Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома 75 кв. м. Прошу совета.

Vitaliy_K

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, дорогие и добродушные форумчане. Заявленная тема избита и перетерта уже в труху сотни раз, но тем не менее прошу ещё раз дать свои комментарии и поделиться опытом и переживаниями. В большей степени обращаюсь к людям уже построившимся и уже имеющим этот ценный опыт. Прорабы, продавцы стойматериалов, архитекторы и прочий профильный люд: мнения ваши также полезны, но всё же вы являетесь заинтересованной стороной и понятно, что всегда можно ставить вопрос о качестве на первый план, также как и понятно то, что бюджет такого мероприятия как стройка освоит любые средства, было бы желание… и бюджет. Скажу сразу, что из активов есть только участок 5,5 сотки (вода, свет вдоль участка, канализации нет, как и забора и какого-ни будь хоз. блока).

Итак, планируемые характеристики дома:

1. Этажность: 1 этаж с холодным чердаком. (Регион – пригород Одессы).

2. Фундамент ленточный, мелко заглублённый. Геология не поводилась, по оценке соседей несущая способность грунта достаточно высокая. Делал геологию самостоятельно, могу подтвердить, что на глубине примерно 70 см. грунт резко меняет свои свойства. За 15 мин еле еле углубился на +/- 3 см, при том что остальные +/- 67 см выкопал за те же 15 мин.

3. Подвал, цокольный этаж, камин и прочие приятные, но не мастхев атрибуты не предусмотрены. Хотя камин — это мечта, но дорого, решили сбивать оскминку костром в зоне барбеккю 😊. Либо уже потом «когда -нибудь» достроить его…

4. Расположение дома: вход практически строго на север (окон на север не планируем, т.к. зимой это преимущественно северный ветер, соседи грешат на окна и сквозняки, хотя дома у них весьма добротные). Спальные комнаты окнами на восток.

5. Крыша четырехскатная (битумная черепица). Угол наклона крыши ≈ до 30 гр ?(хотелось бы иметь хоть какое-нибудь техническое пространство на чердаке). Но если что, сможем пережить и его отсутствие.

6. Холодное чердачное помещение (размещение люка с лестницей в коридоре).

7. Перекрытие – деревянные балки с утеплителем толщиной 200 мм.

8. «Чистую» высоту потолков хотелось бы не меньше 2,8 м.

9. Система отопления: планируется твёрдотопливный котел (есть возможность относительно дешево приобретать уголь) предусматривает наличие теплого водяного пола в ванной (либо полностью весь пол, но без батарей, надо ещё глубже всё просчитать, народ тут уже сравнивал эти варианты и пришёл к выводу, что разница не роковая).

10. Наружные стены:

- газобетонный блок толщиной 400 мм, плотностью D 400.

- наличие утеплителя не предусмотрено.

- облицовка: штукатурка короед, либо под покраску.

11. Внутренние стены:

- межкомнатные толщиной 100 мм D400.

- одна несущая стена толщиной 300 (?) мм D500.

12. Придомовые сооружения (кол-во ступеней не более 2ух):

- терраса - 13,8 м2.

- крыльцо - 1,7 м2.

13. Общая площадь помещений дома порядка - 75 м2.

 

Планирую строительство без прораба. Наём бригад, закупка материалов, логистика, надеюсь что с этим справлюсь. Кое-какие организаторские навыки имею… Что касается опять же качества, то дом планируется для сезонного проживания в летнее время + изредка набеги зимой, т.к. не готовы полностью к переезду в черту города (садик, школа, инфраструктура и прочее). Но после того, как дети подрастут, есть желание переехать с супругой в этот домик, оставив все блага городской жизни отпрыскам. Как – то так… Тапками прошу не бросаться и говорить, что так далеко планировать нет смысла ибо более чем на 5 лет вперед что либо планировать это глупо, всё это понимаю, но есть непреодолимое желание пожить в своём доме на своей земле.

Знаю, есть люди, которые глядя на этот список смогут дать +/- точную смету на строительство. Прошу поделится опытом. Всем заранее благодарен 😊

14.06.19_План дома.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий по метражу дом, в качестве отопления выбрал кондиционер мультисплит (+ охлаждение летом, что для вашего региона не лишне), дополнительно камин или каминофен для зимы.

 

Не указана внутренная отделка стен - она может потянуть прилично денег (венецианка по всему дому, например).

 

Навскидку, для коробки и крыши - 20-30 тыс. долл (зависит сколько работы сможете сами сделать), для коммуникаций и внутренней отделки - еще столько же. Сколько будет стоить техника и мебель - посчитайте исходя из прайсов в интернет-магазине на конкретные модели. Итого минимум 50 тыс до состояния "въезжай и живи".

Можно, наверное, и дешевле - вот только хочется же жить в чем-то хорошем, с ровными стенами, хорошими окнами и красивой кухней, оборудованной по последнему слову техники, правда? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вцелом Вы на правильном пути. Если хотите теплый пол и мелкозаглубленный фундамент, тогда обратите внимание на УШП - это смесь системы оттопления в виде теплого пола, утепленного пола, фундамента, и мелкозаглубленного фундамента одновременно, и в теплом одесском климате это вообще то что надо.

Штукатурный фасад по газобетонной стене - так себе решение. Тут есть два западла - 1) я не знаю чем было поштукатурено то что я наблюдал, но после дождя по аналогичнму фасаду была видна четкая кладка блоков, все швы "просвечивались" сквозь штукатурку. 2) газобетон имеет существенный косяк - он примерно как и дерево, со временем дает усушку что проявляется в хаотичном уменьшении линейных размеров самих блоков. Это милиметры на метр погонный. Процесс этот длится около 2-5 лет пока газобетон сохнет, если поштукатурить стену раньше чем этот период, по штукатурке ( как внутри так и на фасаде ) неизбежно будут идти хаотичные трещинки. Оно не страшно, но не красиво. Как решение этой проблемы, обычно все же клеят хотя бы 5см ваты, и по ней уже финиш. Вата в этом случае играет роль демпфера, и к тому же на ней не проявляются швы кладки.

Твердотопливный котел на угле в теплом регионе, маленькой площади и теплых полах ( которые низкотемпературные ) - это малосовместимые вещи. Твердотопливныйй котел на угле имеет огромную мгновенную мощность, скажем 10-15кВт, а для такого дома в теплом регионе вам едва ли нужно 1-2-3кВт средней мощности, причем малой температуры. Тут почти без вариантов ставить теплоаккумулятор- бочку на 1-2 тонны. Громоздко, грязно, неудобно. В вашем случае, имхо, лучше обратить внимание на банальные кондиционеры + электрический котел для теплого пола. Ну либо тепловой насос воздух-вода. А дешевый уголь перепродавайте дороже и оплачивайте электрику :)

Чердак со временем превратится в хранилище хлама :)

Чистовая высота потолков действительно имеет важное значение при относительно небольшой площади дома. 2.8 минимум. 3.0 максимум.

 

Что касается стоимости, тут пальцем в небо - 50-100 тыс.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте расставить мебель в гостинной, обеденный стол, диван и прочее.Меня немного смущает расположение окон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте расставить мебель в гостинной, обеденный стол, диван и прочее.Меня немного смущает расположение окон.

 

Во вложении файл с расстановкой мебели по комнатам (автокад не загружает), всё исходя из стандартов, где-то минимальных, но всё же..

по поводу окон, в чем сомнения? Логика была убрать окна как потенциальные источники проникновения холода с севера, осветить западную сторону в комнатах (просыпаться с лучами солнца - это здорово) ну и окна в санузле и топочной (будет ли она именно топочной пока вопрос) это как необходимость в природной дезинфекции и вентиляции.

118700245_.thumb.png.68eb36d9be9d6a6c57919b4acdd0b89c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении файл с расстановкой мебели по комнатам (автокад не загружает), всё исходя из стандартов, где-то минимальных, но всё же..
Лично мне, если честно, не нравится вот этот внутренний угол в спальне. Стукаться там попеременно то о кровать, то об угол? Как-то не по феншую. Я б себе такое не делал.

И размеры спальни - реально минимальные, при том, что общая площадь дома совсем не маленькая, как для дома с 2 спальнями.

2117406547_.thumb.png.6c3df4e4f0c5b559fc8b4bb516ae5677.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, эту нишу (она планировалась для холодильника) мы скорее всего уберем и оставим холодильник на кухне. А по поводу маленьких спален, то выходили из логики, что в частном доме, это сугубо место для ночлега и хотелось максимально увеличить гостиную, как место для всеобщего времяпрепровождения в доме, т.к. основное время это больше всё таки улица. Опять же суждение чисто теоретическое, потому как опыта жизни в доме не имею (милы сердцу, но далекие в памяти каникулы у бабушки не в счёт). Вообще проект придумывали сами исходя из максимальной простоты в строительстве, расположения участка и эргономичности квадратуры. Понятно что всё очень просто, но в первую очередь есть желание не превратить эту стройку в проект всей жизни и вложиться в аналог двушки от строителей в Одессе, т.е. в пределах 35 у.е. макс 40...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вложиться в аналог двушки от строителей в Одессе, т.е. в пределах 35 у.е. макс 40...

 

Забор, ворота, беседка, газон, полив, зона барбекю, площадка под машину, дорожки и прочие недешевые (но такие приятные сердцу и телу) "мелочи" ну никак в бюджет двушки не влезут...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, эту нишу (она планировалась для холодильника) мы скорее всего уберем и оставим холодильник на кухне.
Тем более, что они бывают разные, шириной 60-70-80 и больше. ИМХО, лучше заранее не ограничивать сябе каким-то размером.

А по поводу маленьких спален, то выходили из логики, что в частном доме, это сугубо место для ночлега и хотелось максимально увеличить гостиную, как место для всеобщего времяпрепровождения в доме, т.к. основное время это больше всё таки улица. Опять же суждение чисто теоретическое
Личное мое ИМХО после 5 лет жизни в доме: 12 кв.м - это совсем по минимуму, по спартански от бедности. Если есть возможность, лучше делать спальню 15-16 кв.м. Свободнее передвигаться, больше свободного пространства, больше воздуха - особенно это зимой чувствуется. Летом можно открыть окно нараспашку, а зимой разве что чуть приоткрыть, за ночь весь объем кислорода в помещении "сжигается" и лучше иметь его побольше - будете лучше себя чувствовать и здоровее будете. Можно конечно заморочиться вентиляцией, но это недешево что по начальным затратам, что по коммуналке. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, 12 кв. для спальни это маловато, сами живем в квартире с спальней в 18 м. и это таки комфортно... Но учитывая желание сократить бюджет приходится чем -то жертвовать. Да и с учётом того, что дети зачастую с родителями живут сугубо от безвыходности, то учитывая наше с супругой желание обеспечить их отдельным жильём в будущем, можно предположить что детская потом станет спальней с 16,7 кв, а эта спальня станет гостевой. Как-то так... :)

В целом, конечно, очень переживаю касательно начала строительства, хватит ли сил, в первую очередь финансов... очень не хочется затянуть этот проет на десятилетие и тем самым ограничить в чем-то свою семью. Жена твердит, давай пробуй, всё получится, но я хочу всё глубже изучить... меньше всего хочется закопать кровные в очередной недострой и посыпать голову пеплом. Вот и прошу советов, т.к. люди пишут разное, кто в общих чертах оценивает кв.м в 300 у.е а кто-то и в 500 не влазит. По-этому и стараюсь дать макс. подробную инфо... В любом случае спасибо всем за советы, уже задумался над необходимостью твердотопливного котла, изучаю альтернативы...

 

Добавлено через 12 минут

Забор, ворота, беседка, газон, полив, зона барбекю, площадка под машину, дорожки и прочие недешевые (но такие приятные сердцу и телу) "мелочи" ну никак в бюджет двушки не влезут...

 

Такие вещи как беседка, ландшафт, полив, зона барбекю, дорожки и прочее планируем делать уже "по ходу пьесы". Для начала хотелось бы иметь основу (дом, забор, коммуникации), т.е. более менее комфортное место для сезонного проживания и набегов зимой. Остальное: есть деньги сделали, если нет, ну ничего подождём или отложим ради чего то более важного. Но основа должна быть!

 

Добавлено через 14 минут

Итого минимум 50 тыс до состояния "въезжай и живи".

При моей квадратуре это получается больше чем 650 у.е за квадрат. Дороговато, даже если с приличным качеством. Поправьте, если не так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет площади спальни.

В квартире спальня 12кв. И там мы с супругой и пара детских кроваток. Да иногда неудобно, но не смертельно. В доме запроектировал две спальни по 12 и одну на 18. Сначала детской будет большая. Когда лет по 10 будет детям, разьедутся по меньшим. Спальня она на то и спальня, чтоб там спать. А чтоб спать много площади не нужно. Мое мнение лучше площадь вложить в кухню и гостиную, там будет больше времени проводится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать!

По п. 9 - полностью согласен с jenkins.

Загляните в гости ко мне - возможно что-то будет полезно (ссылка в подписи)

или к Вашему земляку - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227989.

Успехов в стройке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, 12 кв. для спальни это маловато, сами живем в квартире с спальней в 18 м. и это таки комфортно... Но учитывая желание сократить бюджет приходится чем -то жертвовать. Да и с учётом того, что дети зачастую с родителями живут сугубо от безвыходности, то учитывая наше с супругой желание обеспечить их отдельным жильём в будущем, можно предположить что детская потом станет спальней с 16,7 кв, а эта спальня станет гостевой. Как-то так... :)

В целом, конечно, очень переживаю касательно начала строительства, хватит ли сил, в первую очередь финансов... очень не хочется затянуть этот проет на десятилетие и тем самым ограничить в чем-то свою семью. Жена твердит, давай пробуй, всё получится, но я хочу всё глубже изучить... меньше всего хочется закопать кровные в очередной недострой и посыпать голову пеплом. Вот и прошу советов, т.к. люди пишут разное, кто в общих чертах оценивает кв.м в 300 у.е а кто-то и в 500 не влазит. По-этому и стараюсь дать макс. подробную инфо... В любом случае спасибо всем за советы, уже задумался над необходимостью твердотопливного котла, изучаю альтернативы...

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Такие вещи как беседка, ландшафт, полив, зона барбекю, дорожки и прочее планируем делать уже "по ходу пьесы". Для начала хотелось бы иметь основу (дом, забор, коммуникации), т.е. более менее комфортное место для сезонного проживания и набегов зимой. Остальное: есть деньги сделали, если нет, ну ничего подождём или отложим ради чего то более важного. Но основа должна быть!

 

Добавлено через 14 минут

 

При моей квадратуре это получается больше чем 650 у.е за квадрат. Дороговато, даже если с приличным качеством. Поправьте, если не так...

 

 

Чтобы не сделать долгонедострой, пойдите другим путем: забудьте обо всем кроме фундамента-коробки-крыши, забудьте о заборах беседках итд. В качестве забора поставте 4 колышка из дерева и натяните просто нитку, поверте, этого вполне достаточно для того чтобы "обозначить" территорию. Умные люди обойдут, а дураки и через китайскую стену перелезут.

Сделайте фундамент, стены, крышу, утепление чердака. После этого сделайте так (это крайне важно): поставте окна исключительно только в гостинной и в комнате которая к ней примыкает. Сделайте в этих двух комнатах ремонт до конца под финиш, остальную часть дома вообще никак не трогайте. Все ресурсы только на эти два помещения. Там где корридор поставте дверь, закройте. На этом этапе переезжайте туда. Переехали - все, дом УЖЕ выполняет свою функцию - вы в нем живете. В качестве оттопления поставте обычные электро конвекторы 2 шт по 2кВт. А после этого, продолжайте внутреннюю отделку остальных помещений, фасада. Таким образом вы гарантированно не получете долгонедострой, вы уже будете там жить, и что самое важное - это существенно облегчает моральную составляющую - после переезда "гора с плеч" уйдет и вы сможете наслаждатся жизнью а не думать что вот когда то лет через надцать авось да дострою и поживу там наверное можетбыть. Ну а дальше в спокойном режиме без лихорадки доделаете все остальные работы.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после этого, продолжайте внутреннюю отделку остальных помещений, фасада. Таким образом вы гарантированно не получете долгонедострой... Ну а дальше в спокойном режиме без лихорадки доделаете все остальные работы.

 

Я так сделал со своим первым домом - больше не хочу повторять. Жить в постоянной стройке - сомнительное удовольствие, особенно для жены и детей. Ну и постоянные ремонты-работы вместо отдыха вечером или по выходным, оно прикольно только первые несколько месяцев, даже для истинных фанатов стройки своими руками.

Поэтому я за второй вариант - пусть это будет дольше по времени, но переезжать в уже по максимуму готовый дом для жилья (внутренняя отделка, мебель, коммуникации). Беседка и забор, в приниципе, на комфорт внутреннего проживания не сильно влияют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я за второй вариант - пусть это будет дольше по времени, но переезжать в уже по максимуму готовый дом для жилья (внутренняя отделка, мебель, коммуникации).
Есть еще третий вариант - подсократить площадь дома до 64 кв.м:

064.jpg.40fcc21fbe999cfead53696dd1d9616d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Фундамент ленточный, мелко заглублённый. Геология не поводилась, по оценке соседей несущая способность грунта достаточно высокая. Делал геологию самостоятельно, могу подтвердить, что на глубине примерно 70 см. грунт резко меняет свои свойства. За 15 мин еле еле углубился на +/- 3 см, при том что остальные +/- 67 см выкопал за те же 15 мин.

 

У меня тоже ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Регион - Харьков.

Все ок. Но на что обратить внимание:

 

1. На пятне застройки полностью снял верхний шар грунта. Примерно 20-25 см, там где основная масса корней. По правильности надо снимать весь чернозем, но у меня его 80-90 см, - сильно много.

На снятые 20-25 см (или сколько надо) постепенно досыпал песком с трамбовкой. Полы по грунту нигде не просели и т.д. Во всяком случае не видно :).

 

2. Делал глубину ленты на 110 см. Ну во первых, это глубина промерзания (Харьков), во вторых - там у меня "крепкие" грунты.

До глубины 60 см, засыпал "яму" песком с щебнем и с трамбовкой. Основание получилось супер.

 

3. Рискнул и использовал в горизонтальности стеклопластиковую арматуру. Вертикальную - железную. Ничего не могу сказать: стоит.

 

4. Но: у меня большие свесы - около метра + грунтовые воды далеко, отмостку пока не делал, но в общем, под фундаментом зимой всегда "сухо и комфортно".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...