Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Vaillant СalorMATIC 470 - сбрасывается время и дата

Sergey_vln

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В паре с турбированным настенным котлом Vaillant работает контроллер СalorMATIC 470.

Все заявленные функции выполняет, регулирует и экономит, но вот в последнее время начал замечать, что при отключении электроэнергии сбивается дата и время - ранее такого не наблюдал. Может там где-то внутри батарейка подсела или ее там вообще нет? В чем может быть причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

В паре с турбированным настенным котлом Vaillant работает контроллер СalorMATIC 470.

Все заявленные функции выполняет, регулирует и экономит, но вот в последнее время начал замечать, что при отключении электроэнергии сбивается дата и время - ранее такого не наблюдал. Может там где-то внутри батарейка подсела или ее там вообще нет? В чем может быть причина?

 

www.vaillant.ua/downloads/manuals/controllers/calormatic/calormatic-470-im-222390.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция - это конечно хорошо, но может более конкретно ответите?

 

Ставьте безперебойник на котел и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

В паре с турбированным настенным котлом Vaillant работает контроллер СalorMATIC 470.

Все заявленные функции выполняет, регулирует и экономит, но вот в последнее время начал замечать, что при отключении электроэнергии сбивается дата и время - ранее такого не наблюдал. Может там где-то внутри батарейка подсела или ее там вообще нет? В чем может быть причина?

 

По всей видимости там должен стоять аккумулятор,откройте его и посмотрите,либо стукните его,может контакт отошёл.:)

В некоторых программаторах например в Хонейвел есть аккумулятор который отвечает за часы,та же фигня и в материнских платах компьютера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте безперебойник на котел и будет Вам счастье.

 

Какой у Вас котел напишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем интересный факт - настройки работы котла (временные программы, кривая отопления) сохраняются, а сбивается только дата и время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем интересный факт - настройки работы котла (временные программы, кривая отопления) сохраняются, а сбивается только дата и время.

 

Программы записываются в ПЗУ а для работы часов нада что бы было питание,ищите в блоке аккумулятор в виде таблетки или маленькой бочечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Таки подниму тему :)

В блоке Колорматик никаких баченков, таблеток и другого похожего на аккумулятор не обнаружено - там только печатная плата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки подниму тему :)

В блоке Колорматик никаких баченков, таблеток и другого похожего на аккумулятор не обнаружено - там только печатная плата.

 

Все правильно, выключился свет-погас Калорматик, там нет аккумуляторов.

ПЗУ без них обходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только раньше время и дата не сбивалась.

 

Значить повинен бути акумулятор.Можете максимально детально сфоткати плату , 'платний' акум інколи зовсім на себе не схожий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить повинен бути акумулятор.Можете максимально детально сфоткати плату , 'платний' акум інколи зовсім на себе не схожий.

У меня 430 контроллер. Нету там батарейки. Показания часов держатся за счет емкости конденсаторов. Я у себя проверял, когда УПСа не было - минут 5-10, потом сбрасывало. Так это на новом. А щас - ХЗ насколько устали кондеры, может и через минуту сбросит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спрошу здесь. Colormatic 470. Как войти в уровень специалиста?? Сервисный срок вышел. Просит код какой то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу здесь. Colormatic 470. Как войти в уровень специалиста?? Сервисный срок вышел. Просит код какой то.

У меня на дисплее высвечивает "Стандартный код 1000"

Если нет - то в мануале 100% указано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Ребята, как решили сброс даты и времени после пропадания света? У меня 3г нормально работал. Пришло время, как лечить понять не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никак не лечил - котлом вообще не пользуюсь, перешёл на твердотопливный. К тому же ибп поставил на всю отопительную технику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Здравствуйте! Я из Беларуси. Ничего похожего в наших форумах не нашла -зарегистрировалась здесь).

У меня такая же проблема, как у Сергея.

Котел правда атмосферник вайлант 28 кВт. Пользуемся четвертый год. Раньше настройки даты и времени слетали только при отключении света. Сейчас - постоянно. Котел подключен через стабилизатор штиль.

Свет отключают редко, поэтому ИБП не ставили. Таймеры на бытовой технике не слетают, только на котле. Отсюда вывод - что-то на плате колорматика померло: какой-нибудь smd предохранитель и конденсатор, например.От сервисантов я ничего не добьюсь: все неисправности плат лечатся только их заменой за сотни эуро.

Может есть у кого-нибудь фото самой платы? Сама лезть боюсь, да и не знаю, как достать колорматик ( он у нас прямо в котле стоит).

Понимаю конечно, что надо брать папу электронщика за руку, осциллограф и все смотреть на месте, но хотелось бы знать предварительно что там внутри.

Спасибо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не впервые такое слышу.

Обычно в электронике работа "внутренних часов" обеспечивается за счет небольшого аккумулятора, который поддерживает их когда нет питания. Я думаю что на котельных платах этот компонент от времени выходит из строя.

Если иметь схему платы, можно попытаться его найти и заменить без замены всей платы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот нашёл кое-какую информацию на поляцком форуме, народ перепаивает конденсатор, аккумулятора там похоже нет. Но че-то мне кажется, простому смертному проще бесперебойник купить.

9504247800_1505675192.thumb.jpg.1de005f606456f05ea1e09d3b2c27a82.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашёл кое-какую информацию на поляцком форуме, народ перепаивает конденсатор, аккумулятора там похоже нет. Но че-то мне кажется, простому смертному проще бесперебойник купить.

 

Так это и есть аналог батарейки - ионистор. Конденсатор очень большой емкости, часы от него пару недель должны ходить. А выпаян таки аккумулятор, по внешнему виду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и есть аналог батарейки - ионистор. Конденсатор очень большой емкости, часы от него пару недель должны ходить. А выпаян таки аккумулятор, по внешнему виду.

Ну я в поляцком не силён, пытался понять смысл с помощью автоматического перевода. В любом случае, для меня стремновато чего-то там паять в достаточно дорогом девайсе. Если бы просто батарейку поменять - то еще можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...