Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

РАДА РАЗРЕШИЛА ПЕРЕВОД ДАЧНЫХ ДОМОВ В ЖИЛЫЕ

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2336а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства)".

18:5202.09.20146969

Рада разрешила перевод дачных домов в жилые

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2336а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства)".

 

За соответствующее решение проголосовали 264 нардепов, - сообщает Капитал.

 

Законопроектом предусматривается внести изменения в Жилищный кодекс Украины относительно установления порядка перевода в жилые дома садовых и дачных домов и Земельного кодекса Украины относительно уточнения состава земель рекреационного назначения и видов зданий, которые можно строить на садовых земельных участках, а также в Гражданский кодекс Украины и закон Украины "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине" в части согласования определений, связанных с местом жительства и регистрацией физических лиц в жилье.

 

"Перевод дачных и садовых домов в жилые дома производится по обращениям граждан соответствующими органами местного самоуправления", — сказано в законопроекте.

 

В частности, законопроект предлагает дополнить Жилищный кодекс Украинской ССР статьей 8-1, согласно которой граждане в соответствии с настоящим Кодексом и в порядке, определенном Кабинетом министров Украины, имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые отвечают техническим и санитарным нормам, в жилые дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, типа случайно типа забыли. Да, еще соответствие санитарным и технормам устанавливать надо, и , хм, кто и за чей счет это делать будет? А главное, сельсовет теперь непосредственное участие будет принимать. А еще, теперь генпланы населенных пунктов и до дач рисовать будут? Т.е. завтра глава сельсовета решит, что крыши должны быть все оранжевого цвета, и шо?

Пакращення за пакращенням.... Очередной бизнес на людях.... Без сдачи в эксплуатацию не переведешь в жилой, не пропишешься, налоги с ОБЩЕЙ площади всех строений собирались брать, теперь (наконец-то!!!) с оценки, но порядок оценки не определили.

Я уже как-то комментировала, что от этого проекта закона легче не станет, но меня чуть не затюкали. Теперь наступает утро, трезвеем, читаем, анализируем, выдыхаем, и живем как жили без прописки.:beer::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки, имеется дом на садовом участке.

Доков еще не делала.

Начинать их делать как на садовый, а потом переводить в жилой?

Или подождать, может примут еще что, да потом сразу оформлять как жилой?

И попутный вопрос: если дом жилой, я хочу свет по цене как у людей, с доступными тарифами день-ночь и пр. прелести. Это возможно или мне снится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И попутный вопрос: если дом жилой, я хочу свет по цене как у людей, с доступными тарифами день-ночь и пр. прелести. Это возможно или мне снится?

 

У меня садовый дом со всеми "прелестями"- и тариф на электроотопление, и двухтарифный счётчик. Эти прелести доступны садовым домам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тариф на электроотопление, и двухтарифный счётчик. Эти прелести доступны садовым домам

Расскажите как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как.

 

В начале весны прошлого года была в своём РЭСе. У инженера по договорам с физлицами взяла список бумаг, которые были нужны для оформления тарифа на электроотопление. Список был довольно короткий, пунктов из десяти. На форуме народ приводит список пунктов из тридцати( по другим РЭСам). Сама возиться не стала, оформила через ускорителя. За вменяемую сумму через две недели была с оформленным тарифом на электроотопление, сразу не сообразила поменять и счётчик на двухтарифный вместе с оформлением тарифа , поэтому этим летом муж заехал в РЭС, написал заяву на многотарифный счётчик, перед тем, как накрапать заявление, девушка в окошке минут пятнадцать по телефонувыясняла можно ли тот счётчик, который стоит у нас, поменять на многотарифный, купил счётчик (обязательно сертифицированный), поехал в РЭС, взял квитанцию на оплату параметризации счётчика, оплатил её и отвёз счётчик на Мельникова. Забрал счётчик через неделю, опять заехал в РЭС написал заяву на обмен, оплатил квитанцию на установку этого счётчика. На следующий день приехали электрики рэсовские и поменяли счётчик. Всё это заняло порядка месяца. На форуме есть несколько тем. в которых подробно рассказано и о многотарифных счётчиках, и о тарифе на электроотопление, не стесняйтесь пользоваться поиском www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158807, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прелести для садового дома возможны, если есть прямой договор с энергоснабжающей организацией и достаточная разрешенная мощность по этому договору. Если же потребителем РЭСа является СТ, то это будет проблематично:(.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь Вы правы, нас четверо соседей, мы не стали претендовать на причитающихся кооперативных 2кВт, а поставили свой частный трансформатор, оформили на четырёх владельцев , киловатт на каждый участок предостаточно. Договор с РЭСом прямой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы решили вопрос с садовым тов.?

 

Добавлено через 2 минуты

Все прелести для садового дома возможны, если есть прямой договор с энергоснабжающей организацией и достаточная разрешенная мощность по этому договору. Если же потребителем РЭСа является СТ, то это будет проблематично.

Для РЭСа существует только 1 счетчик - общий садовый...

И ФСЭ, мы платим председателю.

 

Добавлено через 1 минуту

поставили свой частный трансформатор, оформили на четырёх владельцев , киловатт на каждый участок предостаточно.

Вот она истина).

Сумма, в которую обошелся частный трансформатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню

Вот вам и все идилии о многотарифных счётчиках, и о тарифе на электроотопление и не стесняйтесь пользоваться поиском.

А дело в частном трансформаторе(.

Хорошо что не успела побежать в РЭС и попросить бумажку на 10 пунктов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и все идилии о многотарифных счётчиках, и о тарифе на электроотопление и не стесняйтесь пользоваться поиском.А дело в частном трансформаторе

 

Разве я говорила об идиллиях, я говорила о доступности тарифа и счётчика для садового дома, обо всех подробностях условий получения того и другого рассказано, как раз, в ссылках на темы, которые Вы не стали читать.

 

( Хорошо что не успела побежать в РЭС и попросить бумажку на 10 пунктов...

 

Ну не всем так везёт с РЭСами, у которых такой короткий список:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня садовый дом со всеми "прелестями"- и тариф на электроотопление, и двухтарифный счётчик. Эти прелести доступны садовым домам

Не збивайте безтолкового з толку(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз, в ссылках на темы, которые Вы не стали читать.

Смысл читать? Вся проблема упирается в сад. тов. и отсутствие прямого договора.

 

Добавлено через 40 секунд

Не поняла, с какого толку и кого я сбиваю?

Народна мудрість.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл читать? Вся проблема упирается в сад. тов. и отсутствие прямого договора.

Возможно, в темах есть ситуации, аналогичные Вашей, возможно там рассказано о том, есть ли какая-нибудь лазейка для получения тарифа или счётчика.

 

 

 

Народна мудрість.

Мудрость мудростью, а Вы бы не сдавались так сразу, вдруг окажется, что не всё так безнадежно. И в РЭС, всё таки, сходите и спросите.

 

Из своего опыта. Начитавшись тем на форуме, что нельзя оформить тариф на электроотопление, если газ в доступной близости, я и не стала напрягаться,а через год, случайно, в своём РЭСе узнала, что никого не интересует есть газ или нет газа, что могу, без проблем, оформить тариф. Всякое случается, может быть, Вам повезёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в темах есть ситуации, аналогичные Вашей, возможно там рассказано о том, есть ли какая-нибудь лазейка для получения тарифа или счётчика.

Темы эти я периодически почитываю, на перспективу или для общего развития. Хотя уже задавала вопрос по поводу тарифов на свет - ответ знатоков был: безнадежно.

У нас по садовому тов. идут садовые столбы, висят садовые провода...

Стоит садовый трансформатор.

Ставить свой здесь не с кем.

Самой (догадываюсь) будет дорого, судя из того факта, что вы на это решились вчетвером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самой (догадываюсь) будет дорого, судя из того факта, что вы на это решились вчетвером.

 

Мы решились вчетвером по той простой причине, что наши участки находятся не на территории самого кооператива, а эдак метров за 200 от него, на лесной полянке. Дело даже не в стоимости, а в том, чтобы были свободные мощности, нам повезло. К тому же, мы не ставили столбы, а прокладывали все кабели под землёй, а это немного другой порядок цифр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с переводом дома из садового в жилой у меня поменяется тариф на електричество как для "села", то на фиг эта прописка в нем (жилом доме) нужна! Плюс, если электричество от СТ, тогда, то самое товарищество не сможет чисто физически его Вам продать, потому как СТ это неприбыльная организация и не занимается продажей чего либо, и не платит каких то там налогов, поэтому и тариф в СТ выгодный для отопления и всего остального без двухтарифного счетчика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ это неприбыльная организация

СТ, получается, невыгодно чтобы каждый счетчик был в РЭСе зарегистрирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ, получается, невыгодно чтобы каждый счетчик был в РЭСе зарегистрирован.

В нашем случае дело даже не в невыгодности, а просто юридически мое СТ не сможет продать электроенергию, если мне вздумается "отделиться" от членства. Трансформатор на балансе СТ, если я поставлю себе отдельный, тогда пожалуйста. Но тогда и тарифы другие будут. Сейчас у нас нет ограничения по потреблению, тариф единый независимо от кол-ва потребленных кВт. Собственно, это одна из первых причин, почему мы, собственники участков организовали такую форму управления как СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Правительство на заседании в среду, 29 апреля, поддержало постановление инициированное Минрегионом об утверждении порядка перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома.

pravo.ua/news.php?id=0047716

 

Добавлено через 8 минут

Для перевода дачных и садовых домов в жилые дома их собственники или уполномоченные ими лица подают в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, а в случае отсутствия в сельском совете исполнительного органа - сельскому голове ряд документов. А именно: заявление по установленной форме, копию документа о праве собственности на дачный или садовый дом, письменное согласие совладельцев на перевод такого дома в жилой и отчет о проведении технического осмотра дачного или садового дома с заключением о его соответствие государственным строительным нормам.

 

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов местный совет в течение месяца со дня их поступления принимает решение о переводе дачного или садового дома в жилой дом или об отказе в переводе. В трехдневный срок владельцу сообщают о решении по переводу дачного или садового дома в жилой дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...