Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый счетчик "на шару"

brohem

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,уважаемые форумчане.

В Киеве проходит бесплатная установка счетчиков газа в квартиры .

Кто сталкивался - поделитесь впечатлениями - как ставят,что за счетчики,как меняется платеж за газ после установки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне предлагали поставить. я спросил , не будут ли потом требовать снимать на поверку. В ответ хихикнули и подтвердили. а если снимать-ставить на поверку их будут только газовщики (а кто ж еще?), то столько интересного открывается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ хихикнули и подтвердили. а если снимать-ставить на поверку их будут только газовщики (а кто ж еще?), то столько интересного открывается...

Например? Стоит счетчик с 2003 года, ставили сами, за свой счет. Пока особых проблем не замечено, за газ платим существенно меньше, чем соседи, которые на "общаке". Но есть одно но - у нас нет газовой колонки. У кого она есть - надо хорошо считать выгоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне предлагали поставить. я спросил , не будут ли потом требовать снимать на поверку. В ответ хихикнули и подтвердили. а если снимать-ставить на поверку их будут только газовщики (а кто ж еще?), то столько интересного открывается...

 

У меня в Запорожье, в частном доме, когда пришло время поверки, газовщики приехали, сняли, потом привезли и поставили. Все бесплатно. За период пока нет счетчика как-то начислили (по нормам или по статистике - не знаю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Запорожье, в частном доме,.

речь шла о квартирах. Потребление мизерное, а из счетчиков могут устроить кормушку. Вот я и не спешу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько интересного открывается...

Мы тоже проигнорировали "шару":),в частности из-за колонки старого образца. А соседка ездила в Киевгаз на консультацию и "неожиданно" всплыл платный проект на установку бесплатного счетчика:o, всего от 1000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже установили, поначалу я отказался, хотя они сказали, что я обязан по закону. Прошелся по форумам и правда, с 1 января какого то года все должны иметь счетчики. Дата зависит от того, есть ли газ колонка и плита или только плита... Есть постанова Рады или Кабмина, уже не помню точно, погуглите. Короче я передумал и мне установили. По расходу, раньше без счетчика платил ежемесячно как за 100 кубов, около 75 грн. Со счетчиком я плачу в холодное время года как за тех же 100 кубов, а вот в теплое время года за 60-70 кубов. То есть как на мой вкус, есть незначительная экономия или грубо говоря как платил раньше так и сейчас.

Что касется установки то она таки бесплатная, но если у вас хороший ремонт, то эээээ как бы это сказать -- это может оказаться существенной преградой :-) Во первых сам счетчик дура приличная по размеру, во вторых на вид он ужас-ужас, в третьих устанавливают его бесплатные рабочие со сваркой, которые сапог на входе не снимают :D

Кроме того, после установки счетчика приходит инспектор Киевгаза, который принимает работу у своих подрядчиков. Принимая счетчик он заодно оценивает все ваше газовое оборудование и выписывает прыпысы на устранение порушень :) А потом еще и наведывается проверить выполнили ли вы прыпыс. А еще он очень хочет что бы вы заплатили киевгазу за прочие другие ништяки, например газоанализатор (или как он там называется), за взятие вашей газовой колонки на баланс (хоть она висит у меня уже лет 15) ну и т.д. и т.п. Он не уточняет, что из его "услуг" обязательно, а что навязываемо, но разговор ведет в таком ключе, что это типа обязательно. Короче мне он сильно не понравлися и я перестал его пускать внутрь. Ну и наконец получив бесплатный счетчик вам придется ехать в Киевгаз подписывать договор, расчетную книжку и т.п. Очередь там была ой ой ой.

 

Добавлено через 9 минут

"неожиданно" всплыл платный проект на установку бесплатного счетчика

За счетчик ничего не платил, но еще раз повторюсь, что похоже инспекторы и прочие сотрудники имеют четкую установку "на развод" населения. Постояв в очереди для оформления счетчика и послушав рассказы людей я потом своего инспектора отшил. А если бы разговоры не слышал, то возможно и повелся бы. В очереди говорили, что приезжаешь в Киевгаз, они тебя грузят о том, что надо обязательно сделать первое-второе-пятое-десятое, стоит это вот столько. В частности, как я говорил выше, это обязательная установка газоанализатора. Чувак из очереди установил, заплатил что то около 1500, а потом узнал, что в его подъезде никто больше этого не сделал. Так что, возможно, "платный проект" это из той же оперы. Лично мне он говорил, что необходимо явится в Киевгаз для установки всё того же газоанализатора и кроме того, говорил что у меня числится газ. колонка советская, а сейчас стоит немецкая, значит мне ее надо поставить на баланс (платно). Но то что у меня она уже 10 лет и устанавливал мне ее сам Киевгаз его не особо интересовало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brohem, у меня некий Газ Союзан G2.5, вроде вот он. Не знаю Иран ли, коробка по моему была какая то армянская. Но что касается внешнего вида, то когда я интересовался этим вопросом то читал, что счетчики мембранного типа все большие и они самые распространенные. Вот тут фото, очень красиво :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1380460.jpeg.1a144bb5f676d9b8e73878a44e216836.jpeg

киевская обл, 9эт, отрубали по стоякам/подездам, как получалось.

варили на коридоре, то что натоптали сапогами пока бегали примеряли - не проблема

через неделю пришли проверить работу подрядчиков представители облгаза

оборудование/установка на халяву, договор заключили без приключений, доп оборудование не парили

колонки нет, платим меньше чем безлимит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве проходит бесплатная установка счетчиков газа в квартиры .

Кто сталкивался - поделитесь впечатлениями - как ставят,что за счетчики,как меняется платеж за газ после установки.

 

 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 9 грудня 1999 р. № 2246

Київ

 

ПРАВИЛА

надання населенню послуг з газопостачання

Припинення газопостачання

6. Газопостачання припиняється у разі:

проведення планово-профілактичного обслуговування та/або капітального ремонту систем газопостачання;

ліквідації наслідків аварій, спричинених надзвичайними ситуаціями техногенного, природного або екологічного характеру, та проведення ремонтно-відновних робіт;

порушення споживачем строків сплати за надані послуги з газопостачання, встановлених вабзаці п'ятнадцятому пункту 10 та у пункті 17 цих Правил;

{Абзац четвертий пункту 6 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ № 821 від 13.06.2007, № 165 від 17.02.2010, № 119 від 22.02.2012}

самовільного використання газу споживачем;

самовільного підключення газових приладів і пристроїв споживача до системи газопостачання;

{Пункт 6 доповнено новим абзацом згідно з Постановою № 165 від 17.02.2010}

зривання або пошкодження пломб на запірних пристроях, засувках на вводі в будинок, пошкодження або зняття інвентарних заглушок тощо;

{Пункт 6 доповнено новим абзацом згідно з Постановою № 165 від 17.02.2010}

порушення споживачем Правил безпеки систем газопостачання, що створює загрозу виникнення аварійної ситуації;

подання споживачем письмової заяви про припинення газопостачання;

відмови споживача від встановлення лічильника газу з ініціативи і за кошти газопостачального підприємства.

{Пункт 6 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 821 від 13.06.2007}

У зазначених випадках газорозподільне підприємство зобов'язане поінформувати споживача про причини і строки припинення газопостачання, а газопостачальне підприємство - здійснити протягом одного місяця перерахунок оплати послуг, що надавалися споживачеві.

7. Припинення постачання газу споживачеві в житлових будинках залежно від обставин здійснюється шляхом перекриття запірних пристроїв та встановлення пломби та/або інвентарної заглушки перед газовим приладом (пристроєм) або на ввідному газопроводі.

У разі самовільного відновлення споживачем газопостачання здійснюється механічне від'єднання відводу газопроводу від діючого газопроводу.

Про припинення газопостачання складається акт у двох примірниках, один з яких залишається у споживача.

8. Роботи з ліквідації наслідків аварійних ситуацій у внутрішньобудинкових системах газопостачання і дворових газопроводах, які можуть призвести до нещасного випадку, виконуються цілодобово бригадами аварійно-диспетчерських служб газорозподільних підприємств за рахунок цих організацій.

9. Відновлення газопостачання здійснюється газорозподільним підприємством протягом двох робочих днів у містах та п'яти календарних днів у сільській місцевості після усунення порушень, сплати споживачем боргу та відшкодування збитків, завданих його неправомірними діями газопостачальному або газорозподільному підприємству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приборы учета газа устанавливаются на основании Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа»

До 1 января 2012 года были установлены газовые счетчики абонентам, в жилье которых проведено индивидуальное отопление.

До 1 января 2016 года мы будем устанавливать счетчики тем абонентам, в квартирах которых есть и газовая колонка, и газовая плита.

До 1 января 2018 года бесплатно газовые счетчики будут устанавливаться в квартирах, в которых есть только газовая плита.

В соответствии с Законом, в случаях, если счетчики не будут установлены в квартирах абонентов в установленные сроки, им будет отключена подача газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам так, во Львове ставили счётчики нахаляву ещё лет 6 назад но втихаря ( если узнаешь от когото то ставили), а так старались всегда за денюжку втюхать. Был только один нюанс, в квартире должно было быть автономное отопление и колонка. Пользуемся уже 6 лет;)

Плюсы от этого:

Имеем в квартире колонку, печку газовую (польскую). Плотим в два раза меньше чем платили без счётчика (фитиль в колонке горит постоянно). Хотим после постройки мансарды ставить двухфункциональный котёл. У товарища стоит такой котёл, так при большей площади больше чем 250гр. в месяц при самой лютой зиме не выходило (любит в шортах засранец ходить). Так что ставьте, тогда хоть видите за что плотите :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы счастливые люди. В Тернополе у моих родичей тоже счетчик и свой котел в квартире - не нарадуются. Но во многих городах низя. Не хотят монополию на поставку тепла и гор. воды терять. А если из газового в доме только плита, то много со счетчиком не наэкономишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ставила себе газовый счетчик в 2009 году, когда это было еще не обязательно....

что могу сказать, абсолютно невыгодная инвестиция...будет окупаться лет 15-20... заплатила 2000 грн (работа+материал+документы)

зато рада, что сделала это ВО ВРЕМЯ ремонта, ребята с киевгаза очень старались, срезали всю паутину труб (последний этаж), поставили современный кран перекрытия, провели аккуратно (даже крепления били в шов в плитке!) трубы в углу.....

вместе выбрали оптимальное размещения счетчика, чтоб и по нормам и мне не мешал... так что не все газовщики бяки....:D

счетчик я спрятала в крайний верхний кухонный шкафчик без дна....

с ужасом думаю, что если бы его ставила сейчас, то половину кухни бы разворотили:shock:

 

 

 

кто может проконсультировать (можно платно) на сейчас по замене газ.колонки в квартире? ситуация не банальная))

хочу быть во всеоружии, когда пойду сдаваться в киевгаз...

свой телефон сброшу в личку.

IMG_20131106_185801.thumb.jpg.9557980e371911383604e09fb290dedd.jpg

IMG_20131106_185615.thumb.jpg.666246cb5b2fc598290061e45a0a30d7.jpg

IMG_20131106_185721.thumb.jpg.511a87d48424954c18b23b148ebb3717.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Сегодня нам тоже предложили установку счётчика "на шару" от подрядчиков Киевгаза. Благодаря этой теме, решили, что подождем до 2018 года. Но, правда ли, что, как они говорят, кроме их огромного счетчика никакой другой не примут на учёт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните по объявлениям в коммерческие фирмы (имеющие лицензию) и узнайте какие модели они ставят на платной основе. Скажите мол, что хотите самый маленький и есть ли такие в природе. Насколько мне известно из форумов, у нас применяются мембранный тип счетчиков и все они большие. Если это правда и в коммерческих фирмах вам не предложат никаких альтернатив, то какой смысл отказываться от этого огромного бесплатного? Единственное, что можно хорошо обдумать место установки и метод последующей маскировки :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их огромного счетчика никакой другой не примут на учёт?

 

Насколько мне известно из форумов, у нас применяются мембранный тип счетчиков

 

Неверно. Можно устанавливать счетчики, которые есть в реестре измерительных приборов (в соответствии с техусловиями - мощность и т.д.). Там есть и маленькие - роторные. То, что их неохотно ставят - это да. Реестр есть на сайте держстандарта. Там все измерительные приборы, разрешенные к применению в Украине.

То, что пишут в техусловиях "рекомендовано" - то рекомендовано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О роторных плохие отзывы, пишут, что считают они хуже мембранных и газовые конторы принудительно-добровольно склоняют к мембранным. Вроде как роторные надо чаще поверять ну и т.п. Опять таки я только читал об этом в инете когда мониторил ситуацию. Спорить не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как роторные надо чаще поверять

 

Ну посмотрите реестр - там не только разрешенные к применению счетчики, но и период госповерки есть! Роторные - 5 лет! А считает так же как и мембранный (3 года) - 1 к 1. Счетчик стоит в квартире на автономном отоплении, Площадь квартиры 102 кв.м. Расход газа - роторный счетчик - 5 лет-расход +- 2400 м.куб.год (три стены в торец, кирпич 2.5; 5 жильцов.) счетчик мембранный 3 года - +- 2200м.куб.год - 2 жильца.

Почему выживают роторные счетчики - не знаю, но догадываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

себе поставил такой - размером с водяной,без сварки,крутится на американку сразу после крана,на него на гайку шланг на плиту.электронный,табло крутится,поверка - 8 лет,есть в реестре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
(ссылка устарела)

себе поставил такой - размером с водяной,без сварки,крутится на американку сразу после крана,на него на гайку шланг на плиту.электронный,табло крутится,поверка - 8 лет,есть в реестре.

 

Здравствуйте.

А как вы делали установку?

Я поговорил с продавцом - оказалось нужно писать заявление на имя главного инженера, чтобы он дал разрешение.

Но проблема может оказаться в том, что по украинским стандартам минимальная чувствительность счетчика должна быть 0.016 куб.м/час, а у Вашего счетчика (российский "Гранд") чувствительность меньше - 0.04 куб.м/час

И это несоответствие может помешать при выдаче разрешения несмотря на то, что счетчик вроде прошел сертификацию в Украине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проблема может оказаться в том, что по украинским стандартам минимальная чувствительность счетчика должна быть 0.016 куб.м/час, а у Вашего счетчика (российский "Гранд") чувствительность меньше - 0.04 куб.м/час

И это несоответствие может помешать при выдаче разрешения несмотря на то, что счетчик вроде прошел сертификацию в Украине

 

Сами то хоть прочитали, что пишете: не соответствует стандартам, но сертификацию прошёл. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) здесь Вы найдете информацию о поверке счетчиков воды, газа и прочего оборудования даже с ценами и контактами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ukrcsm.kiev.ua/ здесь Вы найдете информацию о поверке счетчиков воды, газа и прочего оборудования даже с ценами и контактами.

 

Цены и контакты сообщите "надавачу послуг", так как это его головняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...