Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое давление должно быть в системе отопления если это многоквартирный дом???

Kaktotak

Рекомендовані повідомлення

d3e05d4ca47f.jpg

Товарищ делает ремонт. Дом новострой 19 этажей. Расказывает что на удивление часто кто то кого то топит. Протечки мол не с того не с сего. Решили мы поставить манометр и посмотреть какое давление в отоплении. Немного прихирели.... манометр 6кг зашкаливает в миг. Разводка в квартирах сделана металлопластиком на прессах. Думаю они и рвут у людей. Не ужели должно быть такое высокое давление? Бедолага не спит ,переживает. Дом строили все кто только мог. Крайних не найдёшь. Кстати на каждом этаже есть коллектор от стояка. От него идёт тепло по квартирам. Между стояком и коллектором есть нечто похожее на редуктора (только с какими то тонкими медными трубками). Может там надо что то регулировать? Согласны что высокое давление в многоэтажке это норма,так как нужно поднять тепло на верх. Но в стояке!не в квартире же... Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 м высоты - это 1 атмосфера, 19 этажей по 3 м - это 57 м + на верхнем этаже 1,5 атм. Итого на первом этаже 7.2 атм. Если строили как попало, без разделения контуров по этажам, без редукторов, то так и будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между стояком и коллектором есть нечто похожее на редуктора (только с какими то тонкими медными трубками).

Фото того узла давайте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у него 6 этаж. И для чего держать в квартирах такое высокое давление. В стояках согласен! Сейчас с помощью гугла определили что между стояком и гребёнкой стоит так называемый балансировочный кран. Что то мне кажется что он нифига не отбалансирован

 

Добавлено через 1 минуту

Фото того узла давайте

 

Не допер сфоткать. Уже разъехались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у него 6 этаж. И для чего держать в квартирах такое высокое давление. В стояках согласен! Сейчас с помощью гугла определили что между стояком и гребёнкой стоит так называемый балансировочный кран. Что то мне кажется что он нифига не отбалансирован

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Не допер сфоткать. Уже разъехались.

Балансировочный кран не является редуктором давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балансировочный кран не является редуктором давления.

 

Тоесть давление на этаже не корректируется посредством Настройки/регулировки данного девайса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть давление на этаже не корректируется посредством Настройки/регулировки данного девайса?

Конечно не корректируется.

Корректируется (по простонародному) количество воды проходящей через данный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Спасибо. Ответьте тогда хоть кто то- Должно ли быть такое высокое давление в квартире? И если нет , то как решать это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Спасибо. Ответьте тогда хоть кто то- Должно ли быть такое высокое давление в квартире? И если нет , то как решать это?

 

Считаю, что не должно. В Черновцах перед отопительным сезоном могут подать такое давление для проверки, шоб репнуло - где прохудилось, но то на сутки всего ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте тогда хоть кто то- Должно ли быть такое высокое давление в квартире?

 

У меня (4 этаж 18-этажки) давление горячей воды бывает и 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю на сколько надежны стальные блочные батареи ... У меня в доме они и установлены, - но на инд.отоплении.

 

Выяснять в соответствующей организации нормально ли это ...

 

Добавлено через 2 минуты

У меня (4 этаж 18-этажки) давление горячей воды бывает и 8.

 

Фигасе ... После реконструкции водопровода по улице давление за 7 было долго ... Вырвало гайку на шланге-подводке на смеситель (в ванной, там трап) ... Поставил редуктор и забыл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигасе ... После реконструкции водопровода по улице давление за 7 было долго ... Вырвало гайку на шланге-подводке на смеситель (в ванной, там трап) ... Поставил редуктор и забыл

 

Это после редуктора Хоневел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это после редуктора Хоневел.

 

У меня Caleffi 533441 1/2" - все нормально уже 8 лет. Манометр за ним установлен, держит 3,0 стабильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем штормить инженеров и управдома. За....ли они уже.

 

Я с Игорь&Ира про водопровод выше переписывались, учтите это...

 

А спросить нужно, и поштормить тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Игорь&Ира про водопровод выше переписывались, учтите это...

 

А спросить нужно, и поштормить тоже

 

Учту. Но вы говорите за давление в водопроводе а у меня отопление . На х.в.с тоже стоит редуктор по умолчанию. Настроен ,все ок. А вот на отоплении что то они намудрили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учту. Но вы говорите за давление в водопроводе а у меня отопление . На х.в.с тоже стоит редуктор по умолчанию. Настроен ,все ок. А вот на отоплении что то они намудрили.

 

Я по этому и уточнил, что разговор был про воду. По отоплению в 19-и этажном доме - вапще не в курсе. Понятно, чтоб подать тепло на 19 этаж нужно давление создать, но можно по одной магистрали подать, а на спуске на этажах, или через этаж гасить редукторами, - это я так себе вижу. Как там в мегаполисах -не представляю. Но 7-8 Бар в радиатор - ИМХО ОЧЕНЬ много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, чтоб подать тепло на 19 этаж нужно давление создать, но можно по одной магистрали подать, а на спуске на этажах, или через этаж гасить редукторами

 

Боюсь, редуктор в городской системе отопления не жилец. Там такой компот в трубах циркулирует, что клапан редуктора быстро заклинит. Я не спец в этом, но интуиция подсказывает, что все-таки радиаторы нужно ставить соответственно давлению в системе, потому как даже если есть редуктор, он когда нибудь заклинит и давление может сравняться со стояком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, редуктор в городской системе отопления не жилец.

 

Для редуктора нужен тонкий фильтр, а при таких объёмах прокачки это нонсенс. Правда, контур замкнутый и вода подготовленная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d3e05d4ca47f.jpg

Товарищ делает ремонт. Дом новострой 19 этажей. Расказывает что на удивление часто кто то кого то топит. Протечки мол не с того не с сего. Решили мы поставить манометр и посмотреть какое давление в отоплении. Немного прихирели.... манометр 6кг зашкаливает в миг. Разводка в квартирах сделана металлопластиком на прессах. Думаю они и рвут у людей. Не ужели должно быть такое высокое давление? Бедолага не спит ,переживает. Дом строили все кто только мог. Крайних не найдёшь. Кстати на каждом этаже есть коллектор от стояка. От него идёт тепло по квартирам. Между стояком и коллектором есть нечто похожее на редуктора (только с какими то тонкими медными трубками). Может там надо что то регулировать? Согласны что высокое давление в многоэтажке это норма,так как нужно поднять тепло на верх. Но в стояке!не в квартире же... Верно?

 

Это не правильный вопрос. Каждый дом это индивидуальность, по параметрам , оборудованию, настройкам оборудования и тд. При этажности в 19 должно быть разделение контуров. Как правило нижняя зона подключается по зависимой схеме, верхняя по независимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...