Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фитиль в колонке Бош

Виктория В.

Рекомендовані повідомлення

Я передергиваю разве что слова Боша о том, что колонка потребляет в год 14 кубов. Если по факту это 7 кубов в месяц, то пусть отвечают за слова. А к вам то какие вопросы? Вы такой же потребитель как и я. Я стараюсь теперь выключать колонку полностью, когда не пользуюсь долго, например на ночь. Хотя мастер Киевгаза при установке говорил "пусть горит всегда", печник проверяющий время от времени дымоход говорил "пусть горит всегда". Уж не знаю с чем это связано.

За слова не одно представительство отвечать не будет.

Есть очень много факторов влияния на расход газа в колонке.

Если грамотное подключение то до 10 кубов в год выходит.

Колонка Vaillant.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За слова не одно представительство отвечать не будет.

Так тогда и произносить эти слова не стоит.

 

Если грамотное подключение то

Можно подробности, как колонку подключить, что бы её фитиль потреблял меньше газа? Может и ссылку на инструкцию дадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печник проверяющий время от времени дымоход говорил "пусть горит всегда". Уж не знаю с чем это связано.

Фитиль поддерживает дымоход в теплом состоянии. С т.з. стабильной тяги - это плюс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене Beretta Idrabagno 17. Розхід газу на фітіль - 9 м3/місяць.:shock::shock::shock: Загальний розхід ~70 м3/місяць на двох людей. Ванну не приймаєм , тільки душ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда и произносить эти слова не стоит.

Реклама, маркетинг и все такое.

 

Можно подробности, как колонку подключить, что бы её фитиль потреблял меньше газа? Может и ссылку на инструкцию дадите?

Извините но данным вопросом должен заниматься специалист.

Пригласите спеца и Вам подключат как надо.

А так схемы давать и на пальцах рассказывать нельзя вдруг Вы сделаете, что то не так и будете потом меня обвинять.

Кто устанавливает колонки и котлы тот несет полную ответственность за работу этих приборов.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините но данным вопросом должен заниматься специалист.

ясно-понятно, я так и думал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
В мене Beretta Idrabagno 17. Розхід газу на фітіль - 9 м3/місяць.:shock::shock::shock: Загальний розхід ~70 м3/місяць на двох людей. Ванну не приймаєм , тільки душ.

 

 

 

У мене колонка Беретта. Замірював витрату на фітіль за добу, коли був дома відсутній. В перерахунку на місяць виходить 14куб газу. 100 гривень. Так, що хто платить по нормам фактично економить.

 

Перепроверил свою Беретту -запальник 13кубов/мес(при постоянном горении)

Сразу подумал - может утечка, перепроверил - нету.

Но почитал тут по отзывам - оказывается фитиль жрет таки много.

надо что то делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фитиль жрет таки много

Выключайте на ночь, выключайте на день (если никого нет дома). Или замена колонки. Я стараюсь всегда выключать колонку и экономия сразу проявляется на счетчике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Щойно спілкувався зі знайомим щодо його Beretta Idrabagno Aqua 11 - каже, що пілотний пальник нагорає 24 м.куб./місяць (по показам лічильника за 1,5 год, а не ночі)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 м.куб./місяць

Якщо "1,5 год" це всього півтори години, то це замалий час для точного вимірювання. Нехай засікає пару ночей, а потім виводить середнє. Якось 24 м3 це занадто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Доброго дня вам! Почитав трохи коментарі до теми і зрозумів, що професіональної точки зори тут ніхто не висловлює, а так,- тільки якісь інтуїтивні здогадки та балачки. Ось я і не витримав, щоб трохи не додати своєї думки з приводу вашого питання. Принаймні я колишній газівник і займався ремонтом газових колонок та плит. Коротше, наскільки я зміг "заглянути" у отвір для підпалу гніту (фітілю) вашої газ.колонки по світлитні, яку ви приклали до свого запитання, то скажу вам так! У вас абсолютно нормальне і чисте горіння гніту для сучасної газ.колонки і полум'я не є занадто великим. Загалом у всіх сучасних газ.колонка довжина полум'я гніту сягає приблизно у межах 2-3 см (max. 4 см) і це нормально! Полум'я повинно мати чистий блакитний колір і лише з невеличкими проскакуваннями жовтих плям при згоранні у ньому пилу та різних домішків. Якщо полум'я гніту буде занадто малим, то воно не зможе нормально прогрівати термопару яка утворює електричний мікрострум для управління автоматикою вашої колонки і вона просто буде повністю гаснути після того, як ви закриєте кран гарячої води. Тому, шановний, не партеся за гніт своєї газ.колонки - у вас все гаразд! Тим більше, що сучасна газ.техніка Boshs, Beretta, Junkers це гарний вибір. Ці колонки працюють довго і практично не ламаються, на них є запчастини і мережа сервісів в Україні. Польські газ.колонки Termet трохи менш стабільні і у них частіше тече водяний блок. Але це як кому повезе і хто як акуратно користується технікою взагалі. Є люди у яких ці Termet-ти працюють по 10-15 років і все нормально. Бо там нижче деякі розумники пропонують просто поставити дешеву китайську газ.колонку з електричним розпалом і типа це буде "Гут!". То на це скажу так! Якщо бажаєте почати займатися ремонтом своєї газ.колонки не років через 5-7, а через 1-2 роки, то така порада саме для вас. Але як колишній газівник додам, що запчастини на китайця знайти дуже важко, коштують вони аж ні грама не дешево, і тому ми газівники від ремонту таких колонок просто відмовлялись і направляли людей самотужки шукати сервісні центри, які до речі у рази беруть дорожче за ремонт і запчастини. Треба просто знати і виконувати деякі прості речі при користуванні газ.колонками, котлами та іншими приладами. Перше і головне правило, це робити капітальну чистку від пилу, сажі і бруду всіх механізмів і частин газового прибору раз у 2-3 роки не пізніше! У паспортах до газ.колонок взагалі пишеться чистку виконувати раз на 1 рік. Друге правило, якщо не впевнений у своїх знаннях щодо принципу роботи всіх механізмів газ.приладу, то нема чого туди лізти! Бо якщо "рване!!!", то обійдеться набагато дорожче!!! Раз у 2-3 роки викличте нормального, акуратного і тверезого газівника, і хай ця людина зробить все як треба. Я вже давно не працюю у газовій службі, але мене і досі люди самі викликають на таке обслуговування. Бо я коли чищу газ.колонку, то розбираю її до "кісточок", все ретельно вимиваю, змащую теплостійким мастилом всі механізми тертя, і після цього люди знову на 2-3 роки про мене забувають, бо прилад працює нормально. Це я розповів так, не для самопіару, але просто, щоб "специ на всі руки" не лізли куди не треба, а тоді, щоб не гинули люди та не втрачали своє майно у вогні! А щодо витрат газу гнітом за місяць, то додам таке. У мене сама звичайна турецька газ.колонка Demrad-250-S, котрій вже більше 10 років. І ось мені нещодавно встановили газовий лічильник Itron Gallus G2.5. Звичайно ж я помітив, що він паразит бачить і те, що спалює гніт у газ.колонці. Експериментально (бо у документації цього немає) я вирахував, що гніт моєї газ.колонки спалює приблизно 1 літр газу за 5 хвилин, тобто у перерахунку за місяць це десь приблизно 9 кубометрів на вітер, а при ціні для населення на сьогодні 6,90 грн./куб це набігає десь на 62 гривні! Пробував виключати колонку на ніч, але у ній вже дуже стара термопара і датчики тяги, та температури води, то після цього з ранку її важко запускати і треба прогрівати термопару хвилин 5-10 поки вона почне утримувати електромагніт газового блоку у робочому стані, а це вкрай не зручно. Вихід є і я сам знаю, що треба піти купити нову термопару і всі комплектуючі до неї, але поки що гаманець просить почекати, тож у мене гніт так і горить цілодобово. А на старих совкових газ.колонках типу "Львів" або "Житомир", то це взагалі завал! Там полум'я гніту разів у 5-7 може бути більше ніж у сучасних, а відповідно ж і витрати газу у рази зростають. І от коли у стареньких на нову газ.колонку грошей немає, а совкова прожерлива газ.колонка доїдає їх останню пенсію, то ото справжня біда у людей. Сподіваюсь моя відповідь вам буде корисною. Слава Україні!

 

Добавлено через 11 минут

За слова не одно представительство отвечать не будет.

Есть очень много факторов влияния на расход газа в колонке.

Если грамотное подключение то до 10 кубов в год выходит.

Колонка Vaillant.

 

Якщо ви такий грамотний і знаєте як газ.колонку, у якої гніт (фітіль) за місяць жере по 7-10 кубометрів газу, підключити "грамотно" так, щоб вона їла 10 кубометрів за рік, то навчіть нас всіх! Або не пускайте бульки до низу сидячі у воді, бо вони все одно вспливуть. Конкретика є...??? :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
По поводу фитиля продолжу в этой теме.

То там то здесь стал часто встречать мнение, что горящий фитиль жрет много газа. Конечно разговоры "приурочены" к покращенню цены на газ. Назывались цифры типа 5 кубов газа в месяц, 10 кубов и даже 15 кубов. Это только горящий фитиль. Я поначалу отмахивался от таких цифр, как этот маленький огонек может съесть 15 кубов? :shock: Думаю вечером запишу показания счетчика, утром еще раз запишу и так пару ночей для контроля, благо что у счетчика три знака после запятой. Ну в общем у меня вышло около 10 кубометров газа в месяц. Газ колонка Юнкерс. Неужто экономные немцы сделали колонку, которая на фитиль расходует 10 кубов? По нынешним ценам это 70 грн. Тушить колонку тоже мало радости - пьезо кнопка работает через пень колоду, даже после поджигания спичкой кнопку надо долго удерживать нажатой что бы фитиль не погас. Короче :bad:

подтверждаю. тоже колонка юнкерс, в месяц 10кубов только на горение фитиля, при среднем ежемесячном расходе в 25 - 30 кубов. выключать не вариант так как включается очень редко с первого клаца. новая, только уже бош, стоит больше пяти тыщ, бойлер дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не менять не вариант...

 

Цена зависит от веса... Даю две ссылки - смотреть вес в характеристиках....

www.feko.com.ua/shop/product/3693

и

www.feko.com.ua/shop/product/4398

 

А так лутче выключайте фитиль на ночь не только из за расхода газа...

 

Фото куска вырезанного т-ка колонки Термет, которую не выключали на ночь...

 

Это в месте где горит фитиль !

А в мысці де він не горить - так само :"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у кого готовое решение замены фитиля на электроподжиг?

 

А почему Вы не хотите поискать как отрегулировать фитиль? Часто у людей пламя шарашит на 3см и этого для надежного поджига совсем не нужно. У меня в колонке Юнкерс фитиль горит постоянно, отрегулирован на минимум. В месяц у нас в семье наполняется 4-6 раз 2-метровая ванна, душ ежедневно 2-4 раза, готовится пища на газу и больше 30 кубов в месяц ни разу еще не было. Средняя цифра за месяц 24 куба. Специально не замерял расход фитиля, но судя по счетчику он мизерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurriy, специально не замерял расход фитиля, но совет всем вам дам? ;) Может всё таки замеряете сначала? А то как бы не оказалось, что из ваших 24 кубов 7 кубов съедает фитиль :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurriy, специально не замерял расход фитиля, но совет всем вам дам? ;) Может всё таки замеряете сначала? А то как бы не оказалось, что из ваших 24 кубов 7 кубов съедает фитиль :-)

 

Ну, во-первых, 7 не 30, как тут пишут :). А во-вторых, я обрисовал месячный расход на подогрев воды, кухню и желающие могут примерно вычислить остаток. Вряд ли там будет 7 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обрисовал месячный расход на подогрев воды, кухню и желающие могут примерно вычислить остаток.

Вы правда считаете, что это возможно? Может приведёте методику? Двухметровую ванну умножить на душ, добавить пищу и отнять Пи в квадрате?

Если вам эта тема интересна, то достаточно пару вечеров, когда все лягут спать, записать последние цифры со счетчика и утром записать новые значения. Даже одного раза приблизительно будет достаточно. Мне тоже казалось что это мизер, но мизер оказался 10 кубометрами газа или около 70 гривен в месяц просто за фитилек. На первой странице этой темы есть подробные замеры и расчеты не только мои но и других владельцев юнкерсов и бошей. Я не думаю, что у вас какая то уникальная колонка и думаю что свои 7-10 кубов она ест. Другое дело, что лишние 50-70 грн в месяц вас могут не беспокоить.

Змінено користувачем LITMANENko
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правда считаете, что это возможно? Может приведёте методику? Двухметровую ванну умножить на душ, добавить пищу и отнять Пи в квадрате?

Если вам эта тема интересна, то достаточно пару вечеров, когда все лягут спать, записать последние цифры со счетчика и утром записать новые значения. Даже одного раза приблизительно будет достаточно. Мне тоже казалось что это мизер, но мизер оказался 10 кубометрами газа или около 70 гривен в месяц просто за фитилек. На первой странице этой темы есть подробные замеры и расчеты не только мои но и других владельцев юнкерсов и бошей. Я не думаю, что у вас какая то уникальная колонка и думаю что свои 7-10 кубов она есть. Другое дело, что лишние 50-70 грн в месяц вас могут не беспокоить.

 

Ок, сегодня посмотрю. А посчитать можно по теплоемкости воды. Морочливо, но можно. Расход воды на ванну и душ примерно известны. Пи в квадрате не учавствует в расчетах :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три сторінки тексту, і жоден не написав про те, що гніт не просто в трубу вилітає а таки нагріває воду в теплообміннику (або ж підтримує температуру води), також деяка частина тепла залишається у приміщенні. Можете прийняти дане споживання газу як технологічні витрати, необхідні для роботи колонки - як батарейки або ж витрати на воду, що просто виливається в каналізацію, поки не побіжить тепла вода. 70 грн в місяць - 2 пачки цигарок. за комфорт доводиться платити. Порівняйте вартість гарячої води при централізованому постачанні і приміть це як необхадність. Випийте гарячого чаю.... тощо :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что у вас какая то уникальная колонка и думаю что свои 7-10 кубов она ест.

 

Какиевашидоказательства! :D:D. А вот такие:

 

Колонка Юнкерс:

 

photo_2018-01-24_21-14-04.jpg.2a155198206db84e7b0f62758bb83945.jpg

 

Так выглядит фитиль:

 

photo_2018-01-24_21-15-36.jpg.4654589639b4abeeb24effa458f3927c.jpg

 

Счетчик в 21:15 вчера:

 

photo_2018-01-24_21-13-50.jpg.774874f47d36d5cdd374eb47fceb9d4f.jpg

 

Счетчик в 6:30 сегодня:

 

photo_2018-01-25_06-30-37.jpg.753d1e05f9d7c055a1dd7e8d3d7a58c0.jpg

 

За 9 часов 15 минут ушло 0,011 куба газа. Это 0,001189 куба в час, или 0,85 куба за 30 суток. Жиклер на фитиль подобрал лет 10 назад на рынке. С родным жиклером фитиль был 2см длиной.

Я отдаю себе отчет в том, что причина такого маленького расхода фитиля может крыться в том числе и в роторном счетчике :oops:. Но, после замены жиклера, среднемесячный расход газа у меня упал на 5 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такие:

Увы, но ни такого фитиля ни такого счетчика я не встречал. У меня стандартный мембранный счетчик от киевгаза и стандартный родной фитиль колонки.

Если после замены жиклера расход упал на 5 кубов, то это прекрасное решение. Вот только сложно в реализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сложно в реализации.

 

На самом деле нет. Я до этого с колонками только советскими дело имел. Вот там действительно все сложно :). Здесь конструкция фитиля интуитивно понятна и разбирается без специнструмента. Сам фитиль я не менял, заменил только жиклер. Жиклер вкручен в корпус, я его выкрутил и поехал с ним на "железячный" рынок. Подобрал с такой же резьбой, но меньшим калибром. У родителей в Беретте на фитиле нашел регулировку винтом - там еще проще оказалось укротить факел. Сейчас отец живет один и сжигает около 17 кубов в месяц с постоянно горящим фитилем и счетчик у него мембранный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
yurriy, специально не замерял расход фитиля, но совет всем вам дам? ;) Может всё таки замеряете сначала? А то как бы не оказалось, что из ваших 24 кубов 7 кубов съедает фитиль :-)
и в этом случайном там работают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...