Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш маленький домик своими руками - в планах за 2 года

zbyshka

Рекомендовані повідомлення

Вот и я начинаю здесь свою тему. Голый участок в дачном кооперативе мы купили почти 2 года назад, но строиться все никак денег не было. Но жить где-то надо (не буду слишком долго об этом рассказывать), поэтому решили строить маааленький домик своими руками.

В планах у нас такое - сейчас строим домик примерно 6 на 7 м, где будут кухня, ванна и туалет (раздельные), две маленькие спальни (2,9 на 2,5 каждая). Затем делаем забор, гараж и начинаем строить полноценный дом побольше, где будет и гостиная, и 3 спальни, и ванна побольше. Насчет того, что стройте сразу большой, а то так и будете в маленьком жить - не сыпьте соль на рану, свекровь все уши прожужжала, но мы для себя решили так. Дело в том, что денег на строительство у нас по сути нет, строимся по мере поступления денег.

Итак, участок у нас 6 соток. В начале июня муж выкопал котлован. Забутовали глиной и камнями, затем сделали опалубку из того, что нашли дома - там и доски, и щиты ДСП из старых шкафов (на этом секономили). Раствор для фундамента делали сами (бетономешалка в помощь), фундамент залили за день (4 человека). Высота фундамента от 15 см до 35. Ширина 30 см.

Насчет стен. Закупили шлакоблок по 9,5грн/шт. Понадобится примерно 800 шт (для высоты 2,8 м), но взяли пока половину. Сегодня муж начинает класть стены (ура!!!). Надеемся, все будет хорошо, и к глубокой осени наше финансовое положение позволит нам выложить полностью стены.

Пока все))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успехов Вам в Вашем нелегком деле. Не понимаю, правда, как можно построить два дома, особо не имея и на один. Попробуйте спроектировать для себя что-то модульное. Стройте сразу часть будущего большого дома с прицелом на последующую достройку. Тогда и без того не лишние деньги не будут потрачены зря.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас строим домик примерно 6 на 7 м, где будут кухня, ванна и туалет (раздельные), две маленькие спальни (2,9 на 2,5 каждая). Затем делаем забор, гараж и начинаем строить полноценный дом побольше, где будет и гостиная, и 3 спальни, и ванна побольше

1. Какой у вас состав семьи?

2. Гараж, при отсутствии денег - это вообще лишнее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Состав семьи - 3 человека, мы с мужем и маленький сын 2 года

2. Гараж очень нужен. Но как мы видим сейчас, то особо денег много не уйдет - фундамент под дом 6 на 7 нам обошелся в 3000 грн, гараж, думаю, получится примерно так же. Шлакоблок, как оказалось, тоже не дорогой. На кровлю придется потратиться

 

Добавлено через 3 минуты

Не понимаю, правда, как можно построить два дома, особо не имея и на один.

Спасибо! Не то чтобы у нас совсем нет денег, они каждый месяц поступают, но большой суммы, чтобы нанять бригаду и все сделать, у нас конечно нет. А так на стройматериал хватает.

А насчет достройки, то этот домик в будущем понадобится, на крайняк вдруг родители мои или мужа переедут к нам на старости. А вообще это будет место для хранения и типа летней кухни. Слишком дорогие ремонты я не планирую делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется только поддержать Вас, но все таки послушайте человека которые прошел уже все эти грабли с "временным домиком"... понятно что денег нет (а у кого они есть сейчас), но для того что бы обставить дом 50 м2 и 100 м2 мебелью нужны примерно одинаковые деньги. На крайний случай предусмотрите хотя бы возможность освоения мансарды - для этого нужно обязательно запланировать место для лестницы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас вийде, я пройшов майже такий самий шлях. Скоро переїду у свій будинок, а у меншому живуть батьки. Будуюсь на зарплату
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Состав семьи - 3 человека, мы с мужем и маленький сын 2 года
Так вам бы хватило дома на 60 кв.м (вместо 42 с гаражом). И не нужно было бы строить сначала времянку, а потом еще один. И спальни (2 штуки) там уже были бы по 12 кв.м (3х4).

2. Гараж очень нужен.
Кто вам такое сказал?

У меня машина 3 зимы простояла под навесом и абсолютно ничего плохого с нею не случилось. Гараж современной машине нафиг не нужен. Особенно, если нет лишних денег.

Машина - не человек, прекрасно перетопчется на улице, как собака, и незачем тащить ее в дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам бы хватило дома на 60 кв.м (вместо 42 с гаражом). И не нужно было бы строить сначала времянку, а потом еще один. И спальни (2 штуки) там уже были бы по 12 кв.м (3х4).

Кто вам такое сказал?

У меня машина 3 зимы простояла под навесом и абсолютно ничего плохого с нею не случилось. Гараж современной машине нафиг не нужен. Особенно, если нет лишних денег.

Машина - не человек, прекрасно перетопчется на улице, как собака, и незачем тащить ее в дом.

 

соглашусь по всем пунктам, даже добавить нечего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам бы хватило дома на 60 кв.м (вместо 42 с гаражом). И не нужно было бы строить сначала времянку, а потом еще один. И спальни (2 штуки) там уже были бы по 12 кв.м (3х4).

Кто вам такое сказал?

У меня машина 3 зимы простояла под навесом и абсолютно ничего плохого с нею не случилось. Гараж современной машине нафиг не нужен. Особенно, если нет лишних денег.

Машина - не человек, прекрасно перетопчется на улице, как собака, и незачем тащить ее в дом.

 

+1. простенький навес для машины имеет смысл, да. А гараж - пустая трата денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крайний случай предусмотрите хотя бы возможность освоения мансарды - для этого нужно обязательно запланировать место для лестницы.

Мансарду планируем и лестницу тоже запланировали уже))

Насчет гаража, то это не только будет место, где машина стоит, а и место для кучи инструментов мужа, это его стихия (не оставлю ж я мужа без любимого дела)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Прошел год с тех пор, как мы начали строительство нашего домика. Поменялось практически все, о чем я писала в первом сообщении. Домик 40 кв. м. (6х7) Кухня, 2 маленькие спальни по 8 кв.м. туалет и ванная (больше похожа на душевую). Фундамент и основные стены из шлакоблока были готовы еще в прошлом году, в этом году поставили перестенки из кирпича.

 

2 недели назад сделали крышу. Забыла сказать, все от заливки фундамента и до крыши делал муж самостоятельно или с помощью родственников/друзей, то есть на строительных бригадах сэкономили очень даже. Итак, о крыше. Перекрытие брус 100х200, двускатная крыша. Сверху шифер.

 

На сегодня на стройматериалы потрачено 35 тыс. грн. Но при этом кирпич был свой, шифер купили б/у в отличном состоянии.

 

В общем, пока стройка нас радует и стоимостью, и временем. Конечно, я считаю только стройматериалы + стоимость привоза стройматериалов наемным транспортом, сколько же мы потратили на бензин боюсь даже представить. Но это все мелочи.

 

А теперь о планах. Завтра-послезавтра докладываем перестенок. Затем делаем фронтоны (деревянный каркас + осб). Нужно также прибить доски пола балках (второй этаж мансардный), а потом уже стяжка на первом этаже, окна, двери. Осенью еще очень хочется успеть пристроить холодный коридорчик.

 

Пишу здесь больше за себя, чтобы ничего не забыть

53.thumb.jpg.e6bf5ba017ce8740a842ed483ced0325.jpg

54.thumb.jpg.4bc1af1c3989ae46ab64d638e1930289.jpg

55.thumb.jpg.d4b043c4dea8f2cf44810c4832785ee7.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого получается

 

35000/26/40 = 33,7 доллара за квадратный метр

похоже на абсолютный рекорд на СД

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого получается

 

35000/26/40 = 33,7 доллара за квадратный метр

похоже на абсолютный рекорд на СД

 

да, стройка у нас супер бюджетная. Но все дело в том, что всю работу делаем сами, некоторые материалы, например, камень для бутовки, отсев, покупаем по очень выгодной цене, поскольку папа работает в карьере. К тому же домик очень маленький. Но нам на 3 человека хватит с головой. Это намного лучше, чем всю жизнь снимать однушку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, на сегодня у нас есть уже фронтоны. Спереди будет окно+дверь (муж очень хочет небольшой балкончик, а я до сих пор сомневаюсь, но что уж поделаешь), сзади - окно. Пока зашили OSB с внешней стороны, будем влаживать минвату и зашивать OSB. Сейчас муж прибивает доску 150*30 на пол мансардного этажа.

56.thumb.jpg.893b6a95491f689e7f3a33b53ab822c4.jpg

57.thumb.jpg.80f258d63d2446b1d11680db88d1f8f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, на сегодня у нас есть уже фронтоны. Спереди будет окно+дверь (муж очень хочет небольшой балкончик, а я до сих пор сомневаюсь, но что уж поделаешь), сзади - окно. Пока зашили OSB с внешней стороны, будем влаживать минвату и зашивать OSB. Сейчас муж прибивает доску 150*30 на пол мансардного этажа.

 

 

В яку суму плануєте вкластися, щоб зайти жити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В яку суму плануєте вкластися, щоб зайти жити?

 

Даже не знаю, я понимаю, что построить стены и сделать крышу намного дешевле, чем сделать внутреннюю и внешнюю отделку. Но будем стараться делать все по минимуму и своими руками.

 

В этом году хотим залить стяжку пола, выстроить коридорчик, поштукатурить все стены. Плюс доделать забор. И на этом остановимся, по финансам это не так уж и много. А за зиму подсобираем деньги и будем двигаться дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня машина 3 зимы простояла под навесом и абсолютно ничего плохого с нею не случилось. Гараж современной машине нафиг не нужен. Особенно, если нет лишних денег.

Машина - не человек, прекрасно перетопчется на улице, как собака, и незачем тащить ее в дом.

вот кстати да. в гаражах ржавели быстрее. я тоже сделал навес с каркасом с расчетом при необходимости обложить кирпичом и будет гараж, но необходимости за 3 года в этом тоже не появилось. для каких-то работ и мастерской хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для каких-то работ и мастерской хватало

Тут каждому свое. Для нас гараж просто необходим, но строиться он будет, наверно, не раньше, чем через полтора года. В ближайшую статью расходов он не входит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход на мансарду будет с улицы?

 

Нет, лестница будет внутри деревянная и к сожалению достаточно крутая. Дверь в фронтоне для маленького балкончика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря под балкон использовали деревянные балки.. если не поздно, замените на швелер.

И обрешетку надо подрезать, чтобы не замокала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря под балкон использовали деревянные балки.. если не поздно, замените на швелер.

И обрешетку надо подрезать, чтобы не замокала

 

Насчет балок и я сомневаюсь... я вообще насчет балкона сомневаюсь:(

Насчет обрешетки - да, надо подрезать, подбить снизу. Но еще не решили чем подбивать. Где-то видела, что подбивают с помощью ОСБ, только чем потом покрывать сверху? Или просто пластиком подшить? НО тогда затекать не будет? Плюс надо ветровую доску прибить. Для металлочерепицы видела специальные металлические профили для этого дела, а для шивера наверно только доска подойдет?

 

В общем, вопросов еще мнооого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажіть будь ласка схематично планування Вашого будинку?

Дякую.

 

Вот такая планировка. Уверена, что меня сейчас здесь закидают тапками, но мне здесь жить)) Сэкономить на площади дома мы решили именно на коридорах.

Единственное, осталось пристроить холодный коридор, в котором будет стоять твердотопливный котел (по сути, коридор будет не таким и холодным).

1.jpg.a40b7d6053e6606702f41c1630b09c0c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая планировка. Уверена, что меня сейчас здесь закидают тапками, но мне здесь жить)) Сэкономить на площади дома мы решили именно на коридорах.

Единственное, осталось пристроить холодный коридор, в котором будет стоять твердотопливный котел (по сути, коридор будет не таким и холодным).

 

 

А вихід на мансарду де знаходиться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...