Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ув. проектировщики, вопрос по дроссельной шайбе

maxim37

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Ув. проектировщики, помогите(

 

Перепад давления от теплосети подача обратка - 10 м вод. ст., гидравл. сопротивление оборудования - 4,51 м. вод ст.

 

Т.е. нужно ограничить напор на 5,49 м. вод ст.

Для этого проектом предусмотрены Регулятор давления, дроссельная шайба, регулятор температуры.

 

Потом по проекту начинается что то что я не пойму совсем... в аттаче

 

Откуда для подбора шайбы берется 5-0,92=4,08 м ?

 

Если мы и принимаем 5м на перепаднике то должно же быть 10-4,51-5=0,49 м

 

И почему на перепаднике принимается 5м, если в додатке (в аттаче) где он подбирается указано что принимаем 3м?

Раньше стояла шайба (вообще левая на 9мм) и перепадник был полностью открыт, убрали шайбу как по проекту написано, хотели перепадником отрегулировать 5м - не работает, как понимаю рассчитан на 1-5 бар, а перепад больше.

 

Я ничего не понимаю.

Разве не должен быть рассчет давления которое нужно гасить на шайбе таким:

10-4,51-3=2,49 м

 

Кто скажет как так получилось у них в проекте и кто прав, тому плюс в карму(

 

PS: как я понимаю это проектная максимальная тепловая нагрузка, т.е. регулятор температуры тут непричем, им можно только сделать еще меньше тепла...

1383909015_061.thumb.jpg.aca1d2dc9ceb5c03afd746edd2599319.jpg

068.thumb.jpg.fdf4e23f04c4cea3cbdf05ef093e6731.jpg

118.thumb.jpg.89c98d12bfb9fa68ce9c565d6b5abbcb.jpg

Змінено користувачем maxim37
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Ув. проектировщики, помогите(

 

Перепад давления от теплосети подача обратка - 10 м вод. ст., гидравл. сопротивление оборудования - 4,51 м. вод ст.

 

Т.е. нужно ограничить напор на 5,49 м. вод ст.

Для этого проектом предусмотрены Регулятор давления, дроссельная шайба, регулятор температуры.

 

Потом по проекту начинается что то что я не пойму совсем... в аттаче

 

Откуда для подбора шайбы берется 5-0,92=4,08 м ?

 

Если мы и принимаем 5м на перепаднике то должно же быть 10-4,51-5=0,49 м

 

И почему на перепаднике принимается 5м, если в додатке (в аттаче) где он подбирается указано что принимаем 3м?

Раньше стояла шайба (вообще левая на 9мм) и перепадник был полностью открыт, убрали шайбу как по проекту написано, хотели перепадником отрегулировать 5м - не работает, как понимаю рассчитан на 1-5 бар, а перепад больше.

 

Я ничего не понимаю.

Разве не должен быть рассчет давления которое нужно гасить на шайбе таким:

10-4,51-3=2,49 м

 

Кто скажет как так получилось у них в проекте и кто прав, тому плюс в карму(

 

PS: как я понимаю это проектная максимальная тепловая нагрузка, т.е. регулятор температуры тут непричем, им можно только сделать еще меньше тепла...

 

 

Во первых , стоит обратить внимание на ДБН В.2.5-39:2008

16.7.3 Обмежувального пристрою (лімітна дросельна діафрагма) допускається не встановлювати на

абонентському вводі, якщо ввід оснащено регулятором перепаду тиску (витрати) й надлишковий напір не

перевищує 50-80 кПа, а обмеження витрати досягнуто за рахунок відповідного настроювання автоматично

підтримуваного перепаду тиску на максимально відкритому автоматичному регуляторі теплового потоку

(температури).

 

Во вторых , дроссельная диафрагма устанавливаемая перед регулирующим клапаном ухудшает регулирование объекта. Работа регулирующего клапана стремится к двухпозиционной.

 

В третьих , если стоит задача ограничения максимального расхода, советую обратить внимание на комбинированные клапана , автоматические регуляторы перепада давления с функцией ограничения максимального расхода.

 

То что посчитали скорость на клапане, кавитацию и степень открытия это хорошо. Но не нравится расчет по напору который нужно снизить.

30a41ba35067.jpg

Змінено користувачем cross89
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник сказал что для этого перепадника слишком большая разница давлений перед ним 5,2 бар, после ТО и терморегулятора 4,2 бар.

На самом нем бирка 1-5 бар. Этого момента я не понял, 1-5 это же не диапазон рабочего довления?

 

Мы бы с радостью обошлись бы и без шайбы, как и сказано в проекте на наш ИТП, но перепадник ничего не регулирует, откручиваешь гайку, а он вообще ноль эмоций - как был полностью открыт, так и остается, расход как был так и остается максимальным, хотя должен же уменьшать почти до нуля.

 

Он не мог закиснуть или что то вроде того?

IMG_20180120_231358.thumb.jpg.d399e7fd8a513acad241521b7bb4fcbf.jpg

IMG_20180120_231043.thumb.jpg.590b19c25279e84da93f2b7bf7a51cec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого момента я не понял, 1-5 это же не диапазон рабочего довления?

 

По паспорту это диапазон настройки

www.ktto.com.ua/water/rpd/4

 

Добавлено через 33 минуты

Да, а импульсные трубки подключены? Клапан прямого действия "после себя" ( судя по схеме).

На каждом объекте, где работал, присутствовал при запуске оборудования с подобными клапанами, только они стояли на паре. Для настройки потихоньку открывали входную задвижку и только после заполнения системы настраивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник сказал что для этого перепадника слишком большая разница давлений перед ним 5,2 бар, после ТО и терморегулятора 4,2 бар.

На самом нем бирка 1-5 бар. Этого момента я не понял, 1-5 это же не диапазон рабочего довления?

 

Мы бы с радостью обошлись бы и без шайбы, как и сказано в проекте на наш ИТП, но перепадник ничего не регулирует, откручиваешь гайку, а он вообще ноль эмоций - как был полностью открыт, так и остается, расход как был так и остается максимальным, хотя должен же уменьшать почти до нуля.

 

Он не мог закиснуть или что то вроде того?

 

Добрый день.

Постараюсь ответить на вопросы которые вы мне задали касательно оборудования.

В личном сообщении вы задали вопрос "Если Вы связаны как то с Данфосс не можете подсказать по Вашему клапану? " , отвечу сразу на него: являюсь инженером технической поддержки систем централизованного теплоснабжения в компании Danfoss ТОВ Україна.

Хочу обратить ваше внимание что в файле который вы прикладывали "Подбор автоматических регуляторов" указан тип клапана AVP с диапазоном настройки 0,2 - 1 бар , отличительной особенностью данного автоматического регулятора перепада давления , по мимо маркировки, является цвет пружины, с данным диапазоном настройки цвет должен быть желтый.

У вас цвет пружины голубой, что соответствует маркировке и диапазону настройки перепада давления 1,0 - 5,0 бар.

То есть установленный клапан не соответствует подобранному в проекте.

Так же есть ряд причин по которым может не работать:

- Повреждение мембраны

- Засорение импульсных трубок

- Отсутствие необходимых настроек.

 

Для того что бы произвести наладку системы теплоснабжения нужно обратиться в сервисную организацию, так же нужно детально изучить проект, возможно внести изменения и установить необходимое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги подсказали, как можно проверить целостность мембраны и работоспособность клапана. Подключить через редуктор импульсные трубки к баллону с инертным газом (если имеется) или компрессору. Прим монтаже использовали аргоновую сварку, к баллону и подключали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги подсказали, как можно проверить целостность мембраны и работоспособность клапана. Подключить через редуктор импульсные трубки к баллону с инертным газом (если имеется) или компрессору. Прим монтаже использовали аргоновую сварку, к баллону и подключали.

 

Демонтируйте регулятор перепада давления.

Продуйте импульсные трубки, убедитесь что они не засорены.

Сделайте визуальный осмотр оборудования на предмет внешних дефектов и вытикания жидкости.

Импульсные трубки следует чистить и продувать с переодичностью один раз в пол года, для этого трубки предварительно следует отключить от регулятора перепада давления и трубопроводов.

Мембрану можно проверить путем подачи воздуха в импульсную трубку, если мембрана повреждена вы услышите характерный звук выходящего воздуха, ну и падение давления можно увидеть по предварительно подключенному манометру.

Работоспрособность регулятора перепада давления следует проверять не реже чем раз в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже объект сдал и премию получил.:D

 

Это что то из старого. Наверное 2008 - 2010 год. Проекты однотипные, такие встречались и не раз. Принципиальные схемы вообще как под копирку делались. Сейчас многие начали задаваться вопросом: а что же в ИТП установлено, в доме где я живу? Это связано как с повышением тарифов так и с пониженным комфортом в жилых помещениях у конечных потребителей. Такая ситуация конечно не везде, но довольно распространена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то из старого. Наверное 2008 - 2010 год. Проекты однотипные, такие встречались и не раз. Принципиальные схемы вообще как под копирку делались. Сейчас многие начали задаваться вопросом: а что же в ИТП установлено, в доме где я живу? Это связано как с повышением тарифов так и с пониженным комфортом в жилых помещениях у конечных потребителей. Такая ситуация конечно не везде, но довольно распространена.

 

Дополню, клапан + дросельная шайба - это было требование киевэнерго. Я не раз спрашивал нафига шайба если есть регулятор, говорят а вдруг перепадник не сработает (ну да его ж настроить мало кто может, а обслуживать априори никто не будет), говорю так давайте без перепадника, он же денег стоитт как 100 000 шайб, нельзя мы боремся за энергоэффективность. Так и стоят перепадники с шайбами, регуляторы температуры с элеваторными узлами и прочий бред - то е энергоэфективность по украински.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню, клапан + дросельная шайба - это было требование киевэнерго. Я не раз спрашивал нафига шайба если есть регулятор, говорят а вдруг перепадник не сработает (ну да его ж настроить мало кто может, а обслуживать априори никто не будет), говорю так давайте без перепадника, он же денег стоитт как 100 000 шайб, нельзя мы боремся за энергоэффективность. Так и стоят перепадники с шайбами, регуляторы температуры с элеваторными узлами и прочий бред - то е энергоэфективность по украински.

 

Знаю это не понаслышке, так скажем, изнутри.

Сотрудники КЭ не всегда компетентны в установке или рекомендациях касательно оборудования и не всегда могут объяснить какую роль играет "шайба", для чего предназначена и в каких случая ее устанавливают и в каком месте. Я не раз встречал такие случаи как на схеме. Тут уже вопрос к проектировщикам и не только касательно схемы но и самого расчета.

Есть достаточное количество оборудования, что бы реализовать все требования. Например Комбинированные регулирующие клапана AVQM,которые состоят из регулирующего клапана с ограничением максимального расхода, предназначены для установки редукторного электропривода и регулирующего элемента перепада давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...