все равно не верится - поставьте что-нибудь попроще, типа рекомендуемых Viorel на пробу - а дальше посмотрите нужно ли оно Вам, усовершенствуете, или оставите как резервный источник тепла, или, похваставшись друзьям и соседям, продадите через год.

ИМХО, чугунные "дровяные" котлы выигрывают по площади теплообмена. Так что рекомендации Korni тоже абсолютно логичны.

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При потреблении 300-400 кубов газа в месяц, нужен будет запас СУХИХ дров в р-не 10-12 кубов на сезон,. Естественная сушка не менее 2-х лет. Значит ежегодно складировать до 20 кубов дров. Не думаю, что соседи-лесники будут держать у себя на делянках Ваши кубы.

И да, я себе пару лет назад поставил ТТ котел и топлю дровами/брикетами. Отопление газом - дешевле. Во всяком случае не дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в первоначальной инвестиции в газ. Цена вопроса немаленькая. Плюс постоянный нервный тик от общения с газюками.

Для себя вижу электроотопление. Ночной тариф+тариф на электроотопление. И резервный ТТ недорогой котёл. Ну а для души-каминофен со стеклянной дверцей.

Отец вообще в раж вошёл. С момента подключения газа (сентябрь) до Рождества спалил в его около 200м3 газа. Из них кубов 30-40 мама на готовку потратила.

И спалил в каминофене куба полтора гнилушек и сосновых досок от битых поддонов, да с полкуба акации.

Дом 140 квм. Газобетон 375+кирпич лицевой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в первоначальной инвестиции в газ. Цена вопроса немаленькая.

 

У ТС этих проблем нет. Он себе новые ищет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен будет запас СУХИХ дров в р-не 10-12 кубов на сезон

Отопление на дровах предусматривается как альтернатива газовому, на тот случай если лимит газа (субсидия) будет исчерпан, или просто будем не в состоянии оплатить газ за какой то период времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс постоянный нервный тик от общения с газюками.

а это кстати да, мало кто в расчеты берет этот факт, но потом вылазит боком и нервами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти котлы дорого стоят.

Практический совет:

Находите интернет-магазин отопительной техники и смотрите там тт-котлы разных производителей, используя опцию от "дешевых к дорогим".

Присматриваетесь к котлам, потом читаете более подробную инфу о них.

Ищете их, чтобы взглянуть в живую, так как на картинке одно, а в жизни все по другому.

 

Если под дрова, то котлы с двумя дверьками можно не смотреть, потому что они под уголь, углебрикет или торфобрикет. То есть, объем камеры сгорания в них будет маленьким, и теплообменник в них загрузочное пространство будет перекрывать почти наполовину. Туда будут вмещаться только небольшие поленца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не городить ТА и не бегать многократно к котлу можно присмотреться к котлам-свечкам. Эксплуатирую котел такого типа, они именно под дрова заточены. Возгласы по поводу низких КПД данных котлов не такие и страшные, при грамотной настройке и обвязке все в порядке с КПД.

Но в общем и в целом цена отопления аналогична газовому.

Себе изначально ставил ТТ котел когда были другие цены на газ, были лимиты и не было финансов на подключение газа. Дрова выходили примерно в 2 раза дешевле газа. Сейчас ситуация изменилась и меня стало это напрягать.

Если можно вклиниться в тему, то что-бы из альтернатив посоветовали спецы при условии что газ не подключен? Отапливаемая площадь 80кв.м. Думаю над кондиционерами, тепловые насосы достаточно дорогие, даже воздух-вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно присмотреться к котлам-свечкам

Такие котлы дорого стоят, не считая минусов по невозможности дозагрузки дров.

Я присматриваюсь к котлам "Холмова" хочу найти людей кто им топит,

что бы посмотреть так сказать в живую как он работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считая минусов по невозможности дозагрузки дров

Из личного опыта: энергии одной загрузки хватает на сутки, примерно ориентируясь в уличной температуре загружаю котел свободно или как можно плотнее и смешивая твердые и мягкие дрова. Таким образом знаю что к вечеру закладка полностью сгорит и перезагружу котел на следующие сутки. Дозагружать тоже можно, но с определёнными нюансами и не более 1/4 загрузки, а лучше и того меньше. На практике если и надо дозагрузить то хватает кинуть пару поленьев и на 2-3 часа продлить горение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам этот агрегат, стоит обратить на него внимание?

 

Заслонка, которая перекрывает половину теплообменника, не даст эту половину почистить от нагара. Демонтировать ее для чистки? Сыроват. Когда доработают по опыту эксплуатации, может и хороший котел будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и резерв на случай отсутствия ЭЭ

 

У Вас самотечная система отопления?

Резерв при отсутвии ЭЭ - это или камин с закрытой топкой или груба, печка.

 

ТТ котлы придумали продаваны, с целью заработка на искуственно раздутом ажиотаже.

 

РС найму продаванов ТТ котлов истопниками, зарплату обещаю, как они обещают,те прелести ТТ котлов которые они описывают в своих буклетах и тех характеристиках. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас самотечная система отопления?

Стоит парапетный газовый котел 12 кВт.

6 радиаторов по 6 секций (биметалл),

Система под давлением, через коллектора.

Хочу подключить в систему паралельно ТТ котел с ТА.

Вот всё никак не могу остановиться ни на каком из предложенных в продаже (бюджет-10-15 т.гр.)

В основном все заточены под уголь, а мне под дрова надо с возможностью дозагрузки и работой как минимум 8-10 часов на одной загрузке.

 

Добавлено через 6 минут

Юзаю третий год Екоген , пока доволен.

Это он?

Какой мощности у вас, как долго работает без дозагрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он......в 11 вечера закидываю полную топку хороших дров и в 6 утра ещё полно жару. У меня 16 кВт.хватает за глаза.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...