Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купівля-продаж садового будинку та землі

Sonen

Рекомендовані повідомлення

доброго дня.

які домументи повинні надати покопцю після купівлі садового будинку з землею окрім договору-купівлі продажу, витягу з реєстру та технічної документації на будинок?

кому залишається оригінал експертної оцінки, оригінал свідоцтва права власності на землю? у нотаріуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня.

які домументи повинні надати покопцю після купівлі садового будинку з землею окрім договору-купівлі продажу, витягу з реєстру та технічної документації на будинок?

кому залишається оригінал експертної оцінки, оригінал свідоцтва права власності на землю? у нотаріуса?

 

В 2016 покупал сельский дом с землей категории ОСГ. Нотариус выдал мне договора купли-продажи (отдельно на дом и землю), витяги с реестра прав на нерухоме майно (тоже два, на дом и землю) и старый тех паспорт на дом (его переоформлять не пришлось). Точно не помню уже, но вроде бы гос акт на землю (выписанный на предыдущего хозяина) и оригинал экспертной оценки земли и дома остался у нотариуса...

 

Я потом сам с сайта минюста Украины, с державного реестра прав на нерухоме майно, по своему ФИО заказал витяг на это домовладение. Все правильно, по записям реестра теперь я владелец. Потом еще заказывал кадастровый паспорт на землю и нормативно-грошовую оценку земли. Получил новые вытяги именно как владелец.

 

А тот старый гос акт, он ведь все равно выписан был на прежнего хозяина, зачем он мне?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго дня! Покупаем садовый дом и два участка: один для ведения инд.садоводства, второй - ОСГ. По сведениям, собранным на сайте, продавец, который приобрел эту недвижимость в 2015 году, обязан для сделки предъявить:

для продажи дома

1) Право собственности на дом (договор купли продажи),

2) Извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество (его выдает бюро технической инвентаризации)

3) Техпаспорт на дом.

4) Справку с сельсовета по форме 3 что в доме не прописаны несовершеннолетние дети и недееспособные, и вообще никто не прописан.

5/Независимую экспертную оценку на дом

 

для сделки по участкам

1) Право собственности на землю (договор купли продажи)

2) Извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество с указанием кадастрового номера

3) Справку об отсутствии ограничений/обременений из земресурсов района

4) Извлечение из АС ГЗК на зеленом бланке (кто его выдает?)

5) Независимую экспертную оценку на землю.

6/ Акт о согласовании границ зем. участков, подписанный соседями

 

Еще для сделки нужно предъявить:

- Гражданский паспорт и ИНН.

- Заявление о согласии супруга на отчуждаемое имущество

- Справку из с\с, что данная недвижимость не заложена, не состоит под арестом

- Справку из налоговых органов, что за продавцом нет задолженности по налогам на землю и дом

- Справку из садового товарищества об отсутствии долгов

 

Еще нашла строку, что нужен

- кадастровый план и сведения из комитета по земельным ресурсам о стоимости участка. (Это действительно нужно предъявлять отдельным документом, или эти сведения уже входят в какой то документ? И где брать кадастровый план?)

Правильно ли я составила перечень документов, или что то лишнее, или что то упустила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Покупаем садовый дом и два участка: один для ведения инд.садоводства, второй - ОСГ. По сведениям, собранным на сайте, продавец, который приобрел эту недвижимость в 2015 году, обязан для сделки предъявить:

для продажи дома

1) Право собственности на дом (договор купли продажи),

2) Извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество (его выдает бюро технической инвентаризации)

 

Що це за документ?

 

3) Техпаспорт на дом.

4) Справку с сельсовета по форме 3 что в доме не прописаны несовершеннолетние дети и недееспособные, и вообще никто не прописан.

 

Форма 3 відмінена. Але в області, ще видають довідки, що немає зареєстрованих осіб. Важлива лише відсутніть неповнолітніх та недієздатних, всі інші - не проблема.

 

для сделки по участкам

1) Право собственности на землю (договор купли продажи)

2) Извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество с указанием кадастрового номера

 

Для чого?

 

3) Справку об отсутствии ограничений/обременений из земресурсов района

 

Давно відмінена.

 

4) Извлечение из АС ГЗК на зеленом бланке (кто его выдает?)

 

Може Витяг з бази даних ДЗК?

Зараз ЦНАП видає.

 

5) Независимую экспертную оценку на землю.

6/ Акт о согласовании границ зем. участков, подписанный соседями

 

Хто вимагає таки документ?? Це частина землевпорядної документації...

 

Еще для сделки нужно предъявить:

- Гражданский паспорт и ИНН.

- Заявление о согласии супруга на отчуждаемое имущество

- Справку из с\с, что данная недвижимость не заложена, не состоит под арестом

 

Ні.

 

- Справку из налоговых органов, что за продавцом нет задолженности по налогам на землю и дом

 

Ні.

 

- Справку из садового товарищества об отсутствии долгов

 

Можна, але нотаріус цього не вимагає.

 

Еще нашла строку, что нужен

- кадастровый план и сведения из комитета по земельным ресурсам о стоимости участка. (Это действительно нужно предъявлять отдельным документом, или эти сведения уже входят в какой то документ? И где брать кадастровый план?)

Правильно ли я составила перечень документов, или что то лишнее, или что то упустила?

 

Список точно застрарів: ось зайве, а чогось не вистачає . Хоча дати точний перелік можливо лише побачивши документи на майно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що це за документ?

 

Довідка про наявність зареєстрованого права власності на об’єкт нерухомого майна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довідка про наявність зареєстрованого права власності на об’єкт нерухомого майна.

 

Для об'єктів право власномті на які будо щарнєстровпно після 01.01.2013 року вона не потрібна. А там мова про 2015-й)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Список точно застрарів: ось зайве, а чогось не вистачає . Хоча дати точний перелік можливо лише побачивши документи на майно.

 

Дякую! А де дізнатись, чого не вистачає? І ще, як дізнатись, що майно не під арештом і чи немає боргів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую! А де дізнатись, чого не вистачає? І ще, як дізнатись, що майно не під арештом і чи немає боргів?

 

Арешти та заборони можете глянути в реєстрах на сайті Мінюсті. А перевірить їх та отримає відповідні витяги - нотаріус.

 

Щодо списку - його може озвучити нотаріус або, наприклад, я (коли буду бачити усі документи), або інший юрист.

 

Окрім документів, варто ще перевіти межі, і можливість там щось реконструювати (будувати), якщо є така мета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довідка про наявність зареєстрованого права власності на об’єкт нерухомого майна.

 

Я мала не увазі Витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності

 

Добавлено через 4 минуты

 

Окрім документів, варто ще перевіти межі, і можливість там щось реконструювати (будувати), якщо є така мета.

 

А як межі перевіряються? Треба когось запрошувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 2016 покупал сельский дом с землей категории ОСГ. Нотариус выдал мне договора купли-продажи (отдельно на дом и землю), витяги с реестра прав на нерухоме майно (тоже два, на дом и землю) и старый тех паспорт на дом (его переоформлять не пришлось). Точно не помню уже, но вроде бы гос акт на землю (выписанный на предыдущего хозяина) и оригинал экспертной оценки земли и дома остался у нотариуса...

 

Я потом сам с сайта минюста Украины, с державного реестра прав на нерухоме майно, по своему ФИО заказал витяг на это домовладение. Все правильно, по записям реестра теперь я владелец. Потом еще заказывал кадастровый паспорт на землю и нормативно-грошовую оценку земли. Получил новые вытяги именно как владелец.

 

С сайта минюста Украины, с государственного реестра прав на недв. имущество можно получить "Витяг" в электронном виде. Это только чтобы удостовериться что сделка прошла по реестру? А таковой "Витяг", который выдает нотариус, этого не подтверждает?(Правда сейчас нотариус выдает его на обыкновенной бумаге, это правильно?) А зачем кадастровый паспорт на землю и нормативно- денежная оценка только что купленного участка и дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сайта минюста Украины, с государственного реестра прав на недв. имущество можно получить "Витяг" в электронном виде. Это только чтобы удостовериться что сделка прошла по реестру?

 

Да, для успокоения души.

 

А таковой "Витяг", который выдает нотариус, этого не подтверждает?

 

Подтверждает естественно. Но хотелось дубликат.

 

(Правда сейчас нотариус выдает его на обыкновенной бумаге, это правильно?)

 

Да. С начала 2016 года вытяги начали выдывать на обычной бумаге формата А4 без печатей и подписей. Sad but true.

 

А зачем кадастровый паспорт на землю и нормативно- денежная оценка только что купленного участка и дома?

 

Кадастровым паспортом я назвал вытяг из ДЗК, то что сейчас заменяет гос акт на землю (отмененные с начала 2013 г)

Просто заказал чтобы были в комплекте с остальными доками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...