Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухня, советы по эргономике и практичности

san6ka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане,

 

Прошу совета, подсказок, опыта по использованию кухни. На данный момент нарисовала вот такой проект, хотелось бы подсказок из личного опыта какие вещи удобны на кухни (которые можно добавить), а от каких стоит отказаться.

 

Фасады хотелось бы матовые - выбираю между Niemann Acrylux матовым и Fenix, если есть опыт использования, агрументы за/против - буду признательна за советы.

 

Кухня планируется с торцевыми ручками, фурнитура блумовская, столешка из акрила (дсп не хочу из-за планок в стыках, на керамику нема грошей).

 

Пятиугольный шкаф - вынудженная мера там будут стоять фильтры для воды надо к ним доступ, под раковиной места нет будет из-за ведра и диспоузера.

IMG_20200717_210849_442.thumb.jpg.e22b9f189766818a6fa8dfb9df48634e.jpg

IMG_20200717_210846_065.thumb.jpg.24f50c4d98562d3d01ff107fa979c825.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там будут стоять фильтры для воды

Значит от мойки к угловой тумбе будут проложены трубы.Подумайте что бы они не помешали ПМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну посудомойки обычно где-то 55 см в глубину, вроде место должно остаться, но на всякий уточню с сантехником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посудомойки обычно где-то 55 см в глубину

Столешка под угловую тумбу изготовлена из расчёта нависания над корпусом 50мм. Соответственно по прямым тумбам необходим будет такой же выступ столешки.При ширине столешки 600мм,получаем 550мм от стены до фасадов.Т.е. ПМ фактически упирается в стену.Когда нет углового элемента,тумбы можно выдвинуть вперёд,с углом,такой фокус не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не левша, может поменять местами мойку с ПММ, заодно вопрос с трубами отпадет.

 

Удивительно, но я правша и изначально посудомойка была справа от мойки (по всем феншуям). Но вот потестила я на своей посудомойке - я беру тарелку левой рукой, правой убираю остатки еды и ставлю в ПММ левой рукой, мне так удобно + сами штырки в ПММ как бы подразумевают что посуду ставят слева - пробовала на своей справа с такими штырьками ставить неудобно :(

 

Да и это уменьшает сильно рабочую поверхность, может все-таки поменять ПММ со шкафом справа от мойки.

Screenshot_20200718-000356_Chrome.thumb.jpg.cf61e348c46dc0ce5244b3c4da1b29a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столешка под угловую тумбу изготовлена из расчёта нависания над корпусом 50мм. Соответственно по прямым тумбам необходим будет такой же выступ столешки.При ширине столешки 600мм,получаем 550мм от стены до фасадов.Т.е. ПМ фактически упирается в стену.Когда нет углового элемента,тумбы можно выдвинуть вперёд,с углом,такой фокус не получится.

 

А вот это неприкольно совсем, спасибо за подсказку, буду думать как провернуть эту затею.

 

Добавлено через 5 минут

Интересно, а можно ли сделать столешку чтобы почти "вровень и минимально выпирать" или есть какие-то техограничения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересно, а можно ли сделать столешку чтобы почти "вровень и минимально выпирать" или есть какие-то техограничения?

 

Можно, как раз в вашем случае, с торцевой ручкой или профилем Гола, даже нужно. Но с угловой тумбой придется повозиться с расчетами(мебельщику конечно, не вам ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, как раз в вашем случае, с торцевой ручкой или профилем Гола, даже нужно. Но с угловой тумбой придется повозиться с расчетами(мебельщику конечно, не вам ))

 

Эт хорошо, вообще мебельщикам придется повозиться с многим:) Я, например, хочу столешку под плитку, мне кажется так правильно + без настенного плинтуса, а они уперлись говорят только с плинтусом, мол, за столько лет они не видели идеального ровного пола и фартука (не знают они про Мастерка и моего плиточника с супер прямыми руками) чтобы потом не было зазора в пару мм. Кстати про гола, стоит ли за него переплачивать? Со своей стороны я вижу минус полезное место в ящиках + постоянно хватаешься на фасад (более частая уборка), в чем плюсы то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с угловой тумбой придется повозиться с расчетами(мебельщику конечно, не вам ))

В результате получим значительное уменьшение ширины и так не слишком широкого фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате получим значительное уменьшение ширины и так не слишком широкого фасада.

 

Я посмотрела видосики по подключению обратного осмоса, там все на 1/4" трубочках. Я то думала там трубааааа, а 6мм пространства я думаю как-то найдется, но как бы там не было я обязательно укажу на этот момент мебельщикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обязательно укажу на этот момент мебельщикам.

Позиция мебельщика-за ПМ на стене ничего не должно быть.За исключением 100мм от пола,где может поместиться труба 1/2".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позиция мебельщика-за ПМ на стене ничего не должно быть.За исключением 100мм от пола,где может поместиться труба 1/2".

 

А как сама посудомойка подключается? Ну там вода, канализация? Кстати, провести под посудомойкой - хороший вариант ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не поменять местами шкаф с духовкой и шкаф с холодильником? Холодильником вы будете пользоваться гораздо чаще. И достаточно часто продукты из холодильника будут попадать потом в мойку.

 

Если я правильно понял, возле духовки у вас карго.

Вы уверены, что оно вам нужно? Они все весьма... хлипкие. Карго можно заменить 2мя обычными ящиками. И заодно, у вас будет продлена горизонтальная линия по ящикам. Эстетика как бы...

 

У столешниц из ДСП есть соединение "в замок". Планки не используются. Есть только тонкая линия стыка. На некоторых текстурах - даже не заметна.

 

Насколько габаритна ваша фильтрация? Возможно если тумбу под мойку сделать на 20-40 см шире, не будет проблем с доступом для обслуживания. И вы избавитесь от пятиугольной тумбы.

 

Пятиугольная тумба будет вас ограничивать при выставлении остальных тумб. Все нежно будет ровнять по ней. А доступ для обслуживания - не особо удобный.

 

Отсутствие плинтуса - мечта заказчика и головная боль мебельщика. Как вариант - фартук из скинали или плитка, которая укладывается после столешки. И низ равняется по столешке, а между плиткой и столешкой - герметик (благо они есть разных цветов.

 

Исходите из того, что за ПММ вы ничего не протяните. Даже трубки 4-8мм, могут быть лего пережаты при установке.

Максимум - что-то в самом низу сзади, но и там занято шлангами подачи и слива воды.

 

Если у вас фурнитура Блум - обратите внимание на их систему, когда один фасад на 2 ящика. Если вам подойдет, можно попробовать создать горизонтальную линию по всему низу (с разрывом на ПММ). Опять же - ради эстетики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сама посудомойка подключается? Ну там вода, канализация?[/qu

Там всё интуитивно просто.Нужен на водопроводе кран для подключения техники под 1" и горловина под слив 50мм с резинкой под 32 или 25мм.Расположение за тумбой под мойку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все по делу говорите, но как-то так вышло что кухне не досталось почти никакого внимания на этапе проекта дома, помещение себе и помещение, подумаю потом - а теперь приходится крутиться из того что есть:(

 

Почему бы не поменять местами шкаф с духовкой и шкаф с холодильником? Холодильником вы будете пользоваться гораздо чаще. И достаточно часто продукты из холодильника будут попадать потом в мойку.

Все верно... но холодильник был там запланирован изначально, о чем думали- неизвестно, но под него сделана розетка с отдельной группой, которая в случае отключения электричества будет запитана от генератора/ИБП/что мы там нагородим. Теоретически ничего страшного не случится, если мы перенесем его на основную группу кухни, но надо тогда помнить что нельзя включать всякое если проблемы с электричеством. В общем, не знаю, идея мне нравится - но буду думать можно ли реализовать в нашей кухне.

 

Если я правильно понял, возле духовки у вас карго.

Вы уверены, что оно вам нужно? Они все весьма... хлипкие. Карго можно заменить 2мя обычными ящиками. И заодно, у вас будет продлена горизонтальная линия по ящикам. Эстетика как бы...

Возле духовки нет карго, есть возле плиты, 15 см с доводчиком на 2 секции под всякое масло/уксусы и специи в верхней секции. Никогда не использовала, но мне кажется что это удобно.

 

У столешниц из ДСП есть соединение "в замок". Планки не используются. Есть только тонкая линия стыка. На некоторых текстурах - даже не заметна.

Я не мебельщик, но мне обьяснили так - чтобы без стыка это еврозапил, который невозможен если 5угольная секция.

 

Насколько габаритна ваша фильтрация? Возможно если тумбу под мойку сделать на 20-40 см шире, не будет проблем с доступом для обслуживания. И вы избавитесь от пятиугольной тумбы.

 

Пятиугольная тумба будет вас ограничивать при выставлении остальных тумб. Все нежно будет ровнять по ней. А доступ для обслуживания - не особо удобный

Обычная система обратного осмоса, бак фильтры и ВотЭтоВсе. Впихнуть все по мойку можно с трудом учитывая диспоузер, но не останется места под пару ведер для сортировки мусора. Да я бы избавилась от этой секции, только хз как, совсем терять место в углу не хочется, кухня и так без верхних шкафчиков, а как сделать туда нормальный доступ не могу придумать ни я, ни мебельщики ничего не предлагают:( Есть идеи как от нее избавится?

 

Отсутствие плинтуса - мечта заказчика и головная боль мебельщика. Как вариант - фартук из скинали или плитка, которая укладывается после столешки. И низ равняется по столешке, а между плиткой и столешкой - герметик (благо они есть разных цветов.

Ну тут посмотрим, решили что сделаем кухню, придут камещники и укажут где есть/и есть ли перепады, а там буду думать насчет плинтуса (фартук уже есть).

 

Исходите из того, что за ПММ вы ничего не протяните. Даже трубки 4-8мм, могут быть лего пережаты при установке.

Максимум - что-то в самом низу сзади, но и там занято шлангами подачи и слива воды.

А под самой посудомойкой как предлагали выше? У меня высота гарнитура 90 см, т.е. посудомойку все-равно надо будет поднимать на ножках и место появится, разве нет?

 

Если у вас фурнитура Блум - обратите внимание на их систему, когда один фасад на 2 ящика. Если вам подойдет, можно попробовать создать горизонтальную линию по всему низу (с разрывом на ПММ). Опять же - ради эстетики.

Красиво/модно/молодежно, но, к сожалению, не функционально. Я готовила на такой кухне в гостях, задолбалась по 2 раза ящики открывать :) Может на своей привыкаешь, конечно, но чет мне не оч зашла эта тема.

 

Добавлено через 3 минуты

Там всё интуитивно просто.Нужен на водопроводе кран для подключения техники под 1" и горловина под слив 50мм с резинкой под 32 или 25мм.Расположение за тумбой под мойку.

Я скорее имела в виду как подводят трубы если ПММ вплотную к стене, но уже поняла что там выемка снизу есть под это дело:)

 

Добавлено через 9 минут

И кстати, может кто что скажет за фасады? Читала что феникс плохо моется, царапки восстановить норм, а вот помыть не оч. Есть какие-то отзывы из личного опыта? Я бы остановилась на niemann, но там цвет "несовсемточтохотелось". Но лучше не совсем тот цвет, чем фасад, который фиг отмоешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скорее имела в виду как подводят трубы если ПММ вплотную к стене, но уже поняла что там выемка снизу есть под это дело

На выемку не сильно рассчитывайте,кран подключения,точку слива и розетку делайте за тумбой мойки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А под самой посудомойкой как предлагали выше? У меня высота гарнитура 90 см, т.е. посудомойку все-равно надо будет поднимать на ножках и место появится, разве нет?

 

Обычная система обратного осмоса, бак фильтры и ВотЭтоВсе.

 

Если цоколь(читай ножки) будет 100 мм., то посудомойка останется внизу, расстояние будет над ней, до столешницы. Посудомойка поднимется только если и ножки будут 120 или 150.

 

Если обычная система и бак, достаточно будет обычной тумбы под прямой угол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цоколь(читай ножки) будет 100 мм., то посудомойка останется внизу, расстояние будет над ней, до столешницы. Посудомойка поднимется только если и ножки будут 120 или 150.

 

Если обычная система и бак, достаточно будет обычной тумбы под прямой угол.

 

Да в общем-то пофиг где провести трубочку над посудомойкой или под, нет? Что значит достаточно тумбы под прямой угол? Можете детальнее объяснить хотя бы на пальцах, у меня пространственный кретинизм:) Во всех вариантах где я чертила кухню род под прямым углом "вход" в угловой шкаф был сантиметров 20, что мало как для установки фильтра, так и для мейнтененса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле духовки нет карго, есть возле плиты, 15 см с доводчиком на 2 секции под всякое масло/уксусы и специи в верхней секции. Никогда не использовала, но мне кажется что это удобно.

 

Да, возле плиты. То я не правильно написал.

Я считаю удобно. Но не карго, а ящики. Или карго изготовленное из ДСП.

Заводские карго - болтаются....

Съездите в ВИЯР и подергайте их. И представте что на них будет еще фасад который будет болтаться и перекашиваться.

 

Я не мебельщик, но мне объяснили так - чтобы без стыка это еврозапил, который невозможен если 5угольная секция.

 

Ну +/- правильно сказали. "В замок" и еврозапил - это одно и тоже.

Его можно сделать и на 5угольной секции, но будет тонкий участок, который можно обломить до момента монтажа (потом нормально). Поэтому мало какой мебельщик примет на себя эти риски.

 

Но я писал об этом, в свете того, что для водоочистки не нужна такая большая тумба. И если сделать обычную угловую тумбу, то можно использовать обычные столешницы (в т.ч. ДСП) с эврозапилом (т.е. без стыковочных планок).

 

 

Обычная система обратного осмоса, бак фильтры и ВотЭтоВсе. Впихнуть все по мойку можно с трудом учитывая диспоузер, но не останется места под пару ведер для сортировки мусора. Да я бы избавилась от этой секции, только хз как, совсем терять место в углу не хочется, кухня и так без верхних шкафчиков, а как сделать туда нормальный доступ не могу придумать ни я, ни мебельщики ничего не предлагают:( Есть идеи как от нее избавится?

 

По-идеи, ваша водоочистка спокойно влазит в обычную угловую тумбу, и доступ к ней будет одинаково через дверцу 40-45 см шириной (что в обычной угловой, что в пятиугольной).

 

 

А под самой посудомойкой как предлагали выше? У меня высота гарнитура 90 см, т.е. посудомойку все-равно надо будет поднимать на ножках и место появится, разве нет?

 

Так можно. Нужно просто помнить, что если "под", то нужно сначла поставить ПММ, а потом под нейд подключать очистку. И в случае ремонта/замены ПММ - нужно будет сначала отключить фильтр.

Ну и высоту тумб увеличивать за счет ножек, а не за счет самих тумб.

 

 

Красиво/модно/молодежно, но, к сожалению, не функционально. Я готовила на такой кухне в гостях, задолбалась по 2 раза ящики открывать :) Может на своей привыкаешь, конечно, но чет мне не оч зашла эта тема.

 

Не привыкните. Если планировать такой вариант - нужно понимать, что в спаренном ящике - верхним пользуетесь постоянно, а нижним изредка. Тогда будет нормально.

 

 

 

Кстати, а мойка перед окном - это мечта? мода? так получилось?

Если мечта - мечты нужно осуществлять. А если нет - то стоит подумать еще. Некоторые, кто так сделал - недовольны этим решением.

 

И еще, у вас в углу возле духовки (или холодильника) - пенал. Вы уже запланировали, что там будет лежать и как? Или просто так нарисовали?

Если его не делать, и сдвинуть в угол духовку/холодильник - то вы сможете сделать тумбу под мойку - шире, и поместить туда свою водоочистку. Или сделать его 40см, и получить 20 см для тумбы под мойку, опять же для водоочистки.

 

 

 

И кстати, может кто что скажет за фасады? Читала что феникс плохо моется, царапки восстановить норм, а вот помыть не оч. Есть какие-то отзывы из личного опыта? Я бы остановилась на niemann, но там цвет "несовсемточтохотелось". Но лучше не совсем тот цвет, чем фасад, который фиг отмоешь.

 

Никогда не сталкивался, поэтому интересно - почему выбор между этими двумя и почему отброшен обычный МДФ с пленкой или покраской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем-то пофиг где провести трубочку над посудомойкой или под, нет? Что значит достаточно тумбы под прямой угол? Можете детальнее объяснить хотя бы на пальцах, у меня пространственный кретинизм:) Во всех вариантах где я чертила кухню род под прямым углом "вход" в угловой шкаф был сантиметров 20, что мало как для установки фильтра, так и для мейнтененса.

 

Дверца угловой тумбы может быть любой в разумных пределах.

 

Например - угловая тумба с мойкой и с дверцей 50 см. И кстати, там планируется тоже какая-то водоочистка. И место для нее есть.

photo_2020-03-28_22-21-16.thumb.jpg.38d4fcae984b1fe2da44d0855906baf4.jpg

 

Тут же кстати видно пенал шириной 40 см. А также ящики вместо карго (только эти ящики по 30см по фасаду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, возле плиты. То я не правильно написал.

Я считаю удобно. Но не карго, а ящики. Или карго изготовленное из ДСП.

Заводские карго - болтаются....

Съездите в ВИЯР и подергайте их. И представте что на них будет еще фасад который будет болтаться и перекашиваться

Как раз завтра буду, спасибо за совет, попробую.

Ну +/- правильно сказали. "В замок" и еврозапил - это одно и тоже.

Его можно сделать и на 5угольной секции, но будет тонкий участок, который можно обломить до момента монтажа (потом нормально). Поэтому мало какой мебельщик примет на себя эти риски.

 

Но я писал об этом, в свете того, что для водоочистки не нужна такая большая тумба. И если сделать обычную угловую тумбу, то можно использовать обычные столешницы (в т.ч. ДСП) с эврозапилом (т.е. без стыковочных планок).

 

По-идеи, ваша водоочистка спокойно влазит в обычную угловую тумбу, и доступ к ней будет одинаково через дверцу 40-45 см шириной (что в обычной угловой, что в пятиугольной).

Сорри, но я дико туплю, не могли бы Вы хотя бы квадратиками нарисовать как это "угловая тумба" с такой же шириной дверцы?

Так можно. Нужно просто помнить, что если "под", то нужно сначла поставить ПММ, а потом под нейд подключать очистку. И в случае ремонта/замены ПММ - нужно будет сначала отключить фильтр.

Ну и высоту тумб увеличивать за счет ножек, а не за счет самих тумб.

:good:

Не привыкните. Если планировать такой вариант - нужно понимать, что в спаренном ящике - верхним пользуетесь постоянно, а нижним изредка. Тогда будет нормально.

Поэтому лучше откажусь:)

Кстати, а мойка перед окном - это мечта? мода? так получилось?

Если мечта - мечты нужно осуществлять. А если нет - то стоит подумать еще. Некоторые, кто так сделал - недовольны этим решением

Да нет, никакой особой мечты, посуду как всегда будет мыть ПММ, я много времени там проводить не планирую, НО там окно на пол стены, поэтому поставить мойку вне окна еще надо постаратся:) А чем недовольны?

И еще, у вас в углу возле духовки (или холодильника) - пенал. Вы уже запланировали, что там будет лежать и как? Или просто так нарисовали?

Если его не делать, и сдвинуть в угол духовку/холодильник - то вы сможете сделать тумбу под мойку - шире, и поместить туда свою водоочистку. Или сделать его 40см, и получить 20 см для тумбы под мойку, опять же для водоочистки.

Ну в идеале тот шкаф нужен - там планирую хранить запасы на случай войны ну или короновируса, ну и потому что я ленивая и часто ездить в магазин зло:) Ящик справа от мойки это столовые приборы, потом чашки, потом тарелки, ящики в пеналах также посуда - всякие стекляшки для хранения продуктов, фондюшницы, жаростойкая посуда. Полки в пеналах - запасы всяких круп 100500 видов, муки, сахара, соли, хлопьев, макарошек 100501 вид, консерв и прочее. По идее можно и один пенал, но тогда надо очень продумать. Насчет сделать пенал меньше - подумаю, пока еще на этапе отделки сделать пару доп. плиток фартука не должно быть проблемой. Но допустим, я впихну водоочистку под мойку, че делать с угловой тумбой? См. вопрос выше, я не понимаю как решить доступ к этому пространству.

Никогда не сталкивался, поэтому интересно - почему выбор между этими двумя и почему отброшен обычный МДФ с пленкой или покраской.

Стильно/модно/молодежно?:) Я изначально хотела крашенный МДФ с фрезерованными ручками, но слишком он уж нежен в эксплуатации, а с моими кривыми и сильными руками так это вообще зло:) Пленочный просто не вызывает доверия, в сьемом жилье сейчас пленку всю покоробило, не утверждаю что кухня тут из нормального сегмента (читай, самый дешевый вариант), но в свой дом хочется чет получше, поэтому смотрю в сторону более современных материалов + все-таки плитный материал, поломал - вырезал, заменил и не надо танцы с бубном с покраской и попаданием в цвет.

 

Добавлено через 15 минут

Дверца угловой тумбы может быть любой в разумных пределах.

 

Например - угловая тумба с мойкой и с дверцей 50 см. И кстати, там планируется тоже какая-то водоочистка. И место для нее есть.

[ATTACH]696627[/ATTACH]

 

Тут же кстати видно пенал шириной 40 см. А также ящики вместо карго (только эти ящики по 30см по фасаду)

 

Ну дверца в 50 см это более чем норм, но по моим параметрам дверца выходит 25 см если без угловой тумбы, даже я небольшой комплекции туда не влезу:( Или уменьшать пенал и добавлять пару плиток фартука.

 

И все-таки я верю что карго это правильная тема, ящики его не заменят, ну или поставить типа тандембох с высоким фасадом, хотя я хз бывает ли он узкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не сталкивался, поэтому интересно - почему выбор между этими двумя и почему отброшен обычный МДФ с пленкой или покраской.

__________________

Выскажу своё мнение,т.к. тоже в процессе планирования и выбора именно кухни...Крашенный МДФ-царапается,плёночный-отслаивается(тут есть свой печальный опыт по прошлой,квартирной кухне)...поэтому для себя я эти варианты отмела сразу. Смотрела и на феникс,и на нейман...пока-тоже сомневаюсь...есть ещё варианты с акрилом...матовым,рехау например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крашенный МДФ-царапается

Ну царапается всё!Вопрос только в усилии и абразивности протирочного материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовать как это "угловая тумба" с такой же шириной дверцы

Т.н. угловая тумба с приемлемой шириной фасада не поместится в габарит пятиугольной тумбы.Под которую на Вашем эскизе,почему-то выделено 890 мм.

Под фасад 400 мм,угловая тумба будет-950мм(по столешке 1000 мм).Значит 1000-890=110 мм придётся "украсть" от прямой части,вероятнее от ящиков.

Про карго была рекомендация сделать ящик,имеется в виду вместо металлической корзины карго,изготовить похожие выдвижные полки из ДСП.Сомнительное преимущество.Существуют готовые корзины с боковым креплением и стабилизатором,в виде роликов,которые исключают люфт фасада.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...